Дело № 1-149/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 18 августа 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А.,
подсудимого Понамарева А.А.,
защиты в лице адвоката Калюжного С.Н., представившего удостоверение № 366, ордер № 000328 от 13.07.2010 года,
потерпевшего FIO3,
при секретаре Шечковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Понамарева А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... военнообязанного, образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; на основании постановления ... суда от Дата обезличена года неотбытая часть наказания в виде 2-х месяцев 23 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно заменена на 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Дата обезличена года освобожден из ИЗ-21/1 ... по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Понамарев А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в ... ... Понамарев А.А., находясь на законных основаниях в доме своей матери FIO6, расположенном по ..., Номер обезличен, принадлежащем FIO3, куда имел доступ, решил совершить кражу денег, находящихся в шкафу вышеуказанного домовладения, принадлежащих FIO3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Понамарев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда его действия были для FIO6 не заметны, так как она спала, в данном доме в вышеуказанный период времени, в одной из комнат подошел к тумбочке, где взял ключ от шифоньера, затем, используя ключ, открыл шифоньер, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу денег в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащих FIO3 В результате своих преступных действий Понамарев А.А. причинил FIO3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании Понамарев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Понамарев А.А. И.П. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, претензий к Понамареву А.А. не имеет.
Защитник Калюжный С.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Понамарева А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Понамаревым А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Понамарева А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Понамарев А.А. ранее судим, ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, причиненный ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Понамареву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Понамареву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Понамареву А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Понамарева А.А., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Понамареву А.А. условное осуждение к лишению свободы, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - ключ от шифоньера, выполненный из металла светлого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности FIO6
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Понамарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Понамареву А.А., считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Понамарева А.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Понамареву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив Понамарева А.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Понамареву А.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражу - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу - ключ от шифоньера, выполненный из металла светлого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности FIO6
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук