приговор в особом порядке от 23.11.10 г. в отношении Орлова Р. Р. по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-220/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 ноября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А.,

подсудимого Орлова Р.Р.,

защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Туз Р.А.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орлова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Орлов Р.Р. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Орлов Р.Р., находясь на открытом участке местности в лесополосе, расположенной в <адрес> в одном километре от <адрес> в сторону <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, сорвал руками, то есть незаконно приобрел, с дикорастущих кустов растения конопли, листву и верхушечные части, которые там же сложил в имеющийся при себе полимерный пакет и на своем велосипеде, используя его в качестве транспортного средства, незаконно перевез в течении 40 минут, указанные части растений конопли до открытого участка местности расположенного в <адрес> то есть осуществил перемещение указанных частей растений из лесополосы в населенный пункт, в нарушении законного порядка оборота и перевозки наркотических средств. В осуществлении своего преступного умысла Орлов Р.Р. в указанный день около 17 часов 00 минут с вышеуказанного места забрал указанные части растений и сразу же принес их в <адрес> расположенного <адрес>, где стал умышленно, незаконно, без разрешения компетентных органов, без цели сбыта хранить для личного потребления данные части растений в указанной квартире до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры указанные части растений были обнаружены и изъяты, которые согласно справки об исследовании № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство - марихуана, общей массой 246,84 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Орлов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Орлов Р.Р. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочарников С.А., адвокат Туз Р.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Орлова Р.Р. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Орлова Р.Р. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Изучением личности установлено: Орлов Р.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Орловым Р.Р.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также молодой возраст подсудимого, а также тот факт, что он проживает с престарелой бабушкой, родителей не имеет.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Орлову Р.Р. наказание в виде условного осуждения и не назначать в качестве дополнительного наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 года.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Орлова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - домашний арест.

Зачесть в срок наказания срок задержания Орлова Р.Р. и срок домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 246,84 грамма, с учетом расхода при производстве исследования и экспертизы 246,64 грамма, полимерный пакет с находящейся в нем металлической крышкой, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району - уничтожить. Велосипед марки «Аист», переданный на хранение Орлову Р.Р. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Д.А. Смыкалов

<данные изъяты>