1-110/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 17 августа 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:
Государственного обвинителя в лице старших помощников прокурора Благодарненского района Ставропольского края Рязанова И.В., Колесник А.А.
Подсудимого Морина Д.А.
Защиты в лице адвоката Олейникова В.М. представившего удостоверение № 2 ордер № 076623 от 24.05.2010 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В., Шечковой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Морина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года; Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам лишения свободы; Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 07 дней, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Морин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Морин Д.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в <адрес> <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на столе в комнате, принадлежащий ФИО7 персональный компьютер марки <данные изъяты> оснащенный USB - камерой стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Морин Д.А. вину свою не признали в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он вместе с ФИО10, пришли в гости к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. В этот день ФИО7 поминал своего приемного сына, который умер в <адрес>, также в доме находился ФИО8 и они вчетвером стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут он позвонил ФИО9, и позвал присоединиться к распитию спиртного, ФИО9 приехал и они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он, ФИО10 и ФИО9, решили пойти домой к ФИО9, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. ФИО7 проводил их, после чего закрыл входную дверь, своего дома, и они втроем пошли к ФИО9, ФИО8 остался у ФИО7. У ФИО9 они продолжили распивать спиртные напитки, после того как ФИО9 и ФИО10 заснули, он пошел к себе домой.Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, ему и ФИО10 сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО11 и ФИО57 предложили проехать с ними на служебной машине в отдел милиции. В отделе его и ФИО10 разместили в разных кабинетах. Сотрудник уголовного розыска ФИО11 завел его в свой кабинет, посадил на стул и ударил по голове. Потом он вместе с ФИО11 пошли в кабинет к ФИО57 ФИО57 спросил у него, где ноутбук, он сказал, что не видел никакого ноутбука. После этого ФИО57 сказал ему, что, если он сейчас напишет явку с повинной по поводу кражи ноутбука у ФИО7 и даст показания, что это он украл ноутбук для собственного пользования, и вернет ноутбук, то дело закроют и ему ничего не будет. Сотрудники милиции сказали ему, что ноутбук находится у ФИО74 Он пошел к ФИО74 домой и потребовал ноутбук, на что последняя сказала, что вернет ноутбук, но он должен отдать ей <данные изъяты> рублей. Он занял деньги у своей матери и пошел к ФИО74 но ФИО74 сказала, что ноутбук находится у квартирантов, проживающих по <адрес>, к которым она поехала на велосипеде, но тех не оказалось дома. Примерно через пять дней он шел по улице и его остановили сотрудники милиции и потребовали ноутбук. Он вместе с сотрудниками милиции отправились к ФИО14, которая дала ему <данные изъяты> рублей, что бы он выкупил ноутбук. Он пошел к ФИО74 отдал ей <данные изъяты> рублей и вместе с ФИО74 пошли на <адрес>. Он остался ждать на лавочке, а ФИО74 зашла в дом и через некоторое время вышла с ноутбуком, который они отдали сотрудникам милиции. Сотрудники милиции попросили его проехать с ними в отдел, где был составлен протокол осмотра места происшествия. Он написал явку с повинной, чтобы ни у кого не было проблем. На самом деле он кражу не совершал, и кто украл ноутбук ему не известно.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании показаниями Морина Д.А., который в ходе предварительного расследования показывал, ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 30 минут он вместе с ФИО10, пришли в гости к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. В этот день ФИО7 поминал своего приемного сына, который умер в <адрес>, также в доме находился ФИО8 и они вчетвером стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут он позвонил ФИО9, и позвал присоединиться к распитию спиртного, ФИО9 приехал и они продолжили распивать спиртные напитки. Находясь в комнате у ФИО7 он увидел на столе персональный компьютер (ноутбук). Он попросил ФИО7 одолжить указанный компьютер ему на время, ФИО7, сказал, что компьютер принадлежал его приемному сыну, который умер и поэтому компьютер он не даст. Через некоторое время около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда все находящиеся в доме ФИО7 и сам ФИО7, находились в сильном алкогольном опьянение, он решил похитить указанный компьютер, принадлежащий ФИО7 Он незаметно для всех вынес компьютер на улицу и спрятал его под деревом, которое находилось около кладбища на пер. Фрунзе <адрес>. Через некоторое время он, ФИО10 и ФИО9, решили пойти домой к ФИО9, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. ФИО7 проводил их, после чего закрыл входную дверь, своего дома, и они втроем пошли к ФИО9, ФИО8 остался у ФИО7. Находясь у ФИО9, после того как ФИО9 и ФИО10 заснули, он пошел к указанному кладбищу и забрал похищенный у ФИО7 компьютер, после чего пошел к себе домой. Через некоторое время он узнал, что ФИО7 обратился с заявлением в милицию по факту кражи компьютера, поэтому добровольно выдал компьютер сотрудникам милиции. Компьютер он похитил у ФИО7 для личного пользования, так как хотел научится работать на компьютере.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 2 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 данных им на предварительном следствии о том,что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился у себя дома, к нему в гости пришел Морин Д.А. и ФИО10, он пригласил их в дом и они стали поминать его умершего сына, который умер 6 месяцев назад, также в доме вместе с ними находился ФИО8. Через некоторое время Морин Д.А. позвонил ФИО9 и позвал его к нему домой. Через несколько минут ФИО9 пришел и они продолжили распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Морин Д.А. неоднократно вставал из-за стола и ходил по дому, а также выходил на улицу. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Морин Д.А., ФИО9 и ФИО10 ушли из его дома. Когда они уходили, то в руках у них ни каких предметов не было. Он замкнул входную дверь в дом на замок и лег спать. Находился ли на месте компьютер или нет, он не знает, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и не обратил внимания. В его доме остался ночевать ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он проснулся и обнаружил пропажу принадлежащего ему компьютера, который находился на столе в зале. После чего обратился с заявлением в милицию. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершил Морин Д.А. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В настоящее время компьютер ему возвращен. (л.д. 34-35).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел к ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО7 пригласил его в дом и пояснил, что 6 месяцев назад у него умер сын и он поминает его. Они сели на кухне в доме у ФИО7 Через некоторое время к ФИО7 пришли ФИО21 и Морин Д.А., которые зашли в дом и они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел ФИО9, который присоединился к ним. В процессе распития спиртного Морин Д.А. неоднократно вставал из-за стола, ходил по дому и выходил на улицу, но куда он ходил он не обращал внимания. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Морин Д.А., ФИО10, и ФИО9 ушли из дома ФИО7, когда они выходили из дома, то он находился на кухне и не видел, находилось ли у них что-либо в руках. Он выпил большое количество спиртного и поэтому ФИО7 оставил ночевать его у себя в доме. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и решил идти домой. Когда они находились в зале, то ФИО7 обнаружил пропажу принадлежащего ему компьютера, который как он пояснил, находился на столе. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершил Морин Д.А.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, к нему домой пришел Морин Д.А. и предложил пойти к ФИО7 Около 20 часов они пришли домой к ФИО7, который проживает в <адрес>. ФИО7 предложил им помянуть его сына, который умер несколько месяцев назад. Они сели на кухне и стали употреблять спиртные напитки. В доме у ФИО7 также находился ФИО8, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного Морин Д.А. неоднократно вставал из стола и ходил по дому, а также выходил из дома. Куда он выходил он не знает. Через некоторое время Морин Д.А. позвонил ФИО9 и пригласил его домой к ФИО7 Через несколько минут пришел ФИО9 и они стали продолжать распитие спиртного. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, у них закончилось спиртное и они решили идти домой. ФИО7 проводил его, ФИО9 и Морина Д.А. до калитки и они пошли домой, а ФИО8 остался в доме у ФИО7 Когда они выходили из дома, то в руках у Морина Д.А. пакета или других предметов он не видел. Когда они шли по улице, то решили пойти домой к ФИО9 и продолжить распитие спиртного. Дома у ФИО9 он находился до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего ушел, а ФИО9 и Морин Д.А. остались в доме у ФИО9 Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что когда они находились в доме у ФИО7, Морин Д.А. похитил компьютер, принадлежащий ФИО7
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он находился дома. Ему позвонил Морин Д.А., который предложил прийти к ФИО7, который проживает в <адрес>. Он пришел к ФИО7, там находился ФИО10, Морин Д.А. и ФИО8, которые на кухне распивали спиртные напитки. Он сел за стол и стал распивать спиртное вместе с ними. В процессе распития спиртного Морин Д.А. неоднократно вставал из стола и ходил по дому, а также выходил из дома. Куда выходил Морин Д.А. он не знает. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, у них закончилось спиртное и они решили идти домой. ФИО7 проводил его, ФИО10 и Морина Д.А. до калитки и они пошли домой, а ФИО8 остался в доме у ФИО7. Когда они выходили из дома, то в руках у Морина Д.А. пакета или других предметов не было. Когда они шли по улице, то решили пойти к нему домой и продолжить распитие спиртного. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ от него сначала ушел ФИО10, после чего через некоторое время ушел Морин Д.А., а он лег спать. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что когда они находились в доме у ФИО7, Морин Д.А. похитил компьютер, принадлежащий ФИО7
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в отдел милиции поступило заявление от потерпевшего ФИО7 о том, что у него был похищен принадлежащий ему ноутбук. Также ФИО7 сообщил, что в день кражи у него дома были ФИО9, ФИО10, Морин Д. Он и ФИО11, точную дату не помнит, проезжали по улице, увидели ФИО10 и Морина Д., пригласили их сесть в автомашину, а затем стали спрашивать у них о ноутбуке. Морин Д.А. сказал, что это он взял у ФИО7 ноутбук и рассказал, что, будучи у ФИО7 дома, он просил у ФИО7 ноутбук, тот ему отказал, и после этого он похитил ноутбук, спрятал его, а потом продал. Морин Д.А. написал явку с повинной. Он её принял и сказал Морину Д.А., что ноутбук надо вернуть. После этого Морин Д. пояснил, что он принесет ноутбук в отдел при условии, что с ним никто из сотрудников милиции не поедет. Он дал время Морину до обеда. С Мориным Д. за ноутбуком он не ездил, сотовый телефон у него не забирал. Морин Д. не являлся к следователю по вызову, поэтому он приходил к нему домой, чтобы он пришел к следователю, это называется оперативное сопровождение. Разговора с матерью Морина Д. он не помнит, но разговора о том, что, если Морин Д. принесет ноутбук в отдел, то тогда ему ничего не будет, не было. С Мориным Д. к ФИО14, ФИО74 ФИО9 он не ездил. Морин сам куда-то ездил, куда именно, он не знает, после чего принес ноутбук в отдел. Психологическое воздействие к Морину он не применял. При нем удары Морину Д.А. по голове не наносились. Морин Д.А. сам написал явку с повинной и пошел за ноутбуком, сказал, что ноутбук находится у него дома, и он его сейчас принесет, а потом сказал, что ноутбук он продал и к 3 часам принесет его в отдел при условии, что пойдет за ним сам. Он не предлагал Морину Д. найти деньги в сумме <данные изъяты> рублей, к ФИО14 за деньгами он не приезжал. Когда Морин принес ноутбук, в кабинете № был составлен протокол. Он говорил Морину, что, так как тот является родственником ФИО7, то в суде они могут примириться.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ФИО7 обратился в <адрес> РОВД с заявлением о краже ноутбука из его домовладения. Он подозревал в краже Морина, ФИО10 и ФИО9. Он и ФИО57 проезжая по <адрес> на служебной автомашине, заметили идущих Морина Д. и ФИО10, пригласили их в салон автомашины. По мере следования в отдел Морин Д.А. признался в краже ноутбука у ФИО7. Он привез их в отдел и уехал. Ему известно, что Морин Д.А. написал ФИО57 явку с повинной. Физического воздействия к Морину Д.А. он не применял. Морин Д. говорил, что потерпевший ФИО7 является его родственником, и он сам вернет ему ноутбук. Через 2-3 дня Морин Д. принес ноутбук. Он не знал, где ноутбук, искать его с Мориным Д. не ездил. Он только спрашивал, может ноутбук находится у ФИО9, так как ФИО9 тоже присутствовал у ФИО7 в тот вечер при распитии спиртных напитков. Морин Д.А. говорил, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы выкупить ноутбук, так как хотел уладить вопрос с потерпевшим по родственному. Он уверен, что кражу ноутбука совершил Морин. К ФИО74 с Мориным он не ездил. Телефон Морина он не удерживал, он просто положил его телефон на стол с той целью, чтобы Морин ни с кем не созванивался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он присутствовал при изъятии у Морина Д.А. ноутбука в кабинете № уголовного розыска. Ноутбук принес Морин Д.А. сам. При изъятии присутствовал он и ФИО57 Ноутбук был осмотрен при понятых, и им был составлен протокол осмотра места происшествия. Морин Д.А. пояснил, что он похитил ноутбук у родственника, проживающего по <адрес> не ездил искать ноутбук, Морина Д. не догонял. Морин добровольно принес ноутбук и признался, что именно он его украл. Никакого давления на Морина при составлении протокола осмотра не оказывалось.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что Морин Д.А. доводится двоюродным братом потерпевшего ФИО7, с которым она проживает в гражданском браке более 10 лет, ведет совместное хозяйство. В настоящее время ФИО7 болен, находится в кардиологическом центре <адрес>, у него предынфарктное состояние. По существу дела может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> на поминки своего сына. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что похитили ноутбук, который принадлежал её покойному сыну, в нем была информация о нем, его творческие работы, и поэтому он ей очень дорог. Морин Д.А. и работники милиции пообещали ей найти ноутбук. Ноутбук покупал её сын в <адрес> примерно за <данные изъяты> рублей. Морин Д. приезжал к ней на автомашине «<данные изъяты> белого цвета, в салоне машины сидели еще какие-то люди, кто именно, она не знает. Морин попросил у неё деньги в размере <данные изъяты> рублей в долг, для чего, он не пояснил. Она отдала ему деньги и сказала, что если он вернет ей ноутбук, то деньги может оставить себе в память о её сыне. Позже в отделе милиции ноутбук вернули в нормальном рабочем состоянии, претензий никаких нет.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показала, что <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, она пришла на <адрес>, где её сын - Морин Д.А. вел строительные работы. Сын сказал ей, что его разыскивают сотрудники уголовного розыска, так как подозревают его в краже ноутбука. Она начала его ругать и спросила, что случилось на самом деле. Морин Д. ответил, что он ничего не знает. Потом пришел ФИО10 ФИО31, и они сказали ей, что пойдут к ФИО9 выяснить, знает ли он что-либо по поводу кражи ноутбука. Она пошла домой. Сына долго не было, она позвонила ему на сотовый телефон, Морин Д. ей ответил, что он в милиции, его задержали. Когда сын вернулся, он был весь в слезах, трясся и сказал ей, что сотрудники милиции отобрали у него сотовый телефон и сказали забрать ноутбук и принести в отдел, а он не знает, где находится ноутбук. Затем ей позвонил мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска ФИО57 попросил позвать Морина Д.. Она передала сыну трубку, ФИО57 сказал сыну, что тот человек отказался от того, что он совершил кражу. Потом сын передал ей телефон, и ФИО57 сказал ей, что если Морин Д. быстро найдет ноутбук, то дело в суд не пойдет. Она взяла в долг у своей напарнице по работе деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала Морину Д. Он вместе со своей сожительницей ФИО16 ФИО37 пошел искать ноутбук. ФИО57 звонил ей несколько раз, говорил, чтобы Морин Д. нашел ноутбук то до 6 часов вечера, осталось двое суток. Сын ей деньги не вернул.
Допрошеннаяв судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что она состоит в гражданском браке с Мориным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, к ней на работу приехали ФИО11 и ФИО57 и сообщили, что Морин Д.А. украл у ФИО7 ноутбук. ФИО57 дал ей свой номер телефона и сказал, чтобы они быстрее нашли ноутбук и позвонили ему. Морин Д. пришел домой в расстроенных чувствах, плакал, и сказал ей, что он не знает, где ноутбук. Позже Морин сказал ФИО57 что не знает, где ноутбук. Потом мама Морина Д. - ФИО17 дала им <данные изъяты> рублей, и она с Мориным Д. пошла к ФИО74 выкупать у нее ноутбук. Морин Д. зашел во двор к ФИО74 один, через несколько минут он вышел вместе с ФИО74, она отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО74 села на велосипед и поехала за ноутбуком по <адрес> через 15 минут ФИО41 вернулась и сказала, что того человека, которому она передала ноутбук, нет дома, что он уехал в <адрес>. Она и Морин Д. вернулись, за углом их ожидали сотрудники милиции ФИО57 и ФИО11 Они сказали ей, чтобы она проследила, куда ездила ФИО74 на велосипеде, она отказалась, сказав, что не побежит ее догонять. Ей с самого начала было известно, что это не Морин украл ноутбук, об этом она сразу сказала ФИО57 и ФИО11 Она также была возмущена, когда Морин Д. сказал ей, что он написал явку с повинной.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что она вместе со своей семьей проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>, фамилия ее ей не известна, которая является матерью ФИО74 Она знакома с ФИО74 так сама работает почтальоном на третьем участке, а ФИО74 - на втором. В конце февраля ФИО74 в дообеденное время принесла в дом сумку, которая постояла в коридоре несколько дней, а потом забрала ее. Что было в сумке, она не видела, ФИО74 ей об этом не говорила. Позже, когда к ней приезжали сотрудники милиции и спрашивали, был ли ноутбук у неё в залоге, она им ответила, что ноутбук не видела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО74 показала, что с подсудимым Мориным Д. она знакома, так как он приятель её сожителя - ФИО9, отношения с Мориным у неё всегда были хорошие. С ФИО18 у неё дружеские отношения. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Морин Д. названивал по телефону ФИО9 и приглашал его куда-то. После этого ФИО9 ночью ушел, куда именно, ей не известно. На следующий день рано утром ФИО9 забрали сотрудники милиции. В то же утро Морин принес ей ноутбук и предложил купить его за <данные изъяты> рублей. Морин пояснил, что его брат купил себе новый ноутбук, а ему подарил старый. Она купила данный ноутбук у Морина за <данные изъяты> рублей, ноутбук был с трещиной. Когда она понесла ФИО9 в милицию передачу, сотрудники милиции сказали ей, что ФИО9 задержан по подозрению в краже ноутбука. Она испугалась и отнесла ноутбук в пакете ФИО18, что в пакете, она ФИО18 не говорила. Когда ФИО9 вернулся из милиции, она ему ничего про ноутбук не сказала, рассказала ему только через два дня. Позже Морин Д.А. приходил к ней со своей женой, пьянствовал и сказал ей, что надо вернуть ноутбук, и никаких проблем с милицией не будет. Также от Морина она узнала, что ноутбук он похитил у её соседки. Она сказала Морину, что если он отдаст ей деньги, она вернет ноутбук. Позже Морин и хозяйка ноутбука передали ей <данные изъяты> рублей, она разменяла деньги, взяла свои <данные изъяты> рублей, и отдала Морину ноутбук. Он уехал на белой машине. Морин Д. рассказал ей, что в ночь, когда он, ФИО10 и ФИО9 пили у них дома спиртное, он отлучился на некоторое время, пошел к своему брату, украл ноутбук и спрятал его на кладбище, затем вернулся к ним, где они продолжили распивать спиртные напитки. Морин также сказал, что все это он рассказал и сотрудникам милиции. У ФИО50 дома она никогда не была.
Вещественным доказательством: персональный компьютер марки <данные изъяты> оснащенный USB-камерой и технический паспорт на персональный компьютер марки <данные изъяты> (л.д.45).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят технический паспорт на персональный компьютер марки <данные изъяты> (л.д.5-7).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОУР ОВД по <адрес> Морин Д.А. добровольно выдал похищенный им у ФИО7 персональный компьютер марки <данные изъяты> (л.д.15-16).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, предметами осмотра являются персональный компьютер марки <данные изъяты> оснащенный USB-камерой и технический паспорт на персональный компьютер марки <данные изъяты> В ходе осмотра предметов установлено совпадение серийного номера на персональном компьютере и техническом паспорте от персонального компьютера (л.д.40-44).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 сообщил, что в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо, путем свободного доступа тайно похитило портативный компьютер марки <данные изъяты> из дома по адресу: <адрес>, чем причинило ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.-4).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Морин Д.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях в <адрес> у ФИО7 похитил компьютер серебристого цвета, который спрятал его и хранил у себя дома для личного пользования (л.д.-12).
Справкой о стоимости выданная МУП ОКС <адрес> <адрес>, согласно которой стоимость персонального компьютера марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.19).
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает, что к показаниям подсудимого Морина Д.А. данным в судебном заседании о том, что он не совершал кражи персонального компьютера марки <данные изъяты> и о том, что в ходе предварительного расследования он давал признательные показания, потому что работники милиции оказывали на него физическое и психологическое воздействие, следует отнестись критически, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО19, ФИО18, ФИО13, ФИО11, ФИО57 которые последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами и не вызывают сомнения у суда. Кроме того, постановлением следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО20, так как изложенные Мориным Д.А. сведения об оказании на него давления и применения физического насилия со стороны работника милиции в ходе предварительного расследования по уголовному делу не нашли своего подтверждения.
Суд также критически оценивает данные в судебном заседании показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 о том, что Морин Д.А. не совершал кражу, так как ФИО15 является матерью, а ФИО16 сожительствует с Мориным Д.А., суд считает, что данные показания даны с целью облегчить положение Морина Д.А..
Таким образом, показания подсудимого Морина Д.А. данные в судебном заседании, суд отвергает и рассматривает их не иначе как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении преступления средней тяжести.
Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Морина Д.А. в краже.
Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Морина Д.А..
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.
Действия Морина Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Морин Д.А. судим, преступление совершил в период отбытия условно - досрочного наказания, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Морина Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Морина Д.А. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Морина Д.А. от наказания не имеется.
Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Морину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление Морина Д.А. возможно только с реальным отбытием наказания, а также считает возможным, не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
С учетом наличия в действиях Морина Д.А. рецидива преступления, а также того обстоятельства, что ранее он отбывал лишения свободы, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
В связи с осуждением Морина Д.А. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: персональный компьютер марки <данные изъяты> оснащенный USB - камерой и технический паспорт на персональный компьютер марки <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО7 - передать по принадлежности ФИО7.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морина Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Морина Д.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Морину Д.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Морину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: персональный компьютер марки <данные изъяты>, оснащенный USB - камерой и технический паспорт на персональный компьютер марки <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО7 - передать по принадлежности ФИО7.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук