Приговор в отношении Зеленкова В.В. от 23.08.2010 года



дело 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 августа 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретарях Шечковой Н.С., Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., подсудимого Зеленкова В.В., защитника подсудимого - адвоката Благодарненской АК №1 Колябина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевших А., С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленкова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., образование ..., работающего ... ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Зеленков В.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путём обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путём обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путём обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены Зеленковым В.В. при следующих обстоятельствах:

1)Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в районе детской площадки по ... ... района Ставропольского края, Зеленков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил В., с которым только что познакомился, оформить на свое имя кредит на приобретение бытовой техники, и передать бытовую технику Зеленкову В.В. Зеленков В.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заранее осознавая, что после получения им бытовой техники он исполнять кредитные обязательства В. перед банком, в части ежемесячного внесения платежей по оплате за кредит, не будет, пообещал В., что ежемесячные платежи по кредиту Зеленков В.В. будет вносить сам, при этом введя в заблуждение В., что за оформление кредита на его имя В. получит денежное вознаграждение в сумме ... рублей. В., будучи введенным в заблуждение Зеленковым В.В. относительно того, что последний действительно будет погашать кредит перед банком и ежемесячно вносить платежи по оплате за кредит, на предложение Зеленкова В.В. согласился, при этом В. и Зеленков В.В. договорились встретиться на следующий день и пойти в магазин «Эльдорадо», расположенный по адресу: ... ... г. ... ..., для оформления в кредит бытовой техники с целью ее последующей передачи Зеленкову В.В.

Так, осуществляя задуманное, Зеленков В.В. Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в помещении магазина «...» расположенного по вышеуказанному адресу предложил В. на заранее обговоренных условиях оформить на свое имя кредит на приобретение холодильника марки «...», стоимостью ... рублей, стиральной машины марки «...», стоимостью ... рублей, вытяжки марки «...», стоимостью ... рублей, ... копеек, всего имущества на сумму ... рублей ... копеек. В. находясь в заблуждении, оформил в указанном месте на свое имя кредит в ООО «...» на приобретение вышеуказанной техники и получил ее, при этом Зеленков В.В. оплатил по данному договору первоначальный взнос в сумме ... рублей ... копеек, усыпив, таким образом, бдительность В. относительно того, что действительно будет оплачивать кредит по данному имуществу. За оформление данного кредита, Зеленков В.В. передал В., по ранее достигнутой договоренности, деньги в сумме ... рублей и путем обмана умышленно, безвозмездно, из корыстной заинтересованности получил от В. холодильник марки «...», стоимостью ... рублей, стиральную машину марки «...», стоимостью ... рублей, вытяжку марки «...», стоимостью ... рублей ... копеек, всего имущества на сумму ... рублей ... копеек. Своими умышленными преступными действиями Зеленков В.В. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля с учетом оплаты первоначального взноса Зеленковым В.В.и передачи им В. ... рублей в виде вознаграждения. Похищенным имуществом Зеленков В.В. распорядился по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

2)Кроме того, Дата обезличена года в дневное время суток, Зеленков В.В. находясь на ... около ... района Ставропольского края, имея умысел хищение чужого имущества путем обмана, попросил А., с которым только что познакомился, оформить на свое имя кредит на приобретение мобильного телефона, и передать мобильный телефон Зеленкову В.В.. Зеленков В.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заранее осознавая, что после получения им мобильного телефона он исполнять кредитные обязательства А. перед банком, в части ежемесячного внесения платежей по оплате за кредит, не будет, пообещал А., что ежемесячные платежи по кредиту Зеленков В.В. будет вносить сам, при этом введя в заблуждение А., что за оформление кредита на его имя А. получит денежное вознаграждение в сумме ... рублей. А., поверив Зеленкову В.В. относительно того, что последний действительно будет погашать кредит перед банком и ежемесячно вносить платежи по оплате за кредит, на предложение Зеленкова В.В. согласился. Примерно через один час после договоренности А. и Зеленков В.В. пошли в торговый комплекс «...» расположенный по адресу: ... ... ... ... ... для оформления в кредит мобильного телефона с целью ее последующей передачи Зеленкову В.В.

Так, осуществляя задуманное, Зеленков В.В. Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в помещении торгового комплекса «...» расположенного по вышеуказанному адресу предложил А. на заранее обговоренных условиях оформить на свое имя кредит на приобретение мобильного телефона марки «...», стоимостью ... рублей. А., находясь в заблуждении, оформил в указанном месте на свое имя кредит в ООО «...» на приобретение мобильного телефона и получил его при этом Зеленков В.В. оплатил по данному договору первоначальный взнос в сумме ... рублей, усыпив, таким образом, бдительность А. относительно того, что действительно будет оплачивать кредит по данному имуществу. За оформление данного кредита Зеленков В.В. передал А. деньги по ранее достигнутой договоренности в сумме ... рублей и путем обмана умышленно, безвозмездно, из корыстной заинтересованности получил от А., мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей. Своими умышленными преступными действиями Зеленков В.В. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей с учетом оплаты первоначального взноса Зеленковым В.В. в сумме ... рублей и передачи гражданину А. ... рублей в виде вознаграждения. Похищенным имуществом Зеленков В.В. распорядился по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

3)Кроме того, Дата обезличена года в дневное время суток, Зеленков В.В. находясь в районе ... ... края, на пересечении улиц ... и ..., имея умысел хищение чужого имущества путем обмана, попросил А. оформить на свое имя кредит на приобретение персонального компьютера, и передать персональный компьютер Зеленкову В.В.. Зеленков В.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, заранее осознавая, что после получения им персонального компьютера он исполнять кредитные обязательства А. перед банком, в части ежемесячного внесения платежей по оплате за кредит, не будет, пообещал А., что ежемесячные платежи по кредиту Зеленков В.В. будет вносить сам, при этом введя в заблуждение А., что за оформление кредита на его имя А. получит денежное вознаграждение в сумме ... рублей. А., поверив Зеленкову В.В. относительно того, что последний действительно будет погашать кредит перед банком и ежемесячно вносить платежи по оплате за кредит, на предложение Зеленкова В.В. согласился. В тот же день примерно через один час Зеленков В.В. и А. пошли в магазин «...», расположенный по адресу: ... ... ... ... для оформления в кредит персонального компьютера с целью ее последующей передачи Зеленкову В.В.

Так, осуществляя задуманное, Зеленков В.В. Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в помещении магазина «...» расположенного по вышеуказанному адресу предложил А. на заранее обговоренных условиях оформить на свое имя кредит на приобретение персонального компьютера марки «... стоимостью ... рублей. А., находясь в заблуждении, оформил в указанном магазине на свое имя кредит в банке ЗАО «...» на приобретение персонального компьютера и получил его, при этом Зеленков В.В. оплатил по данному договору первоначальный взнос в сумме ... рублей, усыпив, таким образом, бдительность А. относительно того, что действительно будет оплачивать кредит по данному имуществу. За оформление данного кредита на свое имя Зеленков В.В. передал А., по ранее достигнутой договоренности, деньги в сумме ... рублей и путем обмана умышленно, безвозмездно, из корыстной заинтересованности получил от А., персональный компьютер марки «... стоимостью ... рублей. Своими умышленными преступными действиями Зеленков В.В. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, с учетом оплаты первоначального взноса Зеленковым В.В. в сумме ... рублей и передачи им А. ... рублей в виде вознаграждения. Похищенным имуществом Зеленков В.В. распорядился по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Зеленков В.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Зеленковым В.В. заявлено в присутствии защитника Колябина В.А. и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Зеленкова В.В. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Зеленков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие В., А., государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зеленкова В.В. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Зеленкова В.В. установлено, что он ранее не судим ......

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Зеленкову В.В. по всем эпизодам преступной деятельности являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного (на момент совершения преступлений в ... году).

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Зеленкову В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Зеленковым В.В., личность виновного Зеленкова В.В., наличие у Зеленкова В.В. обстоятельств смягчающих наказание (п.«и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Зеленкова В.В., его отношения к содеянному, обстоятельств дела, тяжести совершённых преступлений, имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также с учётом возможности получения Зеленковым В.В. заработной платы или иного дохода суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа в твёрдой денежной сумме с применением рассрочки выплаты определёнными частями на срок до двух лет. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Зеленкова В.В. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ и с учётом содержания подсудимого до судебного разбирательства под стражей - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также нахождения под домашним арестом - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, суд полагает необходимым смягчить назначенное наказание, снизив размер штрафа.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: кредитный договор/анкета Номер обезличен, кредитный договор/анкета Номер обезличен, кредитный договор/анкета Номер обезличен, записку на листе бумаги с реквизитами организации ООО «...», ... квитанций об оплате, ... расписки, кредитный договор, сообщение, график погашения по договору, извещение, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, стиральную машинку марки «...», вытяжку для газовой плиты «...», хранящиеся у Л. вернуть владельцу - Л., холодильник марки «...», хранящийся у Ш. вернуть владельцу - Ш..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;

по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;

по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Зеленкову В.В. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное Зеленкову В.В. наказание, снизив размер штрафа до 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа в размере 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей рассрочить в течение двух лет с ежемесячной выплатой равных частей в размере 3125 (три тысячи сто двадцать пять) рублей.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Зеленкова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитный договор/анкета Номер обезличен, кредитный договор/анкета Номер обезличен, кредитный договор/анкета Номер обезличен, записку на листе бумаги с реквизитами организации ООО «...», ... квитанций об оплате, ... расписки, кредитный договор, сообщение, график погашения по договору, извещение, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, стиральную машинку марки «...», вытяжку для газовой плиты «...», хранящиеся у Л. вернуть владельцу - Л., холодильник марки «...», хранящийся у Ш. вернуть владельцу - Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык