приговор суда от 22.11.2010 года - Курбанов Р.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 22 ноября 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

Подсудимого Курбанова Р. Б.,

Защитника в лице адвоката Калюжного С. Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

Потерпевшей Бондарь В. А.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбанова Р.Б.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, работающего электрогазосварщиком в ООО «Строй Пласт-Юг», холостого, проживающего: <адрес>
<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Р. Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, Курбанов Р.Б., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, в качестве пассажира во время перевозки хозяином автомобиля Бондарь В.А., увидел на передней панели салона указанного автомобиля мобильный телефон марки <данные изъяты> который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Курбанов Р.Б., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись пока автомобиль остановится возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> при выходе из автомобиля, умышленно, в тайне от ФИО2, взял с передней панели салона указанного автомобиля, тем самым тайно похитил, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный флеш-картой микро CD объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий Бондарь В.А., причинив Бондарь В.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Курбанов Р. Б. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Курбанов Р. В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., адвокат Калюжный С. Н., а также потерпевший Бондарь В. А против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Курбанов Р. Б. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Курбановым Р. Б. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Курбанова Р. Б. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Курбанову Р. Б. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Курбановым Р. Б., относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Курбанов Р. Б., в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, ущерб причиненный преступлением возместил.

Обстоятельствами смягчающими наказание Курбанову Р. Б. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, обстоятельств отягчающих наказание Курбанову Р. Б. не имеется.

Все эти обстоятельства в своей совокупности приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Курбанова Р. Б. возможны без его изоляции от общества, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбанова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, без ограничения свободы.

Меру пресечения Курбанову Р. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский