Дело № 1-84/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 21 мая 2010 г.
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Степанов С.В. с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А.,
подсудимого Кондратенко Ю.А.,
защитника - адвоката Ставропольского филиала МКА «Санкт-Петербург» Ильиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 2502,
при секретаре Ведехиной Н.А.,
а также потерпевшем О. и представителе потерпевшего ООО «...» В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Кондратенко Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, примерно в 19 часов, Кондратенко Ю.А. в ... в районе пересечения улицы ... и переулка ..., возле пивного бара ИП ..., расположенного на ..., после совместного распития спиртного, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес О. один удар рукой в лицо, а затем несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив кровоподтеки лица и ссадины волосистой части головы, не вовлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Осуществляя задуманное, Кондратенко Ю.А., обыскав О., забрал из кармана брюк потерпевшего и открыто похитил деньги в сумме ... рублей, а также находившийся рядом принадлежащий О. велосипед стоимостью ... рублей, на котором скрылся с места преступления, причинив О. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Кондратенко Ю.А., Дата обезличена года, примерно в 19 час. 30 мин., в ... находясь в помещении магазина ООО «...», расположенного на ... напротив дома Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил продавца Г. продать ему две бутылки вина. После того, как Г. поставила на прилавок полиэтиленовый пакет стоимостью ... руб. с двумя бутылками вина «Портвейн 777» емкостью 1,5 л. по цене ... рублей за 1 бутылку, Кондратенко Ю.А., осуществляя задуманное и понимая, что Г. осознает преступность его действий, в ее присутствии забрал с прилавка указанный пакет с находившимися в нем бутылками вина и, не расплатившись, ушел из магазина, тем самым открыто похитил имущество ООО «...» на сумму ... рублей.
Подсудимый Кондратенко Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года в ... возле продуктового магазина он встретил малознакомого ему О. и незнакомого мужчину по имени Э.. В магазине он купил для себя пиво, а для О. и Э. бутылку водки. Выпив водку, Э. ушел домой, а О. предложил продолжить распитие спиртного, предлагал пойти к нему домой. Он не соглашался и из-за этого между ним и О. произошла ссора. О. первым ударил его. В ответ он нанес О. один удар кулаком в лицо. После непродолжительной драки они договорились, что он возьмет велосипед О., чтобы съездить за спиртным. На велосипеде О. он вниз по переулку ... поехал в сторону улицы ..., на повороте не справился с управлением и упал. Оставив велосипед, он направился в магазин пешком. В магазине на ... он заказал спиртное, взял пакет с двумя бутылками вина и, не заплатив, ушел. Не обнаружив О. на том месте, где тот оставался, он направился к мемориалу «Вечный огонь». Дата обезличена года в ... приехали сотрудники милиции и его из дома доставили в РОВД. Под принуждением сотрудников уголовного розыска, которые избили его, он написал явку с повинной о хищении велосипеда и денег у О.. На самом деле между ним и О. произошла драка, которую начал потерпевший. Велосипед он взял с согласия О., чтобы съездить за спиртным. Денег у О. он не брал, так как у него имелись собственные деньги. Из отделения уголовного розыска его привели в кабинет к следователю для допроса. В ходе допроса он пытался рассказать следователю, как все произошло на самом деле. Следователь не стал его слушать, заявил, что ему уже все известно и написал протокол допроса. Он, не читая, по требованию следователя подписал этот протокол. На допросе присутствовал адвокат, которому он сообщил о незаконных действиях сотрудников уголовного розыска, но тот на это никак не отреагировал.
Таким образом, он признает себя виновным только в хищении вина из магазина ООО «...». Назвать причины, по которым он совершил это преступление, не может.
Виновность подсудимого Кондратенко Ю.А. в совершении открытых хищений имущества О. и ООО «...» установлены исследованными в судебном заседании доказательствами:
по эпизоду хищения имущества О.:
показаниями потерпевшего О. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года на ... ... к нему подошел Кондратенко и предложил выпить спиртное. Во время употребления спиртного между ним и Кондратенко произошла ссора, которая переросла в драку. Первым его ударил Кондратенко. Он попытался нанести ответный удар, но не удержался на ногах и упал на землю. После этого Кондратенко еще несколько раз его ударил по лицу и телу. Всего подсудимый нанес ему около трех ударов. Кондратенко требовал у него куртку, но он отказался ее отдать. Он находился в состоянии опьянения и произошедшие события в настоящее время помнит не достаточно хорошо. После драки он у него пропал велосипед. Он зашел в расположенный неподалеку бар и не обнаружил деньги в сумме ... рублей, которые находились в заднем кармане его брюк. Как Кондратенко достал из кармана его брюк деньги, он не чувствовал. До встречи с подсудимым телесных повреждений на лице у него не было. Накануне драки с Кондратенко, Дата обезличена года, на ..., когда он ехал на велосипеде, на него наехал легковой автомобиль. Он упал с велосипеда, но при этом телесных повреждений не получил;
показаниями потерпевшего О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что после того, как подсудимый сбил его на землю, то потребовал мобильный телефон и деньги. Кондратенко нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, разбив при этом ему нос и нижнюю губу. После нанесения ударов Кондратенко осмотрел карманы его куртки и брюк и забрал деньги в сумме ... рублей. Затем Кондратенко на его велосипеде уехал в неизвестном направлении (т. 1л.д.12-14).
В судебном заседании потерпевший О. свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил и пояснил, что при допросе Дата обезличена года обстоятельства происшествия помнил лучше;
показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине. Дата обезличена года, примерно в 17 час. 30 мин., в магазин зашел незнакомый ей ранее Кондратенко, приобрел бутылку водки емкостью 0,25 л. и распивал ее возле магазина. Кондратенко находился в состоянии опьянения, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, конфликтовал с посетителем магазина - мужчиной по имени Э.. Она закрыла магазин и направилась в расположенный неподалеку пив-бар, чтобы выпить кофе. Минут через 15 в пив-бар зашел О. со следами побоев и в крови. О. сообщил, что его избил подсудимый Кондратенко.
заявлением потерпевшего О. о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 4);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого в ... в районе дома Номер обезличен по ... обнаружен и изъят велосипед с рамой синего цвета (т. 1л.д. 6-7),
вещественным доказательством - велосипедом, изъятым в ходе расследования по делу и протоколом его осмотра (т. 1л.д. 110, 107-109),
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого установлено, что участок территории размерами 8,5 х 4 м, расположенный в 15 метрах от пив-бара предпринимателя ... по адресу: ..., ... частично имеет асфальтовое покрытие (т. 1л.д. 131-132),
протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому О. опознал в Кондратенко Ю.А. мужчину, избившего его Дата обезличена года и похитившего у него велосипед и деньги (т. 1л.д. 107-109),
заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. с выводами о том, что обнаруженные у О. Дата обезличена года при судебно-медицинском обследовании в рамках расследования дела о ДТП, имевшего место Дата обезличена г., телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и ссадины волосистой части головы образовались от действия твердых тупых предметов в срок не более чем за одни сутки до обследования, не вовлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью (т. 1л.д. 121-124);
протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., в котором Кондратенко Ю.А. собственноручно указал, что Дата обезличена г. около 17 час. 30 мин. в ... он побил незнакомого парня, с которым распивал спиртное, и забрал велосипед синего цвета и деньги из кармана одежды в сумме ... рублей. Велосипед он бросил на ..., когда увидел милицейскую машину (т. 1л.д. 8);
справкой оценщика МУП «ОКС» ... Д. от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что стоимость велосипеда неустановленной марки, окрашенного в синий цвет, по состоянию на Дата обезличена г. составляет ... рублей (т. 1л.д. 103);
показаниями подозреваемого Кондратенко Ю.А. от Дата обезличена г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что распивая с незнакомым парнем лет 30-ти водку на остановке у пив-бара на ..., он решил забрать у этого парня велосипед и деньги. Когда парень отказался отдать ему велосипед, он ударил парня кулаком по лицу, сбил на землю и потребовал деньги. Парень ответил, что денег нет. Тогда он осмотрел у парня карманы одежды, обнаружил деньги в сумме ... рублей и забрал их. Затем он сел на велосипед и уехал. Проезжая по ..., он увидел движущийся в его направлении автомобиль ГИБДД и подумал, что его разыскивают сотрудники милиции. Он съехал на обочину, бросил велосипед у одного из домов и ушел. Похищенные у парня деньги он потратил на спиртное (т. 1л.д. 22-24);
по эпизоду хищения имущества ООО «...»:
показания представителя потерпевшего ООО «...» В. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года от продавца Г. она узнала о том, что в магазине, расположенном на ... в ..., неизвестным мужчиной с прилавка были похищены две бутылки вина «Портвейн 777» по цене ... рублей за бутылку, а также полиэтиленовый пакет стоимостью ... рубля. В магазине осуществляется видеонаблюдение и совершенное преступление было записано на камеру. О случившемся продавец Г. сообщила сотрудникам милиции. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по этому факту она представила следователю справку о стоимости похищенного с учетом торговой наценки, которая составляет на вино до 30%. Причиненный ущерб возмещен не был;
показания свидетеля Г. в судебном заседании о том, что вечером Дата обезличена года в магазин ООО «...», в котором она работает продавцом, вошел незнакомый ей ранее Кондратенко Ю.А. Когда в магазине не было покупателей, Кондратенко попросил продать ему две бутылки вина и достал из кармана деньги - она заметила несколько купюр по ... рублей. Она поставила на прилавок в полиэтиленовом пакете заказанные Кондратенко две пластиковые бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 1,5 л по цене ... рублей. Когда она отошла от прилавка, Кондратенко схватил пакет с вином и быстро направился к выходу. Она потребовала, чтобы Кондратенко расплатился за товар и предупредила, что в магазине осуществляется видеонаблюдение. Кондратенко никак не отреагировал на это и покинул магазин. Примерно через 30 минут, в магазин зашел сотрудник милиции, который стал расспрашивать о парне с приметами, похожими на внешность Кондратенко. Этому сотруднику милиции она сообщила о совершенном Кондратенко преступлении и сказала, что он похож на того парня, которого разыскивает милиция;
протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия - помещения магазина ООО...», расположенного в ... напротив дома Номер обезличен, в ходе которого установлено, что в торговом зале магазина осуществляется видеонаблюдение. В ходе осмотра на лазерный компакт-диск произведено копирование записи с камеры видеонаблюдения за Дата обезличена года (т. 1л.д. 36-37);
вещественным доказательством - компакт-диском с видеозаписью камеры наблюдения в магазине ООО «...», на которой зафиксированы обстоятельства открытого хищения подсудимым Кондратенко Ю.А. пакета с прилавка магазина, осмотренным в ходе предварительного следствия и судебного заседания (т. 1л.д. 136, 133-135),
протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель Г. опознала в Кондратенко Ю.А. мужчину открыто похитившего из магазина ООО «...» Дата обезличена года пакет с двумя бутылками вина «Портвейн» (т. 1л.д. 107-109),
заявлением Г. о хищении Дата обезличена года неизвестным ей мужчиной двух бутылок вина из магазина «...» (т. 1л.д. 35);
протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., в котором Кондратенко Ю.А. собственноручно указал, что Дата обезличена г. около 18 часов в ... ... он из магазина в присутствии продавца похитил пакет с двумя бутылками вина «Портвейн» (т. 1л.д. 38);
справкой директора ООО «...» от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что закупочная цена похищенного вина «Портвейн 777» 1,5 л составляет ... рублей за 1 бутылку, пакета «Звезда» - ... руб. за 1 пакет.
Показания подсудимого Кондратенко Ю.А. о том, что драку с О. спровоцировал сам потерпевший, деньги у О. он не похищал, велосипед взял с разрешения О., чтобы съездить за спиртным, суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения в тяжком преступлении, поскольку они опровергаются приведенными в приговоре показаниями потерпевшего О. об обстоятельствах происшествия, данными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного рассмотрения дела, а также показаниями Кондратенко Ю.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 22-24) и его явкой с повинной (т. 1л.д. 8).
В ходе проведенной следователем следственного комитета прокуратуры проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ заявление подсудимого Кондратенко Ю.А. о написании им явки с повинной по эпизоду хищения велосипеда и денег у О. под физическим и психологическим принуждением со стороны сотрудников уголовного розыска ОВД по ..., а также о фальсификации следователем С. его допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена г., подтверждения не нашло.
По результатам проверки указанного заявления подсудимого в возбуждении уголовного дела постановлением от Дата обезличена г. отказано.
Показания Кондратенко Ю.А. в качестве подозреваемого даны им в присутствии защитника после того, как ему следователем были разъяснены права, предусмотренные частью 4 ст. 46 УПК РФ. Подозреваемый Кондратенко Ю.А. был предупрежден следователем о том, что в случае согласия дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, о чем имеется отметка в протоколе допроса, удостоверенная подписью подозреваемого. Указанный протокол допроса составлен с соблюдением требований ст. 189 и 190 УПК РФ, изложенные в нем показания подозреваемому Кондратенко Ю.А. зачитаны вслух защитником Е., замечаний по поводу правильности записи показаний от подозреваемого и защитника не принесено.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля адвокат Е. показал, что нарушений требований закона и прав подозреваемого Кондратенко Ю.А. в ходе проведенного Дата обезличена года допроса допущено не было.
При изложенных выше обстоятельствах суд протокол допроса подозреваемого Кондратенко Ю.А. от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 22-24) и его явку с повинно (т. 1л.д. 8) признает допустимыми доказательствами.
Предъявленное органами предварительного следствия Кондратенко Ю.А. обвинение в части стоимости похищенного имущества ООО «...» суд находит не подтвержденным исследованными в судебном заседании доказательствами.
Стоимость похищенного подсудимым вина и полиэтиленового пакета в обвинительном заключении указана с учетом торговой наценки, которая, согласно показаниям директора ООО «...» В. в судебном заседании, составляет до 30%.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что закупочная цена похищенного Кондратенко имущества составляет: вина «Портвейн 777» 1,5 л - ... рублей за 1 бутылку, пакета «Звезда» - .... за 1 пакет.
В этой связи при вынесении приговора суд принимает во внимание стоимость похищенного из магазина ООО «...» вина и пакета без учета торговой наценки.
Оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит доказанной вину Кондратенко Ю.А. в хищении имущества О. и ООО «...» и квалифицирует его действия:
по эпизоду хищения велосипеда и денег у О. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по эпизоду хищения вина и пакета в магазине ООО ...» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Изучением личности подсудимого установлено, что Кондратенко Ю.А. ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее дважды судим за хищения чужого имущества, отбывал лишение свободы, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание, у подсудимого Кондратенко Ю.А. признаются явки с повинной, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Кондратенко Ю.А. судом признается рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Кондратенко Ю.А. от наказания не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступления; личность виновного, имущественное положение подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду хищения имущества О.
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
В связи с осуждением Кондратенко Ю.А. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Вещественные доказательства:
велосипед, на который были направлены преступные действия подсудимого, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению его владельцу,
компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения, который послужил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кондратенко Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кондратенко Ю.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок четыре года девять месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кондратенко Ю.А. от отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда СК от Дата обезличена г. отменить, назначив ему наказание по совокупности приговоров.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кондратенко Ю.А. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ... суда СК от Дата обезличена г. и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Кондратенко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания подсудимому исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
велосипед, хранящийся у потерпевшего О., - возвратить владельцу,
компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кондратенко Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края С.В. Степанов
Копия верна:
Судья С.В. Степанов