П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 22 ноября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Каневского М.О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,
Подсудимого Ахмедова Г. М.,
Защитника в лице адвоката Симоновой М. А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахмедова Г.М.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов Г. М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ахмедов Г. М., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь в должности рабочего <данные изъяты>» <адрес>, зайдя в помещение раздевалки для рабочих <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где переодеваясь после работы, увидел висевшие на вешалке мужские брюки, принадлежащие Шатову П.Х., из кармана которых был виден мобильный телефон последнего, решил его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Ахмедов Г.М. в указанное время, находясь в указанном месте, воспользовавшись отсутствием Шатова П.Х., а также тем, что за его действиями никто не наблюдает из окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа из кармана брюк, висевших на вешалке, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Шатову П.Х., тем самым причинил последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Ахмедов Г. М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Ахмедов Г. М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., адвокат Симонова М. А., а также потерпевший Шатов П. Х. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Ахмедова Г. М. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Ахмедовым Г. М. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Ахмедова Г. М. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ахмедову Г. М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Ахмедовым Г. М., относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Ахмедов Г. М., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ахмедову Г. М. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, обстоятельств отягчающих наказание Ахмедову Г. М. не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Ахмедова Г. М. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахмедова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахмедову Г. М. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно-осужденного Ахмедова Г. М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Ахмедову Г. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- гарантийный талон от мобильного телефона марки <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Шатову П.Х. вернуть Шатову П. Х.; мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками хранящиеся в камере хранения ОВД по Благодарненскому району вернуть Шатову П. Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский