№1-90/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Благодарный 05 августа 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А.,
подсудимого Калинина В.В.,
защитника - адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов СК Калюжного С.Н., представившего удостоверение № 566, ордер № 057492 от 21 апреля 2010 г.,
потерпевших ФИО39, ФИО13, ФИО40
при секретаре Ведехиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калинина В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Ставропольского края, гражданина ..., женатого, ..., имеющего ..., работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в 08 часов 00 минут ... Калинин В.В. заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району, расположенную по адресу: ... ... г. ... Номер обезличен. Дата обезличена Калинин В.В., находясь в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району расположенном по адресу: ... ... г. ... ..., при исполнении своих должностных обязанностей получив в 19 часов 51 минуту по телефону от ФИО33 сообщение следующего содержания: «О том, что на ... Номер обезличен ФИО38 устроил скандал в отношении ее дочери», используя служебные полномочия, предоставленные ему ст.ст. 2, 5, п. 1-3 ст. 10 Федерального закона «О Милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, и п. 3.1.2., п. 3.1.3., п. 4.2., 4.12., п. 4.14., п. 5.1. его должностной инструкции в 19 часов 58 минут дал старшему инженеру оперативной связи и спецтехники ОВД по Благодарненскому району ФИО34, являющемуся согласно расчета сил и средств личного состава ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с 12 на Дата обезличена года утвержденного начальником ОВД по Благодарненскому району ФИО30 Дата обезличена - старшим группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району указание о необходимости осуществления выезда по адресу: Ставропольский край Благодарненский район ... ... Номер обезличен, для проверки поступившего в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району сообщения ФИО33 Дата обезличена Калинин В.В., находясь в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району, расположенном по адресу: Ставропольский край Благодарненский район г. ... ..., при исполнении своих должностных обязанностей в 19 часов 54 минуты, в ходе телефонного разговора с ФИО35 по телефону Номер обезличен, получив от последнего сообщение следующего содержания: «О том, что в калитку домовладения по ... ... пытается проникнуть ФИО41 и угрожает» не выяснил у ФИО35 всех обстоятельств произошедшего, имея реальную возможность для осуществления своих служебных полномочий и должностных обязанностей, действуя неосторожно и халатно, вследствие недобросовестного отношения к службе, зная о том, что группа немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району в составе ФИО34, ФИО31 и ФИО32 выехала по адресу: Ставропольский край Благодарненский район ... ... Номер обезличен, для проверки сообщения поступившего от ФИО33 и незамедлительно не сможет выехать для проверки сообщения поступившего от ФИО35, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ненадлежащем образом исполнил свои служебные полномочия и должностные обязанности поскольку в нарушение требований ст.ст. 2, 5, п. 1-3 ст. 10 Федерального закона «О Милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, а также требований п. 3.1.2., п. 3.1.3., п. 4.2., 4.12., п. 4.14., п. 5.1. своей должностной инструкции мер к обеспечению безопасности личности, защите прав и свобод человека и гражданина не принял, на поступившее в дежурную часть сообщение ФИО35 своевременно, не отреагировал, не обеспечил непрерывное управление силами и средствами органа внутренних дел, немедленно не принял мер к раскрытию преступления «по горячим следам», не организовал непрерывное управление всеми силами и средствами, задействованными по плану комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка, не организовал своевременную передачу нарядам сведения о совершенном преступлении, своевременно не организовал выезд на место происшествия сотрудников группы немедленного реагирования, криминальной милиции, участкового уполномоченного милиции обслуживающего данную территорию, ближайшего наряда милиции из числа сотрудников ОВД по Благодарненскому району, которые Дата обезличена находились в его непосредственном подчинении и входили согласно расчета сил и средств личного состава ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с Дата обезличена года по Дата обезличена года в состав следственно - оперативной группы, пеших патрулей ОВППСМ, нарядов ОГИБДД и ОВО ОВД по Благодарненскому району, мер к установлению их местонахождения и направления их по адресу: Ставропольский край Благодарненский район ... ... для проверки поступившего сообщения от ФИО35 не принял, бездействовал не менее 14 минут и только в 20 часов 09 минут стал принимать меры к организации выезда на место происшествия, расположенное по адресу: Ставропольский край ... ... Номер обезличен, сотрудников группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району, а именно позвонил в указанное время на мобильный телефон ФИО34 и дал указание о необходимости осуществления выезда по указанному адресу. В результате халатных действий помощника оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В., сотрудниками, входящими в состав следственно - оперативной группы, пеших патрулей ОВППСМ, нарядов ОГИБДД и ОВО ОВД по Благодарненскому району сообщение, поступившее от ФИО35, не проверялось около 15-20 минут, а члены группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району выехали к домовладению, расположенному по адресу: Ставропольский край, ..., ... Номер обезличен, не ранее 20 часов 09 минут, только после получения от последнего соответствующего указания о необходимости проверки поступившего в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району сообщения ФИО35, где в период времени с 19 часов 54 минуты до 20 часов 27 минут, на территории указанного домовладения было совершено убийство 4 человек - ФИО35, ФИО36, ФИО13 и ФИО37
В судебном заседании подсудимый Калинин В.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что в должности ... он работает с Дата обезличена. В его должностные обязанности входит, следующее: заступить на суточное дежурство, постоянно находиться в помещение дежурной части ОВД по Благодарненскому району, отвечать на звонки, поступающие в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району на телефоны: 02, 2-11-02, 2-11-97. Обо всех поступающих сообщениях в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району в случае отсутствия оперативного дежурного дежурной части ОВД по Благодарненскому району он должен незамедлительно сообщать оперативному дежурному дежурной части ОВД по Благодарненскому району, для того чтобы тот незамедлительно регистрировал поступающие сообщения в «Книгу учета сообщений о преступлениях и правонарушениях» и организовал выезды на места происшествий группы немедленного реагирования или следственно-оперативной группы. Фактически на место происшествия сначала выезжает группа немедленного реагирования для установления всех обстоятельств произошедшего, а при установлении наличия признаков преступления уже выезжает следственно-оперативная группа. Дата обезличена утром, он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району вместе с оперативным дежурным дежурной части ОВД по Благодарненскому району ФИО29 Около 20 часов 00 минут по телефону позвонила женщина, представившаяся ФИО33 и сообщила о том, что мужчина по фамилии ФИО38 устроил в отношении нее скандал и причинил ей телесные повреждения. На данный звонок ответил он, так как на момент поступления данного звонка в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району, оперативного дежурного дежурной части ОВД по Благодарненскому району ФИО29 не было, так как в 19 часов 40 минут он вышел из помещения дежурной части ОВД по Благодарненскому району для выдачи оружия, заступающим на дежурство нарядам ОВД по Благодарненскому району, а также для проведения инструктажа с заступающими на дежурство сотрудниками ОВД по Благодарненскому району. На основании приказа начальника ОВД по Благодарненскому району сотрудники ОВД по Благодарненскому району должны заступить на ночное дежурство в 20 часов 00 минут, соответственно выдача им оружия оперативным дежурным ОВД по Благодарненскому району осуществляется за 20-30 минут до начала дежурства. Также ФИО33 назвала адрес, где произошли описанные ею события: ..., ... Номер обезличен. Так как непосредственно рядом с дежурной частью ОВД по Благодарненскому району находился старший группы немедленного реагирования ФИО34, который заступил на суточное дежурство Дата обезличена в 08 часов утра, то он сразу ему сообщил о необходимости выезда по адресу: ... Номер обезличен. О данном звонке ФИО33 он оперативному дежурному дежурной части ОВД по Благодарненскому району ФИО29 незамедлительно не сообщил, так как на тот момент в помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району он находился один и у него не было возможности выйти из помещения дежурной части, для того чтобы сообщить о данном факте ФИО29 В помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району постоянно могут находиться только он и оперативный дежурный ОВД по Благодарненскому району. Примерно через 2-3 минуты после звонка ФИО33 в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району, когда он там находился один, по номеру 2-11-97 позвонил мужчина, представившийся ФИО40 и сообщил, что «К нему в дом стучится мужчина по имени ФИО41, который угрожает» какие именно угрозы высказывает ФИО41, ФИО40 не уточнял, также он попросил, чтобы кто - нибудь приехал по адресу: Ставропольский край, ..., ... Номер обезличен и разобрался в данной ситуации. После чего, он сообщил оперативному дежурному ОВД по Благодарненскому району ФИО29, который вместе с ответственным по ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с Дата обезличена года ФИО2, проводил развод нарядов, заступающих на ночное дежурство, о поступившем звонке от ФИО40, на что он ему сказал, чтобы по адресу он направил группу немедленного реагирования, которая находилась на выезде по адресу: Ставропольский край ... ... Номер обезличен. Затем он незамедлительно, в пределах 1-2 минут из помещения дежурной части ОВД по Благодарненскому району, связался по рации с группой немедленного реагирования, которая по его указанию выехала по адресу: Ставропольский край, ..., ... Номер обезличен и сказал, что поступил звонок и им необходимо выехать по данному адресу для разбирательства. Из разговора по рации, с кем именно он не помнит, он понял, что сотрудники ГНР уже находятся по адресу: Ставропольский край ... ... Номер обезличен и, что после этого поедут к домовладению, расположенному по ... Номер обезличен. Фактически с момента поступления звонка ФИО40, его сообщения об этом оперативному дежурному ОВД по Благодарненскому району ФИО29 и направления по рации группы немедленного реагирования на адрес: Ставропольский край ... ... Номер обезличен, прошло около 2-3 минут, но не более 5 минут. Дата обезличена года, члены группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району, руководителем которой в ночь с Дата обезличена года являлся ФИО34 получили от него указание о необходимости выезда на адрес: Ставропольский край ... ... Номер обезличен, и проверке поступившего от ФИО40 сообщения после 20 часов 00 минут. Также, с рабочего телефона, с какого точно не помнит, через несколько минут после разговора с ГНР по рации, он позвонил ФИО34 на его мобильный телефон для уточнения их действий, и поняли ли они, куда им необходимо выехать. Насколько он помнит ФИО34 ему сказал, что они заканчивают работу по ... Номер обезличен и выезжают на ... Номер обезличен. Сообщения ФИО33 и ФИО40 им в книгу учета, регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Благодарненскому району зарегистрированы не были, так как их регистрация входит непосредственно в должностные обязанности оперативного дежурного дежурной части ОВД по Благодарненскому району которым Дата обезличена являлся ФИО29 ФИО29 вернулся в помещение дежурной части ОВД по Благодарненскому району примерно в 20 часов 15-20 минут, и он представил ему тетрадь Номер обезличен для записей оперативного дежурного ОВД по Благодарненского району, где он записал данные о времени поступления сообщений от ФИО33 и ФИО40 и суть заявления. После этого ФИО29 незамедлительно зарегистрировал в книгу учета, регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Благодарненскому району сообщения, поступившие от ФИО33 и ФИО40. Согласно книги учета, регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Благодарненскому району Дата обезличена в 20 часов 01 минуту в ОВД по Благодарненскому району поступило заявление ФИО33, в котором она сообщила о том, что на ... ФИО38 устроил скандал, которое зарегистрировано под номером 5062. Кроме того, согласно книги учета, регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Благодарненскому району Дата обезличена в 20 часов 03 минуты в ОВД по Благодарненскому району от ФИО28 проживающего по адресу: ... ... на телефон 2-11-97 поступило сообщение, что в калитку домовладения по ... ... пытается проникнуть Жорик, угрожает. Данные записи сделаны рукой оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району ФИО29, которые он сделал Дата обезличена после 20 часов 15-20 минут. Кроме того, Дата обезличена в 20 часов 27 минут по телефону 2-11-97 дежурной части ОВД по Благодарненскому району позвонил УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО32, который сообщил что в домовладении расположенном по адресу: Ставропольский край ... ... Номер обезличен обнаружено 3 трупа, а также задержан подозреваемый. С ним разговаривал ФИО29, от которого ему стало об этом известно. Дата обезличена г. по Благодарненскому району патрулировали три группы - ГНР, ОВО, ППСМ. Кроме ГНР остальные две группы (ОВО, ППСМ) не смогли бы выехать на место происшествия по звонку Погасян, так как пеший наряд ППСМ находился в центре города, а ОВО находились за промзоной ..., в районе карьера с проверкой охраняемой техники. Нормативов, утвержденных ведомственными актами, регламентирующих время прибытия на место происшествия, после получения письменного или устного (по звонку) обращения граждан нет.
Не смотря на непризнание вины подсудимым Калининым В.В., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевших ФИО39, ФИО27 и ФИО40 о том, что Дата обезличена года в результате совершения убийства в ... погибли их близкие родственники. В результате преступления им был причинен моральный вред.
Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего в судебном заседании, что с Дата обезличена года он работает в должности милиционера ОВППСМ ОВД по Благодарненскому району. Дата обезличена в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району в качестве водителя на дежурные сутки с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена. Группа немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району на Дата обезличена года была в составе старшего группы ФИО34, УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО32 и его самого. Дата обезличена года дежурным дежурной части ОВД по Благодарненскому району был ФИО29, а ... ...у Калинин В.В. Дата обезличена г. около 20 часов 02 минут, более точное время он назвать затрудняется, но за несколько минут он смотрел на время и было 20 часов 00 минут, к нему подошли ФИО34 и ФИО32, которые сказали, что по указанию дежурной части, кого именно он не знает, им необходимо выехать по на ..., где мужчина причинил телесные повреждения женщине. Они незамедлительно выехали по адресу: ... ... Номер обезличен, и прибыли туда примерно через 7 минут, так как искали указанный дом, а освещение на улице отсутствовало. По пути на Однокозова из дежурной части ФИО34 поступило новое сообщение о необходимости выезда по адресу: ... ... Номер обезличен, в связи с тем, что человек по имени ФИО41 стучится в ворота указанного домовладения и шумит. Прибыв на ..., они установили, что в доме, откуда был первый вызов, никого не было, не смотря на то, что они стучали в окна и калитку, никто из указанного дома не вышел. Затем, он, ФИО34 и ФИО32 устно опросили соседей по поводу сообщения в ОВД о происшествии, при этом соседи пояснили, что никаких криков не слышали, но знают, что в доме Номер обезличен по ... изредка бывают скандалы. По указанному адресу они находились около 5-6 минут, так как время заняло получение объяснений от граждан. После этого, они незамедлительно выехали к дому расположенному по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, куда прибыли примерно через 10 минут. Из автомашины вышли ФИО34 и ФИО32, и практически сразу, через ворота зашли во двор домовладения, а он закрыл автомашину и пошел следом за ними. Когда он зашел во двор домовладения, то он увидел ФИО32 и ФИО34, а также ранее неизвестного ему мужчину, от которого ФИО34 и ФИО32 требовали бросить нож, на что тот ответил, что нож не бросит. ФИО32 и ФИО34 находились от данного мужчины примерно на расстоянии 3 метров. Также ФИО32 сказал, что вероятнее всего произошло убийство, так как в коридоре домовладения имелась кровь. Так как мужчина держал в руках нож, и сделал несколько шагов в его сторону, и он не знал, что мужчина будет предпринимать и, в очередной раз сказал мужчине, чтобы тот бросил нож и оставался на месте, но мужчина ответил ему отказом и продолжил движение в его сторону, тогда он достал табельное оружие и предупредил его, что в случае если он не подчинится его требованиям и не бросит нож, он будет вынужден применить оружие. Затем в отношении данного мужчины была применена физическая сила и ими были надеты на него наручники. После чего он и ФИО32 прошли в дом и увидели в комнатах дома 3 трупа, и 1 живую женщину с телесными повреждениями. Также в одной из комнат находился мужчина в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. После чего, в отношении данного мужчины они применили физическую силу, и надели на него наручники. Затем, ФИО32 по своему сотовому телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району, и сообщил о произошедшем. Насколько он помнит, прошло около 10-15 минут с момента их приезда к домовладению. Дата обезличена года, с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут он ни по рации, ни по сотовому телефону с сотрудниками дежурной части ОВД по Благодарненскому району не общался, от них никаких указаний не получал.
Показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего в судебном заседании, что в должности старшего инженера оперативной связи и спецтехники ОВД по Благодарненскому району он работает с августа 2008 года. Дата обезличена в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району в качестве старшего группы немедленного реагирования на дежурные сутки с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена. В его обязанности как старшего группы немедленного реагирования Дата обезличена входило: по указанию сотрудника дежурной части ОВД по Благодарненскому району выезд с членами группы немедленного реагирования по месту совершения правонарушений и преступлений, установление обстоятельств произошедшего, охрана места происшествия, получение от граждан объяснение, проведение первоначальных проверочных действий по сбору материала проверки. Группа немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району на Дата обезличена была в следующем составе: он, как старший группы, УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО32 А., и водитель ФИО31 Дата обезличена дежурным дежурной части ОВД по Благодарненскому району был ФИО29, а ... Калинин В.В. Дата обезличена около 20 часов он находился возле помещения дежурной части ОВД по Благодарненскому району, когда его позвал ... Калинин В.В., который сообщил, что ему и членам группы немедленного реагирования необходимо выехать по адресу: ... ... Номер обезличен, где мужчина причинил телесные повреждения женщине. Он сразу же зашел в свой служебный кабинет, и вместе с ФИО32 А. вышел из здания ОВД по Благодарненскому району, после чего сели в служебную автомашину. Они незамедлительно выехали по адресу: ... ... Номер обезличен, и прибыли туда примерно через 6-7 минут, так как искали указанный дом, а освещение на улице отсутствовало. Они практически подъехали к дому по адресу: ... ... Номер обезличен, когда в 20 часов 09 минут ему на мобильный телефон позвонил помощник оперативного дежурного ОВД по ...у Калинин В.В. и сообщил, что им необходимо выехать по адресу: ... ... Номер обезличен, в связи с тем, что «ФИО41 стучится в ворота», более ничего Калинин В.В. ему не сообщил. Ему на мобильный телефон Калинин В.В. звонил 1 раз, в 20 часов 09 минут, до этого с 18 часов Калинин В.В. по рации с машиной группы немедленного реагирования не связывался, никаких указаний о необходимости выезда членам группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району по адресу: Ставропольский край ... ... Номер обезличен до 20 часов 09 минут, от сотрудников дежурной части ОВД по Благодарненскому району, в том числе по рации не поступало. Прибыв к дому Номер обезличен по ..., ..., они никого не застали дома. Затем он и ФИО32 спросили у соседей по поводу поступившего сообщения в ОВД о происшествии, но им сказали, что никакого шума они не слышали и ничего не видели. В адресе они находились около 5-10 минут, так как время установления местонахождения данного дома, а также поиски заявителя заняло у них указанное время. При получении в 20 часов 09 минут от ... Калинина В.В. указания о необходимости выезда по адресу: ... ... Номер обезличен ему на сотовый телефон, они незамедлительно выехать туда не смогли, так как данное указание поступило им, когда они фактически уже находились по адресу: ... ... Номер обезличен, и должны были в обязательном порядке проверить полученную информацию о возможном совершении в отношении женщины преступления. После этого, они выехали к дому, расположенному по адресу ... Номер обезличен, куда прибыли примерно через 10-12 минут, так как на пути следования 2 раза останавливались на светофорах, а также в связи с тем, что на ... опять же отсутствовало освещение и, они с трудом нашли дом Номер обезличен. Из автомашины вышли он и ФИО32, и практически сразу через ворота зашли во двор домовладения, а ФИО31 закрыл автомашину и пошел следом за ними. Когда он зашел во двор домовладения, то увидел, что в доме горел свет, он заглянул в окно, и увидел в комнате беспорядок. ФИО32 прошел вперед, и он услышал, как ФИО32 кому-то говорил: «брось нож» и, подойдя к ФИО32, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, у которого в руках был нож, который никаких активных направленных против их здоровья и жизни не совершал и никаких угроз в их адрес не высказывал. Затем к ним подошел ФИО31, и он прошел внутрь дома, где увидел трупы 2 мужчин и одной женщины, а также ранее незнакомого ему парня, который находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и практически не реагировал на происходящее. После чего, в отношении данных мужчин ФИО32 и ФИО31 применили физическую силу, и надели на них наручники. Затем, ФИО32 по своему сотовому телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району и сообщил о случившемся. Насколько он помнит, прошло около 10 минут с момента их приезда к домовладению, расположенному по адресу: Ставропольский край ... ... Номер обезличен, до того как ФИО32 позвонил в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району. Когда он и остальные члены группы ГНР подъехали к дому по адресу: ..., ... Номер обезличен, и, когда в 20 часов 09 минут ему на мобильный телефон позвонил ... Калинин В.В., то тот спросил его, доехали ли они до дома, расположенного по адресу: ..., ..., на что он сказал, что почти подъехали, после чего Калинин сообщил ему, что им необходимо проехать по адресу: ..., ..., так как там какой-то ФИО41 стучится в ворота. Он сказал Калинину, что понял. Более Калинин ему ничего не пояснял и положил трубку. После этого Калинин ему не звонил. Никаких подробностей о произошедшем по адресу: ..., ..., Калинин ему не сообщал. На места происшествий дежурные ОВД обычно отправляют подразделение - ГНР, но иногда при сообщениях о тяжких преступлениях или о массовых беспорядках и драках, дежурные ОВД направляет на места происшествий все имеющиеся подразделения и наряды, ГНР, ОВППСМ, ОВО, ГИБДД.
Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в судебном заседании, что в должности оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит, следующее: заступить на суточное дежурство, постоянно находиться в помещение дежурной части ОВД по Благодарненскому району, отвечать на звонки, поступающие в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району на телефоны: Номер обезличен прием, учет и регистрация поступающих в ОВД по Благодарненскому району сообщений о преступлениях и происшествиях, прием и выдача оружия сотрудникам ОВД по Благодарненскому району, инструктаж нарядов заступающих на дежурство, с доведением до их сведения оперативной обстановки на территории Благодарненского района. Помещение дежурной части ОВД по Благодарненскому району он может покидать только в случае приема и выдачи оружия сотрудникам, проверки КАЗ и ИВС ОВД по Благодарненскому району, проведения инструктажа нарядов заступающих на дежурство, доклада руководству ОВД по Благодарненскому району. Все поступающие в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району сообщения о происшествиях и преступлениях должны незамедлительно регистрироваться в «Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях», о чем в данной книге делаются соответствующие отметки, как вошло в практику данные сведения записывает оперативный дежурный ОВД по Благодарненскому району, в том числе и он. Дата обезличена утром в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району, вместе с помощником оперативного дежурного дежурной части ОВД по Благодарненскому району Калининым В.В. Дежурство у него и Калинина В.В. заканчивалось в 08 часов Дата обезличена года. В соответствии с графиком выдачи оружия сотрудникам ОВД по Благодарненскому району не позднее 19 часов 45 минут, он согласно своих должностных обязанностей должен приступить к выдаче табельного оружия сотрудникам ОВД по Благодарненскому району, которые заступают в ночную смену. Дата обезличена до 19 часов 45 минут, он направился в оружейную комнату ОВД по Благодарненскому району, которая находится на расстоянии 10-12 метров от помещения дежурной части ОВД по Благодарненскому району и отделена двумя дверьми, т.е. то, что происходит в помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району, он, находясь в комнате хранения табельного оружия, знать и слышать не мог. Выдача сотрудникам оружия занимает около 15 минут. В 20 часов 00 минут во дворе ОВД по Благодарненскому району начинается проведение инструктажей с личным составом ОВД по Благодарненскому району из числа сотрудников, которые заступают на дежурство в ночную смену, который продолжается около 10-15 минут. Дата обезличена, как он указывал ранее, около 19 часов 45 минут он вышел из помещения дежурной части ОВД по Благодарненскому району и зашел в комнату хранения и выдачи оружия ОВД по Благодарненскому району, где находился примерно до 20 часов. В связи с тем, что он вышел из помещения дежурной части ОВД по Благодарненскому району и, в связи с необходимостью выполнения возложенных на него должностных обязанностей, в помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району остался помощник оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району Калинин В.В., который должен был принимать в его отсутствие поступающие в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району сообщения о преступлениях и происшествиях подлежащие регистрации в «Книге учета и регистрации сообщений и преступлений», своевременно на них реагировать, направляя группу немедленного реагирования по месту совершения преступлений и правонарушений, и принятии членами группы немедленного реагирования мер в соответствии с Федеральным законом «О милиции». Затем он начал проводить инструктаж, при этом присутствовал ответственный дежурный по ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с Дата обезличена года ФИО2 Примерно в 20 часов 08-10 минут Дата обезличена он собирался заканчивать проведение инструктажа, когда к нему подошел ...у Калинин В.В., который сообщил, что за время его отсутствия в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району поступило 2 сообщения о происшествиях, и он уже направил группу немедленного реагирования на места происшествий, при этом обстоятельства произошедшего Калинин В.В. сначала ему не объяснял. После этого, прошло 1-2 минуты, и он, закончив проведение инструктажа, зашел в помещение дежурной части ОВД по Благодарненскому району, где Калинин В.В. ему пояснил, что сначала звонила женщина и просила прислать наряд милиции по адресу: ... ... Номер обезличен, так как в отношении нее учинили скандал, а также звонил мужчина, представившийся ФИО40, и, сообщил, что в калитку его домовладения по адресу: ... ... Номер обезличен, стучится ФИО41. На момент сообщения Калинин В. В. ему указанных сведений, примерно в 20 часов 10-15 минут группа немедленного реагирования уже была им направлена по указанным адресам. Он сразу же стал записывать поступившие сведения в книгу регистрации и учета сообщений о преступлениях и происшествиях ОВД по Благодарненскому району. Когда он закончил регистрировать данные сообщения о происшествиях в книге учета по телефону позвонил УУМ ОВД по Благодарненскому району ФИО32 А., который Дата обезличена находился в составе группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району и, сообщил ему, что в домовладении, расположенном по адресу: ... ..., ... Номер обезличен, обнаружены 4 трупа, а потом сообщил, что 1 женщина еще жива и сказал, чтобы прислали «Скорую помощь». Он спросил у ФИО32 А., нужна ли им помощь, на что тот ответил, что помощь не нужна и подозреваемый в убийстве ими уже задержан. При поступлении в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району любого сообщения о преступлении или происшествии оперативный дежурный ОВД по Благодарненскому району или помощник оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району, как и в данном случае Дата обезличена, когда он был занят при выполнении других должностных обязанностей и отсутствовал в помещении дежурной части, должен незамедлительно, не допуская малейшего промедления, организовать выезд на место происшествия группы немедленного реагирования, обеспечив выезду членов группы. А группа немедленного реагирования должна прибыть на место происшествия уже в пределах 10-15 минут. Лично он организовать выезд группы немедленного реагирования Дата обезличена в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 10-15 минут не имел реальной возможности, так как сначала выдавал оружие, а затем проводил инструктаж. Организацию выезда группы немедленного реагирования Дата обезличена в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 10-15 минут осуществлял ... Калинин В.В., который в его отсутствие должен был выполнять такие же должностные обязанности, возложенные на него, которые возложены и на Калинина В.В., как на оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району.
Показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что в должности УУМ ОВД по Благодарненскому району он работает с марта 2009 года. Дата обезличена в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району в качестве члена группы немедленного реагирования на дежурные сутки с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена. В его обязанности как члена группы немедленного реагирования Дата обезличена входило: по указанию сотрудника дежурной части ОВД по Благодарненскому району выезд с членами группы немедленного реагирования по месту совершения правонарушений и преступлений, установление обстоятельств произошедшего, охрана места происшествия, получение от граждан объяснение, проведение первоначальных проверочных действий по сбору материала проверки. Группа немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району на Дата обезличена была в составе: он, ФИО34, как старшего группы и водителя ФИО31. Дата обезличена дежурным дежурной части ОВД по Благодарненскому району был ФИО29, а ... Калинин В.В.. Дата обезличена г., насколько он помнит, около 20 часов 02-03 мин., более точное время он назвать затрудняется, ему на мобильный телефон позвонил ... ...у Калинин В.В., который сказал, чтобы он собирался, так как необходимо выехать по адресу: ..., ... Номер обезличен, где мужчина причинил телесные повреждения женщине. Он находился в кабинете ОУУМ ОВД по Благодарненскому району, взял папку и сразу же вышел из здания ОВД по Благодарненскому району. После чего, он и ФИО34 сели в служебную автомашину, где за рулем находился ФИО31 и незамедлительно выехали по адресу: ..., ... Номер обезличен, и прибыли туда примерно через 6-7 минут, так как искали указанный дом. Они уже практически подъехали к дому по адресу: ... ... Номер обезличен, когда в 20 часов 09 минут старшему группы немедленного реагирования - ФИО34 на мобильный телефон позвонил ... ...у Калинин В.В. и сообщил, что им также необходимо выехать по адресу: ..., ... Номер обезличен, в связи с тем, что «Жорик стучится в ворота». ФИО34 на мобильный телефон Калинин В.В. звонил 1 раз в 20 часов 09 минут, до этого с 19 часов Калинин В.В. по рации с машиной группы немедленного реагирования не связывался, никаких указаний о необходимости выезда членам группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району по адресу: ... ... ... Номер обезличен до 20 часов 09 минут, от сотрудников дежурной части ОВД по ...у, в том числе по рации не поступало. Прибыв к дому по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен они установили, что дома никого нет. Затем он и ФИО34 спросили у соседей по поводу поступившего сообщения в ОВД о происшествии, но им сказали, что никакого шума они не слышали и ничего не видели. По указанному адресу они находились около 5-6 минут. При получении в 20 часов 09 минут от ...у Калинина В.В. указания о необходимости выезда по адресу: ... ... Номер обезличен они незамедлительно выехать туда не могли, так как данное указание поступило по сотовому телефону ФИО34, когда они фактически уже находились по адресу: ... ... Номер обезличен, и должны были в обязательном порядке проверить поступившую по телефону в дежурную часть ОВД по ...у информацию о возможном совершении в отношении женщины преступления. После этого, они выехали к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, куда прибыли примерно через 10 минут, так как на пути следования 2 раза останавливались на светофорах, а также в связи с тем, что на ... так же отсутствовало освещение, и сначала им трудно было найти дом Номер обезличен. Из автомашины вышли он и ФИО34, и практически сразу через ворота зашли во двор домовладения, а ФИО31 закрыл автомашину и, пошел следом за ними. Когда он зашел во двор домовладения, то увидел, что в доме горел свет. ФИО34 заглянул в окно, и увидел в комнате беспорядок. Он прошел вперед, и на входе в дом увидел ранее незнакомого ему мужчину, который в этот момент выходил из дома, а в руках у него был кухонный нож. Увидев в руке мужчины нож, он потребовать его бросить, на что мужчина сказал, что нож не бросит и в тюрьму не сядет, так как ему терять нечего. ФИО34 прошел внутрь дома, а он вместе с ФИО31 применили в отношении мужчины физическую силу. После чего, ФИО34 надел на мужчину наручники, а он прошел в дом и увидел трупы 2 мужчин и женщины, а также одну еще живую женщину, и сразу по своему мобильному телефону позвонил на телефон дежурной части ОВД по ...у и, сообщил о том, что ими обнаружены трупы, задержан подозреваемый, а также срочно нужна медицинская помощь. Насколько он помнит, прошло около 10 минут с момента их приезда к домовладению, расположенному по адресу: ..., ... Номер обезличен, до того как он позвонил в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в ОВППСМ ОВД по Благодарненскому району он работает с Дата обезличена г. Указания оперативного дежурного ОВД и его помощника для него обязательны к исполнению. Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут он совместно с милиционером ОВППСМ ФИО1 патрулировали по вверенному им маршруту патрулирования, который пролегал по территории ... который находится в пяти минутах ходьбы от парка. Где именно они находились в промежуток времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут он не помнит. Примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, он точно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил заместитель начальника ОВППСМ ФИО2 и попросил проследовать по адресу ... пояснив, что там произошло происшествие и необходимо обеспечить охрану места. Они проследовали по указанному адресу. В каком именно месте маршрута патрулирования они находились в момент, когда ему позвонил ФИО2, он не помнит, но через 10 минут после его звонка они уже находились на месте происшествия - .... До звонка ФИО2 ни по рации, ни по сотовому телефону оперативный дежурный ОВД ФИО29 и его помощник Калинин ни ему, ни ФИО1 указание проследовать по адресу ... не давали. Когда наряды ГНР заняты или находится на выезде по проверке и отработке поступивших в дежурную часть заявлений, то оперативный дежурный дает указания проследовать по адресу указанному заявителем для отработки и проверки сообщения о происшествии им, либо сотрудникам ГИБДД, либо сотрудникам ОВО. К проверке сообщений граждан поступивших в дежурную часть их привлекают не очень часто, так как они патрулируют пешком. Обычно задействуют сотрудников ГИБДД и ОВО, так как они дежурят на автомобилях.
Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что в ОВППСМ ОВД по Благодарненскому району он работает с Дата обезличена г. Указания оперативного дежурного ОВД и его помощника для него обязательны к исполнению. Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут, он совместно с милиционером ОВППСМ ФИО3 патрулировали по вверенному им маршруту патрулирования, который пролегал по территории площади Ленина, центрального городского парка и ... который находится в пяти минутах ходьбы от парка. Где именно они находились в промежуток времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, он не помнит. Около 23 часов 00 минут, он точно не помнит, ФИО3 на сотовый телефон позвонил заместитель начальника ОВППСМ ФИО2 и попросил проследовать им по адресу ..., пояснив, что там произошло происшествия и необходимо обеспечить охрану места. Они проследовали по указанному адресу. До звонка ФИО2 ни по рации, ни по сотовому телефону оперативный дежурный ОВД ФИО29 и его ... Калинин ни ему, ни ФИО3 указание проследовать по адресу ... не давали. Когда наряды ГНР заняты или находятся на выезде по проверке и отработке поступивших в дежурную часть заявлений, то оперативный дежурный дает указания проследовать по адресу указанному заявителем для отработки и проверки сообщения о происшествии им, либо сотрудникам ГИБДД, либо сотрудникам ОВО. К проверке сообщений граждан поступивших в дежурную часть их привлекают не очень часто, так как они патрулируют пешком. Обычно задействуют сотрудников ГИБДД и ОВО, так как они дежурят на автомобилях.
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что в ОВДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району он работает с 2007 года. В его должностные обязанности входит: охрана жизни и здоровья участников дорожного движения, выявление и пресечение преступлений и административных нарушений. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он совместно с инспектором ОВДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО4 заступил на дежурство по маршруту патрулирования № 21, который проходит по автодороге .... Дежурство в этот день у них оканчивалось в 20 часов 00 минут. В дежурную часть они приезжают обычно в 20 часов 15 минут. Где именно они находились в промежуток времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, он не помнит, но, скорее всего, патрулировали по маршруту. В указанный период времени от оперативного дежурного ОВД ФИО29 или от его помощника Калинина им никаких указаний не поступало, при этом оперативные дежурные ОВД их иногда привлекают к отработке и проверке заявлений о происшествии. Часто дежурные ОВД задействуют также сотрудников ППСМ и ОВО. Проезд от маршрута их патрулирования Номер обезличен до ... ... занял бы у них примерно 10 минут. Указания оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району или его помощника для них обязательны. Когда наряды ГНР заняты или находится на выезде по проверке и отработке поступивших в дежурную часть заявлений, то оперативный дежурный дает указания проследовать по адресу указанному заявителем для отработки и проверки сообщения о происшествии им, либо сотрудникам ППСМ, либо сотрудникам ОВО. Пересмена дежурных экипажей проходит на маршруте патрулирования, с таким условием, чтобы маршрут ни на минуту не оставался без экипажа.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ОВДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району он работает с 2000 года. В его должностные обязанности входит охрана жизни и здоровья участников дорожного движения, выявление и пресечение преступлений и административных нарушений. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО6 заступил на дежурство по маршруту патрулирования № 3 и № 4. Маршрут № 3 проходит по ... ..., маршрут № 4 проходит от автодороги ..., по ... до ... и до ... .... Дежурство в этот день у них оканчивалось в 20 часов 00 минут. В дежурную часть они приезжают обычно в 20 часов 15 минут. Где именно они находились в промежуток времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, он не помнит, но, скорее всего, патрулировали по маршруту, по какому именно, он не помнит. В указанный период времени от оперативного дежурного ОВД ФИО29 или от его ... Калинина им никаких указание не поступало, при этом оперативные дежурные ОВД их иногда привлекают к отработке и проверке заявлений о происшествиях. (т.1л.д.75-77)
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ОВО при ОВД по Благодарненскому району он работает с 01 февраля 2006 г. Указания оперативного дежурного ОВД и его помощника для него, как для милиционера ОВО обязательны к исполнению, если только они не находятся на выезде по срабатыванию сигнализации. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он совместно с милиционером ОВО ФИО9 на служебном автомобиле, оснащенном специальными средствами (проблесковыми маячками) заступили на суточное дежурство и двигались по маршруту движения. Их маршрут движения проложен через весь город в форме восьмерки. Около 19 часов 30 минут они проехали к административному зданию, где находится ОВО и ответственный по ОВО ФИО8 попросил их вмести с ним съездить и проверить пост, который находится за промзоной на выезде из .... Около 20 часов 00 минут они подъехали к посту и, в этот момент, по рации вышел на связь ... ОВД по Благодарненскому району Калинин и спросил у него, где они находятся, на что он ему ответил, что проверяют пост за промзоной. После этого Калинин В.В. более на связь не выходил. На проверке поста они находились около 2-3 минут. На путь от поста (промзоны), где они находились до домовладения по ... ... у них бы ушло около 20-25 минут. Когда наряды ГНР заняты или находятся на выезде по проверке и отработке поступивших в дежурную часть заявлений, то оперативный дежурный дает указания проследовать по адресу указанному заявителем для отработки и проверки сообщения о происшествии им, либо сотрудникам ГИБДД, либо сотрудникам ППСМ. Также их иногда привлекают к отработке и проверки заявлений о происшествии. Так же дежурные ОВД задействуют сотрудников ГИБДД и ППСМ. Если бы в момент, когда ... Калинин выходил на связь с ними по рации и спрашивал где они находятся, дал бы им указание проехать по адресу: ..., то они бы исполнили указание, так как они не были ничем заняты, а на проверку поста у них ушло около 2-х минут, без учета времени в пути. (т.1л.д.79-81)
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что в ОВО при ОВД по Благодарненскому району он работает с ноября 2005 г. Указания оперативного дежурного ОВД и его помощника для него, как для милиционера ОВО обязательны к исполнению, если только они не находятся на выезде по срабатыванию сигнализации. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он совместно с милиционером ОВО ФИО10 на служебном автомобиле, оснащенном специальными средствами (проблесковыми маячками) заступили на суточное дежурство и двигались по маршруту движения. Их маршрут движения проложен через весь город в форме восьмерки. Около 19 часов 30 минут они проехали к административному зданию, где находится ОВО и ответственный по ОВО ФИО8 попросил их вмести с ним съездить и проверить пост, который находится за промзоной на выезде из .... Около 20 часов 00 минут они подъехали к посту и, в этот момент, по рации вышел на связь ... Калинин и, спросил у ФИО10, где они находятся, на что ФИО10 ответил, что проверяют пост за промзоной. После этого он более на связь не выходил. На проверке поста они находились около 5 минут. На путь от поста (промзоны), где они находились до домовладения по ... ... у них бы ушло около 15 минут. Если бы в момент, когда ... Калинин выходил на связь с ними по рации и спрашивал где они находятся, дал бы им указание проехать по адресу: ..., то они бы исполнили указание, так как они не были заняты, а на проверку поста у них ушло около 2-х минут без учета времени в пути.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что в ДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району он работает с 2001 года. В его должностные обязанности входит: охрана жизни и здоровья участников дорожного движения, выявление и пресечение преступлений и административных нарушений. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он совместно с инспектором ОВДПС ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району ФИО5 заступил на дежурство по маршруту патрулирования Номер обезличен, который проходит по автодороге .... Дежурство в этот день у них оканчивалось в 20 часов 00 минут. В дежурную часть они приезжают обычно в 20 часов 15 минут. Где именно они находились в промежуток времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, он не помнит, но, скорее всего, патрулировали по маршруту. Также в указанный период времени от оперативного дежурного ОВД ФИО29 или от его ... Калинина им никаких указаний не поступало. Оперативные дежурные ОВД их иногда привлекают к отработке и проверке заявлений о происшествии. Проезд от маршрута их патрулирования № 21 до ... ... у них бы занял примерно 10-15 минут. Указания оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району или его помощника для них обязательны. Когда наряды ГНР заняты или находятся на выезде по проверке и отработке поступивших в дежурную часть заявлений, то оперативный дежурный дает указания проследовать по адресу указанному заявителем для отработки и проверки сообщения о происшествии им, либо сотрудникам ППСМ, либо сотрудникам ОВО.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в ОВО при ОВД по Благодарненскому району он работает с марта 1995 г. Указания оперативного дежурного ОВД и его помощника для сотрудников ОВО обязательны к исполнению, если только они не находятся на выезде по срабатыванию сигнализации. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он заступал на дежурство до 21 часа 00 минут в качестве ответственного по ОВО. В его обязанности также входила проверка постов. Около 19 часов 30 минут он вызвал дежурный экипаж ОВО, в состав которого входили ФИО10, ФИО42 и ФИО43 и вместе с ними поехал проверять пост, который находится за промзоной на выезде из .... Около 20 часов 00 минут они подъехали к посту, и он проследовал к дежурному поста для его проверки. В момент, когда они подъезжали к посту, никто по рации на связь не выходил. Проверка поста длилась около 5-10 минут, после чего он сел в служебную автомашину, где находились остальные члены экипажа и они поехали обратно в дежурную часть ОВО. Кто-либо из сотрудников ОВО, с которыми он ездил на проверку поста, ему не сообщали, о каких-либо происшествиях и ему не известно, выходил ли на связь по рации с машиной ОВО помощник оперативного дежурного ОВД, либо сам оперативный дежурный. На путь от поста промзоны, где они находились до домовладения по ... ... у них бы ушло около 10-15 минут. Когда наряды ГНР заняты или находятся на выезде по проверке и отработке поступивших в дежурную часть заявлений, то оперативный дежурный дает указание проследовать по адресу указанному заявителем для отработки и проверки сообщения о происшествии им, либо сотрудникам ГИБДД, либо сотрудникам ППСМ. Сотрудников ОВО привлекают к проверке сообщений граждан поступивших в дежурную часть по мере необходимости. Так же дежурные ОВД задействуют сотрудников ГНР, ГИБДД и ППСМ. Если бы во время движения к посту, либо во время проверки поста от помощника оперативного дежурно ОВД по Благодарненскому району поступило указание о необходимости выезда наряда ОВО для проверки сообщения о происшествии, то они бы исполнили его указание, так как проверка поста не ограничена временными рамками, а указание оперативного дежурного и его помощника для них обязательны.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в ОД ОВД по Благодарненскому району он работает с ноября 2009 года. В его должностные обязанности входит проведение дознания. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он заступил в составе СОГ Номер обезличен на суточное дежурство. В этот день он выезжал на происшествия по указанию оперативного дежурно ФИО29 два раза. Первый раз он выезжал в составе СОГ на место происшествия по заявлению ФИО14 об угоне его автомобиля. Указание от оперативного дежурного о данном происшествии ему поступило около 08 часов 40 минут. С 12 часов до 14 часов он в составе СОГ по указанию оперативного дежурного ФИО29 выезжал на второе происшествие по заявлению ФИО11 по факту повреждения переднего ветрового стекла его автомобиля. После 14 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена никаких указаний от оперативного дежурного ФИО29 и ... Калинина ему не поступало. Указания оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району или его помощника для него обязательны.
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в судебном заседании, что в СО ОВД по Благодарненскому району она работает с Дата обезличена года. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут она заступила в составе СОГ № 1 на суточное дежурство. В этот день она выезжала на происшествия по указанию дежурного либо его помощника два раза. Первый раз она выезжала в составе СОГ на место происшествия по факту кражи мобильного телефона у ФИО18 в .... Указание из дежурной части об указанном происшествии поступило примерно с 10 часов до 11 часов. На месте происшествия она и остальные члены СОГ находились до 14-15 часов. Примерно в 19 часов от её начальника ФИО17 ей стало известно, что на ..., ... произошло незаконное проникновение в жилище, и он дал ей указание выехать на место происшествия. Она, водитель и эксперт ФИО16 на дежурном автомобиле ... поехали на место происшествия на ... .... На месте происшествия они находились примерно до 21 часа 30 минут. После того, как они уехали с места происшествия, примерно около 21 часа 40 минут ей на сотовый телефон позвонил ... Калинин и спросил где она находится, на что, она ему ответила, что она находится на .... Тогда Калинин спросил, кто помимо неё дежурный следователь СО, на что она ему ответила, что ФИО22. Около 22 часов они на дежурном автомобиле подъехали к отделу. Указания оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району или его помощника для неё обязательны.
Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что с марта 2009 года он работает в должности начальника дежурной части ОВД по Благодарненскому району. В его должностные обязанности входит организация работы сотрудников дежурной части ОВД по Благодарненскому району, составление отчетов. Калинин В.В. является должностным лицом, а именно ... ОВД по Благодарненскому району. В своей работе Калинин В.В. руководствуется требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О милиции», приказа МВД РФ № 174 от 2002 года, приказа МВД РФ № 985 от Дата обезличена. В ОВД по Благодарненскому району разработана и утверждена начальником штаба ОВД по Благодарненскому району ФИО20 должностная инструкция ... Калинина В.В., с которой он ознакомлен. Согласно п. 3.1.2. должностной инструкции ... Калинина В.В., он обеспечивает прием, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений, о преступлениях, административных правонарушений, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них. Согласно п. 3.1.3. должностной инструкции ... ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В., он обеспечивает непрерывное управление силами и средствами органа внутренних дел, немедленное принятие мер к раскрытию преступлений «по горячим следам». Согласно п. 4.2. должностной инструкции ... ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В., он организует непрерывное управление всеми силами и средствами, задействованными по плану комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка. Согласно п. 4.12. должностной инструкции ... ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В., он должен организовать выезд на место происшествия сотрудников группы немедленного реагирования, криминальной милиции, участковых уполномоченных милиции обслуживающего данную территорию, ближайшего наряда милиции (при наличии), следственно-оперативной группы, с учетом характера преступления. Согласно п. 5.1. должностной инструкции ... Благодарненскому району Калинина В.В., он вправе отдавать обязательные к исполнению распоряжения дежурным подразделениям, служебным нарядам, которыми являются наряды ОГИБДД, ОВО, ОВППСМ, ГНР. Во время несения дежурства помощнику оперативного дежурного Дежурной части ОВД по Благодарненскому району подчиняются те сотрудники милиции, которые заступили и находятся на суточном дежурстве, согласно расчета сил и средств личного состава ОВД на дежурные сутки, в том числе экипажи ОГИБДД, ОВО, наряды ОВППСМ, члены группы немедленного реагирования, члены следственно-оперативной группы. В случае поступления в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району любого сообщения о преступлении или происшествии дежурный дежурной части ОВД по Благодарненскому району, а в его отсутствие помощник оперативного дежурного Дежурной части ОВД по Благодарненскому району должен незамедлительно направить на место происшествия членов группы немедленного реагирования, а в случае их занятости, в том числе нахождения на каком - либо выезде в связи с исполнением своих должностных обязанностей, проведением проверочных действий по ранее поступившему в дежурную часть ОВД сообщению о преступлении или происшествии, должен связаться посредством телефонной связи (можно по рации) с экипажами ОГИБДД, ОВО, нарядами ОВППСМ, для установления их местонахождения, и незамедлительного направления ближайшего подразделения ОВД к месту преступления или правонарушения для проверки поступившего в дежурную часть ОВД сообщения. То есть оперативный дежурный дежурной части ОВД, а в его отсутствие помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД должен незамедлительно принять меры к проверке поступившего сообщения о преступлении или происшествии путем направления к месту совершения преступления или правонарушения любого из находящихся в его подчинении в дежурные сутки согласно расчета сил и средств нарядов ОГИБДД, ОВО, ОВППСМ, членов группы немедленного реагирования. Дата обезличена г., согласно расчета сил и средств личного состава ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с 12 на Дата обезличена года ... Дежурной части ОВД по Благодарненскому району был Калинин В.В. При поступлении Дата обезличена в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району сообщения ФИО33 о совершении в отношении нее противоправных действий, в случае направления ... Дежурной части ОВД по Благодарненскому району Калининым В.В. группы немедленного реагирования по адресу указанному ФИО33, для проверки поступившего от нее сообщения, и в случае поступления в Дежурную часть ОВД по Благодарненскому району нового сообщения о преступлении или происшествии, Калинин В.В. должен был узнать у членов ГНР, где они находятся и когда освободятся, а в случае их занятости, незамедлительно связаться с нарядами ОГИБДД, ОВО, ОВППСМ ОВД по Благодарненскому району, выяснив, кто из них находится ближе к месту совершения преступления или правонарушения, и направить данный наряд на место происшествия для проверки, поступившей в дежурную часть информации. Наряды ОГИБДД, ОВО, ОВППСМ, члены группы немедленного реагирования, которые дежурили в период с Дата обезличена года находились в непосредственном подчинении оперативного дежурного Дежурной части ОВД по Благодарненскому району и ... дежурной части ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В. и, в случае дачи ими указания о необходимости выезда куда-либо для проверки поступившего сообщения о преступлении или правонарушения незамедлительно должны были исполнить указание оперативного дежурного Дежурной части ОВД по Благодарненскому району и ... дежурной части ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В. и выехать к месту совершения преступления и правонарушения.
Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что в СО ОВД по Благодарненскому району он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит проведение предварительного следствия. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут он заступил в составе СОГ № 2 на дежурство до 23 часов. Во время дежурства, он ни на какие происшествия не выезжал. Вечером оперативный дежурный ФИО29 позвонил ему на сотовый телефон и попросил подойти к дежурной части. Во сколько ФИО29 ему позвонил, он не помнит. Он подошел к окну дежурной части и оперативный дежурный ФИО29 ему сообщил, что по адресу: ... обнаружены три трупа и дал ему указание проследовать на место происшествия для оказания помощи. До этого ни оперативны дежурный ФИО29, ни его ... Калинин ему не звонили. Указания оперативного дежурного ОВД по Благодарненскому району или его помощника для него обязательны.
Показаниями свидетелей ФИО25, ФИО24 и ФИО23 о том, что Дата обезличена г., вечером, они сидели на лавочке возле дома Номер обезличен по ... .... Этот дом находится рядом с домом, где произошло убийство. Ближе в восьми вечера, примерно в 19 часов 45 минут, к дому Номер обезличен пришли двое молодых людей, стали громко стучать и требовали от хозяина ФИО35, чтобы он отдал им ... рублей. ФИО40 отвечал, что сейчас денег у него нет, но они продолжали шуметь. ФИО40 стал говорить им, что он вызовет милицию. Тогда эти двое ребят развернулись и ушли. Они еще побыли на улице и примерно в 20 часов разошлись, т.к. пошли смотреть передачу «Жди меня» по телевизору.
Оглашенными с согласия сторон показаниями обвиняемых в совершении убийства ФИО12 и ФИО12 о том, что Дата обезличена г. они в течение дня распивали спиртное и вечером решили пойти к ФИО35 для того, чтобы забрать долг в сумме ... рублей. Когда они пришли к нему домой, то ФИО35 отказался возвращать долг. Они стали скандалить, ФИО35 пригрозил вызвать милицию и закрыл калитку. Они отошли дальше по улице, сели на лавочку и стали ждать, когда уйдут женщины, сидевшие около дома, т.к. решили разобраться с ФИО26а лавочке они сидели примерно 10 минут, допили бутылку портвейна. Когда женщины разошлись, они проникли во двор к ФИО40, зашли в дом, где между ними произошел конфликт, закончившийся убийством.
Вещественными доказательствами: книга учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Благодарненскому району за 2009 год (Том 1л.д.185);
- светокопии страниц с 12 по 22, книги учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Благодарненскому району за 2009 год на 22 листах формата А-4, хранящиеся при уголовном деле. (Том 1л.д.163-184, 185);
- список вызовов клиента ФИО13 с распечаткой исходящих и входящих звонков с номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. на 4-х листах формата А-4, хранящийся при уголовном деле. (Том 1л.д.150-153, 154);
- копия списка состоявшихся разговоров за период с Дата обезличена по Дата обезличена абонентского номера Номер обезличен на 1 листе формата А-4, хранящаяся при уголовном деле. (Том 1л.д.157, 158);
- список поступивших звонков Дата обезличена г. с 18:00 до 22:00 на номера «02», «2-11-02», «2-11-97» на 1 листе формата А-4, хранящийся при уголовном деле. (Том 1л.д.187, 190).
Протоколом выемки списка исходящих и входящих вызовов на Дата обезличена абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на ФИО34(Том 1л.д. 137-139).
Протоколом выемки книги учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Благодарненскому району, Ставропольского края. (Том 1л.д. 141-143).
Протоколом выемки списка вызовов клиента ФИО13, с распечаткой исходящих и входящих звонков с номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. (Том 1л.д.145-147).
Протоколом осмотра списка вызовов клиента ФИО13 с распечаткой исходящих и входящих звонков с номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. (Том 1л.д.148-149).
Протоколом осмотра списка исходящих и входящих вызовов на Дата обезличена абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на ФИО34 (Том 1л.д.155-156).
Протоколом осмотра книги учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Благодарненскому району, Ставропольского края. (Том 1л.д.159-162).
Протоколом осмотра списка поступивших звонков Дата обезличена г. с 18:00 до 22:00 на номера «02», «2-11-02», «2-11-97». (Том 1л.д.188-189).
Оценив, вещественные доказательства, протоколы выемки, протокол осмотра документов на относимость и допустимость, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Судом достоверно установлено, что Дата обезличена Калинин В.В., находясь в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в помещении дежурной части ОВД по Благодарненскому району, при исполнении своих должностных обязанностей в 19 часов 54 минуты, в ходе телефонного разговора с ФИО35 по телефону 2-11-97, получив от последнего сообщение о том, что в калитку домовладения по ... ... пытается проникнуть ФИО41 и угрожает, не выяснил у ФИО35 всех обстоятельств произошедшего, имея реальную возможность для осуществления своих служебных полномочий и должностных обязанностей, действуя неосторожно и халатно, вследствие недобросовестного отношения к службе, зная о том, что группа немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району в составе ФИО34, ФИО31 и ФИО32 выехала по адресу: Ставропольский край Благодарненский район ... ... Номер обезличен, для проверки сообщения поступившего от ФИО33 и незамедлительно не сможет выехать для проверки сообщения поступившего от ФИО35, ненадлежащем образом исполнил свои служебные полномочия и должностные обязанности поскольку в нарушение требований ст.ст. 2, 5, п. 1-3 ст. 10 Федерального закона «О Милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, а также требований п. 3.1.2., п. 3.1.3., п. 4.2., 4.12., п. 4.14., п. 5.1. своей должностной инструкции мер к обеспечению безопасности личности, защите прав и свобод человека и гражданина не принял, на поступившее в дежурную часть сообщение ФИО35 своевременно не отреагировал, не обеспечил непрерывное управление силами и средствами органа внутренних дел, немедленно не принял мер к раскрытию преступления «по горячим следам», не организовал непрерывное управление всеми силами и средствами, задействованными по плану комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка, не организовал своевременную передачу нарядам сведения о совершенном преступлении, своевременно не организовал выезд на место происшествия сотрудников группы немедленного реагирования, криминальной милиции, участкового уполномоченного милиции обслуживающего данную территорию, ближайшего наряда милиции из числа сотрудников ОВД по Благодарненскому району, которые Дата обезличена находились в его непосредственном подчинении и входили согласно расчета сил и средств личного состава ОВД по Благодарненскому району на дежурные сутки с Дата обезличена года по Дата обезличена года в состав следственно - оперативной группы, пеших патрулей ОВППСМ, нарядов ОГИБДД и ОВО ОВД по Благодарненскому району, бездействовал не менее 14 минут и только в 20 часов 09 минут стал принимать меры к организации выезда на место происшествия, расположенное по адресу: Ставропольский край, ..., ... Номер обезличен, сотрудников группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району, а именно позвонил в указанное время на мобильный телефон ФИО34 и дал указание о необходимости осуществления выезда по указанному адресу. В результате халатных действий ... дежурной части штаба ОВД по Благодарненскому району Калинина В.В., сотрудниками, входящими в состав следственно - оперативной группы, пеших патрулей ОВППСМ, нарядов ОГИБДД и ОВО ОВД по Благодарненскому району сообщение, поступившее от ФИО35, не проверялось около 15-20 минут, а члены группы немедленного реагирования ОВД по Благодарненскому району выехали к домовладению, расположенному по адресу: Ставропольский край, ..., ... Номер обезличен, не ранее 20 часов 09 минут, только после получения от последнего соответствующего указания о необходимости проверки поступившего в дежурную часть ОВД по Благодарненскому району сообщения ФИО35, где в период времени с 19 часов 54 минуты до 20 часов 27 минут, на территории указанного домовладения было совершено убийство 4 человек - ФИО35, ФИО36, ФИО13 и ФИО37
Данные выводы суда подтверждены в судебном заседании показаниями сотрудников ОГИБДД по Благодарненскому ОВД, ОВППСМ, ОВО при Благодарненском ОВД, которые показали, что им о происшествии ... Калинин В.В. не сообщил, по адресу, откуда поступил звонок в дежурную часть, не направлял. С учетом маленького размера ..., время следования на автомобиле из любой его части в любую часть, не занимает более 10 минут.
Звонок от потерпевшего ФИО35 в дежурную часть ОВД поступил в 19 часов 54 минуты. Калинин В.В. сообщил о вызове группе немедленного реагирования только в 20 часов 09 минут, т.е. спустя 14 минут после звонка ФИО35 в дежурную часть.
Данные обстоятельства подтверждены детализациями вызовов с мобильных телефонов сотрудников ГНР и телефонов дежурной части Благодарненского ОВД.
Как установлено в судебном заседании из показаний свидетелей ФИО25, ФИО24 и ФИО23 братья ФИО12, после возникшего первоначального конфликта с ФИО35, в результате того, что последний пригрозил им вызовом милиции, ушли от дома ФИО35 Они сами разошлись по домам ровно в 20 часов, т.к. начиналась программа «Жди меня» по телевизору, которую они никогда не пропускают.
Сами братья ФИО12 пояснили, что отошли от дома ФИО35, сели на лавочку и ждали, когда разойдутся ФИО25, ФИО24 и ФИО23 примерно минут 10, после чего вновь пошли к ФИО35 для того, чтобы разобраться с последним.
Как следует из показаний членов группы немедленного реагирования ФИО32, ФИО34, они застигли ФИО12 на выходе из дома ФИО35, с ножом в руках, т.е. непосредственно сразу после совершения преступления.
Согласно детализации телефонных переговоров с мобильного телефона ФИО34 в 20 часов 27 минут он уже позвонил в дежурную часть и пояснил, что произошло убийство и подозреваемые задержаны непосредственно на месте происшествия.
Согласно приговору Ставропольского краевого суда от Дата обезличена г. ФИО12 и ФИО12 вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного «а», «ж», «к» ч.2 ст.150 УК РФ.
Проанализировав доказательств по делу, суд находит, что вина Калинина В.В. нашла подтверждение в судебном заседании. Суд приходит к выводу о том, что в случае своевременного направления сотрудников милиции по вызову ФИО35 ... по Благодарненскому ОВД Калининым В.В., совершение особо тяжкого преступления было бы предупреждено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина В.В. по ч.3 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а именно повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.
Изучением личности подсудимого установлено:
- Калинин В.В., проходит службу в органах внутренних дел Российской Федерации на основании приказа начальника ОВД по Благодарненскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена в должности помощника оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по Благодарненскому району Ставропольского края, по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно, ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, у подсудимого Калинина В.В. является ...
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 293 УК РФ относятся к неосторожным преступлениям; отношение виновного к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Калинина В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить осужденному наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ.
Потерпевшей ФИО13 заявлен гражданский иск к подсудимому, в котором она просит взыскать 30 000 в счет возмещения морального вреда и 55 000 рублей в счет возмещения материального вреда.
Данный иск подлежит частичному удовлетворению.
Суд принимает во внимание, что Калинин В.В. не является непосредственным причинителем вреда и полагает, что исковые требования о взыскании материального вреда могут быть предъявлены только к лицам, непосредственно виновным в совершении убийства.
В то же время суд считает, что бездействием Калинина В.В., в том числе, потерпевшей причинен моральный вред.
Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Потерпевшие ФИО40 и ФИО39 признаны следствием гражданскими истцами, но в то же время, их иски в деле отсутствуют, о причиненном им ущербе они пояснили следователю только в протоколах допроса.
Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим их право на обращение в суд с исковыми требованиями к осужденному в гражданско-правовом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ и назначить наказание в виде 04 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации сроком на 02 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калинину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 года.
Обязать Калинина В.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Калинину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО13 удовлетворить частично.
Взыскать с Калинина В. В. в пользу ФИО13 в счет возмещения морального вреда ... рублей.
В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства -
- книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Благодарненскому району за 2009 год, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств Петровского МСО - возвратить в Благодарненское ОВД;
- светокопии страниц с 12 по 22, книги учета сообщений о происшествиях (КУСП) ОВД по Благодарненскому району за 2009 год на 22 листах формата А-4, список вызовов клиента ФИО13 с распечаткой исходящих и входящих звонков с номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. на 4-х листах формата А-4; копию списка состоявшихся разговоров за период с Дата обезличена по Дата обезличена абонентского номера Номер обезличен на 1 листе формата А-4; список поступивших звонков Дата обезличена г. с 18:00 до 22:00 на номера «02», «2-11-02», «2-11-97» на 1 листе формата А-4 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края Д.А. Смыкалов