дело 1-126/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Благодарный 29 июня 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретарях Михеевой Е.С., Сухомлиновой Ю.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А., подсудимого Перепилицына А.П., подсудимого Устинова С.И., защитника подсудимого Перепилицына А.П. - адвоката Благодарненской АК №1 Востриковой И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитника подсудимого Устинова С.И. - адвоката Благодарненской АК №1 Симоновой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевших Н., К., представителя потерпевшего - ОАО ... А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Перепилицына А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... края, гражданина РФ, образование ... ранее судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.«а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Устинова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... края, гражданина РФ, образование ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п.«а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 228, п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Перепилицын А.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом признано доказанным, что Устинов С.И. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанные преступления совершены Перепилицыным А.П. при следующих обстоятельствах:
1) В период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, Перепилицын А.П. умышлено действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в образовавшийся лаз, в помещение по ремонту сотовых телефонов, расположенное по адресу: ... ... ... ... ... после чего из тумбочки стола похитил 25 неисправных мобильных телефонов, точные марки которых установлены не были, не имеющие материальной ценности, а также мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...» стоимостью ... рублей, кроме того из стола Перепилицын А.П. похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С., а также мобильный телефон марки «Моторола ...» стоимостью ... рублей, принадлежащий О., чем причинил своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей и значительный материальный ущерб О. на указанную сумму.
2)Дата обезличена года в ночное время суток, точное время не установлено, Перепилицын А.П., находясь возле металлического вагончика, являющейся помещением, мастерской по ремонту ювелирных изделий, расположенном напротив дома Номер обезличен на ... ... района Ставропольского края, принадлежащего И., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взявшись обеими руками за верхнюю часть металлической двери, ведущей в помещение мастерской, применив физическую силу, путем отжима, через образовавшийся лаз, проник в помещение мастерской по ремонту ювелирных изделий. Находясь в помещение мастерской Перепилицын А.П. при осмотре ящиков, находящихся в рабочем столе мастерской, тайно умышлено похитил полимерную коробку в которой находились фрагменты ювелирных золотых изделий, предназначавшийся как лом золота, общей массой 46 грамм, стоимостью ... рублей за один грамм на общую сумму ... рублей, а также коробка, не представляющую материальную ценность, с фрагментами серебренных изделий, стоимостью ... рублей за один грамм общей массой 82 грамма, на общую сумму ... рублей, принадлежащие И., чем причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
3)Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Перепилицын А.П. по предварительному сговору с Устиновым С.И., имея умысел на открытое хищение имущества, предварительно распределив роли каждого, после чего направились на ... .... Осуществляя задуманное Перепилицын А.П., путем обмана введя заблуждение, гр. Н., относительно того, что является работником газовой службы ... и ему необходимо проверить газовые приборы, в связи с чем Н. запустила его в квартиру и Перепилицын А.П. обманным путем зашел во внутрь, то есть незаконно проник в квартиру Номер обезличен, являющуюся жилищем Н., расположенную по адресу: ... ... город ... ... .... В это же время Устинов С.И. действуя по договоренности с Перепилицыным А.П. надев приготовленную заранее маску с прорезями для глаз, себе на голову, выбрав удобный момент, через незапертую дверь, ворвался в данную квартиры Н.. После чего Перепилицын А.П. и Устинов С.И. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Н. выразившееся в связывание ими обоими липкой лентой (скотчем), ног и рук, ограничивая свободу на передвижение, а также лишая возможность Н. позвать на помощь и оказать им сопротивление, заклеив липкой лентой, рот Н.. Затем Перепилицын А.П. и Устинов С.И. начали искать в квартире Н. денежные средства и ценные вещи, после чего Перепилицын А.П. со шкафа открыто умышлено похитил бутылку коньяка «Хенеси», стоимостью ... рублей, бутылку коньяка «Прасковея» стоимостью ... рублей и с тумбочки расположенной в коридоре квартиры мобильный телефон марки «Nokia ...» стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся в кошельке Н., в это же время Устинов С.И. умышлено открыто похитил деньги в сумме ... рублей, а также Перепилицын А.П. и Устинов С.И. открыто похитили из комнаты DVD -плеер марки «...» стоимостью ... рублей, две бутылки коньяка «Прасковея» стоимостью ... рублей за бутылку, на общую стоимость ... рублей, наручные часы «...» стоимостью ... рублей, чем причинили Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Перепилицын А.П. и Устинов С.И. распорядились по своему усмотрению.
4)В начале Дата обезличена года Перепилицын А.П. по предварительному сговору с Устиновым С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, на которой был поврежден врезной замок, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, являющуюся жилищем Л., расположенную по адресу: ... ... г. ... ... ..., откуда Перепилицын А.П. совместно с Устиновым С.И. умышлено тайно похитили телевизор марки «Elenberg» стоимостью ... рублей и холодильник марки «indеsit» стоимостью ... рублей, три хрустальные вазы, на общую стоимостью ... рублей, три большие хрустальные вазы, на общую стоимость ... рублей, круглую хрустальную пепельницу, стоимостью ... рублей, три полимерные селедочницы, стоимостью ... рублей, одну фарфоровую селедочницу, стоимостью ... рублей, стеклянный графин, стоимостью ... рублей, две хрустальные вазы под конфеты, общей стоимостью ... рублей, шесть стеклянных фужеров, стоимостью ... рублей, два стеклянных бокала желтого цвета, стоимостью ... рублей, шесть стеклянных стакана под соки, стоимостью ... рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 05 литров, стоимостью ... рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью ... рублей принадлежащие Л., чем причинили Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Перепилицын А.П. и Устинов С.И.распорядились по своему усмотрению.
5)Дата обезличена года около 17 часов 10 минут Перепилицын А.П. по предварительному сговору с Устиновым С.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предварительно одев оба матерчатые маски с прорезями для глаз, себе на голову, путем свободного доступа ворвались в помещение магазина «...» во время его работы, принадлежащего ОАО ... расположенного по адресу: ..., ..., город ... .... После чего Перепилицын А.П. пройдя в подсобное помещение указанного магазина, с целью подавления воли продавца магазина К. к сопротивлению, применяя насилие в отношение К. выразившееся в умышленном нанесение одного удара согнутой в кулак рукой, по лицу К. и потребовал от нее выдачи находящихся в магазине денежных средств. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. К. имели место телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей головы, кровоподтеки лица, левого запястья, ссадины лица, раны слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. Затем Перепилицын А.П. и Устинов С.И. по предварительной договоренности достав из принесенного с собой полимерного пакета, отрезок веревки и начали связывать руки и ноги К., в процессе связывания, Устинов С.И. с целью удержания угрожая насилием опасным для жизни и здоровья демонстрируя кухонный нож, применяя его в виде предмета используемым в качестве оружия, который он взял с прилавка магазина «...» и высказывая угрозы о расправе в отношении К., требовал от последней, чтобы она указала, где находиться денежные средства. После чего Устинов С.И. завладев ключом от сейфа, расположенного в помещение магазина «...» открыто похитил денежные средства, находящиеся в сейфе, в сумме ... рубля, принадлежащими .... Затем Перепилицын А.П. продолжая свои преступные действия, подавляя сопротивление К. рывком сорвал, находящуюся на шеи К., золотую цепочку с кулоном, стоимостью ... рублей, после чего со стола, находящегося в помещение магазина, завладел мобильным телефоном «Нокиа», стоимостью ... рублей, оснащенным сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью ... рублей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, таким образом своими преступными деяниями Перепилицын А.П. и Устинов С.И. причинили ... материальный ущерб ... рублей и значительный материальный ущерб К. на общую сумму ... рублей.
6)Дата обезличена года в период времени с 09 часов 15 минут до 15 часов 00 минут Перепилицын А.П. действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения раздевалки, расположенной в здании приемного отделения ... ЦРБ, по адресу: ... ... ... ... ..., тайно похитил из принадлежащей Е. женской сумочки, находящейся на лавочки, в помещение раздевалки кошелек в которой находились деньги в сумме ... рублей, порванная золотая цепочка весом 8 граммов, стоимостью ... рублей за один грамм, на общую сумму ... рублей, порванная золотая цепочка весом 6 граммов, на общую сумму ... рублей, два золотых крестика общим весом 5 граммов, на общую сумму ... рублей, один порванный золотой браслет весом 7 граммов, на общую сумму ... рублей, пластиковая карточка «...», не имеющая материальной ценности, пластиковая карта «...», не имеющая материальной ценности, пластиковая кредитная карта «...», немеющие материальной ценности, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
7)В начале Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Перепилицын А.П., действуя умышлено из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в помещение магазина «...», расположенном по адресу: ... ... ... ..., выбрав удобный момент, когда продавец Г., оставила без внимания принадлежащий ей мобильный телефон марки «Soni Ericsson ...», тайно похитил с прилавка, указанный мобильный телефон марки «Soni Ericsson ...» стоимостью ... рублей, с встроенной Сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащий Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
8)В середине Дата обезличена года, точное число не установлено, Перепилицын А.П. по предварительному сговору с Устиновым С.И., действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле помещения сарая, расположенного по адресу: ... г. ... ... ..., принадлежащий П., в котором С. хранил принадлежащий ему строительный инструмент, Перепилицын А.П. путем повреждения металлической трубой навесного замка, находящегося на входной двери указанного сарая, Перепилицын А.П. совместно с Устиновым С.И. проникли в помещение сарая, откуда Перепилицын А.П. совместно с Устиновым С.И., тайно похитили перфоратор энергомаш ..., стоимостью ... рублей, болгарку ... стоимостью ... рублей, а также переноску-тройник, стоимостью ... рублей, принадлежащие С., причинив С. значительный материальный ... рублей, а также 10 мешков цемента марки 500, стоимостью ... рублей за один мешок, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
9)В начале Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, в дневное время суток, путем свободного доступа, Перепилицын А.П. действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещение кафе «...», расположенном на пересечение ... и ... ... района Ставропольского края, выбрав удобный момент, когда продавец Б., оставила без внимания принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia ...» на барной стойки, тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон марки «Nokia ...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, а также флешь карта объемом памяти 1G, стоимостью ... рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Указанные преступления совершены Устиновым С.И. при следующих обстоятельствах:
1)Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Устинов С.И. по предварительному сговору с Перепилицыным А.П., имея умысел на открытое хищение имущества, предварительно распределив роли каждого, после чего направились на ... .... Осуществляя задуманное Перепилицын А.П., путем обмана введя заблуждение, гр. Н., относительно того, что является работником газовой службы ... и ему необходимо проверить газовые приборы, в связи с чем Н. запустила его в квартиру и Перепилицын А.П. обманным путем зашел во внутрь, то есть незаконно проник в квартиру Номер обезличен, являющуюся жилищем Н., расположенную по адресу: ... ... город ... ... .... В это же время Устинов С.И. действуя умышлено по договоренности с Перепилицыным А.П. надев приготовленную за ранее маску с прорезями для глаз, себе на голову, выбрав удобный момент, через незапертую дверь, ворвался в данную квартиры Н.. После чего Устинов С.И. и Перепилицын А.П. умышлено применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Н. выразившееся в связывание ими обоими липкой лентой (скотчем), ног и рук, ограничивая свободу на передвижение, а также лишая возможность Н. позвать на помощь и оказать им сопротивление, заклеив липкой лентой, рот Н.. Затем Устинов С.И. и Перепилицын А.П. начали искать в квартире Н. денежные средства и ценные вещи, после чего Перепилицын А.П. со шкафа открыто похитил бутылку коньяка «Хенеси», стоимостью ... рублей, бутылку коньяка «Прасковея» стоимостью ... рублей и с тумбочки расположенной в коридоре квартиры мобильный телефон марки «Nokia ...» стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся в кошельке Н., в это же время Устинов С.И. открыто похитил деньги в сумме ... рублей, а также Устинов С.И. и Перепилицын А.П. открыто похитили из комнаты DVD -плеер марки «...» стоимостью ... рублей, две бутылки коньяка «Прасковея» стоимостью ... рублей за бутылку, на общую стоимость ... рублей, наручные часы «...» стоимостью ... рублей, чем причинили Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Устинов С.И. и Перепилицын А.П. распорядились по своему усмотрению.
2)В начале Дата обезличена года год Устинов С.И. по предварительному сговору с Перепилицыным А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, на которой был поврежден врезной замок, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, являющуюся жилищем Л., расположенную по адресу: ... ... г. ... ... ..., откуда тайно умышлено похитили телевизор марки «Elenberg» стоимостью ... рублей и холодильник марки «indеsit» стоимостью ... рублей, три хрустальные вазы, на общую стоимостью ... рублей, три большие хрустальные вазы, на общую стоимость ... рублей, круглую хрустальную пепельницу, стоимостью ... рублей, три полимерные селедочницы, стоимостью ... рублей, одну фарфоровую селедочницу, стоимостью ... рублей, стеклянный графин, стоимостью ... рублей, две хрустальные вазы под конфеты, общей стоимостью ... рублей, шесть стеклянных фужеров, стоимостью ... рублей, два стеклянных бокала желтого цвета, стоимостью ... рублей, шесть стеклянных стакана под соки, стоимостью ... рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 05 литров, стоимостью ... рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью ... рублей принадлежащие Л., чем причинили Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Устинов С.И. и Перепилицын А.П. распорядились по своему усмотрению.
3)Дата обезличена года около 17 часов 10 минут Устинов С.И. по предварительному сговору с Перепилицыным А.П., действуя умышлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предварительно одев оба матерчатые маски с прорезями для глаз, себе на голову, путем свободного доступа ворвались в помещение магазина «...» во время его работы, принадлежащего ОАО ..., расположенного по адресу: ..., ..., город ... .... После чего Перепилицын А.П. пройдя в подсобное помещение указанного магазина, с целью подавления воли продавца магазина К. к сопротивлению, применяя насилие в отношение К. выразившееся в умышленном нанесение одного удара согнутой в кулак рукой, по лицу К. и потребовал от нее выдачи находящихся в магазине денежных средств. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. К. имели место телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей головы, кровоподтеки лица, левого запястья, ссадины лица, раны слизистой нижней губы, которые не причинили вреда здоровью. Затем Перепилицын А.П. и Устинов С.И. по предварительной договоренности достав из принесенного с собой полимерного пакета, отрезок веревки и начали связывать руки и ноги К., в процессе связывания, Устинов С.И. с целью удержания угрожая насилием опасным для жизни и здоровья демонстрируя кухонный нож, применяя его в виде предмета используемым в качестве оружия, который он взял с прилавка магазина «...» и высказывая угрозы о расправе в отношении К., требовал от последней, чтобы она указала, где находиться денежные средства. После чего Устинов С.И. по договоренности с Перепилицыным А.П. завладев ключом от сейфа, расположенного в помещение магазина «...» открыто похитил денежные средства, находящиеся в сейфе, в сумме ... рубля, принадлежащими ...». Затем Перепилицын А.П. продолжая свои преступные действия, подавляя сопротивление К. рывком сорвал, находящуюся на шеи К., золотую цепочку с кулоном, стоимостью ... рублей, после чего со стола, находящегося в помещение магазина, завладел мобильным телефоном «Нокиа», стоимостью ... рублей, оснащенным сим картой оператора сотовой связи «...», стоимостью ... рублей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, таким образом своими преступными деяниями Устинов С.И. и Перепилицын А.П. причинили ... материальный ущерб ... рублей и значительный материальный ущерб К. на общую сумму ... рублей.
4)В середине Дата обезличена года точная дата не установлена, в дневное время суток в западной стороне ... района Ставропольского края, возле «...», расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., Устинов С.И. действуя с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в нарушение законодательства оборота наркотических средств, на открытом участке местности в заросли камыша, сорвал руками для личного употребления, несколько кустов растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой, после высушивания и пересчете весом ... грамма и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой, после высушивания и пересчете весом ... грамма, всего общий вес составил ... грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанные растения Устинов С.И. принес к себе домой по адресу: ... ... ... ... ..., где высушил и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство общей массой ... грамма, у себя дома без цели сбыта. Кроме того, Устинов С.И. в начале Дата обезличена года, находясь у себя дома, употреблял внутривенно наркотические вещества, которое он приобрел незаконно в неустановленное время, месте и у неизвестного лица, после чего шприц с остатками наркотического вещества, стал незаконно хранить у себя в домовладение, согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, сухая масса «экстракта маковой соломки» находящейся в шприце в пересчете на полную массу жидкости составила ... г..Дата обезличена года и Дата обезличена года при производстве обысков в жилище Устинова С.И., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., данное наркотического средства было обнаружено и изъято.
5)В середине Дата обезличена года, точное число не установлено, Устинов С.И. по предварительному сговору с Перепилицыным А.П., действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле помещения сарая, расположенного по адресу: ... г. ... ... ..., принадлежащий П., в котором С. хранил принадлежащий ему строительный инструмент, Перепилицын А.П. путем повреждения металлической трубой навесного замка, находящегося на входной двери указанного сарая, после чего Устинов С.И. совместно с Перепилицыным А.П. проникли в помещение сарая, откуда Устинов С.И. совместно с Перепилицыным А.П. тайно похитили перфоратор энергомаш ..., стоимостью ... рублей, болгарку ... стоимостью ... рублей, а также переноску-тройник, стоимостью ... рублей, принадлежащие С., причинив С. значительный материальный ... рублей, а также 10 мешков цемента марки 500, стоимостью ... рублей за один мешок, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Перепилицын А.П. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым Перепилицыным А.П. заявлено как после ознакомления с материалами уголовного дела, так и в ходе предварительных слушаний по делу, а также при рассмотрении уголовного дела в присутствии защитника Востриковой И.Н. и после консультации с нею. Подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Перепилицына А.П. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Перепилицын А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н., К., представитель потерпевшего ОАО ... А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующие заявления. В судебном заседании, в соответствии с положениями п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевших С., О., И., Л., П., С., Б., Е., Г. возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Все потерпевшие были надлежащим образом и своевременно извещены о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемым Перепилицыным А.П. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Устинов С.И. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым Устиновым С.И. заявлено как после ознакомления с материалами уголовного дела, так и в ходе предварительных слушаний по делу, а также при рассмотрении уголовного дела в присутствии защитника Симоновой М.А. и после консультации с нею. Подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Устинова С.И. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Устинов С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н., К., представитель потерпевшего ОАО ... А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующие заявления. В судебном заседании, в соответствии с положениями п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевших С., О., И., Л., П., С., Б., Е., Г. возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Все потерпевшие были надлежащим образом и своевременно извещены о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемым Устиновым С.И. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Действия Перепилицына А.П. суд квалифицирует следующим образом:
по эпизоду кражи в период Дата обезличена года по п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду грабежа от Дата обезличена года по п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по эпизоду кражи имущества Л. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду разбойного нападения от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21 июля 2004 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду кражи имущества Г. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду кражи имущества С., П. по п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду кражи имущества Б. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Устинова С.И. суд квалифицирует следующим образом:
по эпизоду грабежа от Дата обезличена года по п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по эпизоду кражи имущества Л. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду разбойного нападения от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21 июля 2004 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
по эпизоду кражи имущества С., П. по п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Перепилицына А.П. установлено, что он ранее судим ...
Изучением личности подсудимого Устинова С.И. установлено, что он ранее не судим (......
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Перепилицыну А.П., являются: ..., явки с повинными - по эпизоду кражи в период Дата обезличена года ..., по эпизоду кражи от Дата обезличена года ...), по эпизоду грабежа от Дата обезличена года ... ... по эпизоду кражи имущества Л. ... по эпизоду кражи имущества Б. ...), по эпизоду кражи от Дата обезличена года (...), по эпизоду кражи имущества Г. (...), активное способствование раскрытию преступления - по всем эпизодам преступной деятельности, кроме эпизода кражи имущества С., П..
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Перепилицыну А.П., является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Устинову С.И., являются: явки с повинными, активное способствование раскрытию преступления - по эпизоду разбойного нападения от Дата обезличена года (...), по эпизоду кражи имущества П., С. (...).
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Устинову С.И., судом не установлено.
....
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Перепилицыным А.П., личность виновного Перепилицына А.П., наличие у Перепилицына А.П. как обстоятельств смягчающих наказание, так и обстоятельства отягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень фактического участия виновного при совершении преступлений в форме соучастия, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причинённого вреда; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Перепилицына А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Учитывая тяжесть совершённых подсудимым Перепилицыным А.П. преступлений, имущественное положение подсудимого Перепилицына А.П., а также, учитывая возможность получения Перепилицыным А.П. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Перепилицыну А.П. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применимы ввиду наличия у Перепилицына А.П. отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Устиновым С.И., личность виновного Устинова С.И., наличие у Устинова С.И. обстоятельств смягчающих наказание (п.«и» ч. 1 п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Устинова С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Учитывая тяжесть совершённых подсудимым Устиновым С.И. преступлений, имущественное положение подсудимого Устинова С.И., а также, учитывая возможность получения Устиновым С.И. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Устинову С.И. по ч. 2 ст. 162, по п.п.«а», «б», «в» ч. 7 ст. 316 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...» переданный на хранение С. вернуть владельцу - С., DVD-плеер «...» и мобильный телефон марки «Нокиа ...» переданные на хранение Н. вернуть владельцу - Н., денежные средства в сумме ... рублей переданные на хранение представителю потерпевшего А., вернуть владельцу - ОАО ...», золотую цепочку с кулоном, переданную на хранение К. вернуть владельцу - К., следы пальцев рук, нож, отрезки веревки, маску с прорезями для глаз, скотч, спортивную сумку, переданные на хранение в комнату хранения ОВД по ..., - уничтожить, телевизор марки «Эленберг», холодильник марки «indеsit», гарантийные талоны на телевизор марки «Еленберг» и холодильник марки «Indesid», три хрустальные вазы, три большие круглые хрустальные вазы, хрустальную круглую пепельницу, три полимерных селедочницы, фарфоровую селедочницу, стеклянный графин, две хрустальные вазы под конфеты, 6 хрустальных фужеров, два стеклянных фужера желтого цвета, четыре стеклянных бокала под напитки, кастрюлю эмалированная емкостью 5 литров, кастрюлю емкостью 3 литра переданные на хранение потерпевшей Л. вернуть владельцу - Л., перфоратор «энергомаш ...», болгарку ... и переноску, переданные на хранение С. вернуть владельцу - С., гарантийный талон на мобильный телефон марки ««Nokia ...» с флеш-картой объемом 1G и мобильный телефон марки «Nokia ...», переданные на хранение Б. вернуть владельцу - Б., наркотическое вещество- марихуану, общим весом ... грамма, марихуану, общим весом ... грамм, экстракт маковой соломки ... грамма, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить, мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...» переданный на хранение Г. вернуть владельцу - Г., кошелек и две сберегательные карты переданные на хранение Е. вернуть владельцу - Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перепилицына А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание:
по эпизоду кражи в период Дата обезличена года по п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
по эпизоду грабежа от Дата обезличена года по п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду кражи имущества Л. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду разбойного нападения от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-73 от 21 июля 2004 года) в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
по эпизоду кражи имущества Г. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
по эпизоду кражи имущества С., П. по п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде трёх лет лишения свободы;
по эпизоду кражи имущества Б. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Перепилицыну А.П. наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Перепилицына А.П. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Перепилицыну А.П. исчислять с Дата обезличена года.
Признать Устинова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание:
по эпизоду грабежа от Дата обезличена года по п.п.«а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа;
по эпизоду кражи имущества Л. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде трёх лет лишения свободы без штрафа;
по эпизоду разбойного нападения от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде четырёх лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
по эпизоду кражи имущества С., П. по п.п.«а», «б», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Устинову С.И. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Устинова С.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Устинову С.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...» переданный на хранение С. вернуть владельцу - С., DVD-плеер «...» и мобильный телефон марки «Нокиа ...» переданные на хранение Н. вернуть владельцу - Н., денежные средства в сумме ... рублей переданные на хранение представителю потерпевшего А., вернуть владельцу - ОАО ... золотую цепочку с кулоном, переданную на хранение К. вернуть владельцу - К., следы пальцев рук, нож, отрезки веревки, маску с прорезями для глаз, скотч, спортивную сумку, переданные на хранение в комнату хранения ОВД по ... - уничтожить, телевизор марки «Эленберг», холодильник марки «indеsit», гарантийные талоны на телевизор марки «Еленберг» и холодильник марки «Indesid», три хрустальные вазы, три большие круглые хрустальные вазы, хрустальную круглую пепельницу, три полимерных селедочницы, фарфоровую селедочницу, стеклянный графин, две хрустальные вазы под конфеты, 6 хрустальных фужеров, два стеклянных фужера желтого цвета, четыре стеклянных бокала под напитки, кастрюлю эмалированная емкостью 5 литров, кастрюлю емкостью 3 литра переданные на хранение потерпевшей Л. вернуть владельцу - Л., перфоратор «энергомаш ...», болгарку ... и переноску, переданные на хранение С. вернуть владельцу - С., гарантийный талон на мобильный телефон марки ««Nokia ...» с флеш-картой объемом 1G и мобильный телефон марки «Nokia ...», переданные на хранение Б. вернуть владельцу - Б., наркотическое вещество- марихуану, общим весом ... грамма, марихуану, общим весом ... грамм, экстракт маковой соломки ... грамма, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить, мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...» переданный на хранение Г. вернуть владельцу - Г., кошелек и две сберегательные карты переданные на хранение Е. вернуть владельцу - Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык