приговор от 01.09.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-176/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 01 сентября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.

Подсудимого Уклеева А.Н.

Защиты в лице адвоката Востриковой И.Н. представившей удостоверение № 173 ордер № 007393 от 19.08.2010 года

При секретаре Шечковой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Уклеева А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Номер обезличен» ... ..., проживающего ... ... ..., гражданина ..., образование ... ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Уклеев А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена точная дата и время следствием не установлены, Уклеев А.Н. с целью незаконного приобретения и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в домовладении FIO6 по адресу: ... ... ..., получил от него растения конопли, в неустановленном количестве, которые принес к себе домой и находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... ..., измельчил их и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут при проведении сотрудниками ... оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ... ... ... в стиральной машинке в хозяйственной постройке, находящейся во дворе указанного домовладения, обнаружили и изъяли стеклянную банку с крышкой и жестяную банку из под кофе «Caf'e Pele» с измельченными частями растений, которые Уклеев А.Н. незаконно приобрел и хранил для собственных нужд. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование….» домовладения Уклева А.Н. по адресу ... ... ..., и находящееся в стеклянной банке и жестяной банке из под кофе «Caf'e Pele», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - ... Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования составляет ... грамма и ... грамма. Общая масса ... грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Р является крупным размером.

В судебном заседании Уклеев А.Н. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Уклеев А.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вострикова И.Н. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Макаренко О.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Уклеева А.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Уклеевым А.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Уклеева А.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Уклеев А.Н. ранее не судим, ... по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Уклеева А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении ребенка - инвалида.

Обстоятельств отягчающих наказание Уклеева А.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Уклееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Уклеева А.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Уклееву А.Н. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: наркотическое средство - ... массой сухого вещества ... грамм, пакет с семенами растений конопли и металлическое сито со следовыми количествами наркотического средства ... изъятые Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уклеева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уклееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Уклеева А.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Уклееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - ... массой сухого вещества ... грамм, пакет с семенами растений конопли и металлическое сито со следовыми количествами наркотического средства ... изъятые Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук