1-224/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
Подсудимого Цапко В.В.
Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Цапко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Цапко В.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут прейдя к ранее знакомому ФИО4 по адресу: <адрес> и попросил у него на 15 минут спортивный велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обещав в дальнейшем вернуть, что последний и сделал, передал ему велосипед по вышеуказанному адресу. Проезжая по <адрес> около <адрес> у Цапко В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спортивного велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО4. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Цапко В.В. и воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно похитил принадлежащий ФИО4 спортивный велосипед <данные изъяты> продав его в тот же день ФИО5, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Цапко В.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Цапко В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Цапко В.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Цапко В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Цапко В.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Цапко В.В. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете у врача - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снят в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Цапко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Цапко В.В. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Цапко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Цапко В.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Цапко В.В. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: спортивный велосипед марки <данные изъяты> переданный законному владельцу ФИО4 - вернуть по принадлежности ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цапко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цапко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Цапко В.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Цапко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: спортивный велосипед марки <данные изъяты> переданный законному владельцу ФИО4 - вернуть по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук