1-140/2010 годаПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 20 августа 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
Подсудимого Глотова А.А.
Защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И. представившей удостоверение № 797, ордер № 000448 от 15.07.2010 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Глотова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... имеющего на иждивении ... детей, ... образование, работающего ... проживающего ..., ..., ... FIO4, ..., ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Глотов А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Глотов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения Номер обезличен по ... ... FIO4 ..., путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «FIO5», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изготовленного из листа журнала с надписью «Разгадаем запросто» помещенного в картонную пачку из-под сигарет с надписью «БеломорКанал», которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена г.) составляет Номер обезличен грамм (в сухом виде). В этот же день, гр. «FIO5» приобретённое у Глотова А.А., наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Глотов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В ходе предварительного расследования Глотов А.А. виновным себя не признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказывался.
В судебном заседании подсудимый Глотов А.А. виновным себя не признал и показал, что он действительно употреблял наркотические средства путем курения, однако никогда не занимался сбытом наркотических средств, в настоящее время он прекратил употреблять наркотические средства, внутривенно никогда не употреблял. С FIO5 он очень хорошо знаком, они вместе работали в «... последний также употребляет наркотические средства. Дата обезличена года FIO5 на работу принес коноплю, в обед они вместе вышли и в бытовке покурили. Потом FIO5 передал ему пачку из под сигарет «Беломорканал», в которой находились бумажный сверток с измельченными частями растений и папироса, сказав, что потом заберет, так как он находится в сложных отношениях с инженером и боится, что сверток могут забрать. Он принес этот сверток к себе домой, отсыпал себе часть наркотического средства, которое употребил путем курения. Вечером Дата обезличена года FIO5 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что сейчас заедет. Он сразу понял, зачем к нему заедет FIO5. Через некоторое время к нему подъехал FIO5, они немного поговорили, он отдал сверток и FIO5 уехал. FIO5 постоянно употребляет наркотические средства и многих угощает, иногда угощал и его. Ранее FIO5 предлагал ему съездить с ним в ... к его брату за «анашой», но он отказался. Свою вину в сбыте наркотического средства не признает. Он признает, что действительно Дата обезличена года передал FIO5 наркотическое средство, однако данное наркотическое средство ранее ему дал сам FIO5. Он также признает себя виновным в том, что хранил наркотическое средство, переданное ему FIO5.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля «под псевдонимом FIO5», который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен в кабинет Номер обезличен ... ... ... ..., Номер обезличен, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. На участие в данном ОРМ в роли покупателя он дал свое согласие. Мероприятие проводилось в отношении Глотова А., проживающего в ..., ..., ... FIO4, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории .... После чего ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. Далее перед проведением ОРМ, ему, FIO7, а также FIO8 сотрудником полиции FIO6, были разъяснены наши права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее он, в присутствии приглашенных граждан FIO8 и FIO7 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра, у него, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в его присутствии и приглашенных гражданин FIO7 и FIO8, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, купюра номиналом Номер обезличен рублей, была отксерокопирована, осмотрена и сверена с ксерокопией, о чем был составлен акт. На ксерокопии денежной купюры расписались он и все присутствующие лица, после чего ксерокопия была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» ..., с пояснительной надписью, его подписью и подписями присутствующих. Затем в его присутствии и приглашённых граждан около здания по адресу ... ... Номер обезличен была осмотрена автомашина Номер обезличен ... rus белого цвета, на которой он и вся остальная группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник FIO6, он и приглашенные граждане сели в ранее осмотренный автомобиль ... rus и проехали в п. FIO4, .... Остановились напротив продуктового магазина, расположенного по ..., ... FIO4, ... ... где ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего группа проехала и стала рядом с домом Номер обезличен по ..., ...FIO4, .... Он вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состоятся встреча со сбытчиком наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к домовладению под номером Номер обезличен ..., ... FIO4, ..., он поздоровался с Глотовым А., они поговорили с на бытовые темы, Глотов А. спросил с кем он приехал, он ответил, что с друзьями, потом Глотов А. передал ему пачку из-под сигарет марки «БеломорКанал», в которой со слов Глотова А. находится одна папироса и бумажный сверток с наркотическим средством «марихуаной» и сказал, возьми, попробуете с друзьями. После чего поговорив с Глотовым А. на бытовые темы, он попрощался и вернулся на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. Затем вся группа на автомобиле Номер обезличен ...подъехала к продуктовому магазину по ..., ...FIO4, ..., где в автомобиле, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции картонную пачку из-под сигарет с надписью «БеломорКанал», в которой находились: папироса, с надписью «Беломорканал Петербург 10» с измельченным веществом светло-коричневого цвета и бумажный сверток, изготовленный из журнала с надписью: «Разгадаем запросто», в котором находится высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данную пачку с веществом приобрел у Глотова А. бесплатно, т.е. без денег и выдал сотруднику полиции FIO6 ранее врученную ему денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная пачка из-под сигарет с веществом, в присутствии приглашенных граждан была помещена в прозрачный полимерный файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» ... с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем выданная им денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, оставшаяся после проведения ОРМ, в его присутствии и приглашенных граждан, была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» ... ... с пояснительной надписью, моей подписью и подписями всех присутствующих, после чего был составлен соответствующий акт. Далее он, приглашенные граждане FIO8 и FIO7, а также оперативный сотрудник FIO6 проехали в кабинет Номер обезличен ... в ..., где он был осмотрен во второй раз, на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, повторно была досмотрена автомашина Номер обезличен, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных осмотров наркотических и денежных средств ни у него, ни в автомобиле ..., обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. С Глотовым А. он знаком, ранее они вместе работали в ... О том, что Глотов А.А. сбывает наркотическое средство он узнал от сотрудников наркоконтроля, которые сказали ему, что Глотов А.А. всех угощает коноплей. О приобретении у Глотова А.А. наркотического средства он заранее не договаривался, вместе они наркотические средства никогда не употребляли, он не просил Глотова А.А. угостить его. Перед тем, как поехать к Глотову А.А. он не звонил и номер телефона не знает.
Показаниями свидетеля FIO8, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 15 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля FIO6 в кабинет Номер обезличен ..., расположенный в ..., ..., Номер обезличен для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно согласился. Мероприятие проводилось в отношении не установленного лица по имени ФИО14 проживающего по адресу: ..., ..., ... FIO4. Кроме него в данном мероприятии в качестве приглашенного гражданина принял участие FIO7 ... отчество которого не помнит. Сотрудник наркоконтроля FIO6 представил им гражданина под псевдонимом FIO5, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Перед проведением ОРМ, ему, FIO5 и FIO7 .... сотрудником наркоконтроля FIO6, были разъяснены их права и обязанности при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии гражданин под псевдонимом FIO5 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств. В процессе осмотра у FIO5 наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в присутствии его и FIO7 ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей, купюра номиналом Номер обезличен рублей, была отксерокопирована, осмотрена и сверена с ксерокопией. На данной ксерокопии, т.е. на листе белой бумаги с ксерокопией денежной купюры все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» ... с пояснительной надписью, его подписью и подписями присутствующих. Затем в присутствии его, FIO7 ... и закупщика FIO5, около здания по адресу ... ... Номер обезличен, была осмотрена автомашина Номер обезличен rus белого цвета, на которой FIO5 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. После его составления, сотрудник наркоконтроля FIO6, закупщик FIO5, он и FIO7 ... сели в автомобиль ... rus и проехали в ... FIO4 ... Они стали напротив продуктового магазина, расположенного при вьезде в .... FIO4, ..., где закупщику FIO5 было включено специальное техническое средство. После чего, вся группа проехала и стала около дома номер которого я не помню и название улицы тоже в ...FIO4, .... После закупщик вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, а он, FIO7 ... и сотрудник наркоконтроля FIO6 остались ожидать закупщика наркотических средств в автомобиле. Через заднее стекло им было видно, как FIO5 подойдя к дому, номер дома которого не знает, название улицы тоже, поздоровался с неизвестным мужчиной, которому на вид было около 30 лет, он был выше среднего роста, среднего телосложения. Данный мужчина был одет: на голове у него была кепка серого цвета, белая футболка и жилет комбинированного (пятнистого) цвета, синие цвета спортивные трико. После чего данный мужчина присел на бревно, которое находилось перед указанным домом, рядом с воротами и деревянным забором. Они находились примерно на расстоянии около 10 метров от указанного мужчины и FIO5 Они видели, как они разговаривают, но разговор их не был слышен. Во время разговора неизвестный мужчина сидел на бревне, а перед ним на корточках сидел FIO5, который закрывал видимость и поэтому они факта передачи наркотического средства не видели. Примерно через 2-3 минуты разговора FIO5 попрощался с указанным мужчиной и пошел к машине, в которой они находились. Сколько было времени он не помнит. FIO5 сел в автомобиль, после чего вся группа проехала к продуктовому магазину по ..., ... FIO4, ..., где, в их присутствии FIO5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет с надписью «Беломор Канал», в которой находилась папироса, с надписью «Беломорканал Петербург 10» с измельченным веществом светло-коричневого цвета и бумажный сверток, изготовленный из журнала с надписью: «Разгадаем запросто», в котором находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. FIO5 пояснил, что данную пачку из-под сигарет с указанными предметами он приобрел у мужчины по имени ФИО14 При этом FIO5 пояснил, что мужчина по имени ФИО14 сбыл ему наркотик бесплатно и выдал сотруднику наркоконтроля ранее врученную ему денежную купюру номиналом Номер обезличен рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная пачка из-под сигарет с указанными предметами, в нашем присутствии было помещено в прозрачный полимерный файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» ... с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего выданная FIO5 денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» ... с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После этого группа в указанном составе проехала в кабинет Номер обезличен ... в ..., где был проведен повторный осмотр личных вещей самого FIO5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля Номер обезличен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено. Поскольку прошло много времени и он плохо запомнил внешние данные. Мужчины по имени ФИО14 то опознать указанного мужчину не сможет.
Показаниями свидетеля FIO6, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного .... В начале сентября месяца Дата обезличена г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени «ФИО14», житель ... FIO4 ... занимается незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим. Дата обезличена года, им было организованно и проведено в отношении неустановленного лица по имени ФИО14 оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства добровольно согласился участвовать гражданин под псевдонимом «FIO5». Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия FIO5 созвонился с ФИО14 по телефону, и договорился с ним о приобретении наркотического средства ФИО14 назначил FIO5 встречу в ... FIO4 района. Дата обезличена г. в 15.00 час. 30 мин., он пригласил в служебный кабинет ... ..., по ..., .... граждан FIO8 и FIO7 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО14 в качестве приглашенных граждан. Он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной видео-аудиозаписи. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан FIO8 и FIO7 он досмотрел FIO5 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. FIO5была вручена одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, для приобретения наркотических средств. Перед вручением данная денежная купюра была отксерокопирована. Светокопия (ксерокопия) денежной купюры совпадала с оригиналом, лист с копией купюры был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати ... с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем он, в присутствии FIO8, FIO7 и FIO5 перед зданием, где находится кабинет ... осмотрел автомашину Номер обезличен белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях мной были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого он в составе группы, а именно, FIO7, FIO8 и FIO5 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились в ... FIO4, к месту предполагаемой встречи с мужчиной по имени ФИО14 Они приехали в .... FIO4 ..., стали напротив продуктового магазина, расположенного на вьезде в ... FIO4, где закупщику FIO5 было включено специальное техническое средство. После чего, вся группа проехала и стала рядом с домом Номер обезличен по ..., ....FIO4, .... После закупщик вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, а он, FIO7 и FIO8 остались ожидать закупщика FIO5 в автомобиле. Через заднее стекло им было видно, как FIO5 подойдя к дому Номер обезличен по данной улице, поздоровался с мужчиной, которому на вид было около 28-30 лет, он был выше среднего роста, среднего телосложения. Данный мужчина был одет: на голове кепка светлого цвета, белая футболка и жилет комбинированного цвета, синего цвета то ли трико, то ли брюки, точно сказать не может. После чего указанный мужчина присел на бревно, которое находилось перед указанным домом, рядом с воротами. Они находились примерно на расстоянии около 8-10 метров от указанного мужчины и FIO5 Они видели как они разговаривают, но разговор их не был слышен. Во время разговора неизвестный мужчина по имени ФИО14 впоследствии было установлено, что им является Глотов А.А. сидел на бревне, а перед ним на корточки сел FIO5, который закрыл видимость и факт передачи наркотического средства они не видели. Примерно через 2-3 минуты разговора FIO5 попрощался с указанным мужчиной и пошел к машине, в которой они находились. Врем было около 17 часов. FIO5 сел в автомобиль, после чего вся группа проехала к продуктовому магазину указанному выше где, в присутствии приглашенных граждан FIO5 добровольно выдал ему пачку из-под сигарет с надписью «Беломор Канал», в которой находилась папироса, с надписью «Беломорканал Петербург 10» с измельченным веществом светло-коричневого цвета и бумажный сверток, изготовленный из журнала с надписью: «Разгадаем запросто», в котором находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. FIO5 пояснил, что данную пачку из-под сигарет с указанными предметами он приобрел у мужчины по имени ФИО14 При этом FIO5 пояснил, что мужчина по имени ФИО14 сбыл ему наркотик бесплатно и выдал сотруднику наркоконтроля ранее врученную ему денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная пачка из-под сигарет с указанными предметами была мною помещена в прозрачный полимерный файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» ... с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего выданная FIO5 денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» ... с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После этого группа в указанном составе проехала в кабинет Номер обезличен ... в ..., где им был проведен повторный осмотр личных вещей закупщика FIO5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля Номер обезличен, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено. Дополнение: в материалах ОРД им ошибочно было указано, что сбыт наркотического средства, имевшего место Дата обезличена г. произошел на ... дом Номер обезличен п. FIO4, это произошло из-за незнания данного населенного пункта и расположения в нем улиц. На самом деле как выяснилось позже было подлинно установлено, что указанный сбыт наркотического средства FIO10 происходил около дома Номер обезличен по ... ... FIO4, а участники ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. находились около дома Номер обезличен по ... ... FIO4, а не на ....
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля FIO7 данных им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года примерно в 15 час. 30 мин. он был приглашен сотрудником наркоконтроля в кабинет Номер обезличен ... в ..., для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении не установленного лица по имени ФИО14, проживающего по адресу: ..., ..., ... FIO4, который как ему пояснил сотрудник наркоконтроля занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории .... В данном мероприятии в качестве приглашенного гражданина также принимал участие гр. FIO8 и гражданин под псевдонимом FIO5, выступающий в роли покупателя наркотического средства. Перед проведением ОРМ, ему, FIO5, а также FIO8 сотрудником полиции FIO6, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии FIO8 был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин FIO5 В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии и FIO8, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, купюра номиналом Номер обезличен рублей, была отксерокопирована, осмотрена и сверена с ксерокопией, о чем составлен акт. На данной ксерокопии расписались все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» ... с пояснительной надписью, его подписью и подписями присутствующих. Далее в его присутствии, FIO8 и закупщика FIO5, возле здания по адресу ... ... Номер обезличен, была осмотрена автомашина Номер обезличен ... rus белого цвета, на которой FIO5 и вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик FIO5, он и FIO8 сели в автомобиль Номер обезличен rus и проехали в .... FIO4 ... и стали напротив продуктового магазина по ..., ...FIO4, ..., где закупщику FIO5 было включено специальное техническое средство. После чего, вся группа проехала и стала около дома Номер обезличен по ..., ...FIO4, .... После закупщик вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту встречи со сбытчиком наркотических средств, а он, FIO8 и оперативный сотрудник остались ожидать закупщика наркотических средств в автомобиле. Через заднее стекло ему было видно, как FIO5 подойдя к дому Номер обезличен по ..., поздоровался с мужчиной, которому на вид было около 27-28 лет, он был выше среднего роста, среднего телосложения. На голове у данного мужчине была кепка светлого цвета, на нем также были вещи: футболка белого цвета, безрукавка пятнистого цвета и то ли брюки, то ли трико синего цвета, точно сказать не может. Описанный им мужчина вышел со двора и присел на корточки. Опознать его он навряд ли сможет, так как плохо запомнил его внешние данные, к тому же прошло много времени. Пообщавшись еще несколько минут FIO5 попрощался с ним и пошел к машине, в которой они находились. Время было около 17 час. 15 мин. FIO5 сел в автомобиль, после чего вся группа проехала к продуктовому магазину по ..., п. FIO4, ..., где, в их присутствии FIO5 добровольно выдал сотруднику полиции картонную пачку из-под сигарет с надписью «Беломор Канал», в которой находится: папироса, с надписью «Беломорканал Петербург 10» с измельченным веществом светло-коричневого цвета и бумажный сверток, изготовленный из журнала с надписью: «Разгадаем запросто», в котором находится высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данную пачку с веществом он приобрел у мужчины по имени ФИО14 При этом он пояснил, что мужчина по имени ФИО14 сбыл ему наркотик бесплатно и выдал сотруднику полиции ранее врученные ему денежные средства в размере Номер обезличен рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданная пачка из-под сигарет с веществом, в присутствии приглашенных граждан было опечатано в прозрачный полимерный файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» ... с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего выданные FIO5 денежные средства в размере Номер обезличен рублей, были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» ... с пояснительной надписью и росписями всех присутствующих, после чего был составлен соответствующий акт. Затем группа проехала в кабинет Номер обезличен ... в ..., где был проведен повторный осмотр личных вещей самого FIO5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля Номер обезличен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. л.д.77-80)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения выданное FIO5 Дата обезличена г. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г.) составляет Номер обезличен гр. (в сухом виде) (л.д. 67-73).
Справкой об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г. согласно которой, высушенное, измельченное вещество, выданное FIO5 в ходе проверочной закупки Дата обезличена г. в бумажном свертке, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила - Номер обезличен гр. л.д. 29-32).
Вещественными доказательствами: Наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «FIO5» Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 125).
Ксерокопией денежной купюры и ее оригинал, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Глотова А.А. Дата обезличена г. в ... FIO4 ... л.д. 49-50).
Вещественным доказательством: диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО14 (Глотова А.А.) в п. FIO4 л.д. 51).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находится ксерокопия денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей и бумажный пакет, в котором находится оригинал вышеуказанной купюры, неиспользованной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., были осмотрены. (л.д. 46-48).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Глотова А.А., был осмотрен. л.д. 51-53).
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого вещественное доказательство полимерный пакет (файл), в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», были осмотрены. л.д. 121-123).
Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля FIO6 от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель FIO6 уточнил место совершения преступления гр. Глотовым А.А., имевшего место Дата обезличена г. в ... FIO4 ..., т.е. ... ... указанного населенного пункта. л.д. 145-150).
Постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от Дата обезличена г. л.д.5).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г. л.д. 6).
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., утвержденное и.о. начальника ... FIO9 л.д.8).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неизвестного мужчины по имени ФИО14 (Глотова А.А.) в ... FIO4 ..., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (л.д.9-10).
Актом осмотра и передачи спецтехники, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 час. 45 мин. о/у ... FIO6 вручил гр. под псевдонимом «FIO5», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. л.д. 11).
Актом осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин. о/у ... FIO6 в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 досмотрел гр. под псевдонимом «FIO5». У «FIO5» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. л.д. 12).
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 15 мин. о/у ... FIO6 в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 осмотрел денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей: серия БГ Номер обезличен, которую вручил «FIO5». С указанной купюры была сделана светокопия. (л.д. 13).
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. о/у ... FIO6 в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 осмотрел автомашину Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 14).
Актом осмотра и приема веществ, согласно которого Дата обезличена г. в период с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин. о/у ... FIO6,, в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 принял от гр. под псевдонимом «FIO5» пачку из-под сигарет марки «БеломорКанал», в которой находился бумажный сверток из страницы журнала с надписью «Разгадаем запросто» с измельченной растительной массой и папироса с надписью «БеломорКанал Петербург 10» с измельченной растительной массой, которая была помещена в полимерный пакет (файл), горловина которого оклеена и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ... и подписями участников ОРМ. л.д. 15).
Актом приема и осмотра веществ, денежных средств оставшихся от проведения ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 17 час. 27 мин. до 17 час. 37 мин. о/у ... FIO6, в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 принял от гр. под псевдонимом FIO5 денежную купюру серии БГ Номер обезличен, которую он не использовал при проведении указанного ОРМ. л.д.16).
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. о/у ... FIO6, в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 досмотрел гр. «FIO5». У «FIO5» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. л.д. 17).
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 35 мин. о/у ... FIO6 принял от гр. под псевдонимом «FIO5», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (л.д. 18).
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. о/у ... FIO6 в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO8 осмотрел автомашину Номер обезличен ... рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 19).
Актом проведения ОРМ «Отождествление личности», согласно которого Дата обезличена г. гр. под псевдонимом FIO5 среди предъявленных ему для опознания фотографий заявил, что в лице изображенном на фотографии под номером 2 он узнает мужчину, который Дата обезличена г. в ... FIO4 переда безвозмездно пачку из-под сигарет «БеломорКанал», в которой находились: одна папироса с надписью «БеломорКАнал Петербург 10! С измельченной растительной массой и бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Результатом проведения указанного ОРМ установлено, что на предъявленной фотографии под номером 2 опознающий FIO5 узнал гр. Глотова А.А. л.д.91-92).
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает, что к показаниям подсудимого Глотова А.А. данным в судебном заседании о том, что он не совершал покушения на незаконный сбыт наркотических средств следует отнестись критически, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей FIO5, FIO6, FIO8, оглашенными показаниями свидетеля FIO7, которые последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами и не вызывают сомнения у суда.
Таким образом, показания подсудимого Глотова А.А. данные в судебном заседании, суд отвергает и рассматривает их не иначе как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении тяжкого преступления.
Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Глотова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Глотова А.А..
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.
Действия Глотова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изучением личности подсудимого установлено, что Глотов А.А. ранее не судим, ... имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Глотова А.А. в порядке ст. 61 УК РФ является: наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глотова А.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Глотова А.А. от наказания не имеется.
Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Глотову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Глотову А.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет (файл), в котором находится наркотическое средство- каннабис «марихуана», остаточной массой Номер обезличен гр., добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «FIO5» Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить; бумажный конверт с находящимся листом бумаги формата А 4 со светокопией одной денежной купюры, достоинством Номер обезличен рублей, которая имеет серию и номер - Номер обезличен и денежной купюрой достоинством Номер обезличен рублей, которая имеет серию и номер Номер обезличен; бумажный конверт с находящимся в нем компакт диске CD - R Номер обезличенВ 1303 с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО14 (Глотова А.А.) в ... FIO4 хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глотова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глотову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Глотова А.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Глотову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет (файл), в котором находится наркотическое средство- каннабис «марихуана», остаточной массой Номер обезличен гр., добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «FIO5» Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся листом бумаги формата А 4 со светокопией одной денежной купюры, достоинством Номер обезличен рублей, которая имеет серию и номер - Номер обезличен и денежной купюрой достоинством Номер обезличен рублей, которая имеет серию и номер Номер обезличен; бумажный конверт с находящимся в нем компакт диске CD - R Номер обезличенВ 1303 с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в отношении неустановленного мужчины по имени А. (Глотова А.А.) в ... FIO4 хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук