приговор суда от 06.08.2010 года Одинокова Н.Н.



1-153/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Благодарненского районного суда <адрес> Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> ФИО13

Подсудимой ФИО4

Защиты в лице адвоката ФИО14 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО6

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, работающей индивидуальным предпринимателем ИП ФИО3, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Судом признано доказанным, что ФИО3 виновна в мошенничестве, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в г. ФИО1 Н.Н. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, выразившееся в том, что ФИО3 умышленно представившись ФИО6 социальным работником, кем она не являлась, прошла в <адрес>, принадлежащий ФИО6, где введя в заблуждение последнюю, что магнитный вибромассажер ОР -185 предназначен ветеранам великой отечественной войны и труженикам тыла от государства, и якобы стоит 40000 рублей, а в случае покупки ФИО2 данного аппарата, государство как льготнику, компенсирует 30000 рублей на покупку данного вибромассажера, а ФИО2 необходимо доплатить 10000 рублей. При этом с целью убедить ФИО6, в покупке данного аппарата ФИО3, движимая корыстными побуждениями скрыла от них фактическую стоимость его 945 рублей, убедив последнюю, что указанный аппарат подходит ее супругу ФИО2, при его заболеваниях. Однако, фактически указанный прибор такого лечебного воздействия на ФИО2, не мог оказать, поскольку является обычным вибромассажером, о чем осознавала ФИО3, поскольку занималась длительное время реализацией данного оборудования. Поверив ФИО4, ФИО6, в вышеуказанное время в вышеуказанном доме, передала ей лично в руки деньги в сумме 10000 рублей. После чего ФИО3, в подтверждение того, что является государственным служащим, а именно социальным работником попросила расписаться ФИО6 в имеющихся у нее бланках, якобы для отчетности, что последняя и сделала. В результате своей преступной деятельности ФИО3, умышленно путем обмана похитила деньги в сумме 9055 рублей с учетом продажи ФИО6, вибромассажера стоимостью 945 рублей, чем причинила ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 9055 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, потратив их на свои нужды.

Подсудимая ФИО3 вину свою не признала и в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является индивидуальным предпринимателем, занимается рекламой и реализацией медицинской техники по городам <адрес>. Реализует она вибро-массажеры ОР-185, который предназначен для профилактики и лечения опорно-двигательного аппарата, применяется в области шейно-воротниковой и пояснично-крестцовой зоны, в области коленных суставов, которые приобретает в основном в аптеках <адрес>. Примерно в середине апреля 2010 года она приехала в г. ФИО1 <адрес> со своим знакомым ФИО7 на его личном автомобиле ВАЗ 21110, серебристого цвета, государственный регистрационный знак Т 322 ЕА/26 регион. Они остановились на улице, название которой она не знает. Из одного дома вышла ранее ей не знакомая женщина, у которой она спросила, где здесь проживают пенсионеры, так как в основном покупателями ее вибро-массажеров являются пенсионеры. Женщина ей показала, а затем позвала хозяйку одного из домов. Хозяйка, имя и фамилию которой ФИО6 вышла на улицу, она показала ей свое удостоверение и представилась что она представляет рекламно-консультационный центр «Возрождение» и зовут ее ФИО3 Затем ФИО6 пригласила её войти в дом, когда они вошли в кухню дома, ФИО6 пригласила её присесть за стол, и позвала своего мужа ФИО2. Она так же показала ФИО2 удостоверение и представилась. После этого она сказала им, что сейчас проводится акция по продаже вибро-массажера при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и спросила, какими заболеваниями они страдают и как они лечат эти заболевания. ФИО6 рассказала, что у них есть жалобы на опорно-двигательную систему, как и у всех в их возрасте. Так как вибро-массажер, который она продает предназначен для лечения опорно-двигательного аппарата и подходит им, она предложила им купить у нее аппарат ОР-185 за 10000 рублей. При этом она привела пример, что по телевизору рекламируют медицинскую технику, которая стоит очень дорого примерно около 40-50 тысяч рублей. После этого она показала, как пользоваться вибро-массажером и инструкцию по эксплуатации. Затем ФИО6 принесла ей деньги в сумме 10000 рублей, какими купюрами были деньги, она не помнит, она действительно попросила ФИО6 расписаться в своей тетради, где она фиксирует проданные аппараты для собственного учета. После этого ФИО6 проводила её до калитки, она с ней попрощалась и уехала. При этом, когда она уходила, она не обещала, что вернется для того, чтобы узнать, как работает аппарат, а также не говорила, что придет медицинская сестра для настройки аппарата, а говорила, чтобы они еще посоветовались с врачом. Закупочная стоимость аппарата ОР-185 составляет 800-1000 рублей, продает она данные аппараты в зависимости от того, сколько денег покупатели могут заплатить, цена, по которой она продает данные аппараты, составляет от 5 до 10 тысяч рублей. При этом она никогда не представлялась социальным работником или кем-то еще, так как является официально частным предпринимателем, имеет сертификат соответствия на товар, регистрационное удостоверение на товар, и ей нет необходимости обманывать покупателей. Что касается цены, она считает, что она вправе назначать любую цену, так как на упаковке прибора нет сведений о фиксированной цене. Никакого обмана с её стороны не было, она просто проводила свою рекламную акцию как индивидуальный предприниматель, никакими сведениями о семье ФИО2 она ранее не располагала и социальным работником не представлялась. В настоящее время она возвратила ФИО2 10000 рублей.

Несмотря на не признание своей вины ФИО4 в мошенничестве, то есть, хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинение значительного ущерба гражданину, её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> г. ФИО1 <адрес> вместе с супругом ФИО2. Ей 73 года, её мужу 75 лет, они на пенсии, никакого дохода кроме пенсии не имеют, размер пенсии небольшой, оба они страдают различными заболеваниями. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точное время она не помнит, к ее дому по указанному адресу подъехал автомобиль серебристого цвета, в марках она не разбирается, только может сказать, что это был какой-то длинный автомобиль. Из автомобиля вышла ранее ей не знакомая женщина, как в последствие она узнала это была ФИО3, также в автомобиле находился водитель, но он не выходил из автомобиля, поэтому она его не видела. ФИО3 представилась ей социальным работником и спросила здесь ли живет ФИО2, она ответила, что да, после этого ФИО3, вошла в дом, а она позвала мужа. Они с ФИО4 сели на кухне, ее ФИО3 посадила рядом с собой, а мужа в отдалении. ФИО3 показала удостоверение ее мужу, но он не прочитал, что там было написано, потом сказала, что в настоящее время поступает много жалоб от ветеранов, что им не оказывается должная социальная поддержка, так же сказала, что каждый год ее муж ФИО2, как ветеран тыла, должен ездить в санаторий, а он там был всего 2 раза, а также он должен получать компенсацию в размере 30 тысяч рублей, если он отказывается от поездки в санаторий, и что она будет разбираться, почему ее мужу ФИО2, не оказывается должная социальная поддержка. Её муж ФИО2 действительно является ветераном тыла и действительно дважды ездил в санаторий, откуда ФИО3 могла знать эту информацию, она не знает, но в тот момент они поверили, что ФИО3 является социальным работником. После этого ФИО3 сказала, что ее мужу, как инвалиду, еще в прошлом году должны были выдать вибромассажер, она ответила, что никакого аппарата мужу не выдавали. ФИО3 сказала, что также разберется по этому поводу, затем предложила вибромассажер стоимость которого 40000 рублей, пояснив при этом, что так как ее муж является ветераном тыла, 30000 рублей за него оплачивает государство, а им нужно доплатить всего 10000 рублей, а также заверила, что данный вибромассажер идеально подходит для лечения ей и ее мужу. После чего она пошла в другую комнату, принесла деньги в сумме 10000 рублей и в присутствии мужа отдала их ФИО4. После этого ФИО3 заставила её расписаться в каких - то бланках, о том, что аппарат получен. При этом ФИО3 сказала, чтобы аппарат они никому не показывали и не давали, так как он еще числится за ней, и в случае необходимости, ей придется его заменить. Затем она проводила ФИО3 до калитки, где та ей сказала, что в понедельник к ним придет медицинская сестра, которая настроит данный аппарат и научит их им пользоваться. Но медицинская сестра к ним не приходила. В этот же день вечером приехал их сын, он посмотрел аппарат, прочитал инструкцию и сказал, что их обманули, а данный аппарат предназначен для молодежи, и им он не подходит. Они очень расстроились, и ей и мужу было плохо. Деньги, которые они отдали ФИО4 они с большим трудом собирали с пенсии на случай смерти. В милицию они сразу не обратились, так как думали, что ФИО3 все равно не найдут. Ущерб, который ей причинила ФИО3 составляет 9055 рублей, данный ущерб является для неё значительным, так как они с мужем пенсионеры, и никакого источника дохода кроме пенсии не имеют. В настоящее время ФИО3 возвратила им 10000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2,который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов, точное время он не помнит, его супруга ФИО6 вошла в дом с ранее не знакомой ему женщиной, как в последствие он узнал, что это была ФИО3 Затем его позвала супруга ФИО6, и они вместе с ФИО4, сели на кухне. ФИО3, представилась социальным работником и показала ему какое то удостоверение, но он не успел прочитать, что там было написано. ФИО3 сказала, что поступают жалобы от ветеранов, и что он каждый год как ветеран тыла, должен ездить в санаторий, а он там был всего 2 раза, он должен получать компенсацию в размере 30 тысяч рублей, если он отказывается от поездки в санаторий, и что она разберется, почему он не получает эти деньги. Он сказал ей, что действительно является ветераном тыла и в 2004 году два раза был в Горячеводске в госпитале-санатории. Все это было откуда то известно ФИО4. Затем ФИО3, сказала, что ему, как труженику тыла, еще в прошлом году должны были выдать вибромассажер, он сказал, что не получал. ФИО3 сказала, что этот вибромассажер стоит 40000 рублей, но так как он является ветераном тыла, 30000 рублей за него оплачивает государство, а ему нужно доплатить всего 10000 рублей, и пояснила, что данный вибромассажер идеально подходит для лечения именно его заболеваний, так же вибромассажером может пользоваться и его супруга ФИО6 После чего его жена ФИО6 пошла в другую комнату, принесла деньги в сумме 10000 рублей и при нем отдала их ФИО4. При этом ФИО3, сказала, чтобы аппарат они никому не показывали и не давали, так как он еще числится за ней, и в случае необходимости, ей придется его заменить. После чего его супруга проводила ФИО3. ФИО3 также говорила, что к ним придет медицинская сестра, которая настроит аппарат и научит их им пользоваться. Но медицинская сестра к ним не приходила. В этот же день вечером приехал их сын, он посмотрел аппарат, прочитал инструкцию и сказал, что их обманули, а данный аппарат предназначен для молодежи, и им он не подходит. Они очень расстроились, и ему и его жене было плохо. Деньги, которые они отдали ФИО4 они с большим трудом собирали с пенсии на случай своей смерти, он и жена пожилые, больные люди, пенсионеры, кроме пенсии никаких доходов не имеют. В милицию они сразу не обратились, так как думали, что ФИО3 все равно не найдут. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехала к ним домой и привезла деньги 10000 рублей, которые отдала после того, как они написали заявление о том, что они примерились.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседаниипоказала, что по соседству с ней проживают пожилые люди, муж и жена, пенсионеры. Она знала, что её зовут Люба, а его Иван, о том, что их фамилия ФИО2, она узнала только сейчас. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она вышла из дома в сторону <адрес>, по пути ей встретилась ранее не знакомая ей женщина, возрастом около 40 лет, среднего телосложения, цвет волос светлый, которая спросила у нее, где на улице проживает дедушка пенсионер, фамилию она не называла, так же она сказала, что принесла ему денежную компенсацию, как позже ей стало известно, это была ФИО3. Она подумала, что ФИО3 разыскивает Ивана, поэтому подошла к дому № где он проживает, позвала Любу, сказав, что им принесли деньги- компенсацию, а затем ушла по своим делам. Она не называла и не могла назвать фамилию ФИО2, так как на тот момент не знала их фамилию.

Показаниями свидетеля ФИО8 которая в судебном заседании показала, что она работает врачом терапевтом в ЦРБ г. ФИО1 <адрес>. Под ее наблюдением с 2006 года с диагнозом: гипертоническая болезнь 3 стадии, ЦБС (ишемическая болезнь сердца), ХСН 2 степени ( хроническая сердечная недостаточность), дисциркуляторная энцефалокотия 2-3 степени, паркинсонский синдром, вестибуло- атактический синдром, находится ФИО2, который является тружеником тыла, участником Великой отечественной войны. Ей хорошо известно, что никаких акций в канут предстоящего праздника 9 мая День победы и вообще не проводилось по обеспечению таких граждан какими либо лечащими аппаратами. Был комплексный осмотр ветеранов войны и тружеников тыла, при этом списки таких граждан представлял военкомат, данные списки были доступны работникам военкомата и врачам, которые занимались обследованием. Ей известно, что ФИО2 дважды посещал санаторий, но это было очень давно. Представленный ей следователем магнитный вибромассажер ОР-185 для лечения и профилактики заболеваний ФИО2, не подходит, даже противопоказан, так как может вызвать обострение заболевания нервной системы, гипертонический криз.

Вещественными доказательствами: коробка от магнитного вибромассажера ОР -185, магнитный вибромассажер ОР 185 (л.д.57-58).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому место происшествия расположено по адресу: <адрес>, г. ФИО1 <адрес> №. В ходе осмотра места происшествия изъято: коробка от магнитного вибромассажера ОР -185, магнитный вибромассажер ОР 185 (л.д.6-7).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметами осмотра являются коробка от магнитного бибромассажера ОР -185, магнитный вибромассажер ОР 185 (л.д.57-88).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2, и подозреваемой ФИО4,. согласно содержанию, которого подозреваемая ФИО3, подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия, а свидетель ФИО2, подтвердил свои показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, путем обмана завладела денежными средствами в сумме 9055 рублей принадлежащими ФИО6 (л.д.60-65).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6, и подозреваемой ФИО4,. согласно содержанию, которого подозреваемая ФИО3, подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия, а потерпевшая ФИО6, подтвердила свои показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, путем обмана завладела денежными средствами в сумме 9055 рублей, принадлежащими ФИО6 (л.д.66-70).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9, и подозреваемой ФИО4,. согласно содержанию, которого подозреваемая ФИО3, подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия, а свидетель ФИО9, подтвердила свои показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, спрашивала у ФИО9, где проживают пенсионеры, сказав при этом, что принесла денежную компенсацию (л.д.75-77).

Протоколом принятия устного заявления ФИО6, в котором она сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, неизвестное лицо, находясь в <адрес>, город ФИО1 путем обмана похитило деньги в сумме 10000 рублей (л.д. 5).

Справкой о стоимости магнитного вибромассажера ОР-185 составляет 945 рублей (л.д. 15).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает, что к показаниям подсудимой ФИО4 том, что она не совершала мошенничества в отношении ФИО2, не обманывали их, не вводила в заблуждения, следует отнестись критически, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, которые последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами и не вызывают сомнения у суда.

Таким образом, изложенные в приговоре показания подсудимой ФИО4 суд отвергает и рассматривает их не иначе как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении преступления средней тяжести.

Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой ФИО4 в мошенничестве.

Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения ФИО4.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

Действия ФИО4суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимой установлено:

ФИО3 является индивидуальным предпринимателем ИП, характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, разведена, сожительствует с ФИО12, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, осуждена приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф оплачен.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 в порядке ст. 61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой ФИО4 от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, в частности объект посягательства, преступление совершено в отношении лиц преклонного возраста, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновной, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом обстоятельств дела, личности осужденной, тяжести совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает что исправление ФИО4 возможно только с реальным отбытием наказания, а также считает возможным, не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.

В связи с осуждением ФИО4 к реальному лишению свободы, учитывая, что ФИО3 не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ФИО4 меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: коробка от магнитного вибромассажера ОР -185, магнитный вибромассажер ОР 185, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробка от магнитного вибромассажера ОР -185, магнитный вибромассажер ОР 185, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО4 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук