приговор суда от 20.10.2010 года по ст. 228 ч.1, ст. 231 ч.1 УК РФ



дело № 1-181/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 20 октября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н., с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.,

подсудимого Стахурлова Ф.Н.,

защиты в лице адвоката офиса СККА Сидоровой Е.И., представившей удостоверение № 26/797, ордер № 027504 от 05.10.2010 года,

при секретаре Шечковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Стахурлова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Стахурлов Ф.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, в <адрес>, на территории домовладения №, у Стахурлова Ф.Н. возник умысел на приобретение наркотического средства марихуана, с целью его потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, тонные дата и время в ходе дознания не установлены, в <адрес>, на территории домовладения № Стахурлов Ф.Н., действуя умышленно по мотиву и с целью приобретения в дальнейшем наркотического средства марихуана, незаконно посадил семена конопли в почву, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, на территории домовладения №, Стахурлов Ф.Н. выращивал 6 растений конопли, содержащих наркотические вещества, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и запрещенные к возделыванию согласно постановления Правительства Российской Федерации № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», ухаживая за ними с целью доведения до стадии созревания, что заключалось в удалении вокруг указанных растений сорной травы и рыхлении почвы возле этих растений. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра домовладения Стахурлова Ф.Н., расположенного по адресу: <адрес>, указанные 6 наркотикосодержащих растений конопли были обнаружены и изъяты.

Продолжая свои преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, в <адрес>, во дворе домовладения №, Стахурлов Ф.Н., действуя умышленно по мотиву и с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопли, высушил их и измельчил, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана, масса которого, после высушивания, составила <данные изъяты> гр., согласно заключения эксперта № 95 от 21 июля 2010 года и справки об исследовании № 256 от 15 июля 2010 года, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, Стахурлов Ф.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил во дворе своего домовладения, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра домовладения Стахурлова Ф.Н., расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Стахурлов Ф.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Стахурлов Ф.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Стахурлова Ф.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Стахурловым Ф.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Стахурлова Ф.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Изучением личности подсудимого установлено, что Стахурлов Ф.Н. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Стахурлову Ф.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Стахурлову Ф.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Стахурлову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории небольшой тяжести, личность Стахурлова Ф.Н., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, обстоятельство смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Стахурлову Ф.Н. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана», переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стахурлова Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стахурлову Ф.Н. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Стахурлову Ф.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Стахурлова Ф.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Стахурлову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана», переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья Л.Н. Танчук