№ 1-178/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 сентября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л.И.
подсудимой Пикуль Т.И.,
защиты в лице адвоката Колябина В.А., представившего удостоверение № 1858, ордер № 027266 от 19.08.2010 года,
при секретаре Шечковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Пикуль Т.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., не ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Пикуль Т.И. виновна в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, точное время в ходе дознания не установлено, в ... ... на ..., в ..., Пикуль Т.И., действуя умышленно, по мотиву личной заинтересованности - по просьбе FIO5, с целью дальнейшего сбыта путем передачи FIO5, изготовила поддельный официальный документ - справку ... от Дата обезличена года за Дата обезличена год без номера, согласно которой FIO5 с Дата обезличена года, работая у ... Пикуль Т.И., ежемесячно получал доход, поставив в указанных документах свою круглую печать и подпись и передав указанные документы в тот же день FIO5
В судебном заседании Пикуль Т.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пикуль Т.И. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колябин В.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Караулова Л.И. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пикуль Т.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Пикуль Т.И. было заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимой Пикуль Т.И. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.
Изучением личности подсудимой установлено, что Пикуль Т.И. ранее не судима, ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пикуль Т.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Пикуль Т.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и меры наказания Пикуль Т.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Пикуль Т.И., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Пикуль Т.И. условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - справку ... от Дата обезличена года за Дата обезличена год без номера, о том, что FIO5 с Дата обезличена года, работая у ... Пикуль Т.И., ежемесячно получал доход, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пикуль Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пикуль Т.И., считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Пикуль Т.И. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Пикуль Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство по делу - справку ... от Дата обезличена года за Дата обезличена год без номера, о том, что FIO5 с Дата обезличена года, работая у ... Пикуль Т.И., ежемесячно получал доход, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук