приговор от 11.06.2010 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 11 июня 2010 г.

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Степанов С.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А.,

подсудимого Ковыла Н.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Благодарненского района Востриковой И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 000453,

потерпевшей К.,

при секретаре Ведехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ковыла Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковыла Н.И. совершил убийство Б-2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 21 часа 14 минут в доме С. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в процессе совместного распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ковыла Н.И. и Б-2 возникла ссора, инициатором которой явился последний. В ходе ссоры Ковыла Н.И., используя в качестве мотива совершения преступления личные неприязненные отношения к Б-2, осознавая общественную опасность своих действий, в целях умышленного причинения смерти нанес Б-2 кухонным ножом в жизненно важную область тела - грудь, причинив одиночную слепую проникающую рану груди, сопровождающуюся повреждением сердечной сорочки, сердца, последующим острым внутренним кровотечением, которое привело к тампонаде сердца, от которой последний скончался на месте происшествия.

Подсудимый Ковыла Н.И. в судебном заседании в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, вину не признал и показал, что он отбывал наказание с Б-1. Когда освободился, по просьбе Б-1 зашел к Б-2, где познакомился с Б-2. Отношения с ним были нормальные, скандалов, ссор не было. Началась ссора, когда он в декабре 2009 года задолжал Б-1 ... рублей. Деньги он взял у Б-1 чтобы съездить в Благодарный. Когда он отсутствовал, Б-2 приходили к нему домой, кричали и вызывали его. Об этом ему сказала мать. Затем у них пропали гуси. Соседка С. вызывала милицию. Гуси оказались у С..

После этих событий он выпивал у З.. Пришел Б-2 и сказал, что он ему должен, требовал ... рублей. Он ответил, что ничего Б-2 не должен. Б-2 схватил штопор и набросился на него. Зеленский выгнал их из дома, и они с Б-2 подрались на улице.

Дата обезличена года он зашел к С., у которого был ..., все вместе распили бутылку вина. С. ушел в комнату спать, а он с Б-2 остался на кухне, пили вино. В ходе распития спиртного Б-2 стал предъявлять ему претензии, говорил, что он (Ковыла) жил в местах в местах лишения свободы не по понятиям, опять заговорил про его денежный долг перед Б-1, выражался в его адрес нецензурной бранью. Так произошла ссора. Затем Б-2 ударил его в лицо и разбил губу. Он просил Б-2 успокоиться, но тот стал бить его ногой в бок, взял с холодильника или со стола бутылку из-под вина, разбил ее о косяк двери и пытался ударить его горлышком бутылки по лицу. Опасаясь за свою жизнь, он перехватил руку, в которой Б-2 держал горлышко, правой рукой взял со стола предмет, возможно это был нож, и нанес им удар Б-2 в область груди. После этого он увидел, что у Б-2 из груди стала сочиться кровь, а Б-2 начал оседать. Он выбросил нож, сказал, что сейчас вызовет скорую помощь и побежал к себе домой. Б-2 вышел за ним на порог дома и крикнул, чтобы он вернулся. Из дома он позвонил в «скорую помощь», а затем в милицию и рассказал о происшествии. Затем за ним приехали сотрудники милиции, привезли его к оперативникам уголовного розыска, которые стали выяснять у него, где находится нож. Сначала он дал ложные показания, так как думал, что Б-2 жив, и был уверен, что Б-2 на него не будет писать заявление. После того как на следующий день в прокуратуре ему сообщили о смерти Б-2, он сразу же дал признательные показания.

С. свидетелем его ссоры с Б-2, которая произошла в кухне дома С., не является, так как в это время был сильно пьян и спал в комнате. В ходе расследования по уголовному делу и в суде С. дал ложные показания, так как боится мести братьев Б-2, а также того, что в отношении него (С.) может быть отменено условное осуждение. Как Б-2 оказался на диване в комнате, кто в эту комнату положил нож, который он бросил либо в кухне, либо по дороге к себе домой, и осколки бутылки, он не знает, но ничего этого, когда он выбежал из дома С., в комнате не было. Когда он уходил, С. оставался в доме.

Таким образом, он не признает себя виновным в предъявленном обвинении, поскольку ударил Б-2 ножом во время самообороны, смерти Б-2 он не желал, сожалеет о случившемся и просит прощения у матери покойного.

Обвинение Ковыла Н.И. в убийстве Б-2, квалифицированного органами предварительного следствия по ч.1 ст. 105 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

показаниями потерпевшей К. в судебном заседании о том, что Б-2 был ее средним сыном и проживал с женой и ребенком в ее доме. Дата обезличена года Б-2 пошел к С., чтобы отметить Старый Новый год и выпить вина. Примерно, в 18 часов ее старший сын Б-1 заходил к С. и сообщил, что Б-2 с С. находятся дома, обстановка у них была нормальная, Б-2 спал. Она выпила снотворное и уснула. Ночью ее разбудил участковый и сообщил ей, что Ковыла убил ее сына Б-2. Б-2 был спокойным, драки не любил, всегда говорил людям в глаза все, что думал. Ее старший сын А. неоднократно был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, придерживается так называется «воровских законов». Б-2 старался во всем походить на старшего брата, но в последнее время стал меняться в лучшую сторону, отошел от преступлений, но продолжал жить «по понятиям». Убийством сына ей причинены глубокие нравственные страдания. Она поддерживает заявленные в ходе расследования уголовного дела требования о компенсации морального вреда в полном объеме;

показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании о том, что из обстоятельств смерти ее супруга Б-2 ей известно только то, что Б-2 убил Ковыла Н.И. С Б-2 она жила пять лет, в браке родила ребенка. На протяжении последнего года жизни ее муж иногда встречался с Ковыла, вместе с ним употреблял спиртное. О ссорах между ними ей ничего не известно. Б-2 драться не любил, был справедливым, добрым, смелым, мог высказать человеку все, что о нем думал. С Ковыла знакома около пяти лет. Знает его как человека неадекватного и агрессивного в состоянии опьянения, с неустойчивой психикой. Ей известны случаи, когда Ковыла избивал собственную мать.

показаниями свидетеля Б-1 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в 18-19 часов, он на 10 минут заходил в дом к С.. Его брат Б-2 спал, а С. смотрел телевизор. Обстановка в доме была спокойной. У Б-2 с С. были дружеские отношения. Больше брата живым он не видел. Об отношениях брата с Ковыла ему ничего не известно;

показаниями свидетеля З. в судебном заседании о том, что он живет в ... и с детства знает Ковыла Н.И. и Б-2 Ковыла и Б-2 бывали у него в гостях, отношения с ними он поддерживал нормальные. Он является инвалидом по зрению, практически ничего не видит. Однажды в его доме между Ковыла и Б-2 возник спор из-за которого они поскандалили. Кто-то кого-то бил по рукам. Он выгнал обоих из дома и они подрались на улице, повредили забор его дома. Лично он драку не видел, о ней ему рассказали соседи;

показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он зарегистрирован и проживает в ... длительное время знаком с Ковыла Н.И. и Б-2, поддерживал с ними приятельские отношения. Дата обезличена года он с Б-2. в своем доме в кухне распивал спиртные напитки. Вечером к ним присоединился Ковыла и предложил еще купить вина. Ковыла с Б-2 сходили в магазин за вином, отсутствовали около 30 минут. Когда они вернулись, он вместе с ними выпил вина, лег на диван в комнате, расположенной рядом с кухней, и уснул. Проснулся он от звона разбитого стекла и увидел в руке у Ковыла горлышко от разбитой бутылки. Он крикнул: «Что ты делаешь?». Ковыла бросил горлышко, забежал на кухню, взял нож, вернулся в комнату, подошел к лежащему на кровати Б-2 и нанес тому, как ему показалось, два удара ножом в область живота или груди. Удары Б-2 Ковыла наносил сверху вниз. Позже он обнаружил, что матрац, на котором лежал Б-2, оказался порезанным. После удара ножом Б-2 был в сознании, разговаривал. Пытался приподняться. После этого Ковыла сел и стал бить ножом в пол, говорил, что не хотел смерти Б-2. Затем Ковыла бросил нож и ушел. Он побежал к соседу Гробовому Олегу, чтобы позвонить в «скорую помощь», но не дозвонился. Когда он вернулся, в доме находились сотрудники милиции. Ковыла с Б-2 постоянно ссорились, инициатором ссор был Б-2. Б-2 говорил ему, что он бил Ковылу. Однажды, когда они все вместе были в гостях у З., между Ковыла и Б-2 снова произошел скандал, во время которого Б-2 схватил Ковыла за руку, прижал ее к столу и ударил по кисти консервным ножом. При этом Б-2 спрашивал у Ковыла, какой рукой тот будет его убивать. От удара у Ковыла из руки пошла кровь. Причин оговаривать Ковыла у него нет, в судебном заседании он рассказал все, как произошло на самом деле;

показаниями свидетеля Л. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года вечером к нему домой пришел сосед С., который сказал, что Б-2 подрезали и нужно сообщить об этом в милицию. Он объяснил жестами С., что не может говорить, после чего С. ушел. С. приходил к нему полуодетый - в майке, штанах и носках, был как в ступоре, от него ничего нельзя было добиться. Через некоторое время после ухода С. он с веранды своего дома услышал звук подъехавшего автомобиля и увидел свет фар;

показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОВД по Благодарненскому району в должности помощника оперативного дежурного дежурной части и в 08 часов Дата обезличена года заступил на суточное дежурство. В этот день в 21 час. 15 мин. на телефон дежурного «02» позвонил мужчина, представился Ковыла Н.Н. и сообщил, что зарезал человека. При этом звонивший назвал пострадавшего и адрес, где тот находится. Все сообщения, поступающие на телефон «02» записываются программой «Фобос» на компьютер в штабе ОВД. На место происшествия был направлен участковый ... Ц.,

показаниями свидетеля Ц. в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОВД по Благодарненскому району в должности старшего участкового уполномоченного милиции, у него в подчинении находятся участковые уполномоченный милиции Р. и милиционер ППС Г., которые Дата обезличена года с 16 часов осуществляли обход подучетных лиц, ранее судимых и, примерно в 19 часов, заходили к С., но у того дом был закрыт. В 21 час. 15 мин. ему позвонил Р. и сообщил, что в доме С. обнаружен труп Б-2 с ножевым ранением груди. Когда он приехал на место происшествия, то узнал, что ножевое ранение Б-2 причинил Ковыла. В доме у С. особого беспорядка не было. В доме он заметил стекла от разбитой бутылки, на полу в комнате, где находился труп Б-2, лежал нож. До приезда следственно-оперативной группы порядок вещей в доме С. не нарушался. К дому С. пришла мать Ковыла и сообщила, что ее сын находится дома и ждет сотрудников милиции. От Ковыла ему стало известно, что у них с Б-2 во время распития спиртного произошла ссора, перешедшая в драку, в процессе которой Ковыла ударил Б-2 ножом. Подробности происшествия у Ковыла он не выяснял. Находившийся в доме С. был сильно пьян и вначале говорил, что его во время драки дома не было. Ковыла и С. доставили в ОВД;

показаниями свидетеля Р. - участкового уполномоченного милиции ОВД по Благодарненскому району в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, около 21 часа, из ... сельской амбулатории по телефону ему сообщили о скандале в доме С.. Он вместе с сотрудником милиции Г. сразу же направился к С.. Когда они на служебном автомобиле подъехали на место, из дома вышел С., который находился в сильном опьянении. Войдя в дом, он увидел в одной из комнат лежащего на диване Б-2 с ножевым ранением груди. Б-2 хрипел, пульс у него практически отсутствовал. Об увиденном он сообщил в «Скорую помощь» и в дежурную часть ОВД. Со слов С. ему стало известно, что между Ковыла и Б-2 произошла ссора из-за «воровских понятий», Ковыла взял на кухне нож и ударил им Б-2, затем говорил, что не хотел этого. Также С. говорил о том, что перед этим Ковыла ударил Б-2 бутылкой по голове. Через некоторое время приехал Ц. До приезда следственно-оперативной группы С. сидел в кухне дома, рядом с ним находился сотрудник ППС Г. При входе в комнату, где лежат Б-2, на полу он заметил нож. Там же находились осколки бутылки. После приезда следственной группы он в служебном УАЗе опросил С. об обстоятельствах происшествия и все изложил на бумаге. С. ознакомился с этим протоколом и подписал его. Имеющийся в материалах уголовного дела протокол объяснения С. от Дата обезличена г. составлен со слов С.. К моменту составления этого протокола опьянение у С. проходило;

показаниями свидетеля Г. - милиционера взвода ППС ОВД по Благодарненскому району в судебном заседании о том, что Дата обезличена года вечером он вместе в участковым уполномоченным милиции Р. выезжал домой к С. на ... .... С. находился дома один и предложил им пройти в комнату - посмотреть. Он заглянул в комнату и увидел лежащего на кровати Б-2. Детально комнату он не осматривал, находился в кухне рядом с С.. Со слов С. ему известно, что в тот вечер между Ковыла и Б-2 произошел скандал. Подробности этого скандала у С. он не выяснял;

показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она в составе бригады «скорой медицинской помощи» находилась на дежурстве в Сотниковской сельской амбулатории и была на выезде у больного, когда от диспетчера получила сообщение, что в доме на ... Б-2 ударил ножом сосед. Прибыв на место происшествия, она застала О. и участкового Р. В комнате на диване лежал Б-2 без признаков жизни с ножевым ранением груди. К моменту ее приезда Б-2 был мертв, о чем она сообщила диспетчеру, а по приезду в амбулаторию оформила карту выезда бригады «скорой медицинской помощи».

Кроме показаний свидетелей, доказательствами обвинения Ковыла Н.И. в убийстве Б-2 являются также исследованные в судебном заседании: вещественные доказательства, показания эксперта, протоколы следственных действий, иные документы:

компакт-диск, содержащий аудиозапись телефонного звонка Ковыла Н.И. в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району Дата обезличена года,

нож, вырез ткани матраца, ватный тампон, одежда с трупа Б-2 со следами крови, а также горлышко разбитой бутылки, кепка, волосы человека, изъятые с места происшествия,

срезы ногтевых пластин, фрагмент раны, сухая кровь, волосы от трупа Б-2,

срезы ногтевых пластин подозреваемого Ковыла Н.И.,

куртка подсудимого Ковыла Н.И. и рубашка со следами крови;

протокол осмотра от Дата обезличена г. места происшествия, согласно которому в доме С. по адресу: ... обнаружен труп Б-2 с признаками насильственной смерти. На момент осмотра труп Б-2 лежал на спине на диване в одной из комнат дома, был одет в куртку, спортивные штаны, трусы, носки. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде ран скуловой области лица, нижней челюсти слева, височной области слева, ссадин носа щечной области слева, левого предплечья, проникающей раны грудной клетки в пятом межреберье. На лице, шее, груди, животе, левом предплечье трупа Б-2 обнаружены участки в виде пятен и потеков подсохшего вещества бурого цвета. В данной комнате на полу у дверного проема, ведущего в кухню, обнаружены осколки стекла, в 47 см от порога - нож с белой пластиковой рукояткой со следами бурого вещества, в 56 см - горлышко разбитой стеклянной бутылки из-под вина. В кухне на полу обнаружена кепка. С места происшествия изъяты: нож, горлышко разбитой стеклянной бутылки, кепка, отпечатки следов рук, вырез ткани матраца, на котором лежал труп Б-2, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета со стены комнаты, одежда с трупа Б-2. В ходе осмотра производилось фотографирование (т. 1л.д. 9-16, 17-21)

оглашенное в судебном заседании объяснение С. от Дата обезличена г. о том, что когда Ковыла и Б-2 на кухне распивали вино, он в комнате смотрел телевизор и задремал. Он проснулся от шума в комнате. Открыв глаза, он увидел Ковыла Н.И. со стеклянной бутылкой в руке и услышал, как Б-2 Дмитрий кому-то крикнул «бей». После этого он услышал, как разбилась бутылка, и сквозь опьянение стал говорить Б-2 и Ковыла, чтобы они успокоились, так как они скандалили и громко кричали. Когда ему это надоело, он открыл глаза и увидел, что Б-2 лежит на кровати, а Ковыла выбежал за чем-то на кухню и вернулся с ножом в руке. Ковыла ударил лежащего на кровати Б-2 ножом в живот. Он встал с кровати и сразу же пошел к живущему напротив Б-1, чтобы позвонить в милицию (т. 1л.д. 23).

В судебном заседании свидетель С. эти объяснения подтвердил и настаивал, что он отчетливо видел, как Ковыла ударил ножом Б-2, когда Б-2 лежал на диване в комнате;

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть Б-2 наступила в результате одиночной слепой проникающей раны груди, сопровождавшейся повреждением сердечной сорочки, сердца и последующим острым внутренним кровотечением, которое привело к тампонаде сердца. Данное телесное повреждение имеет квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью, и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Ранение груди Б-2 было причинено колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка шириной не более 1,4 см, длиной не менее 6 см на глубину проникновения в ткани.

Характер раневого канала свидетельствует о направлении действующий силы - спереди назад, слева направо.

Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений, с учетом локализации и характера раны, а также направления раневого канала, - лицом друг к другу. При этом потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Смерть Б-2 наступила через короткий промежуток времени после травмы, в который он мог совершать целенаправленные действия, кричать, звать на помощь.

Каких либо особенностей, характерных для причинения повреждений своей рукой, при исследовании раны груди не обнаружено.

Также на трупе Б-2 были обнаружены телесные повреждения:

в скуловой области слева рана овальной формы с сопоставимыми краями размером 1х0,4 см, края неровные;

в области угла нижней челюсти слева рана ориентирована вертикально, клюшкообразной формы, размером 1,1х0,3 см, от которой строго вверх имеется ссадина полосовидной формы размером 1,4х0,2 см;

в области левой носогубной складки слева рана треугольной формы размером 0,5х0,3 см; в височной области слева, в области носогубной складки слева, в щечной области слева, в проекции угла нижней челюсти слева, на кончике носа слева, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, по задней поверхности нижней трети левого предплечья имеются ссадины полосовидных форм размерами от 0,3х0,1 см до 3,1х0,2 см, покрытые мягкой западающей серо-коричневой коркой;

на боковой поверхности шеи справа в верхней трети, по задней поверхности средней трети правого плеча имеются ссадины неправильно овальных форм размерами от 0,6х0,4 см до 1,7х1 см, покрытые серо-коричневой западающей коркой,

которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем вреда здоровью не причинили и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть Б-2 наступила в срок за 8-16 часов до момента исследования трупа, начавшегося Дата обезличена года в 09 час. 40 мин.

В крови от трупа Б-2 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,07%о, что соответствует алкогольному опьянению средней степени.

(т. 1л.д. 28-34, 34).

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе, проведенной Дата обезличена г. в 10 час. 50 мин., у Ковыла Н.И. обнаружены телесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы, раны основной фаланги 4 пальца правой кисти, кровоподтека правого бедра, осаднения кожных покровов груди, левого предплечья. Данные повреждения образовались, возможно, Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 21 часа в ходе ссоры с Б-2 Рана основной фаланги 4 пальца правой кисти возникла, более вероятно, от однократного действия острого режущего предмета (т. 1л.д. 168-171),

показания судебно-медицинского эксперта Н. в судебном заседании о том, он принимал участие в осмотре трупа Б-2 на месте происшествия, а также им были проведены судебно-медицинская экспертизы: трупа Б-2 и подозреваемого Ковыла Н.И.

Обнаруженные на трупе Б-2 телесные повреждения отражены в протоколе осмотра места происшествия и заключении эксперта. Телесные повреждения в виде ран и ссадин на лице трупа Б-2 могли быть причинены в результате удара тупым твердым предметом, в том числе стеклянной бутылкой, разбившейся в результате удара. Характер место расположение ран и ссадин на лице трупа Б-2 свидетельствуют о том, что причинение данных повреждений в результате падения потерпевшего, в том числе и на осколки бутылочного стекла, маловероятно. Эти повреждения, как и колото-резаная рана груди, образовались прижизненно в короткий промежуток времени. На руках трупа Б-2 телесные повреждения отсутствовали. Колото-резаная рана груди Б-2 могла быть причинена как при обстоятельствах, изложенных подсудимым Ковыла, так и в результате удара ножом при обстоятельствах, указанных свидетелем С..

У подозреваемого Ковыла при производстве экспертизы была обнаружена рана слизистой верхней губы, кроподтек правого бедра, осаднение кожных покровов груди, которые могли образоваться в результате ударов руками и ногами. Рана основной фаланги четвертого пальца правой руки Ковыла могла образоваться от незначительного действия острого края режущего предмета, в том числе во время удара ножом, изъятым с места происшествия, при соскальзывания руки с рукояти на лезвие ножа. При таком механизме образования пореза пальца нож должен был располагаться в руке с направлением лезвия в сторону, обратную от большого пальца, то есть вниз.

протокол от Дата обезличена г. явки с повинной, в котором Ковыла Н.И. сообщил, что Дата обезличена года в период времени с 18 до 21 часа он в доме С. в ... в ходе ссоры и драки с Б-2 схватил лежащий на кухонном столе предмет и нанес им один удар в область груди Б-2, в результате чего у Б-2 пошла кровь. После этого он ушел и сообщил о случившемся в милицию и «Скорую помощь» (т. 1л.д. 42-43),

протокол выемки от Дата обезличена г. у подозреваемого Ковыла Н.И. в ИВС ОВД по Благодарненскому району одежды - куртки, рубашки, спортивных трико, в которые он был одет в момент убийства Б-1 (т. 1л.д. 77-79),

протокол выемки от Дата обезличена г. в Благодарненском СМО срезов ногтевых пластин, фрагмента раны, сухой крови, волос от трупа Б-2 (т. 1л.д. 81-83),

протокол осмотра от Дата обезличена г. изъятых с места происшествия предметов, одежды с трупа Б-2 и одежды подозреваемого Ковыла Н.И.

Обнаруженный и изъятый в доме С. нож имеет следующие размеры: общую длину - 258 мм, длину рукояти - 167 мм, длину клинка - 142 мм, толщину обуха лезвия - 1,3 мм. Лезвие ножа имеет двустороннюю заточку, на рукояти и лезвии обнаружены пятна светло-бурого цвета.

На горлышке бутылке обнаружен след пальца руки, который откопирован на дактилопленку.

На внутренней поверхности кепки обнаружены четыре светлых волоса.

На куртке Б-2 обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета: на воротнике с левой стороны, на спине слева на внутренней части, на внутренней части правой полы.

На одежде Ковыла обнаружены пятна вещества бурого цвета - на куртке: спереди слева на груди, на груди справа; на левом рукаве рубашки.

(т. 1л.д. 84-88,89-91)

протокол выемки от Дата обезличена г. в ОВД по Благодарненскому району аудиозаписи телефонного разговора оперативного дежурного с Ковыла Н.И., имевшего место Дата обезличена г. в 21 час. 15 мин. по телефону «02» (т. 1л.д. 138-140),

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на кухонном ноже, изъятом с места происшествии, ручке ножа, найдена кровь человека, на ручке ножа с примесью пота. Не исключено происхождение крови как от Б-2, так и от Ковыла Н.И. и С. На горлышке бутылки, изъятом с места происшествия кровь, не найдена, обнаружены следы пота, групповая принадлежность которого не установлена (т. 1л.д. 178-181),

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на тампоне-смыве с места происшествия, вырезе с матраца, рубашке, изъятой у Ковыла Н.И., куртке с трупа Б-2 обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от потерпевшего Б-2, так и от подозреваемого Ковыла Н.И. и свидетеля С., ввиду схожести их крови по системам АВО и МNSs/ (т. 1л.д. 198-201),

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому происхождение волоса, обнаруженного на внутренней поверхности изъятой с места происшествия кепки, от Ковыла Н.И. не исключается (т. 1л.д. 208-210),

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в подногтевом содержимом обеих рук Б-2 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен антиген Н. Этот антиген присущ самому потерпевшему и мог выявиться за счет его клеток кожи. Однако, нельзя исключить присутствия клеток кожи Ковыла Н.И., организм которого также содержит антиген Н. В подногтевом содержимом обеих рук Ковыла Н.И. найдены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен антиген Н. Решить вопрос о присутствии чужеродных клеток в подногтевом содержимом Ковыла Н.И. не представилось возможным из-за одногруппности проходящих по делу лиц. Однако, нельзя исключить присутствия в подногтевом содержимом Ковыла Н.И. клеток кожи Б-2 (т. 1л.д. 188-191),

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому при исследовании препарата кожи груди от трупа Б-2 обнаружено повреждение линейно-щелевидной формы длиной 14,0 мм, морфологические особенности которого свидетельствуют о том, что он является колото-резаным, образовалось в результате однократного действия плоского колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа. Клинок ножа имел «П»-образный обух шириной в пределах 1,0 мм на уровне погружавшейся части, кромку лезвия с двусторонней заточкой высокой степени остроты. Ширина клинка на уровне погружавшейся части составляла около 14,0 мм. Образование колото-резаной раны грудной клетки слева у Б-2 в результате действия клинка ножа, изъятого с места происшествия, или в результате действия клинка ножа, имевшего идентичные конструкционные особенности и параметры, не исключено (т. 1л.д. 241-242, 243-244),

заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Ковыла Н.И. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, что подтверждается анамнестическим сведениями о свойственных ему с детства и проявляющихся в течении всей жизни дисгармоничных чертах характера (раздражительность, вспыльчивость, обидчивость), данными медицинской документации об обследовании по этому поводу в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице № 1, о проводимых ему ранее судебно-психиатрических экспертизах, а также данными настоящего психиатрического обследования, при котором у подэкспертного выявлены: некоторая поверхность суждений, эмоциональная лабильность, раздражительность, аффективная несдержанность, обидчивость, нетерпимость к критике. Однако вышеуказанные особенности психики выражены у Ковыла Н.И. не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими-либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Ковыла Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Ковыла Н.И. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не исключает частичного запамятования подэкспертным некоторых моментов преступления. По своему психическому состоянию в настоящее время Ковыла Н.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 1л.д. 229-232),

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен компакт-диск с записью разговора между Ковыла Н.И. и помощником оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району (т. 2л.д. 74-76),

справка Благодарненского ЛТУ Буденновского ЛТЦ Номер обезличен Ставропольского технического узла связи ОАО «ЮТК» от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которым номер телефона (86549) 3-15-06 зарегистрирован на К., проживающую по адресу: ..., .... С указанного номера Дата обезличена года в 21 час. 14 мин. 07 сек. был осуществлен исходящий телефонный звонок на номер «02» продолжительностью 69 секунд. (т. 1л.д. 248, 249),

протокол от Дата обезличена г. проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель С. в своем доме по ... ... воспроизвел обстоятельства совершенного Ковыла Н.И. убийства Б-2, продемонстрировал, как Ковыла нанес Б-2 удар ножом в грудь, указал на свое местонахождение в этот момент, а также указал на место в комнате, куда Ковыла бросил нож (т. 2л.д. 57-61, 62-65).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, протоколов следственных действий, иных документов установлено, что Дата обезличена года между подсудимым Ковыла Н.И. и потерпевшим Б-2 произошла ссора, инициатором которой являлся потерпевший. Во время этой ссоры Ковыла сначала нанес Б-2 удар стеклянной бутылкой по лицу, от чего бутылка разбилась, после чего, взяв на кухне нож, умышленно нанес этим ножом Б-2 удар в грудь, причинив одиночную слепую проникающую рану груди, сопровождавшуюся повреждением сердечной сорочки, сердца, явившуюся причиной смерти Б-2 на месте происшествия. В момент нанесения удара ножом Б-2 лежал на диване в комнате дома С. и насилия по отношению к Ковыла не применял.

Доводы стороны защиты о том, что Ковыла нанес удар Б-2, находясь в кухне дома С., в тот момент, когда потерпевший пытался нанести подсудимому удар в лицо горлышком разбитой бутылки, в судебном заседании опровергнуты данными в ходе настоящего судебного разбирательства показаниями свидетеля С. об обстоятельствах происшествия, его объяснениями (т. 1л.д. 23), полученными УУМ Р. в день происшествия, протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д. 9-16, 17-21), согласно которому осколки разбитой бутылки и орудие убийство - нож обнаружены в комнате, где находился труп Б-2.

Выдвинутая подсудимым версия о том, что нож и осколки бутылки в комнату, где был обнаружен труп Б-2, были принесены С., либо сотрудниками милиции, либо другими лицами, также не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Так, из показаний свидетелей С., Р., Ц., Г. следует, что с момента происшествия и до приезда следственно-оперативной группы порядок вещей в доме С. нарушен не был, нож и осколки бутылки постоянно находились в том месте, где они были обнаружены в ходе осмотра места происшествия, и указанном в протоколе данного следственного действия.

Согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженные на изъятых с места происшествия горлышке бутылки и ноже следы рук идентификации личности не пригодны (т. 1л.д. 217-218, 219-220, т. 2л.д. 165-167).

Версию подсудимого Ковыла Н.И. о самообороне от нападения Б-2 суд находит несостоятельной и опровергнутой исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, подсудимый в ходе судебного рассмотрения утверждал, что нанес Б-2 только один удар ножом в грудь. Однако, делая сообщение о происшествии по телефону в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району, Ковыла сказал: «я ударил два раза человека ножом в живот», что зафиксировано на компакт-диске с записью телефонного разговора от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 74-76).

В ходе судебного следствия свидетель С. показал, что Ковыла нанес Б-2 ножом один или два удара.

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - куртки Б-2, в которой он находится в момент причинения ножевого ранения груди, обнаружено повреждение ткани подклады в виде пореза длиной 0,6 см с сопоставимыми краями, расположенного в левой подмышечной области куртки.

Таким образом, изложенные в приговоре показания подсудимого Ковыла Н.И. об обстоятельствах причинения Б-2 проникающего ножевого ранения грудной клетки, а также сообщенные им в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. сведения (т. 1л.д. 124-129, 130-135), суд отвергает и рассматривает их не иначе, как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении особо тяжкого преступления.

Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ковыла Н.И. в убийстве Б-1

Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Ковыла Н.И.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

Действия подсудимого Ковыла Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ковыла Н.И. ... не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, в МУЗ «Благодарненская ЦРБ» на учете у врача психиатра не состоит, ... состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов, с учета снят в связи с убытием в места лишения свободы (т. 2л.д. 50), состоит на учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Благодарненскому району (т. 2л.д. 33), судим (т. 2л.д. 37-38, 41-42, 44-47, 182-188), отбывал лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной (т. 1л.д. 42-43), противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом признается опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Ковыла Н.И. от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, поведение в быту; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

В ходе предварительного следствия потерпевшей К. заявлено требование о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда денег в сумме ... рублей. Постановлением от Дата обезличена г. она признана гражданским истцом по делу (т. 1л.д. 123).

В судебном заседании потерпевшая К. заявленные требования поддержала и просила суд их удовлетворить, пояснив, что убийством сына ей причинены глубокие нравственные страдания.

Учитывая, что вина подсудимого Ковыла Н.И. в убийстве Б-2 в судебном заседании установлена, суд считает, что заявленный потерпевшей иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимого в соответствии с требованиями разумности и справедливости в размере 75 000 рублей, поскольку гибелью сына потерпевшая К. испытывала моральные страдания.

Суд полагает необходимым в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Ковыла Н.И. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи. Сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Ковыла Н.И. в доход государства составляет 7161,75 руб.

С учетом наличия в действиях Ковыла Н.И. опасного рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что ранее он отбывал лишение свободы, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

В связи с осуждением Ковыла Н.И. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства:

нож, осколки бутылки, окурки, волосы, пачка сигарет, не представляющие ценности, при невостребованности сторонами, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению,

компакт-диск, который послужил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле,

одежда с трупа Б-2 и одежда подсудимого Ковыла Н.И. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законным владельцам, либо их представителям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковыла Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Ковыла Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Ковыла Н.И. исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с осужденного Ковыла Н.И.:

в пользу потерпевшей К. в счет возмещения в счет компенсации морального вреда - ... рублей.

в доход государства процессуальные издержки в размере ... руб.

Вещественные доказательства:

нож, осколки бутылки, окурки, волосы, пачка сигарет, при невостребованности сторонами, уничтожить,

компакт-диск хранить при уголовном деле,

одежду с трупа Б-2 и одежду подсудимого Ковыла Н.И. передать законным владельцам, либо их представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковыла Н.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края С.В. Степанов