приговор суда от 22.11.2010 года - Дегтев А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 22 ноября 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственных обвинителей в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С. А., помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

подсудимого Дегтева А. И.

защитника в лице адвоката Симоновой М. А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтева А.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтев А. И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, кроме того в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества совершенном с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находясь в <адрес>, Дегтев А.И., действуя из корыстных побуждений совместно с ФИО12 которая не является субъектом преступления, так как согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признана невменяемой и в отношении нее выделено в отдельное производство уголовное дело, возле домовладения № по <адрес> решили с жилого дома совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Дегтев А.И., совместно с ФИО3, через незапертую дверь калитки зашли во двор данного домовладения, где Дегтев А.И., путем срыва навесного замка неустановленным предметом, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, являющийся жилищем Аджалиева Е.М., куда зашла и ФИО3 В осуществлении своего преступного умысла Дегтев А.И., со стола гостиной комнаты умышленно тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который был оснащен сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые передал ФИО3, в руки, после чего вышел с ней из указанного дома, после чего данными предметами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Аджалиеву Е.М., ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес>, Дегтев А.И., находясь на законных основаниях в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вместе с Уклеиным М.В., решил совершить кражу мобильного телефона, находящегося на передней панели указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дегтев А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда действия Дегтева А.И., были для Уклеина М.В., незаметны так, как он спал, в данном автомобиле находящемся возле кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> б\н, в указанное время путем свободного доступа с передней панели автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил кражу мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который был оснащен флеш-картой марки микро <данные изъяты> объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Уклеину М.В., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Дегтев А. И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Дегтев А. И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Бочарников С. А. и Ковтун А. Ю., адвокат Симонова М. А., а также потерпевшие Уклеин М. В. и Аджалиев Е. М. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Дегтева А. И. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Дегтевым А. И. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Дегтева А. И. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дегтеву А. И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления, совершенные Дегтевым А. И., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Дегтев А. И., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, состоит на учете врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

Обстоятельством смягчающим наказание Дегтеву А. И. по эпизоду хищения имущества принадлежащего Уклеину М. В. являются явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Дегтеву А. И. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Дегтева А. И. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дегтева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать Дегтева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дегтеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дегтеву А. И. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно-осужденного Дегтева А. И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Дегтеву А. И. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский