дело 1-127/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 06 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретарях Михеевой Е.С., Сухомлиновой Ю.В., с участием: государственных обвинителей в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А.Ю., прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А., подсудимого Гайко Ю.Н., защитника подсудимого - адвоката АК № 1 Благодарненского района г. Благодарный Востриковой И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайко Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Гайко Ю.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце Дата обезличена года, точная дата не установлена, около 10 часов 00 минут Гайко Ю.Н., находясь совместно с ранее знакомым А. у себя дома по адресу: ... ... ... ..., ... ..., где распивали спиртные напитки, решил у последнего открыто, с применением насилия похитить мобильный телефон и деньги. Реализуя свой преступный умысел, Гайко Ю.Н. в вышеуказанное время, находясь в зале своей квартиры по вышеуказанному адресу, подошел к А. и с целью подавить волю последнего к сопротивлению умышленно нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, то есть, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. А., будучи психологически подваленным от противоправных действий Гайко Ю.Н., испугавшись продолжения насилия со стороны последнего, вынужден был не оказывать сопротивления ему. Гайко Ю.Н. в осуществление своего преступного умысла, подавив волю А. к сопротивлению, осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вытащил из нагрудного кармана куртки, надетой на потерпевшем, мобильный телефон марки «Самсунг» ... стоимостью ... рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а из внутреннего кармана данной куртки деньги в сумме ... рублей. В результате своих противоправных действий Гайко Ю.Н. открыто похитил у А. вышеуказанное имущество на общую сумму ... рублей, которым завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Гайко Ю.Н. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым Гайко Ю.Н. заявлено в присутствии защитника Востриковой И.Н. и после консультации с ней, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Гайко Ю.Н. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Гайко Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующее заявление.
Действия Гайко Ю.Н. суд квалифицирует по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Изучением личности подсудимого установлено, что Гайко Ю.Н. не судим, ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому Гайко Ю.Н., судом не установлено.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гайко Ю.Н., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Гайко Ю.Н.; личность виновного; отсутствие как обстоятельств отягчающих наказание так и обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Гайко Ю.Н., его отношения к содеянному, поведения в ходе судебного разбирательства и факта объявления в розыск, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Гайко Ю.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Учитывая тяжесть, совершённого Гайко Ю.Н. преступления, имущественное положение Гайко Ю.Н., а также, учитывая возможность получения Гайко Ю.Н. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» ... и коробку из-под мобильного телефона марки «Самсунг» ..., хранящиеся при материалах уголовного дела возвратить владельцу - А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гайко Ю.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гайко Ю.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» ... и коробку из-под мобильного телефона марки «Самсунг» ..., хранящиеся при материалах уголовного дела возвратить владельцу - А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык