приговор в отношении Тарасенко И.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



1-154/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 27 июля 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.

Подсудимого Тарасенко И.А.

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № 027277 от 19.07.2010 года

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Тарасенко И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Тарасенко И.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, Тарасенко И.А. находясь дома по адресу: ... ... ... ... решил совершить кражу товарно - материальных ценностей из помещения торгового ларька ИП ... расположенного по ..., в котором в связи с поздним временем не осуществлялась торговля. Реализуя свой преступный умысел Тарасенко И.А. в вышеуказанное время предварительно взяв дома из гаража ножницы по металлу направился к торговому ларьку ИП ..., далее подойдя к ларьку Тарасенко И.А. ножницами в металлической облицовке сделал отверстие, через которое незаконно проник в помещение магазина, внутри которого находился реализуемый товар, принадлежащий предпринимателю О.. Находясь в помещении магазина Тарасенко И.А. прошел к полкам с товарно - материальными ценностями, откуда действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества тайно умышленно похитил карты - экспресс оплаты «Билайн» в количестве 21 штук, стоимостью ... рубль за 1 карту, 4 килограмма конфет «Левушка» стоимостью ... рублей за 1 килограмм, 3 килограмма колбасы «Пикник» стоимостью ... рублей за 1 килограмм, 2 килограмма колбасы «Москворецкой» стоимостью ... рублей за 1 килограмм, 5 килограмм колбасы «Фермерская» стоимостью ... рубля за 1 килограмм, 5 банок кофе «Нескафе» стоимостью ... рубля за 1 банку, 3 баночки кофе «Якобс Монарх» стоимостью ... рублей за 1 баночку, 40 пачек сигарет «Парламент» стоимостью ... рублей за 1 пачку, 200 пачек сигарет «Тройка» стоимостью ... за 1 пачку, 9 баночек пиво «Арсенальное» стоимостью ... рубля за 1 баночку, 7 бутылок пиво «Дон» 1,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку, 8 пачек чипсов «Лейс» стоимостью ... рубля за 1 пачку, 16 штук пакетов «БМВ» стоимостью ... рублей за 1 пакет, принадлежащие О., которые за 1 раз вынес из магазина и после похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Тарасенко И.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Тарасенко И.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасенко И.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Тарасенко И.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Тарасенко И.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Тарасенко И.А. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тарасенко И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Тарасенко И.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Тарасенко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Тарасенко И.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Тарасенко И.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: следы крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образцы крови, изъятые у подозреваемого Тарасенко И.А., упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения Благодарненского РОВД Ставропольского края - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тарасенко И.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тарасенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образцы крови, изъятые у подозреваемого Тарасенко И.А., упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения Благодарненского РОВД Ставропольского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук