ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 ноября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.
Подсудимого Богданова С.Ю.
Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 027409 от 28.09.2010 года
Потерпевшего ФИО4
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Богданова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего гражданства, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Богданов С.Ю. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часа 00 минут Богданов С.Ю. находясь около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, увидев находившегося на лавочке рядом с данным домом ранее знакомого ФИО4, зная, что у последнего есть велосипед, решил путем злоупотребления доверием ФИО4 похитить велосипед. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Богданов С.Ю. в вышеуказанное время подошел к ФИО4, и используя доверительные отношения с ФИО4, сложившиеся между ними в ходе длительного знакомства, попросил якобы на одни сутки у последнего велосипед для поездки по своим личным делам. Однако, фактически Богданов С.Ю. не собирался возвращать указанный велосипед ФИО4, а собирался его сразу продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды, о чем не был осведомлен ФИО4. Поверив Богданову С.Ю., около калитки вышеуказанного дома ФИО4 передал Богданову С.Ю. в указанное время свой велосипед «STELS 300», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего Богданов С.Ю. путем злоупотребления доверием умышленно похитил указанный велосипед у ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Богданов С.Ю. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Богданов С.Ю. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражал, пояснив, что ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Богданова С.Ю. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Богдановым С.Ю. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Богданова С.Ю. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Богданов С.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф не оплачен, не работает, не имеет гражданства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Богданова С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Богданова С.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Богданову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Богданову С.Ю. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» - в соответствии с ч.2 ст. 69 и ч.2 ст. 71 УК РФ при назначении штрафа в качестве основного вида наказания за одно из преступлений, образующих совокупность, при сложении наказаний штраф исполняется самостоятельно.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: велосипед «STELS 300»,переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - передать по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Обязать Богданова С.Ю. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Богданову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.
Освободить Богданова С.Ю. из под стражи в зале суда.
Зачесть Богданову С.Ю. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: велосипед «STELS 300»,переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - передать по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук