1-175/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 19 августа 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.
Подсудимого Яковлева Е.А.
Защиты в лице адвоката Калюжного С.Н. представившего удостоверение № 366 ордер № 000339 от 12.08.2010 года
Представителя потерпевшего FIO3
При секретаре Шечковой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Яковлева Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Яковлев Е.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, у Яковлева Е.А. находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из филиала ... ... в ...», расположенного по адресу ... ... .... Реализуя задуманное, Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Яковлев Е.А. подошел к зданию филиала ... ... в ...», расположенному по адресу ... ... ..., через незапертые входные двери зашел в помещение учреждения, поднялся на второй этаж и подошел к кабинету помощника санитарного врача FIO3, где воспользовавшись оставленным в замочной скважине ключом, открыл дверь и незаконно проник в помещение кабинета помощника санитарного врача FIO3 филиала ... ... в ...», откуда забрал находящийся на столе ноутбук Acer TravelMate, и вынес его за пределы данного учреждения, тем самым тайно похитил ноутбук Acer TravelMate, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки, принадлежащий филиалу ... ... в ...». Похищенный ноутбук Acer TravelMate Яковлев Е.А. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Яковлев Е.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Яковлев Е.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Калюжный С.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Представитель потерпевшего FIO3 против заявленного ходатайства не возражала.
Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлева Е.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Яковлевым Е.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Яковлева Е.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Изучением личности подсудимого установлено, что Яковлев Е.А. судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей, штраф не оплачен, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, страдает тяжким заболеванием - туберкулез, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Яковлева Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания - туберкулез.
Обстоятельств отягчающих наказание Яковлева Е.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Яковлеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Яковлеву Е.А. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
При этом оснований для назначения подсудимому наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Яковлева Е.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии ... режима.
Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» - в соответствии с ч.2 ст. 69 и ч.2 ст. 71 УК РФ при назначении штрафа в качестве основного вида наказания за одно из преступлений, образующих совокупность, при сложении наказаний штраф исполняется самостоятельно.
В связи с осуждением Яковлева Е.А. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: ноутбук Acer TravelMate, хранящийся при материалах уголовного дела вернуть по принадлежности филиалу ... ... в ...».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Яковлеву Е.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.
Наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Яковлеву Е.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Яковлеву Е.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: ноутбук Acer TravelMate, хранящийся при материалах уголовного дела вернуть по принадлежности филиалу ... ... в ...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук