№1-155/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Благодарный 06 августа 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., сучастием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ковтун А.Ю.,
подсудимого: Анищенко Е.А.,
защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Симоновой М.А.,
при секретаре Григорьевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анищенко Е. А., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого 08.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом установлено, что Анищенко Е.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 01 час 30 минут, Анищенко Е.А., находясь возле помещения кафе ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., увидев, что после падения на землю ФИО 2, возникшего в результате противоправных действий ФИО 3, из кармана одежды ФИО 2 выпали мобильный телефон, и портмоне с деньгами, Анищенко Е.А. решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Анищенко Е.А., дождавшись, когда ФИО 2 встал и отошел с вышеуказанного места, умышленно не сообщая потерпевшему о том, что из его карманов выпало его вышеуказанное имущество, о чем последний не знал, так как не обратил на это внимание, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих преступных действий, несмотря на то, что возле него находились его друзья ФИО 3 и ФИО 1, осознавая, что они скроют факт его преступных действий, не будут ему препятствовать совершить хищение вышеуказанного имущества и не допустят огласки данного факта, тем не менее, имея возможность вернуть мобильный телефон и портмоне с деньгами потерпевшему ФИО 2, но умышленно не сделал это, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО 2 мобильный телефон марки «Nokia 5130», стоимостью ... рублей оснащенный сим картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью ... рублей, на электронном счету которого находилось ... рублей, а так же портмоне, не представляющее материальной стоимости в котором находились деньги в сумме ... рублей, и лимитная карта ...» так же не представляющая материальной стоимости для потерпевшего всего имущества на общую сумму ... рублей, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Анищенко Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно мобильный телефон и ... рублей оставил себе для пользования по назначению, ... рублей подарил ФИО 3, портмоне подарил ФИО 1, лимитную карту за ненадобностью выбросил.
В судебном заседании Анищенко Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Анищенко Е.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю., адвокат Симонова М.А. против заявленного ходатайства не возражали.
Потерпевший ФИО 2 в судебное заседание не явился, однако представил заявление, из которого следует, что он против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Анищенко Е.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Анищенко Е.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности установлено: Анищенко Е.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, характеризуется по месту отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в период условного осуждения.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Анищенко Е.А., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Анищенко Е.А.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая, что условное осуждение по предыдущему приговору суда отменено, суд считает необходимым назначить Анищенко Е.А. наказание, связанное с лишением свободы по совокупности приговоров. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анищенко Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Анищенко Е.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района от 08.06.2009 г. окончательное наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Анищенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания Анищенко Е.А. срок его содержания под стражей и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда и срок наказания исчислять ему с 07 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - гарантийный талон № 3 от мобильного телефона марки «Nokia 5130», мобильный телефон марки «Nokia 5130», портмоне коричневого цвета с надписью «Camel», хранящиеся в камере хранения ОВД по Благодарненскому району - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края Д.А. Смыкалов