Приговор суда в отношении Кустова В.А. от 13.10.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 13 октября 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

подсудимого Кустова В. А,

защитника в лице адвоката Колябина В. А, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО8 и ФИО6,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кустова В.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего продавцом ИП «ФИО13», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Кустов В. А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кустов В.А. принят на основании трудового договора на должность продавца индивидуального предпринимателя ФИО2 в магазин строительных материалов «ФИО26», расположенного по адресу: <адрес> и осуществляя свои трудовые полномочия в виде реализации строительного товара покупателям и последующей сдачей данной выручки от реализации в конце рабочего дня ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часть выручки от его реализации обращал в свою пользу, не имея никаких намерений вернуть деньги ФИО2, злоупотребляя ее доверием и отчитываясь перед ее мужем ФИО4 за проданный товар в магазине меньшими суммами, чем они были фактическими, тем самым обманывая ФИО2 и ФИО4 в части фактической продажи им некоторого товара в магазине, но документально в своих ежедневных отчетах не показывая это, умышленно из корыстной заинтересованности, безвозмездно движимый единым умыслом совершил хищение путем злоупотребления доверием ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб.

Так, в указанный период времени, Кустов В.А. выполняя свои трудовые обязанности по реализации товара в магазине «ФИО25», расположенном по указанному адресу, в рабочее дневное время, продавая различный товар, находящийся в нем, принадлежащий ИП «ФИО14.», злоупотребляя ее доверием, денежные средства от части проданного товара в конце рабочего дня не передавал с основной частью денежной выручки ФИО4, а оставлял при себе, которые выносил и в дальнейшем тратил на свои нужды. При этом Кустов В.А. обманывая ФИО2 и ФИО4 отчитываясь перед ними в своем ежедневном отчете о проданном товаре, что товар, деньги, от продажи которого он похищал путем злоупотребления их доверием, он якобы не продавал и не указывал данный товар как проданный им, в своей же рабочей тетради, которую Кустов В.А. вел, реализуя товар ИП «ФИО15».

Таким образом, Кустов В.А. совершил хищение денежных средств, охваченное единым умыслом за реализуемый товар ИП «ФИО16.» путем злоупотребления доверием ФИО2 в указанный период времени на сумму <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, Кустов В.А. движимый единым умыслом на хищение денежных средств от реализуемого товара в магазине «ФИО27» находясь в указанном магазине и получив заказ от покупателя ФИО5 за поставку ей половой плитки в количестве <данные изъяты> квадратных метров и <данные изъяты> квадратных метров, обманув ФИО2 и ФИО4 по факту поставки ФИО5 от магазина данной плитки, умышленно, из корыстных побуждений путем злоупотребления их доверием решил похитить деньги ФИО2 за поставленную плитку ФИО5. В осуществлении своего преступного умысла, Кустов В.А. половую плитку, принадлежащую ИП «ФИО17» взял в магазине «ФИО29» в количестве <данные изъяты> квадратных метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 квадратный метр, и в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, во исполнении своих обязательств перед ФИО5 по поставке плитки привез домой ФИО5 по адресу: <адрес>, а принятые от нее деньги за указанную плитку в сумме <данные изъяты> не сдал ФИО2 и ФИО4 скрыв от них факт реализации ФИО5 данной плитки, тем самым обманув их, совершив хищение денежных средств, охваченный единым умыслом за реализуемый товар ИП «ФИО30», путем злоупотребления ее доверием в указанный период времени на сумму <данные изъяты>.

Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное рабочее время Кустов В.А. движимый единым умыслом на хищение денежных средств от реализации товара в магазине «ФИО18», находясь в указанном магазине и получив заказ от покупателя ФИО8 за поставку ей половой плитки в количестве <данные изъяты> квадратных метров обманув ФИО2 и ФИО4 по факту поставки ФИО8 от магазина данной плитки умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления их доверием решил похитить деньги ФИО2 за поставленную плитку ФИО8. В осуществлении своего преступного умысла Кустов В.А. половую плитку, принадлежащую ИП «ФИО19» взял в магазине «ФИО28», в количестве <данные изъяты> квадратных метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 квадратный метр и через 2 дня в дневное время привез домой ФИО8 по адресу: <адрес>, а принятые от нее деньги за указанную плитку в сумме <данные изъяты> не сдал ФИО2 и ФИО4 скрыв от них факт реализации ФИО8 данной плитки, тем самым обманув их, совершив хищение, охваченное единым умыслом за реализацию товара ИП «ФИО20», путем злоупотребления ее доверием в указанный период времени на сумму <данные изъяты>.

В результате своих преступных действий, охваченный единым умыслом Кустов В.А., в указанный период времени совершил хищение денежных средств путем злоупотребления доверием ФИО2 на сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, Кустов В.А. ДД.ММ.ГГГГ принятый на основании трудового договора на должность продавца индивидуального предпринимателя ФИО2 в магазин «ФИО31», расположенного по адресу: <адрес> и осуществляя свои трудовые полномочия в виде реализации строительного товара покупателям и последующей сдачей данной выручки от реализации в конце рабочего дня ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время и выполняя свои трудовые обязанности по реализации товара ИП «ФИО21», при приеме от ФИО5 заказа на приобретение половой и облицовочной плитки, решил похитить путем обмана у последней денежные средства, заверив ее, что поставит определенное количество плитки.

Реализуя свой преступный умысел Кустов В.А. находясь в указанное время в данном магазине, принял от ФИО5 деньги в качестве задатка в сумме <данные изъяты> рублей за поставку последней половой плитки в количестве <данные изъяты> квадратных метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> квадратных метров облицовочной плитки по цене <данные изъяты> рублей за 1 квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, заверив ее, что поставит последней указанное количество плитки, хотя, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства в части поставки <данные изъяты> квадратных метром облицовочной плитки и <данные изъяты> квадратных метров половой плитки, поскольку намереваясь поставить <данные изъяты> квадратных метров облицовочной плитки некондиция, а деньги за указанное количество плитки путем обмана похитить у ФИО5. В осуществлении своего преступного умысла Кустов В.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, привез домой ФИО5 по адресу: <адрес>, <данные изъяты> квадратных метров не облицовочной плитки, а плитки некондиция на сумму <данные изъяты>, которую взял у ИП «ФИО22» и ввел в заблуждение ФИО5 относительно того, что поставил облицовочную плитку, заверив, что якобы оставшуюся часть половой и облицовочной плитки, доставит позже, заявив ей, что ему необходимо за указанную плитку передать <данные изъяты> рублей. ФИО5 поверив Кустову В.А., передала лично ему в руки, во дворе указанного домовладения, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кустов В.А. получив от ФИО5 указанную сумму денег, заверив последнюю, что поставит ей оставшуюся часть плитки, однако, фактически не намереваясь выполнять данное обещание, с целью безвозмездного обращения денег ФИО5 в свою пользу.

Кроме того с целью успокоения бдительности ФИО5, Кустов В.А. выписал последней накладную, действуя как представитель ИП «ФИО23», в части реализации указанной плитки о приеме от ФИО5 <данные изъяты> рублей в качестве задатка за поставку <данные изъяты> квадратных метров облицовочной плитки и <данные изъяты> квадратных метров половой плитки, однако фактически не собираясь поставлять облицовочную плитку и половую плитку. В результате Кустов В.А. умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, Кустов В.А. ДД.ММ.ГГГГ принятый на основании трудового договора на должность продавца индивидуального предпринимателя ФИО2 в магазин «ФИО32» расположенного по адресу: <адрес> и осуществляя свои трудовые полномочия в виде реализации строительного товара покупателям и последующей сдачей данной выручки от реализации в конце рабочего дня ФИО4 в середине ДД.ММ.ГГГГ года точная дата в ходе следствия не установлена, в рабочее время находясь в торговом зале магазина «ФИО33», по адресу: <адрес> и выполняя свои трудовые обязанности по реализации товара ИП «ФИО34», при приеме от ФИО8 заказа на приобретение половой плитки решил путем обмана у последней похитить денежные средства, заверив ее, что поставит определенное количество плитки.

Реализуя свой преступный умысел, Кустов В.А. находясь в указанное время в данном магазине принял от ФИО8 деньги в качестве задатка в сумме <данные изъяты> рублей за поставку последней половой плитки в количестве <данные изъяты> квадратных метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 квадратный метр на сумму <данные изъяты> рублей, заверив ее, что поставит последней указанное количество плитки, хотя заведомо не намеревался исполнять свои обязательства в части поставки <данные изъяты> квадратных метров половой плитки, поскольку намеревался похитить деньги на указанное количество плитки путем обмана у ФИО8 В осуществлении своего преступного умысла, Кустов В.А. через 2 дня, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное время в ходе следствия не установлено, в дневное время суток, привез домой ФИО8, по адресу: <адрес> <данные изъяты> квадратных метров половой плитки на сумму <данные изъяты>, взял у ИП «ФИО35.» и ввел в заблуждение ФИО8 относительно поставки оставшегося количества половой плитки, заверив ее, что оставшуюся часть половой плитки доставит позже и ему необходимо за указанную плитку, ФИО8 поверив Кустову В.А. передала ему лично в руки <данные изъяты> рублей за поставку оставшейся части плитки. Далее еще через 2 дня в дневное время в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Кустов В.А. приехал домой к ФИО8 по указанному адресу и предложил ей поставить тротуарную плитку <данные изъяты> квадратных метров за сумму <данные изъяты> рублей заведомо зная, что поставлять тротуарную плитку не будет, желая похитить деньги ФИО8. После чего ФИО8 поверив Кустову В.А. передала лично ему в руки, во дворе указанного домовладения, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Кустов В.А. получив от ФИО8 указанную сумму денег, заверив последнюю, что поставит ей оставшуюся часть плитки, и тротуарную плитку, однако, фактически не намеревался выполнять данные обязательства с целью безвозмездного обращения денег ФИО8 в свою пользу.

В результате Кустов В.А. умышленно, путем обмана из побуждений похитил у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Кустов В.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев у продавца ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», решил путем обмана похитить его.

Реализуя свой преступный умысел Кустов В.А. в указанное время в указанном месте действуя из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана под предлогом совершения звонка попросил на несколько минут у ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флэш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, который пообещал сразу же вернуть. ФИО6 поверив Кустову В.А., передала ему лично в руки, указанный телефон, в данном магазине. Получив от ФИО6, указанный мобильный телефон, Кустов В.А. продолжая свои преступные действия, заметив, что ФИО6 не наблюдает за его действиями, незаметно для нее вышел из магазина, и скрылся с телефоном с места преступления, тем самым путем обмана похитив принадлежащий ФИО6, мобильный телефон, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Кустов В. А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Кустов В. А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., адвокат Колябин В. А., а также потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО8 и ФИО6 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кустова В. А. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Кустовым В. А. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Кустова В. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кустову В. А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления, совершенные Кустовым В. А., относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Кустов В. А., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающих наказание Кустову В. А. являются явки с повинной по всем эпизодам, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Кустову В. А. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Кустова В. А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кустова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать Кустова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО5 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать Кустова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО8 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать Кустова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кустову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кустову В. А. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать условно-осужденного Кустова В. А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Кустову В. А. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Кустову В. А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский