1-187/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 14 октября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.
Подсудимого Гладченко С.В.
Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 027411 от 29.09.2010 года
Потерпевшего FIO3
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Гладченко С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., гражданина ..., образование ..., имеющего на иждивении ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Гладченко С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличена года, Гладченко С.В. находясь рядом с домовладением Номер обезличен ... ... ... ..., увидел стоящий автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, внутри которого на панели приборов заметил мобильный телефон Номер обезличен который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Гладченко С.В. убедившись, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, преследуя цель наживы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись открытыми стеклами дверей автомобиля, тайно, просунув руку в салон автомобиля, похитил мобильный телефон ... в комплекте с картой памяти «Apacer» объемом памяти 1 гигабайт, стоимостью ... рублей, оснащенный сим картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью ... рублей, на абонентском счету которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащий FIO3, и положив его в задний карман своих брюк, обратил в свою собственность, чем причинил FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным мобильным телефоном Гладченко С.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе и использую по прямому назначению.
В судебном заседании Гладченко С.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Гладченко С.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший FIO3 в судебном заседании против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гладченко С.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Гладченко С.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Гладченко С.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Гладченко С.В. ранее не судим, ... по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Гладченко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ....
Обстоятельств отягчающих наказание Гладченко С.В. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Гладченко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Гладченко С.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным определить Гладченко С.В. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: коробка из под мобильного телефона Номер обезличен имей Номер обезличен мобильный телефон Номер обезличен имей Номер обезличен переданные на хранение потерпевшему FIO3 - передать по принадлежности FIO3; детализация разговоров абонентского номера Номер обезличен хранящаяся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладченко С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием Номер обезличен заработка в доход государства.
Меру пресечения Гладченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: коробку из под мобильного телефона Номер обезличен имей Номер обезличен, мобильный телефон «Номер обезличен» имей Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшему FIO3 - передать по принадлежности FIO3.
Вещественные доказательства: детализацию разговоров абонентского номера 89188795425 хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук