Приговор в отношении Игнатова Д.В. от 16.08.2010 года



дело 1-146/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 16 августа 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., подсудимого Игнатова Д.В., защитника подсудимого - адвоката Симоновой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатова Д.В., Дата обезличена года, уроженца ... ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Игнатов Д.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ... края, Игнатов Д.В. решил похитить имущество из указанного дома, принадлежащее В.

Реализуя свой преступный умысел Игнатов Д.В., в вышеуказанное время, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., ... края, подошёл к окну, после чего через открытую форточку в окне незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем В. Далее, Игнатов Д.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего В., прошёл в комнату последнего, где, находясь в комнате тайно, умышленно похитил лежавшую на кровати джинсовую куртку марки ... стоимостью ... рублей, после чего, пройдя в помещение кухни, Игнатов Д.В. тайно, умышленно похитил лежавшие на полу кроссовки марки ... стоимостью ... рублей, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинил В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Игнатов Д.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Игнатовым Д.В. заявлено в присутствии защитника Симоновой М.А. и после консультации с нею, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Игнатова Д.В. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Игнатов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующее заявление.

Действия Игнатова Д.В. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-283 от 30 декабря 2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Игнатов Д.В. ранее судим ... года, но до вынесения приговора от Дата обезличена года, ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Игнатову Д.В., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления ...

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Игнатову Д.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Игнатовым Д.В., личность виновного Игнатова Д.В., наличие у Игнатова Д.В. обстоятельств смягчающих наказание (п.«и» ч. 1 п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Игнатова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Игнатова Д.В. под стражу в зале суда.

Учитывая тяжесть совершённого подсудимым Игнатовым Д.В. преступления, имущественное положение подсудимого, а также, учитывая возможность получения Игнатовым Д.В. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Игнатову Д.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также то обстоятельство, что условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года на момент рассмотрения настоящего дела отменено, а Игнатов Д.В. полностью отбыл наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: джинсовую куртку марки “...”, кроссовки марки “...”, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть владельцу - В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-283 от 30 декабря 2006 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Игнатову Д.В. по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Игнатову Д.В. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Игнатова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Игнатову Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания под стражей Игнатова Д.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: джинсовую куртку марки “...”, кроссовки марки “...”, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть владельцу - В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык