приговор суда от 17.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. 'б, ст. 158 ч.2 п. 'б',, ст. 158 ч.2 п. 'б' УК Р



1-165/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Благодарный 17 августа 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.,

Подсудимого Богушева Б.Г.

Защиты в лице адвоката Калюжного С.Н. представившего удостоверение № 366 ордер № 000340 от 03.08.2010 года

При секретаре Шечковой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Богушева Б.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ... ..., образование ..., ..., работающего ... ..., ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Богушев Б.Г. виновен в кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут Богушев Б.Г. находясь на ... ... ..., решил похитить имущество из летнего ... принадлежащее FIO5. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 01 час 15 минут Богушев Б.Г. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обойдя кафе расположенное по адресу: ... ... ... ... с тыльной стороны, неустановленным следствием предметом отогнул металлический лист облицовки кафе, применив силу сорвал навесной замок с запирающего устройства двери подсобного помещения, незаконно проник в летнее кафе ... где находясь в помещении кафе тайно умышленно похитил из кассы деньги в сумме Номер обезличен рублей, с витрины сигареты марки «Парламент» в количестве Номер обезличен пачек, стоимостью Номер обезличен рубля за 1 пачку, сигареты марки «Кент черный» в количестве Номер обезличен пачек, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 пачку, сигареты марки «Мальборо» в количестве Номер обезличен пачка, стоимостью Номер обезличен рубля за 1 пачку, из холодильной камеры Номер обезличен ж\б энергетического напитка «Ред булл», стоимостью Номер обезличен рублей за 1 баночку Номер обезличен штук жевательных резинок «Орбит» стоимостью Номер обезличен рублей за1 штуку, Номер обезличен зажигалку стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, принадлежащие FIO5, чем причинил FIO5. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут Богушев Б.Г. являясь по договору подряда ... находясь на территории строящегося объекта ..., расположенного по адресу ... ... ... ..., решил похитить имущество, находящееся в инструментальном вагончике расположенном на вышеуказанной территории принадлежащее ... Реализуя свой преступный умысел, Богушев Б.Г. в вышеуказанное время действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории строящегося объекта ... расположенного по адресу ... ... ... ... отогнул рукой металлический лист обшивки инструментального вагончика незаконно проник в помещение инструментального вагончика, предназначенного для временного размещения строительных инструментов, используемых в производственных целях, из которого тайно умышленно похитил универсальную шлифовальную машинку марки «Макита» 9565 Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей и универсальную шлифовальную машинку марки «Макита» 9069 Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ... После чего Богушев Б.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества примерно в 01 час 40 минут, подошел к инструментальному вагончику, расположенному на вышеуказанной территории, рядом с вагончиком, из которого Богушев Б.Г. тайно похитил две универсальных шлифовальных машинки, рукой отогнул металлический лист обшивки инструментального вагончика и незаконно проник в помещение инструментального вагончика, предназначенного для временного размещения строительных инструментов, используемых в производственных целях, из которого тайно умышленно похитил универсальную шлифовальную машинку марки «Макита» 9565 Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащие ... впоследствии похищенным имуществом Богушев Б.Г. распорядился по своему усмотрению, продав его. Таким образом, Богушев Б.Г. своими преступными действиями причинил ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут Богушев Б.Г. находясь на ... ... ... решил похитить имущество из магазина ...» принадлежащий ... Реализуя свой преступный умысел, Богушев Б.Г. примерно в 02 часа 15 минут действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обойдя магазин ... с тыльной стороны неустановленным следствием предметом взломал металлическую дверь, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в помещение магазина ... расположенного по адресу ... ... ... ... где пройдя в торговый зал магазина тайно умышленно похитил из кассы деньги в сумме Номер обезличен рублей, из холодильных камер тайно умышленно похитил Номер обезличен килограмма котлет, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 килограмм, Номер обезличен килограмм тефтелей, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 килограмм, Номер обезличен килограмм колбасы «Ароматной» стоимостью Номер обезличен рублей за 1 килограмм, Номер обезличен килограмм колбасы варенной «Юбилейной» стоимостью Номер обезличен рублей за 1 килограмм, Номер обезличен килограмм сарделек «Крестьянские» стоимостью Номер обезличен рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 55 минут Богушев Б.Г. являясь по договору подряда ... находясь на территории строящегося объекта ..., расположенного по адресу ... ... ... ..., решил похитить имущество, находящееся в инструментальной вагончике расположенном на вышеуказанной территории принадлежащее ... Реализуя свой преступный умысел, Богушев Б.Г. в вышеуказанное время действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима руками металлического листа облицовки бытовки, расположенной на территории строительной площадки, ... расположенного по адресу ... ... ... ... через образовавшиеся отверстие, незаконно проник в помещение бытовки предназначенной для временного размещения строительных инструментов используемых в производственных целях, откуда тайно умышленно похитил угловую шлифовальную машинку марки «Макита» 9565 Номер обезличен G, стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор марки «Макита» 2450 Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ... чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Впоследствии похищенным имуществом Богушев Б.Г. распорядился по своему усмотрению, продал его.

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Богушев Б.Г. являясь по договору подряда ... находясь на территории строящегося объекта ..., расположенного по адресу ... ... ... ... решил похитить имущество, находящееся в помещении инструментального вагончика, расположенного на вышеуказанной территории принадлежащее ... Реализуя свой преступный умысел, Богушев Б.Г. в вышеуказанное время действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка неустановленным следствием предметом с двери инструментального вагончика, расположенного на территории строящегося объекта ..., расположенного по адресу ... ... ... ..., незаконно проник в помещении инструментального вагончика, предназначенного для временного размещения строительных инструментов, используемых в производственных целях, откуда тайно умышленно похитил дрель «Макита» 1620 с ударом стоимостью Номер обезличен рублей, пилу дисковую «Макита» 5903 R стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор Макита» 2450FT стоимостью Номер обезличен рублей, инвертер сварочный «ELITECH» 200 стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил ...» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Впоследствии похищенным имуществом Богушев Б.Г. распорядился по своему усмотрению, продал его.

В судебном заседании Богушев Б.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Богушев Б.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калюжный С.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Представитель потерпевшего FIO7 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего FIO8 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего FIO5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Богушева Б.Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Богушевым Б.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Богушева Б.Г. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Изучением личности подсудимого установлено, что Богушев Б.Г. ранее не судим, работает ... характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Богушева Б.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Богушева Б.Г. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Богушеву Б.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Богушева Б.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Богушеву Б.Г. наказание связанное с лишением свободы а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

В связи с осуждением Богушева Б.Г. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: универсальную шлифовальную машинку марки «Макита» 9069 Номер обезличен, пилу дисковую «Макита» 5903 R, перфоратор Макита» 2450FT, инвертер сварочный «ELITECH» АИС 200, пенал для хранения перфоратора марки «Макита», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... передать по принадлежности ... угловую шлифовальную машинку марки «Макита» 9565 Номер обезличен G, перфоратор марки «Макита» 2450 Номер обезличен переданные на хранение законному владельцу FIO7 - вернуть по принадлежности ... след отжима и навесной замок с цилиндровым механизмом, след руки, зафиксированный на одном отрезке светлой дактилоскопической пленки, пустую железную баночку из под энергетического напитка «Ред булл», пустая пачка сигарет «Парламент», «Мальборо светлый» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богушева Б.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богушеву Б.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Богушеву Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Богушеву Б.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: универсальную шлифовальную машинку марки «Макита» 9069 Номер обезличен, пилу дисковую «Макита» 5903 R, перфоратор Макита» 2450FT, инвертер сварочный «ELITECH» АИС 200, пенал для хранения перфоратора марки «Макита» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... передать по принадлежности ...

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машинку марки «Макита» 9565 Номер обезличен G, перфоратор марки «Макита» 2450 Номер обезличен переданные на хранение законному владельцу FIO7 - вернуть по принадлежности ...

Вещественные доказательства: след отжима и навесной замок с цилиндровым механизмом, след руки, зафиксированный на одном отрезке светлой дактилоскопической пленки, пустую железную баночку из под энергетического напитка «Ред булл», пустая пачка сигарет «Парламент», «Мальборо светлый» переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук