приговор суда от 22.11.2010 года - Турчак С.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 22 ноября 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственных обвинителей в лице прокурора Благодарненского района Бачарникова С. А., помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

Подсудимого Турчак С. И.,

Защитника в лице адвоката Туз Р. А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

Потерпевшей Соколовой О. В.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турчак С.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума <адрес> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 05 лет 06 месяцев лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 04 лет лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговоры <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с изменениями действующего законодательства, постановлено Турчак С.И. считать окончательно осужденным к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 05 месяцев 16 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ, после частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
4) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ) к трем годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2

ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турчак С. И. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к входной двери <адрес> и постучал в дверь. После того как Соколова О.В. вышла из указанной квартиры, являющейся ее жилищем, Турчак С.И. реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий умышленно толкнул Соколову О.В. внутрь ее квартиры и через открытую входную дверь незаконно проник в жилище Соколовой О.В. Где Турчак С.И. находясь в одной из комнат квартиры, в осуществлении своего преступного умысла насильно посадил Соколову О.В. на диван, схватив своей рукой, колено Соколовой О.В. ограничил ее движение, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом открыто вырвал из рук потерпевшей мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия Турчак И.С. потребовал от Соколовой О.В. передачи денег, угрожая при этом в случае отказа причинением Соколовой О.В. телесных повреждений, то есть, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Соколова О.В. реально воспринимая угрозу Турчак С.И., поскольку он был агрессивно настроен, а также то, что Турчак С.И. был физически сильнее нее, передала лично в руки Турчак С.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако Турчак С.И. продолжил требовать от Соколовой О.В. еще денег, угрожая причинением телесных повреждений и на требование Турчак С.И. Соколова О.В. воспринимая его угрозы реально, передала в руки Турчак С.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате своих отрытых умышленных преступных действий Турчак С.И. похитил у Соколовой О.В., имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей причинив ей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Турчак С. И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Турчак С. И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Бочарников С. А. и Ковтун А. Ю., адвокат Туз Р. А., а также потерпевшая Соколова О. В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Турчак С. И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Турчак С. И. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Турчак С. И. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Турчак С. И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Турчак С. И., относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Турчак С. И., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Турчак С. И. являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством отягчающим наказание Турчак С. И. является рецидив преступлений

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Турчак С. И. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турчак С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничение свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Турчак С. И. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Турчак С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турчак С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Турчак С. И. исчислять с 15 сентября 2008 года.

Вещественные доказательства- мобильный телефон марки <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, гарантийный талон, кассовый чек об оплате и сообщение о получении кредита переданные на ответственное хранение Соколовой О. В.- вернуть Соколовой О. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский