№1-214/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Благодарный 19 ноября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ковтун А.Ю.,
подсудимого: Святова А.Н.,
защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Симоновой М.А.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Святова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 04.05.2006 года Рузским районным судом Московской области по ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом установлено, что Святов А.Н. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступлений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Святов А. Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пер.Кочубея, <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, домой, где напротив дома № вышеуказанного переулка, встретился с ранее незнакомыми ему, несовершеннолетним ФИО5, ФИО1 и у Святова А.Н. произошел конфликт с несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, с которыми у него возникли неприязненные отношения, в связи с чем у Святова А.Н. возник умысел о заведомо ложном доносе в правоохранительные органы, по факту совершения в отношении него преступления, а именно грабеже, то есть открытом хищении имущества, принадлежащего Святову А.Н.: мобильного телефона марки «Самсунг Е840», денег в сумме № рублей, то есть о совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ со стороны якобы неизвестного лица, тем самым желая, чтобы ФИО5 и ФИО1, проверяли сотрудники милиции на причастность к данным преступлениям.
После чего Святов А.Н. с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение относительного того, что у него похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг Е840», паспорт гражданина РФ на его имя, деньги в сумме № рублей, заведомо зная, что вышеуказанные предметы: документы и деньги, находятся у него на работе, на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, тем не менее ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут обратился к помощнику оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО2 в здании данного органа по адресу: <адрес> и с целью препятствования нормальной работы правоохранительных органов, заведомо зная, что такого события не было, тем не менее, в указанное выше время и месте Святов А.Н. собственноручно написал заявление о совершенном в отношении него указанном преступлении, со стороны якобы неизвестного лица, несмотря на то, что он был предупрежден ФИО2 об уголовной ответственности по ч.2 ст.325 УК РФ.
В судебном заседании Святов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Святов А.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю., адвокат Симонова М.А. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Святова А.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Святова А.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступлений.
Изучением личности установлено: Святов А.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в период условного осуждения.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Святова А.Н., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Святовым А.Н.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая, что Святовым А.Н. совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Святова А.Н. по предыдущему приговору суда и назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Святова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Святова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от 16.04.2009 года Кунцевского районного суда г.Москвы исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг Е840», паспорт на имя Святова А.Н. возвращенные законному владельцу Святову А.Н. (л.д.42); книгу учета сообщений о происшествиях, возвращенную и.о. начальника дежурной части ОВД по Благодарненскому району ФИО4 (л.д. 68) - оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края Д.А. Смыкалов
<данные изъяты>