приговор суда от 30.08.2010 года



1-166/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 30 августа 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.

Подсудимой Головиной В.В.

Защиты в лице адвоката Симоновой М.А. представившей удостоверение № 2240 ордер № 027333 от 18.08.2010 года

При секретаре Шечковой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Головиной В.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей ... ... ... ..., гражданки РФ, образование ..., ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Головина В.В. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 00 минут Головина В.В. из домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки, сбыла путем продажи участвовавшему в качестве закупщика в проведении сотрудниками ОВД по ... оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» FIO5 за денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке емкостью один литр. Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость, приобретенная FIO5 у Головиной В.В. добровольно выдана сотрудникам ОВД по ... проводившим оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в связи с чем была изъята из незаконного оборота и Головина В.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел. Согласно заключению эксперта жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 1 литр, сбытой Дата обезличена года Головиной В.В. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью Номер обезличен%. Данная жидкость не соответствует показаниям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786 - 2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта. Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ... Данная жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно - медицинской экспертизы наличие в составе спиртосодержащей жидкости токсичных микропримесей - ... представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие указанной спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании Головина В.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Головина В.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Головиной В.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Головиной В.В. было заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимой Головиной В.В. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучением личности подсудимой установлено, что Головина В.В. ране не судима, ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством смягчающим наказание Головиной В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие ...

Обстоятельств отягчающих наказание Головиной В.В. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Головиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Головиной В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Головиной В.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка объемом один литр закупленная у Головиной В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, 12 бутылок, изъятых при производстве обыска в жилище Головиной В.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить; СД - диск с видеозаписью факта сбыта Головиной В.В. спиртосодержащей продукции, светокопии пяти денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головину В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Головиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом один литр закупленную у Головиной В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Вещественные доказательства: 12 бутылок, изъятых при производстве обыска в жилище Головиной В.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Вещественные доказательства: СД - диск с видеозаписью факта сбыта Головиной В.В. спиртосодержащей продукции, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: светокопии пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук