Приговор в отношении Стефанович И.П. от 10.06.2010 года



дело 1-114/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 10 июня 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А.Ю., подсудимого Стефанович И.П., защитника подсудимого - адвоката офиса СККА г. Благодарный Сидоровой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевших Б., И., Я., С., К., Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стефанович И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Стефанович И.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище; в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1)Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь в ... ... Ставропольского края Стефанович И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, неустановленным предметом отогнул гвозди и выставил стекло в окне, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище Я., расположенное по ... ... ..., откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Я., имущество: из тумбочки, на которой стоял телевизор, похитил DVD плеер марки «Техно» стоимостью ... рублей, с верхней полки шифоньера- фотоаппарат марки «Exsel» в комплекте с чехлом стоимостью ... рублей, так же из этого же шифоньера с нижней полки 4 набора детских подарков, общей стоимостью ... рублей, на кухне с полки бутылку шампанского марки «Советское», стоимостью ... рублей, бутылку водки марки «Цельсий», емкостью 0,7 литров, стоимостью ... рублей, чем причинил Я., материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Стефанович И.П. распорядился по своему усмотрению.

2)Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в ... ... Ставропольского края, Стефанович И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, перелез через забор, оказавшись во дворе домовладения Номер обезличен, кв. Номер обезличен по ул. .... Реализуя свой преступный умысел Стефанович И.П., подошел к оконной раме данной квартиры, где руками зацепился за газовую трубу, которая расположена выше указанной оконной рамы и, раскачавшись, разбил ногами стекло оконной рамы. После разбития стекла, через образовавшееся отверстие Стефанович И.П., незаконно проник в жилище И., расположенное по ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее И. имущество: в шкафу из вазочки обручальное золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, пару золотых серег с фионитом стоимостью ... рублей, пару золотых серег в форме полукольца стоимостью ... рублей, одну сережку из золота в виде ромба с резной отделкой стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, один золотой крестик стоимостью ... рублей, карманные часы стоимостью ... рублей, ... рублей одной купюрой, которая находилась рядом с вазочкой. Из шкафа в соседней комнате Стефанович И.П., похитил деньги в сумме ... рублей, которые находились под вещами, причинив тем самым И., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Стефанович И.П. распорядился по своему усмотрению.

3)Дата обезличена года около 18 часов 00 минут находясь в городе ... Ставропольского края, Стефанович И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно взломав неустановленным следствием предметом замок пластикового окна, открыл его руками и незаконно проник в жилище С., расположенное по ... ..., откуда тайно умышленно похитил принадлежащее С., имущество: золотую цепочку в спальной комнате из трельяжа стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой перстень с красным камнем стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей из шкафа в зале и видео камеру марки «Samsung», стоимостью ... рублей, чем причинил С., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Стефанович И.П. распорядился по своему усмотрению.

4)Дата обезличена года в 19 часов 00 минут находясь в городе ... Ставропольского края, Стефанович И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ворота дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащий К., где в кухне данного дома со стороны двора имеющемся при себе неустановленным предметом отогнул гвозди и выставив руками стекло в окне, через образовавшееся отверстие проник в вышеуказанное домовладение, то есть незаконно проник в жилище, где стал искать деньги и золотые изделия, чтобы их похитить, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел деньги в сумме ... рублей, которые находились в кармане рубашки висевшей на двери в одной из комнат принадлежащие К., а золотых изделий в доме не было. В результате чего Стефанович И.П., мог причинить материальный ущерб К. на сумму ... рублей.

5)Дата обезличена года около 18 часов, находясь в городе ... Ставропольского края, Стефанович И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., являющегося жилищем Ш., подойдя к дому со стороны строящегося домовладения перелез через забор и имеющимся при себе неустановленным предметом отогнул штапики с рамы окна, руками выставил стекло, после чего через оконный проем залез в вышеуказанный дом, то есть незаметно проник в жилище, где стал искать деньги и золотые изделия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел деньги в сумме ... рублей, которые находились под шкафом в одной из комнат принадлежащие Ш., а золотых изделий в доме не было. В результате чего Стефанович И.П. мог причинить материальный ущерб Ш. на сумму ... рублей.

6)Дата обезличена года, находясь в ... Ставропольского края в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Стефанович И.П., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ..., решил совершить кражу имущества из него. Реализуя свой преступный умысел, Стефанович И.П., перелез через забор на хозяйственный двор, где с помощью, неустановленного предметом отогнул, маленькие гвозди державшие стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие залез в вышеуказанный дом, то есть незаконно проник в жилище принадлежащее Б., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с верхней полки шкафа одной из комнат похитил деньги в сумме ... рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Стефанович И.П. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Стефанович И.П. заявлено в присутствии защитника Сидоровой Е.И. и после консультации с нею, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Стефанович И.П. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Стефанович И.П., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б., И., Я., С., К., Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующие заявления, в которых просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, кроме того, позиция потерпевших была ими лично доведена до сведения суда в ходе предварительного слушания по делу.

В ходе предварительного расследования Стефановичу И.П. было предъявлено обвинение в покушении на хищение имущества Ш. с причинением значительного ущерба потерпевшей на сумму ... рублей. Суд, с учётом положений п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в соответствии с которыми квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, полагает необходимым исключить из обвинения Стефанович И.П. по указанному эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вменённый.

Действия Стефановичу И.П. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду кражи имущества Я. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-283 от 30 декабря 2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества И. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества С. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду покушения на кражу имущества К. от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду покушения на кражу имущества Ш. от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду кражи имущества Б. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Стефанович И.П. ранее неоднократно судим ....

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Стефанович И.П., являются: явки с повинными по всем эпизодам преступной деятельности ...

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Стефановичу И.П., является опасный рецидив преступлений.

С учётом наличия у подсудимого отягчающего обстоятельства положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Стефановичем И.П.; личность виновного; наличие обстоятельства отягчающего наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом данных о личности подсудимого Стефанович И.П., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Стефанович И.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая тяжесть, совершённых подсудимым Стефановичем И.П. преступлений, имущественное положение подсудимого Стефановича И.П., а также, учитывая возможность получения Стефановичем И.П. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: видеокамеру марки «Samsung Номер обезличен» серийный номер - Номер обезличен, коробку от видеокамеры «Samsung Номер обезличен» серийный номер - Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть владельцу - С.; фотоаппарат марки «Excel», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть владельцу - Я.; три пакета с дактоплёнками со следами рук человека, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стефанович И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) и назначить ему наказание:

за преступления совершённые до Дата обезличена года:

по эпизоду кражи имущества Я. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду кражи имущества И. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) в виде трёх лет лишения свободы без штрафа;

за преступления, совершённые после Дата обезличена года:

по эпизоду кражи имущества С. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) в виде трёх лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду покушения на кражу имущества К. от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду покушения на кражу имущества Ш. от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по эпизоду кражи имущества Б. от Дата обезличена года по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Стефанович И.П. наказание по совокупности преступлений, совершённых до Дата обезличена года в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 71 УК РФ полностью сложить назначенное наказание за преступления, совершённые до Дата обезличена года и наказание назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года и назначить Стефановичу И.П. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Стефановичу И.П. наказание за преступления, совершённые после Дата обезличена года в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию за преступления, совершённые после Дата обезличена года полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Стефановичу И.П. наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стефановичу И.П. исчислять с Дата обезличена года.

Наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Стефановичу И.П. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокамеру марки «Samsung Номер обезличен» серийный номер - Номер обезличен, коробку от видеокамеры «Samsung Номер обезличен» серийный номер - Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть владельцу - С.; фотоаппарат марки «Excel», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть владельцу - Я.; три пакета с дактоплёнками со следами рук человека, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

...

...к