П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 22 ноября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Каневского М.О.,
с участием государственных обвинителей в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С. А., помощника прокурора района Ковтун А. Ю.
подсудимой Коленкиной А. Д.,
защитника в лице адвоката Колябина В. А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшей Нечаевой А. Д.,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коленкиной А.Д.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей продавцом-кассиром ИП ФИО5 не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коленкина А. Д. виновна в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, <адрес>, водитель Коленкина А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным транспортным средством-автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, без доверенности на право ее управления, с пассажиром на переднем пассажирском сидении Нечаевой Г.А., двигаясь по правой стороне проезжей части автодороги с покрытием из песчано-грунтовой и песчано-щебеночной смеси по <адрес> со скоростью 30-50 км/ч т.е. не превышающей установленного ограничения на данном участке дороги, выполняла маневр обгона впереди движущегося по крайней правой стороне проезжей части, неустановленного следствием легкового автомобиля. Коленкина А.Д. завершив обгон вышеуказанного автомобиля и вернувшись на правую сторону проезжей части, самонадеянно, нарушив требования п.п. 2.11 абз.3, 2.7 абз.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ (т.е. водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, распоряжения транспортным средством. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Коленкина А.Д. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в своих действиях в виде столкновения автомобиля с кирпичной стеной <данные изъяты> <адрес>, расположенной справа от проезжей части, походу движения автомобиля управляемого ею, самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий в виде остановки управляемого ей транспортного средства, но не успев остановить автомобиль, поскольку не учла плохое состояние дороги в виде многочисленных ям, не справившись с управлением автомобиля по неосторожности допустила наезд автомобиля марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на кирпичную стену <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Нечаева Г.А. получила телесные повреждения, в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети правого плеча, квалифицируемые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Коленкина А. Д. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Коленкина А. Д. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственные обвинители Бочарников С. А. и Ковтун А. Ю., адвокат Колябин В. А., а также потерпевшая Нечаева Г. А. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Коленкиной А. Д. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Коленкиной А. Д. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимой Коленкиной А. Д. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по 2. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Коленкиной А. Д. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Коленкиной А. Д., относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи. Коленкина А. Д., в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельств смягчающих наказание Коленкиной А. Д., а также обстоятельств отягчающих наказание Коленкиной А. Д. не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Коленкиной А. Д. условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коленкину А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коленкиной А.Д. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно-осужденную Коленкину А.Д. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительства без уведомления этих органов.
Дополнительное наказание, назначенное Коленкиной А. Д. в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально.
Меру пресечения Коленкиной А. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства №, технический паспорт №, генеральная доверенность на право распоряжением автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>- переданные на ответственное хранение ФИО9 -вернуть собственнику ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский