приговор суда от 03.09.2010 года по ст. 161 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 03 сентября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.,

Подсудимого Тычкова И.А.

Защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И. представившей удостоверение № 397 ордер № 027309 от 12.08.2010 года

Представителя потерпевшего FIO3

Потерпевших FIO11, FIO15

При секретаре Шечковой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Тычкова И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина ..., ..., судимого 15.07.2004 года Благодарненским районным судом по ст. 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Тычков И.А. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13 часов 15 минут, в ... ... ... ... у Тычкова И.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 13 часов 15 минут в ... ... ..., в киоске ... Тычков И.А. действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, открыто, в присутствии FIO6, осознававшего преступность его деяния, открыто похитил с полки под прилавком киоска ... рублей, принадлежащих ... однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан FIO6.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 25 минут в ... ... ... ... ... в помещении аптеки ... Тычков И.А. действуя умышленно, по мотиву личной неприязни к FIO11, с целью запугивания FIO11, толкал её руками, хватал руками за шею и душил, причинил ей при этом физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, примерно в 14 часов в ... ... ..., в помещении магазина Номер обезличен ... FIO5, расположенного на территории ... Тычков И.А. действуя умышленно, по мотиву личной неприязни к FIO15, с целью запугивания, повалил FIO15 на пол и хватая её руками за шею, душил, причинил ей при этом физическую боль.

Подсудимый Тычков И.А. вину свою признал и в судебном заседании показал, что он со своей семьей проживает по адресу: ... ... ... ... ... .... Ранее он употреблял наркотические средства путем их внутривенного введения, однако решил бросить их употреблять, и чтобы перенести легче синдром «ломки» решил купить себе лекарства ... За день до этого он просил деньги для приобретения этих лекарственных препаратов у своей мамы, однако, та ему денег не дала. Дата обезличена года, днем, точное время сейчас указать не может он пошел на ... ..., где расположен киоск ... С работавшим в киоске парнем он близко знаком не был, но ранее они с ним здоровались. Войдя в киоск, он стали с киоскером разговаривать. Во время разговора он стал просить киоскера, чтобы тот дал ему в долг ... рублей, но киоскер отказывался ему давать деньги. Увидев на полке, в киоске, деньги он взял их, чтобы купить себе лекарство. Киоскер стал говорить, чтобы он вернул деньги. Он стал уговаривать киоскера, чтобы тот дал ему эти деньги в долг, но киоскер его не слушал. После неоднократных требований киоскера вернуть деньги, он положил их обратно на полку. Какую сумму он взял, он точно указать не может, возможно это было и ... рублей. После этого он ушел. В содеянном он раскаивается.

Дата обезличена года в обеденное время выйдя из киоска ... он пошел в аптеку, расположенную рядом с территорий ... чтобы попросить у работников аптеки для снятия синдрома «ломки» лекарственные препараты ... Находясь в помещении аптеки, он стал просить работника аптеки дать ему эти лекарственные препараты в долг. Он очень сильно просил, умолял дать в долг, но она не соглашалась и после этого он разозлился и накинулся на нее. Он ни в коем случае не собирался убивать её и причинять ей вред, просто не смог сдержать себя. Когда они боролись, в аптеку кто-то вошел, и он сразу убежал. Ни деньги, ни какое-либо имущество из аптеки он не требовал от работника аптеки и не пытался ничего похитить, просто у него сдали нервы. В содеянном он раскаивается.

Дата обезличена года выйдя из аптеки, он пошел в магазин, расположенный рядом с ... Придя в магазин, он стал просить продавца дать ему в долг сигареты. Продавец отказалась дать ему в долг сигареты в грубой форме и оскорбила его, после чего он не сдержался и накинулся на нее. Когда в магазин кто-то вошел то он сразу убежал. Выбегая, он видел, что в магазин входит какая-то женщина. Умысла убить продавца или причинить ему вред у него не было. Ни деньги, ни какое-либо имущество из магазина он у продавца не требовал и не пытался ничего похитить. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего FIO3 в судебном заседании показала, что она является ... Данное ... является самостоятельными юридическим лицом. Их ... принадлежит киоск, расположенный на ... ... ... в районе ... В данном киоске работает киоскером FIO6. За имущество, находящееся в торговой палатке, несет ответственность киоскер. Ежедневно выручка сдается киоскером в кассу и далее в банк. Все имущество, а также выручка, образующаяся от реализации товаров принадлежит ... Дата обезличена года, примерно в 15 часов, ей по телефону позвонил киоскер FIO6, который сообщил ей, что неизвестный молодой человек проник в киоск и не смотря на то, что там находился сам киоскер FIO6, а возле киоска находился покупатель, попытался похитить часть выручки в сумме ... рублей, однако был задержан FIO6 и деньги у этого молодого человека были изъяты. FIO6 сообщил о том, что им уже подано заявление в милицию. Деньги, которые пытался похитить молодой человек, являлись частью выручки от продажи товаров ... и таким образом материальный ущерб, который мог быть причинен в результате их хищения, мог быть причинен ... В настоящее время она не имеет никаких претензий к Тычкову И.А..

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей FIO11 в судебном заседании показала, что она работает заведующей аптекой Номер обезличен ... расположенной рядом с ... ... по адресу: ... ... ... ... Дата обезличена года, примерно в 13 часов, она находилась на своем рабочем месте, в торговом зале аптеки, когда туда вошел ранее мало ей знакомый мужчина, как позже она узнала, его зовут Тычков И.А. Со слов самого Тычкова И.А., ранее приходившего в их аптеку, тот проживает в ... на ..., в доме, расположенном на ... Тычков И.А. стал просить ее, чтобы она дала ему в долг медицинский препарат ... Она ответила, что в долг Тычкову И.А. она ничего не даст, так как раннее она давала ему уже в долг. Тычков И.А. сказал, что будет просить у нее этот лекарственный препарат на коленях. Тычков И.А. попытался зайти к ней за прилавок и тогда она стала пытаться позвонить своему мужу по телефону. Увидев это, Тычков И.А. выбил у нее из руки телефон и стал ее толкать. Она стала выталкивать Тычкова И.А. из-за прилавка, но Тычков И.А. оказался сильнее, и ему удалось затолкнуть ее в подсобное помещение, где Тычков И.А. толкнул ее так сильно, что она ударилась головой о металлическую решетку. Находясь в подсобном помещении аптеки, Тычков И.А. стал ее душить, схватив за шею руками. В это время в аптеку зашел покупатель, и Тычков И.А. отпустив ее, выбежал из аптеки, она позвонила по телефону своему мужу и когда тот пришел, рассказала о случившемся. После этого муж позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Тычков И.А. молча накинулся на неё, он ничего не требовал и не высказывал никаких угроз в её адрес, и также молча ушел. В настоящее время она не имеет никаких претензий к Тычкову И.А..

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей FIO15 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине Номер обезличен ... FIO5, расположенном в ... ... ..., ... Дата обезличена года, примерно в 13 часов, она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина, когда туда вошел ранее незнакомый ей молодой человек, как позже она узнала его зовут Тычков И.А. Тычков И.А. попросил ее продать ему сигареты, россыпью. Она ответила, что сигареты россыпью в их магазине не продаются. После этого Тычков И.А. вышел из магазина. В тот же день, около 14 часов, когда она по прежнему находилась в торговом зале магазина, туда вновь пришел Тычков И.А. и вновь попросил продать ему сигареты россыпью. Она снова ответила, что сигареты россыпью в их магазине не продаются. Тычков И.А. вздохнул и как будто собрался выходить из магазина, но неожиданно откинул крышку прилавка, и забежав за прилавок повалил ее на пол, а затем обхватив ее шею руками, стал ее душить. При этом, чтобы она не могла закричать, Тычков И.А. закрывал ее рот своей ладонью. От того, что Тычков И.А. ее душил, она стала задыхаться и попыталась вырваться, но Тычков И.А. продолжал ее удерживать. В это время в магазин вошла женщина по имени ... Она освободив свой рот от руки Тычкова И.А., стала звать на помощь. Тычков И.А. отпустив ее, убежал из магазина. Поднявшись с пола, она вышла на улицу, но Тычкова И.А. уже не было видно. Никаких оскорблений в адрес Тычкова И.А. она не высказывала. Тычков И.А. молча накинулся на неё, он ничего не требовал и не высказывал никаких угроз в её адрес, и также молча ушел. В настоящее время она не имеет никаких претензий к Тычкову И.А..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO6 в судебном заседании показал, что в ... он работает на протяжении примерно 12 лет. Работает он продавцом в киоске ... расположенном на ... ... ..., киоск расположен на ... Дата обезличена года, примерно 13 часов 15 минут он находился в киоске, дверь в киоск была приоткрыта, так как было очень жарко. Он занимался обслуживанием покупателей, когда в киоск вошел ранее незнакомый ему молодой человек, как позже ему стало известно, это был Тычков И.А., который сказал, что ему плохо и ему нужны деньги. Он ответил, что его здесь ничего нет и все в магазине чужое. Тычков И.А. присел на корточки и стал просить его дать ему денег, обещая оставить в залог что угодно, он повторил, что в магазине все чужое. Тогда Тычков И.А. увидел лежавшие на полке, под прилавком деньги - выручку от продажи, в сумме ... рублей и схватил правой рукой 1 купюру достоинством ... рублей и 3 купюры достоинством по ... рублей каждая, то есть всего ... рублей. Тычков И.А. сжал деньги в кулаке, но в этот момент он схватил Тычкова И.А. за руку, в которой тот держал похищенные деньги и стал требовать, чтобы тот вернул деньги. Он сказал этому, что вызовет милицию, и тогда Тычков И.А. немного разжал руку, и он вырвал у него из кулака ... рублей купюрами по ... рублей. ... Тычков И.А., стараясь сделать это незаметно для него, положил в карман своих шортов, в которые был одет. Он стал требовать, чтобы Тычков И.А. вернул ему все деньги, не отпуская эго при этом. В это время он увидел идущего в их сторону FIO7, которого он позвал и попросил подойти к ним, на помощь. FIO7 подойдя к ним и узнав о произошедшем, тоже стал требовать, чтобы Тычков И.А. вернул деньги, говоря, что в противном случае вызовет сотрудников милиции. Тычков И.А. попросил не вызывать милицию и достал из своего кармана ..., они в это время вышли из киоска и находились рядом с ним, он забрал похищенные деньги и потребовал, чтобы Тычков И.А. уходил. Тычков И.А. ушел в сторону ... но затем вернулся и вошел в аптеку, расположенную рядом с их киоском. В настоящее время никаких претензий к Тычкову И.А. он не имеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля FIO10 в судебном заседании показала, что с Тычковым И.А. знакома с Дата обезличена года, в браке с Дата обезличена года. Во время совместного проживания, у них с Тычковым И.А. родились ..., однако ... Тычкова И.А., так как тот .... С Дата обезличена года они с Тычковым И.А. и детьми проживают по адресу: ... ... ... ... ... ... .... Тычков И.А. постоянного места работы не имеет, однако он всегда подрабатывает и содержит семью. Дата обезличена года, утром, Тычков И.А. очень плохо себя чувствовал и признался ей, что употреблял наркотические вещества, он просил ее купить какое-то лекарство необходимое ему для снятия синдрома «ломки», название которого она не запомнила, но запомнила, что лекарство стоит ... рублей. Из-за того, что Тычков И.А. употреблял наркотики, между ними произошел конфликт, денег она ему не дала, и Тычков И.А. ушел. Однако через некоторое время вернулся. Дата обезличена года, примерно в 10 часов Тычков И.А. ушел искать работу. Примерно в 13 часов Тычков И.А. вернулся домой. Она увидела, что его трясет и стала возмущаться поведением Тычкова И.С. и он опять ушел. Вернулся он примерно через 15 - 20 минут, но она его не видела, так как тот в квартиру не входил, а находился в летней кухне. Еще примерно через 5 - 10 минут приехали сотрудники милиции и задержали находившегося во дворе ... То, что ... попытался совершить грабеж, ей стало известно только от сотрудников милиции. По характеру муж добрый, мягкий человек, любит детей. После случившегося наркотические средства и алкоголь не употребляет, работает по найму. Она просит не лишать Тычкова И.А. свободы, так как он глубоко раскаивается в содеянном, является основным кормильцем и одна она не в состоянии прокормить детей, так как не работает по уходу за грудным ребенком.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO12 в судебном заседании показал, что он со своей семьей проживает по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут он находился у себя дома, по указанному выше адресу, когда ему по телефону позвонила его жена FIO11, работающая ... которая находится рядом с ... ... ..., и сообщила, что на нее напал наркоман, проживающий в доме, расположенном на ... Он сразу же побежал на работу к жене. По пути, от своих знакомых он узнал, что по указанному адресу проживает Тычков И.А. Когда он прибежал к аптеке, где работает его жена, то увидел, что та стоит на пороге аптеки. Со слов жены ему стало известно, что Тычков И.А. зайдя в аптеку вначале просил у нее в долг лекарственный препарат, а затем накинулся на нее и стал душить его жену. На шее у жены он увидел кровоподтеки от захвата за шею пальцами. После этого он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Когда жена описала ему напавшего на нее мужчину, то его описание было сходно с внешним обликом Тычкова И.А., которого он ранее неоднократно видел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля FIO13 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, между 13 часами 30 минутами и 14 часами, точное время она указать не может, она находилась на территории ... и решила зайти в магазин, расположенный на ..., напротив .... Наружная металлическая дверь была прикрыта. Когда она открыла наружную металлическую дверь, и вторую, остекленную дверь и вошла в помещение торгового зала магазина, то никого не увидела. Находясь в торговом зале магазина, она услышала шорох и спросила, что происходит. Заглянув за прилавок, она увидела, что на полу лежит продавщица магазина, которую зовут FIO15 Л., а на ней лежит мужчина и душит ее. Она схватила с прилавка бутылку пива. В это время мужчина, как позже ей стало известно это был Тычков И.А., поднялся на ноги, выбежал из магазина. Когда FIO15 Л. поднялась с пола, то она увидела, что на руке у нее кровоподтек, а на шее у продавщицы кровь. Сама FIO15 Л. была сильно испугана и рассказала, что Тычков И.А. войдя в магазин, спросил у нее сигареты, а затем неожиданно накинулся на нее и повалив на пол.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля FIO7 данных им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов он пришел к своему знакомому FIO6, работающему киоскером в киоске ... расположенном на ... ... в ... Примерно в 13 часов 15 минут он пошел в расположенную по соседству с киоском аптеку и когда возвращался, то увидел, что FIO6 стоит в дверях ларька и держит, обхватив за тело ранее незнакомого ему молодого мужчину, как позже ему стало известно, это был Тычков И.А.. Увидев его, FIO6 стал звать его. Когда он подошел к ним, то увидел, что в руке у Тычкова И.А., которого держал FIO6, были смятые деньги, одна из купюр торчала из кармана шортов, какая это была купюра, он точно указать не может. FIO6 пояснил ему, что Тычков И.А. забрал у него из кассы деньги и забрал у последнего деньги. Он сказал, что сейчас вызовет сотрудников милиции, на что Тычков И.А. стал просить их не вызывать милицию. Так как деньги у Тычкова И.А. были забраны и они посчитали, что инцидент исчерпан, то отпустили Тычкова И.А. и тот ушел, но вскоре вернулся и вошел в расположенную рядом с киоском аптеку л.д. 34-36).

Заявлением FIO6 зарегистрированное Дата обезличена года в КУСП ОВД по ... Номер обезличен, о том, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов неизвестное лицо пыталось похитить из ларька ... деньги в сумме ... рублей (т.д. 1,л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором описывается киоск ... расположенный на ... ... ... ... В ходе осмотра, с полки, расположенной под прилавком киоска были изъяты 1 купюра достоинством ... рублей и 3 купюры достоинством ... рублей каждая, которые, со слов продавца FIO6 пытался похитить Тычков И. (т.д. 1,л.д. 3-6).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года в котором указано, что обратившийся в ОВД по ... Тычков И.А. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что Дата обезличена года в ларьке ... он пытался похитить деньги в сумме ... рублей, но был задержан продавцом (т.д. 1,л.д. 11).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в котором описываются 1 FIO14 достоинством ... рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, 3 FIO14 достоинством ... рублей каждый серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года из киоска ... на ... ... ... ... (т.д. 1,л.д. 29-31).

Вещественными доказательствами: FIO14 достоинством ... рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, 3 FIO14 достоинством ... рублей каждый серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен (т.д. 1,л.д. 32).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в указано, что в ходе данного следственного действия свидетель FIO6 опознал Тычкова И.А. как лицо, которое Дата обезличена года в ... на ..., в киоске ... покушалось на открытое хищение денежных средств, однако был им задержан (т.д. 1,л.д. 159-162).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором описывается помещение аптеки Номер обезличен ... расположенной на ... ... ... ... (т.д. 1,л.д. 110-113).

Заявлением FIO11 зарегистрированное Дата обезличена года в КУСП ОВД по ... Номер обезличен, о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 25 минут неизвестное лицо напало на нее и пыталось душить (т.д. 1,л.д. 105).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированный в КУСП ОВД по ... Номер обезличен, котором указано, что обратившийся в ОВД по ... Тычков И.А. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что Дата обезличена года в аптеке, расположенной на ... ... он напал на продавца аптеки и хотел ее напугать (т.д. 1,л.д. 124).

Актом исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, начатое Дата обезличена года, в котором указано, что анализ полученных данных показал, что у FIO11 Дата обезличена года рождения было обнаружено следующее телесное повреждения: ссадина шеи. Имеющееся телесное повреждение было расценено как не причинившее вреда здоровью. Указанное телесное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью при ударе, соударении сдавливании таковым и причинено в срок около 1 суток до момента проведения исследования, что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в описательной части постановления, т.е. Дата обезличена г. Критерий «физическая боль» указанным документом не регламентирован. В то же время возникновение любого повреждения тканей и органов человека сопровождается болевой реакцией (т.д. 1,л.д. 129).

Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, в котором указано, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. FIO11 Дата обезличена года рождения имели место телесные повреждения в виде: ссадины шеи, которые возникли от действия твердых, тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п. 9 «поверхностные повреждения. .», приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью (т.д. 1,л.д. 143-145).

Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, в котором указано, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. FIO15 Дата обезличена года рождения имели место телесные повреждения в виде: ссадины лица, шеи, кровоподтека правого плеча, которые возникли от действия твердых, тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и согласно п. 9 «поверхностные повреждения. .», приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью (т.д. 1,л.д. 96-98).

Актом исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, начатое Дата обезличена года, в котором указано, что анализ полученных данных показал, что у FIO15 Дата обезличена года рождения было обнаружено следующее телесное повреждения: ссадины лица, шеи, кровоподтек правого плеча. Имеющееся телесное повреждение было расценено как не причинившее вреда здоровью. Указанное телесное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью при ударе, соударении сдавливании таковым и причинено в срок за 2-3 суток до момента проведения исследования, что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в описательной части постановления. Критерий «физическая боль» указанным документом не регламентирован. В то же время возникновение любого повреждения тканей и органов человека сопровождается болевой реакцией (т.д. 1,л.д. 77).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором описывается помещение магазина Номер обезличен ... «FIO5», расположенной на ... ... ... ... (т.д. 1,л.д. 55-57).

Заявлением FIO15 зарегистрированное Дата обезличена года в КУСП ОВД по ... Номер обезличен, о том, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, в магазине Номер обезличен ... «FIO5», расположенном в ... ... ... ... неизвестный мужчина напав на нее повалил на пол и пытался душить (т.д. 1,л.д. 52).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, зарегистрированный в КУСП ОВД по ... Номер обезличен, котором указано, что обратившийся в ОВД по ... Тычков И.А. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что Дата обезличена года в магазине ... FIO5, расположенном на ... ... он напал на продавца и стал ее душить, так как хотел ее напугать (т.д. 1,л.д. 70).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что действия Тычкова И.А. органами предварительного расследовании квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Тычкова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевшей FIO11по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Тычкова И.А. в отношении потерпевших FIO11 и FIO15 с ч.1 ст. 116 УК РФ. Квалифицировать действия Тычкова И.А. по указанным эпизодам как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд, дав анализ доказательств по делу, находит ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в рамках ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ, и учитывая, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение Тычковым И.А. преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено, что Тычков И.А. судим, ..., характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, ..., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тычкова И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие ....

Обстоятельством отягчающим наказание Тычкова И.А. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Тычкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность Тычкова И.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Тычкову И.А. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: билет банка России достоинством ... рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, З FIO14 достоинством ... рублей каждый серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен 1879, серии Номер обезличен Номер обезличен переданные представителю потерпевшего FIO3 - передать по принадлежности ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тычкова И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 116 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении FIO11 в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием ... заработка в доход государства.

по ст. 116 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении FIO16 в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием ... заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тычкову И.А. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тычкову И.А. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Тычкова И.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тычкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством ... рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, З FIO14 достоинством ... рублей каждый серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен переданные представителю потерпевшего FIO3 - передать по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук