приговор от 05.05.2010 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-85/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 05 мая 2010 г.

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Степанов С.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А.,

подсудимого Усова А.В.,

защитника - адвоката СККА Сидорова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 107470 от 27.04.2010 г.,

при секретаре Ведехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Усова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ... проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Усов А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвиняется в краже имущества Р. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов 30 минут Усов А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., решил совершить кражу имущества Р.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 03 часов 50 минут Усов А.В. через незапертую входную калитку вошел во двор домовладения Р. по адресу: .... Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Усов А.В., толкнув плечом входную дверь дома, сорвал ее с петель, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем потерпевшего, откуда тайно похитил шерстяной ковер стоимостью ... рублей и ковер из искусственного волокна стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Р. ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Усов А.В. в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признал, заявил о своем раскаянии и полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Усовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознают характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Усов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Макаренко О.А. и потерпевший Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. в предварительном слушании просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и заявил, что похищенное имущество ему возвращено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Усов А.В. ..., проживает в ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «Благодарненская ЦРБ» не состоит, ранее неоднократно судим за хищения чужого имущества, отбывал лишение свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Усова А.В. от наказания не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, у подсудимого Усова А.В. судом признается особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, его отношение к содеянному; характер и размер причиненного вреда, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

При этом оснований для назначения подсудимому наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом наличия в действиях Усова А.В. особо опасного рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что ранее он отбывал лишение свободы, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «7» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию особого режима.

В связи с осуждением Усова А.В. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: два ковра, на которые были направлены преступные действия подсудимого, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок один год.

Установить осужденному Усову А.В. в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома с 20 час. 00 мин. по 07 час. 00 мин., не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив, расположенные в пределах территории муниципального образования ... ..., не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Усова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Усову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в закону силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Усову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Усовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края С.В. Степанов