дело 1-212/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 26 ноября 2010 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Рязанова И.В., старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимой Наумовой И.В., защитника подсудимой - адвоката СККА Калюжного С.Н., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наумовой И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Наумова И.В. виновна в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, Наумова И.В., имея умысел на незаконный посев и выращивание наркотикосодержащих растений, на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно посадила и вырастила для использования в дальнейшем в личных целях растения мака. В процессе роста кустов мака Наумова И.В. осуществляла за данными растениями постоянный уход, а именно: поливку растений водой, удаление сорняков, механическую обработку земли.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 45 минут при проведении сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на земельном участке домовладения по месту проживания Наумовой И.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> произрастающих кустов растений. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, помещений….» домовладения по адресу: <адрес>, представляют собой наркотикосодержащие растения рода мак в количестве <данные изъяты> кустов, общей постоянной массой сухих растений <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» (в редакции от 31 декабря 2009 года), является крпуным размером для данного вида растений.
Подсудимая Наумова И.В. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимой Наумовой И.В. заявлено в присутствии защитника Калюжного С.Н. и после консультации с ним, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Наумовой И.В. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Наумова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На момент совершения Наумовой И.В. преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ её действия подлежали квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года) - посев, выращивание, запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершённые в крупном размере, за что уголовный закон предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Федеральным законом ФЗ-87 от 19 мая 2010 года изменена редакция ст. 231 УК РФ.
Одновременно федеральным законом ФЗ-87 от 19 мая 2010 года внесены изменения в ст. 1 ФЗ-3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.
Максимальная уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19 мая 2010 года) - в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
С учётом изложенных изменений в уголовный закон и положений об обратной силе уголовного закона суд полагает необходимым квалифицировать действия Наумовой И.В. по уголовному закону ФЗ-87 от 19 мая 2010 года, поскольку он предусматривает более мягкое наказание за посев и выращивание наркосодержащих растений в крупном размере.
Действия Наумовой И.В. не могут быть квалифицированы как совершённые в особо крупном размере, поскольку на момент совершения ею инкриминируемого преступления указанная градация - «особо крупный размер», применительно к составу преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, уголовным законом не была предусмотрена.
Действия Наумовой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19 мая 2010 года) - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Изучением личности подсудимой установлено, что Наумова И.В. ранее не судима <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой Наумовой И.В., является <данные изъяты>
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Наумовой И.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Наумовой И.В.; личность виновной; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление Наумовой И.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: полимерный пакет с наркосодержащими растениями мака, хранящийся в камере вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наумову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Наумову И.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Наумовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркосодержащими растениями мака, хранящийся в камере вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык