ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 09 ноября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Медведева В. Г.,
потерпевшего Ковалевой А. П.,
подсудимого Шевченко С. В.,
защитника - адвоката Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко С.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по п. «б, в, г» ч. 1 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко С. В. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Шевченко С.В., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в виде демонстрации мобильного телефона и заявив, что в нем встроено взрывное устройство, напасть на продавца данного магазина и открыто похитить у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Реализуя свой преступный умысел, Шевченко С.В. в указанное время, в указанном месте ворвался в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где высказывая словесно угрозы Ковалевой А.П. о том, что находящийся в его руке мобильном телефоне, встроено взрывное устройство, которое он приведет в действие, то есть взорвет магазин, и саму Ковалеву А.П., в случае если последняя не отдаст ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, хотя фактически в указанном телефоне, указанного устройства не было, о чем осознавал сам Шевченко С.В., то есть угрожал заведомо негодным оружием, требуя от Ковалевой А.П. передать ему <данные изъяты> рублей.
После чего Ковалева А.П. восприняв угрозы Шевченко С.В. реальными, поскольку последний вел себя агрессивно, дерзко, вытянув один палец руки, в которой был сжат мобильный телефон, наготове, якобы, для осуществления в действие взрывного устройства, внушая своими действиями Ковалевой А.П., что не шутит, а действительно в его руках указанное устройство, в связи, с чем Ковалева А.П. вынуждена была передать ему лично в руки <данные изъяты> рублей, так как боялась за свою жизнь и здоровье. А Шевченко С.В. добившись своей цели, совершив открытое хищение указанных денег, с места преступления скрылся, чем причинил Ковалевой А.П. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шевченко С. В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут он находился на <адрес> шел к <адрес> Он был в состоянии алкогольного опьянения и ему хотелось еще выпить спиртного, однако денег на приобретение спиртного не было. С собой у него был мобильный телефон марки «Моторола» черного цвета, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ году на мусорной свалке <адрес>. Мобильный телефон находился без сим-карты и зарядной батареи. Далее, проходя мимо магазина, расположенного, недалеко от <адрес>, решил зайти в указанный магазин, чтобы совершить открытое хищение денег на приобретение спиртного. Когда он зашел в помещение магазина, то в магазине находилась лишь продавец, как потом ему стало известно ее фамилия Ковалева А.П., которая сидела на стуле, за прилавком. После этого он решил ее напугать и забрать у нее <данные изъяты> рублей, на спиртное, далее он подошел к Ковалевой А.П. и сказал ей, чтобы она отдала ему <данные изъяты> рублей, или он ей разобьет голову, указанным мобильным телефоном, который он держал зажатым в кулаке и продемонстрировал его продавцу. Ковалева А.П. испугалась и пошла к кассе, после чего передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он отдал ей <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы она передала ему еще <данные изъяты> рублей, после чего ударил кулаком, в котором находился мобильный телефон «Моторола», по прилавку и указанный мобильный телефон остался на прилавке. Затем он вышел на улицу и увидел мужчину с ребенком, которому Ковалева А.П. крикнула, чтобы он его остановил, но он оттолкнул мужчину и побежал в сторону <адрес>, после чего через некоторое время, когда он находился на <адрес>, его задержали сотрудники ГИБДД. Угрозы взрыва в адрес Ковалевой А. П. он высказывал.
Не смотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Шевченко С. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей Ковалевой А. П., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине реализуются товары общего потребления, от продуктов питания, до хозяйственных товаров. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, она находилась на рабочем месте, а именно в магазине. В это время в магазин зашел ранее неизвестный ей мужчина, как потом ей стало известно им был Шевченко С.В. Далее Шевченко С.В. подошел вплотную к прилавку и сжимая в руке предмет, похожий на мобильный телефон и обращаясь к ней сказал, что «это ограбление, давай двести рублей иначе, я сейчас взорву», кроме того со злобой выражался в ее адрес нецензурной бранью, при этом он демонстрировал сжатую в кулак руку, в которой находился мобильный телефон, также один из пальцев находился на верхней части указанного мобильного телефона, так как - будто он находится на кнопке взрывателя. Она вначале подумала, что Шевченко С.В. шутит, однако последний продолжал выдвигать свои требования и демонстрировать сжатый предмет в руке. Она испугавшись, что Шевченко С.В. действительно, может надавить пальцем на предмет, похожий на мобильный телефон и взорвать его, при этом причинив ей телесные повреждения и лишит ее жизни. После чего, она подошла к кассе, попросила Шевченко С.В. успокоится, и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем он сказал, чтобы она передала ему еще <данные изъяты> рублей. После чего она передала ему еще <данные изъяты> рублей, а он ей передал купюру достоинством <данные изъяты> рублей, таким образом, она передала ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда Шевченко С.В. взял деньги, то после этого ударил своей рукой, сжатой в кулак, в которой находился мобильный телефон по прилавку, при этом от задней панели мобильного телефона отскочила крышка, а сам мобильный телефон Шевченко С.В. оставил на прилавке. Далее Шевченко С.В. выбежал на улицу, она выбежала вслед за ним, где увидела своего мужа ФИО3, на руках у которого находился малолетний внук. Она крикнула ФИО3, чтобы он задержал Шевченко С.В., так как он забрал у нее деньги. Но Шевченко С.В. оттолкнул ФИО3 и побежал в сторону <адрес>. Далее о случившемся она сообщила в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, в частности сотрудники ГИБДД ОВД по <адрес>, в салоне автомашины которых она увидела Шевченко С.В. Ущерб, причиненный действия Шевченко С.В. составил <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что в собственности его жены Ковалевой А. П. имеется магазин «<данные изъяты>», в котором Ковалева А.П. реализует продовольственные товары. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут он вместе со своим малолетним внуком вышел на улицу погулять, спустя несколько минут они возвращались к магазину его жены, подойдя к магазину, он увидел, как из магазина выбегает Шевченко С.В., далее на улицу выбежала Ковалева А.П. с крикам о том, что Шевченко С.В. угрожал, ей взрывом магазина, если Ковалева А.П. не передаст ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он попытался схватить Шевченко С.В. за руку, однако поскольку у него на руках находился малолетний ребенок, то Шевченко С.В. вырвался и побежал в сторону <адрес>. После этого Ковалева А.П. вызвала сотрудников милиции. Через несколько минут сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес> привезли Шевченко С.В., на что он пояснил сотрудникам милиции, что именно он совершил открытое хищение денег принадлежащих Ковалевой А.П.
Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает, инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес>, в его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО8 находился в наряде, по плану они патрулировали западную часть <адрес>. Во время патрулирования на <адрес> примерно в 16 часов 15 минут по рации получили ориентировку о том, что в продовольственном магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> неизвестный мужчина совершил открытое хищение денег у продавца, кроме того по рации были сообщены приметы преступника совершившего данное преступление. После этого он вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> на служебном автомобиле проследовали к месту совершения преступления, когда они ехали по <адрес>, то увидел мужчину похожего по приметам на лицо совершившее грабеж в магазине «<данные изъяты>», после этого он вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО8 задержали данного мужчину, который представился Шевченко С.В., после этого они отвезли его к магазину «Огонек», где продавец указанного магазина опознала его как лицо совершившее преступление. После этого ФИО1 был доставлен в отделение милиции.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес>, в его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО4 находился в наряде, по плану приказа патрулировали западную часть <адрес>. Во время патрулирования на <адрес> примерно в 16 часов 15 минут по рации они получили ориентировку о том, что в продовольственном магазине «Огонек», расположенном на <адрес> неизвестный мужчина совершил открытое хищение денег у продавца, кроме того по рации были сообщены приметы преступника совершившего данное преступление. После этого он вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 на служебном автомобиле проследовали к месту совершения преступления, когда ехали по пер.Фрунзе, то ФИО4 увидел мужчину похожего по приметам на лицо совершившее грабеж в магазине «Огонек», после этого он вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 задержали данного мужчину, который представился ФИО1, после этого они отвезли его к магазину «<данные изъяты>», где продавец указанного магазина опознала его как лицо совершившее преступление. После этого Шевченко С.В. был доставлен в отделение милиции.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию, которого следы ладони руки, изъятые с мобильного телефона марки «Моторола» обнаруженного на месте преступления принадлежат Шевченко С.В. (л.д. 57-64).
Вещественными доказательствами: следы ладони руки, упакованные в бумажный пакет №; корпус от мобильного телефона марки «Моторола» упакованный в пакет №, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, упакованные в пакет № (л.д. 52).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно содержанию которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 4-7).
Протоколом задержания, согласно содержанию, которого при личном обыске Шевченко С.В. у него были изъяты похищенные им деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 26).
Протоколом осмотра предметов, согласно содержанию, которого осмотрены следы ладони руки, мобильный телефон марки «Моторола», упакованный в пакет №, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.47-48).
Протоколом явки с повинной Шевченко С.В. в котором он сообщает о совершенном им нападении на магазин «<данные изъяты>» и хищении денег в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 13).
Показания подсудимого Шевченко С. В. в части того, что он не угрожал потерпевшей Ковалевой А. П. взрывом, а грозил ей разбить голову суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к мнению, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в судебном заседании.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Шевченко С. В. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Шевченко С. В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Шевченко С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шевченко С. В. совершил тяжкое преступление, по месту последнего отбывания наказания характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения по приговору <адрес>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко С. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко С. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шевченко С. В. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Шевченко С.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Шевченко С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания Шевченко С. В. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять ему со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Моторола» хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить; деньги в сумме 200 рублей хранящиеся при уголовном деле вернуть Ковалевой А. П.; след ладони руки, хранящийся при уголовном деле хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: М. О. Каневский