№ 1-192/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 05 октября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А.
подсудимого Леонова В.Г.,
защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И., представившей удостоверение № 797, ордер № 046968 от 28.09.2010 года,
при секретаре Сухомлиновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Леонова В.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., работающего ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Леонов В.Г. виновен в покушении на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Леонов В.Г., на основании приказа председателя Совета регионального отделения ... №56-л.с. от 09.10.2009 года, с Дата обезличена года временно, до назначения приказом Центрального совета, работая в должности ..., осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии серия «А» Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен от Дата обезличена года и устава ... согласно трудовому договору №21\09 от 09.10.2009 года и должностной инструкции ..., осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о невозможности выполнения даваемого обещания, используя свое служебное положение, в начале Дата обезличена, в первой половине дня, точное время предварительным расследованием не установлено, на территории ..., по адресу ... ... ... ...... убедил FIO5 в возможности получения последним ... за денежное вознаграждение, для чего предложил FIO5 прибыть в служебный кабинет ..., Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Леонов В.Г., в помещении служебного кабинета ......, по адресу ... ... ... .... ... с использованием своего служебного положения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно ... рублей принадлежащих FIO5, заведомо зная, что не наделен правами на выдачу ..., и не имея возможности повлиять на сроки возможность выдачи ..., действуя путем обмана, высказав обещание FIO5 в том, что FIO5 в Дата обезличена года получит ... зная о том, что стоимость обучения в ... ..., ... составляет ... рублей, получив от FIO5 в качестве предоплаты денежные средства в сумме ... рублей, ... рублей передал для внесения в качестве оплаты за обучения, ... рублей обратил в свою собственность, намереваясь в Дата обезличена года получить от FIO5 еще ... рублей, тем самым, Леонов В.Г. пытался похитить денежные средства, принадлежащие FIO5 в сумме ... рублей, что для потерпевшего являлось бы значительным материальным ущербом, тем самым совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Леонова В.Г. обстоятельствам, по причине его задержания сотрудниками ГБЭП ОВД по ..., то есть по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании Леонов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Леонов В.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Леонова В.Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Леоновым В.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Леонова В.Г. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ как покушение на преступление, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Изучением личности подсудимого установлено, что Леонов В.Г. ранее не судим, ..., работает ..., находится в ..., согласно выписки амбулаторного больного - страдает гипертонической болезнью 2,3 степени высокий риск, поражением сердца, сосудов головного мозга (ДЭП), стенокардия напряжения, кардиосклероз, экстрасистапия, имеет многочисленные поощрения за трудовую деятельность, награжден грамотой ..., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, причиненный ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Леонова В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Леонову В.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Леонова В.Г., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Леонову В.Г. условное осуждение к лишению свободы, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: билеты банка России Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности FIO5; компакт - диск, лицевая сторона которого окрашена в светло - зеленый цвет, по краю имеется ободок горчичного цвета, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Леонову В.Г. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Леонова В.Г. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Леонову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: билеты банка России Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности FIO5.
Вещественные доказательства: компакт - диск, лицевая сторона которого окрашена в светло - зеленый цвет, по краю имеется ободок горчичного цвета, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук