Приговор в отношении Чепко Р.А. от 06.10.2010 года



дело 1-196/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 06 октября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимого, гражданского ответчика Чепко Р.А., защитника подсудимого, гражданского ответчика Чепко Р.А. - адвоката Благодарненской АК № Востриковой И.Н., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевших, гражданских истцов Т., О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чепко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Чепко Р.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; хищении огнестрельного оружия; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены Чепко Р.А. при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор дома <адрес>, являющееся жилищем Е., затем разбив рукой стекло в окне прихожей комнаты, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно, умышленно похитил из кошелька находящегося в помещении спальной комнаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и серебряный кулон в виде стрельца стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению чем причинил Е., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в коридоре 1 этажа, подъезда № дома №, расположенного на <адрес>, схватившись за ручки сумки, открыто пытался похитить сумку, не представляющую материальной ценности у Н., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФГПУ «Почта России», но Н., не отпускала сумку, после чего она упала на пол и Чепко Р.А., держась за ручки сумки начал тащить ее по полу врезультате чего Н., испытывала физическую боль, однако не смог завершить свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Н., стала кричать и звать на помощь поэтому Чепко Р.А., отпустил вышеуказанную сумку и скрылся с места совершения преступления. В результате чего своими преступными действиями Чепко Р.А., мог причинить ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку в окне, незаконно проник в жилой дом <адрес>, являющийся жилищем А., откуда из помещения спальной комнаты тайно, умышленно похитил женскую серебряную цепочку весом 15 грамм, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую золотую цепочку весом 3 грамма, 585 стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон в виде божьей матери из серебра весом 10 грамм 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, мужское обручальное кольцо весом 5 грамм 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо с белым напылением, весом 3 грамма, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо весом 3 грамма, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки «Nikon 3200» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модем оператора сотовой связи «Мегафон 3 G» IMEI:№ стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, пластиковою карту «<данные изъяты>» с которой через банкомат расположенный в городе <адрес>, снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Х., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут, находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку в окне помещения котельной, проник в жилой дом <адрес>, являющийся жилищем Т., откуда из шифоньера находящегося в спальной комнате, тайно умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя их корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, надев матерчатые перчатки, взломал руками замок на входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом <адрес>, являющийся жилищем Р., откуда из шифоньера находящегося в спальной комнате тайно умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из помещения котельной пневматическую винтовку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя их корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, надев матерчатые перчатки, взломал руками замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом <адрес>, являющийся жилищем Рыбас Н.М., откуда из помещения котельной умышленно похитил огнестрельное гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащее Р., которым распорядился по своему усмотрению.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, надев матерчатые перчатки, перелез через забор дома <адрес>, являющийся жилищем О., где выставив раму из одного из окон дома, незаконно проник во внутрь жилища, откуда из тумбочки находящейся в спальной комнате тайно умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем желтого цвета весом 4 грамма, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с изображением лани весом 8 грамм 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил О., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

8) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно, проник в жилой дом <адрес>, являющийся жилищем В., откуда из шкатулки находящейся в спальной комнате тайно умышленно похитил золотую цепочка плетение в виде косички весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Весы», весом 2 грамма 585 пробы <данные изъяты> рублей, мужское обручальное золотое кольцо весом 3 грамма, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской золотой перстень с эбонитовым камнем черного цвета, овальной формы, и 3 фионитами прозрачного цвета с боку, весом 5 грамм, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо с фиолетовым камнем, 2 грамма 583 пробы стоимость, <данные изъяты> рублей, зубные коронки 6 штук, общим весом 3 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую золотую цепочку плетение черепашка 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский серебряный браслет весом 2 грамма, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, женское серебряное кольцо весом 1.5 грамма, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, женское серебряное кольцо весом 1.5 грамма, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из шифоньера комнаты зала газовый пистолет <данные изъяты>, серийный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки «Sony» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил В., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

9) ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, являющийся жилищем П., после чего через форточку окна кухни незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из шкатулки спальной комнаты тайно умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из шкафа комнаты зала цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью <данные изъяты> рублей, который был оснащен картой памяти «Олимпус 4 Gb», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для фотоаппарата марки «Олимпус» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол, от фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, из книжного шкафа помещения зала серебряную монету «К 100 лет Российского футбола» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка три звезды стоимостью <данные изъяты> рублей, из трельяжа спальной комнаты серьги женские в форме цветка с сапфиром по центру и фионитом по краям, весом 1 грамм каждая, 585 пробы стоимость <данные изъяты> рублей, серьги в виде цепочки, весом 1.5 грамма обе, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в виде лепестка весом 3 грамма каждая 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде ромба весом 2 грамма каждая, 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с рубином весом 1 грамм каждая, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку весом 3 грамма, 583 пробы стоимость <данные изъяты> рублей, золотую цепочка весом 10 грамм, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде рака весом 3 грамма, 583 пробы, стоимость <данные изъяты> рублей, подвеску в виде ключа весом 1 грамм, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с александритом весом 3 грамма, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги с александритом весом по 2 грамма каждая, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде банта с фионитом в центре весом 3 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень с рубином, весом 4 грамма 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский перстень в виде ромба весом 4 грамма 583 стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо со вставками из белого золота и белыми камнями весом 3.5 грамма 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с белыми вставками весом 4 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с белыми камнями весом 2.5 грамма, 585 пробы стоимость <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде крестика весом 1.5 грамма 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги с камнем янтарем общим весом, 4 грамма, 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо с камнем янтарем весом 3 грамма 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный набор, состоящий из кольца и серег с камнем хризолитом общим весом 7 грамм, 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный набор состоящий из серег и кольца с камнем авантюрином общим весом 7 грамм, 925 пробы стоимостью <данные изъяты>, серебряный набор из капельного серебра, состоящий из кольца и серег общим весом 7 грамм 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный набор, состоящий из кольца и серег общим весом 6 грамм, 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепочка весом 3 грамма 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет весом 2 грамма 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепочка весом 2 грамма 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска в виде крестика с камнями весом 2 грамма 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги весом 2 грамма, 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 серебряных колец весом примерно по 2 грамма каждая 925 пробы стоимостью примерно по <данные изъяты> рублей каждая, серебряный набор, состоящий из кольца и серег с жемчугом общим весом 5 грамм, 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный набор, состоящий из кулона и цепочки с жемчугом общим весом 3 грамма 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут, находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждении с целью тайного хищения чужого, перелез через забор дома <адрес> являющийся жилищем Г., где взяв из сарая данного дамовладения алюминиевую гардину, с помощью которой взломал замок входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Г., имущество: со стола помещения кухни похитил 3 пачки жевательных резинок «Wrigles» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, из шифоньера спальной комнаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые серьги весом 2 грамма каждая 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеска в виде иконки весом 1.5 грамма, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действия из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, вытащив с оконной рамы кондиционер, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой дом <адрес>, являющийся жилищем М., после чего пройдя в помещение зала, откуда тайно умышленно из шкафа похитил серебряные серьги весом 1 грамм каждая 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную монету достоинством 3 рубля ДД.ММ.ГГГГ года стоимостью <данные изъяты> рублей, бусы из морского жемчуга с золотой застежкой длинной около 60 см стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку весом 3 грамма 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик весом 1 грамм 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо весом 5 грамм 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом 5 грамм 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями весом 3.5 грамма каждая 583 пробы стоимостью <данные изъяты> которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил М., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

12) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находясь в городе <адрес>, Чепко Р.А., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через металлические ворота дома <адрес>, принадлежащего Л., после чего путем снятия оконной рамы через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда, из выдвижного ящика детской комнаты тайно умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из шкафа кабинета 2 бутылки коньяка марки «Екатерининский» объемом 0.5 литра в плоских бутылках стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 коробки конфет марки «Коркунов» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, детский набор инструментов стоимостью <данные изъяты> из спальной комнаты туалетная вода марки «MILLION» объемом 200 миллилитров стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 педикюрных щипчиков стоимостью <данные изъяты> рублей за одни, из помещения турка для варки кофе <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению чем, причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Чепко Р.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Чепко Р.А. заявлено как после ознакомления с материалами уголовного дела, так и в ходе предварительных слушаний по делу, а также при рассмотрении уголовного дела в присутствии защитника Востриковой И.Н. и после консультации с нею. Подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Чепко Р.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Чепко Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М., П., Г., Л., Х., Т., Р., Е., Н.., <данные изъяты> О., <данные изъяты> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующие заявления. В судебном заседании, в соответствии с положениями п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего В. возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Все потерпевшие были надлежащим образом и своевременно извещены о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемым Чепко Р.А. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Чепко Р.А. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду покушения на грабёж от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения оружия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества Г. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества М. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества Л. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого Чепко Р.А. установлено, что он ранее судим <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Чепко Р.А., являются: <данные изъяты>, явки с повинными - по всем эпизодам преступной деятельности (<данные изъяты>

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Чепко Р.А., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Чепко Р.А., личность виновного Чепко Р.А., наличие у Чепко Р.А. обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Чепко Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая тяжесть совершённых подсудимым Чепко Р.А. преступлений, имущественное положение подсудимого, а также, учитывая возможность получения Чепко Р.А. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Чепко Р.А. по всем эпизодам преступной деятельности суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, положения п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации наказания», п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

В судебном заседании потерпевшей Т. был заявлен гражданский иск к подсудимому Чепко Р.А. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причинённого хищением имущества в указанном размере. Указанный иск подсудимый признал в полном объёме.

В судебном заседании потерпевшей О. был заявлен гражданский иск к подсудимому Чепко Р.А. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причинённого хищением имущества в указанном размере. Указанный иск подсудимый признал в полном объёме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что вина подсудимого Чепко Р.А. в тайном хищении имущества Т. и в тайном хищении имущества О., совершённых с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, установлена, а также то обстоятельство, что подсудимый иски признал, суд находит исковые требования Т. и О. подлежащими удовлетворению в полном объёме и считает необходимым взыскать с подсудимого Чепко Р.А. - в пользу Т. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу О. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: серебряный кулон с изображением стрельца, - вернуть Е.; след обуви, помещенный в пакет №, - уничтожить; гардину, помещенную в пакет №, - вернуть Г.; гипсовый слепок обуви, помещенный в пакет №, - уничтожить; 3 пачки жевательных резинок «WRIGLEYS» помещенные в пакет №, - вернуть Г.; монет5 достоинством 3 рубля ДД.ММ.ГГГГ года, помещенную в пакет №, - вернуть М.; пару туфлей помещенных в пакет №, - вернуть Чепко Р.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, 10 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 61 купюру достоинством по <данные изъяты> рублей, 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 2 монеты достоинством по <данные изъяты> рублей, 6 монет достоинством по <данные изъяты> рублей, 6 монет достоинством по <данные изъяты> рубля, 7 монет достоинством по <данные изъяты> рублю, помещенные в пакет №, - вернуть Л., цифровой фотоаппарат маки «Nikon 3200» помещенный в пакет №, - вернуть Х., разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего, пневматического огнестрельного оружия помещенное в пакет №, - вернуть Р.; гарантийный талон на ремонт пневматической винтовки «<данные изъяты>» помешенный в пакет №, - вернуть Р.; копию разрешения на приобретение хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> № и копию гарантии на фотоаппарат «SONY», помещенные в пакет №, - вернуть В.; солнцезащитные очки, использованные Чепко Р.А. при покушении на грабёж, - уничтожить; майку синего цвета, помещенную в пакет №, -вернуть Чепко Р.А.; 2 бутылки коньяка, емкостью 0,5 литров, марки «Екатерининский», коробку конфет марки «А.Коркунов», коробку конфет марки «Collier», флакон туалетной воды марки «MILLION», двое педикюрных щипцов, «турку» для варки «кофе», набор инструментов марки «BLACKDECKER», помешенные в пакет №, - вернуть Л.; гарантийный талон от фотоаппарата ««Nikon 3200» и коробку от модема помещенные в пакет №, - вернуть Х.; пневматическую винтовку марки «<данные изъяты>» помещенную в пакет №, - вернуть Р.; металлический лом, Сплит система «Vestel» возвращённые на хранение потерпевшим и свидетелям, - вернуть владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду покушения на грабёж от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду хищения оружия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи имущества Г. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи имущества М. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи имущества Л. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Чепко Р.А. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Чепко Р.А. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чепко Р.А. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чепко Р.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Чепко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чепко Р.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.

Гражданский иск Т. к Чепко Р.А. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с осужденного Чепко Р.А. в пользу потерпевшей Т. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск О. к Чепко Р.А. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с осужденного Чепко Р.А. в пользу потерпевшей О. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: серебряный кулон с изображением стрельца, - вернуть Е.; след обуви, помещенный в пакет №, - уничтожить; гардину, помещенную в пакет №, - вернуть Г.; гипсовый слепок обуви, помещенный в пакет №, - уничтожить; 3 пачки жевательных резинок «WRIGLEYS» помещенные в пакет №, - вернуть Г.; монет5 достоинством 3 рубля ДД.ММ.ГГГГ года, помещенную в пакет №, - вернуть М.; пару туфлей помещенных в пакет №, - вернуть Чепко Р.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, 10 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 61 купюру достоинством по <данные изъяты> рублей, 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 2 монеты достоинством по <данные изъяты> рублей, 6 монет достоинством по <данные изъяты> рублей, 6 монет достоинством по <данные изъяты> рубля, 7 монет достоинством по <данные изъяты> рублю, помещенные в пакет №, - вернуть Л., цифровой фотоаппарат маки «Nikon 3200» помещенный в пакет №, - вернуть Х., разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего, пневматического огнестрельного оружия помещенное в пакет №, - вернуть Р.; гарантийный талон на ремонт пневматической винтовки «<данные изъяты>» помешенный в пакет №, - вернуть Р.; копию разрешения на приобретение хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> № и копию гарантии на фотоаппарат «SONY», помещенные в пакет №, - вернуть В.; солнцезащитные очки, использованные Чепко Р.А. при покушении на грабёж, - уничтожить; майку синего цвета, помещенную в пакет №, -вернуть Чепко Р.А.; 2 бутылки коньяка, емкостью 0,5 литров, марки «Екатерининский», коробку конфет марки «А.Коркунов», коробку конфет марки «Collier», флакон туалетной воды марки «MILLION», двое педикюрных щипцов, «турку» для варки «кофе», набор инструментов марки «BLACKDECKER», помешенные в пакет №, - вернуть Л.; гарантийный талон от фотоаппарата ««Nikon 3200» и коробку от модема помещенные в пакет №, - вернуть Х.; пневматическую винтовку марки «<данные изъяты>» помещенную в пакет №, - вернуть Р.; металлический лом, Сплит система «Vestel» возвращённые на хранение потерпевшим и свидетелям, - вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык