приговор от 07.09.10 г. в отношении Крючкова А. В.



№1-170/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 07 сентября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., сучастием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Карауловой Л.И.,

подсудимого: Крючкова А.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Колябина В.А.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крючкова А. В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: с..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Крючков А.В. виновен в применении насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени между 03 часами 20 минутами и 04 часами 20 минутами, Крючков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., ..., действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО5, как представителю власти, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей и на нем надето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, с целью воспрепятствования его законной деятельности как представителя власти и применения в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей выражающихся в пресечении совершения Крючковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие в отношении ФИО5, а именно, нанес своей рукой удар последнему в область шеи, причинив ему физическую боль, но не причинив телесных повреждений.

Он же, Дата обезличена года, в период времени между 03 часами 20 минутами и 04 часами 20 минутами, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в короткий период времени, непосредственно после применения физического насилия в отношении УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО5, осознавая, что последний на котором было одето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражающихся в охране общественного порядка, действуя осознано и умышлено, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к сотрудникам МВД РФ, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, выражающихся в пресечении совершения Крючковым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного оскорбления представителя власти, стал публично, в присутствии ФИО7 и ФИО6, высказывать в адрес УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО5 нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство, как представителя власти.

В судебном заседании Крючков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Крючков А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л.И., адвокат Колябин В.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке также не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Крючкова А.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Крючкова А.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Изучением личности установлено: Крючков А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Крючковым А.В.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Крючкову А.В. наказание в виде условного осуждения по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Признать Крючкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Крючкову А.В. по совокупности преступлений наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крючкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Крючкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Д.А. Смыкалов

...