Приговор суда по Скрипниченко В.Н. от 08.10.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 08 октября 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О. А.,

Подсудимого Скрипниченко В. Н.,

Защитника в лице адвоката Короткова С. В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

Потерпевших Ю., М.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрипниченко В.Н.

Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданки РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Скрипниченко В. Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Скрипниченко В.Н., находясь на территории животноводческой точки, принадлежащей М., расположенной в Номер обезличен км. северо-западнее за ... где работал у М. в качестве пастуха, решил похитить одного ягненка породы «Меринос» из отары последнего, для последующей продажи его мяса, с целью приобретения на вырученные деньги спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на территории животноводческой точки, расположенной в Номер обезличен км. северо-западнее за ... Скрипниченко В.Н. осознавая, что ягненок породы «Меринос» ему не принадлежит, а является собственностью его работодателя М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил ягненка, зарезал его, после чего не сумев сбыть мясо ягненка, употребил его в пищу, чем причинил владельцу ягненка М., ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, находясь возле дома Номер обезличен по ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Так, осуществляя задуманное, в указанный день и время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Скрипниченко В.Н. подошел к входной двери дома Номер обезличен по ... и развязал веревку, на которую была заперта входная дверь, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Ю.. Реализуя свой преступный умысел, Скрипниченко В.Н. прошел в гостиную комнату, где со стола тайно похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, а с полки тайно похитил женские духи «Chocolat» объемом Номер обезличен миллилитров, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Ю., после чего в спальной комнате из шифоньера, тайно похитил бутылку пятизвездночного конька марки «Прасковейский», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего Ю.. Всего Скрипниченко В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее Ю. на сумму Номер обезличен рублей, причинив Ю. ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь на территории животноводческой точки, принадлежащей М., расположенной в Номер обезличен км. северо-западнее за ... где работал у М. в качестве пастуха, решил похитить одного ягненка породы «Меринос» из отары последнего, для последующей продажи его мяса с целью приобретения на вырученные деньги спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на территории животноводческой точки, расположенной в Номер обезличен км. северо-западнее за ..., Скрипниченко В.Н. осознавая, что ягненок породы «Меринос», возрастом шесть месяцев, ему не принадлежит, а является собственностью его работодателя М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил ягненка, чем причинил его владельцу М. ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенным имуществом Скрипниченко В.Н. распорядился по своему усмотрению, часть мяса ягненка употребив в пищу, а часть продав, для приобретения на вырученные деньги спиртного.

Он же, Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь на территории животноводческой точки, принадлежащей М., расположенной в Номер обезличен км. северо-западнее за ... где работал у М. в качестве пастуха, решил похитить двух ягнят породы «Меринос», возрастом по шесть месяцев каждый и одной овцематки возрастом полтора года, той же породы из отары последнего, для последующей их продажи с целью приобретения на вырученные деньги спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на территории животноводческой точки, расположенной в Номер обезличен км. северо-западнее за ... Скрипниченко В.Н. осознавая, что два ягненка и одна овцематка породы «Меринос» ему не принадлежит, а являются собственностью его работодателя М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил их, чем причинил владельцу двух ягнят и одной овцематки М. ущерб на общую сумму в Номер обезличен рублей.

В судебном заседании Скрипниченко В. Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Скрипниченко В. Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаренко В. Н, адвокат Коротков С. В., а также потерпевшие Ю. и М. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Скрипиченко В. Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Скриниченко В. Н. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Скрипниченко В. Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания Скрипниченко В. Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления, совершенные Скрипниченко В. Н., относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Скрипниченко В. Н, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Скрипниченко В. Н. по всем эпизодам являются явки с повинной, обстоятельств отягчающих наказание Скрипниченко В. Н. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Скрипниченко В. Н. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительных мер наказания - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скрипниченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Скрипниченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Скрипниченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года в Номер обезличен часов и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Скрипниченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества от Дата обезличена года в Номер обезличен часов и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скриниченко В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скрипниченко В. Н. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно - осужденного Скрипниченко В. Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Скрипниченко В. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Скрипниченко В. Н. в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- духи «Chocolat» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... - вернуть Ю., шкура от овцы переданная на ответственное хранение М. - вернуть М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.О. Каневский