приговор суда от 19.08.2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-168/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 19 августа 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л.И.,

подсудимой Макшаковой Н.И.,

защиты в лице адвоката Олейникова В.М., представившего удостоверение № 09/274, ордер № 076645 от 12.08.2010 года,

при секретаре Шечковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Макшаковой Н.И. Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки ..., образование ..., ..., ... не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Макшакова Н.И. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у ОРМ «Проверочная закупка», Макшакова Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыла под видом водки, путем продажи, одну полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой ... со спиртосодержащей жидкостью по цене Номер обезличен рублей закупщику FIO5, участвовавшему в проводимом ОРМ. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Макшакова Н.И. до конца не довела по независящим от её воли обстоятельствам, так как FIO5, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотруднику ОВД по ... проводившему оперативно-розыскное мероприятие, купленную бутылку со спиртсодержащей жидкостью.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, жидкость в одной полимерной бутылке с этикеткой «... сбытая Макшаковой Н.И. Дата обезличена года, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,1 %, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям крепости и качеству спирта и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (1,83 мг/дм), этиловый эфир (0,63 мг/дм), метанол (0,002 %), этанол (0,8 мг/дм), 1-бутанол (35,21 мг/дм), изоамилол (0,25 мг/дм), ацетон (961,5 мг/дм).

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Макшаковой Н.И., содержит токсичные микропримеси - ацетон, 1-бутанол, которые представляют опасность для здоровья человека при её употреблении и в совокупности усиливают токсическое действие указанной спиртсодержащей жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшем развитием коматозного состояния и возможным летательным исходом.

В судебном заседании Макшакова Н.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Макшакова Н.И. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Караулова Л.И. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Макшаковой Н.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Макшаковй Н.И. было заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимой Макшаковой Н.И. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучением личности подсудимой установлено, что Макшакова Н.И. ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающих наказание Макшаковой Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимой инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Макшаковой Н.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Макшаковой Н.И., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и считает возможным назначить Макшаковой Н.И. наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

-1 полимерную бутылку с этикеткой ... объемом 1 литр, сбытую Дата обезличена года Макшаковой Н.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;

-лазерный компакт-диск с аудио-видео фиксацией ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

-светокопию денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей серии Пз Номер обезличен государственного образца, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

-3 полимерные бутылки объемом 5 л. каждая с характерным запахом спирта, изъятые в ходе обыска в жилище Макшаковой Н.И. по адресу: ..., ..., ..., ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макшакову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Макшаковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу:

-1 полимерную бутылку с этикеткой «... объемом 1 литр, сбытую Дата обезличена года Макшаковой Н.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;

-лазерный компакт-диск с аудио-видео фиксацией ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

-светокопию денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей серии Пз Номер обезличен государственного образца, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

-3 полимерные бутылки объемом 5 л. каждая с характерным запахом спирта, изъятые в ходе обыска в жилище Макшаковой Н.И. по адресу: ..., ..., ..., ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук