№1- 151/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 20 сентября 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.,
подсудимого Самадова Ю.Х.,
защиты в лице адвоката АК №1 Благодарненского района Ставропольского края Симоновой М.Г.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Кучеренко М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Самадова Ю. Х., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>», обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что преступление Самадовым Ю.Х. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут Самадов Ю.Х., находясь в гостях у ФИО9, в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, где присутствовал ФИО1, решил открыто похитить у последнего деньги. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, применил по отношению к последнему насилие, выразившееся в умышленном нанесении ФИО1 одного удара кулаком руки по лицу в область челюсти, от которого ФИО1 упал на пол, после чего, дождавшись, когда ФИО1 поднимется с пола, вновь применил по отношению к последнему насилие, выразившееся в умышленном нанесении ФИО1 одного удара кулаком руки по лицу справа, от которого ФИО1 упал на кровать в кухне дома ФИО9, тем самым причинил ФИО1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы, кровоподтеков лица, ссадины подбородка, кровоподтеков слизистой щеки и верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для здоровья. В осуществлении своего преступного умысла Самадов Ю.Х., подавив волю ФИО1 к сопротивлению, вытащил из левого кармана брюк ФИО1 деньги в сумме № рублей, тем самым совершил их умышленное открытое хищение, чем причинил ФИО1 физический вред и материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Самадов Ю.Х. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО9, он действительно нанес ФИО1 один удар по лицу, но деньги у ФИО1 он не забирал. Он поругался с ФИО1 из-за того, что последний не хотел ехать на работу в <адрес>, после чего, оставил ФИО1 в доме у ФИО9, а сам уехал на автомобиле вместе с шофером.
Вина подсудимого Самадова Ю.Х.в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он совместно с Самадовым Ю.Х., с которым работал вместе на кошаре, на автомобиле под управлением ФИО2, направился с животноводческой фермы <адрес> в село <адрес> Благодарненского района Ставропольского края для получения своей пенсии. К почтовому отделению села <адрес> они подъехали около 11 часов утра. Возле почтового отделения он встретил мужа своей сестры - ФИО8 С собой у него находились деньги в сумме № рублей. Получив деньги, он отдал ФИО8 № рублей, после чего направился совместно с Самадовым Ю.Х. и ФИО2 к ФИО9 в <адрес>. Подъехав к дому ФИО9, в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, они зашли во двор домовладения ФИО9, а затем зашли в кухню дома. Он сел на кровать, а Самадов Ю.Х. стоял на кухне недалеко от него. ФИО9 стала собирать вещи, а Самадов Ю.Х. стал торопить их, поясняя, что надо быстрее ехать. Он сказал Самадову Ю.Х., что сначала он поговорит с ФИО9, а затем поедет дальше. После этих слов, Самадов Ю.Х. неожиданно подскочил к нему, схватил его за ворот рубашки и начал тянуть. Он встал с кровати и в этот момент Самадов Ю.Х. нанес ему один удар рукой в лицо в область челюсти. От этого удара он упал на пол. Лежа на полу он услышал, что за него вступилась ФИО9 и стала просить, чтобы Самадов Ю.Х. не бил его, однако Самадов Ю.Х. сказал ФИО9, чтобы она вышла из дома. Когда он встал с пола, Самадов Ю.Х. вновь ударил его кулаком в лицо в область скулы с правой стороны. От удара он упал на кровать в кухне. Самадов Ю.Х. наклонился над ним, и он почувствовал, что Самадов Ю.Х. полез своей рукой в его левый карман брюк, туда где лежали деньги в сумме № рублей, вытащил деньги из кармана и быстро выбежал из дома.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, она находилась в огороде на территории своего домовладения по <адрес>. В это время она услышала голоса в своем дворе, вышла из огорода и увидела, ФИО1 и Самадова Ю.Х. Она зашла к себе в дом, поздоровалась с ними. В это время ФИО1 сидел на кровати в кухне дома, а Самадов Ю.Х. стоял около кухонного стола. Самадов Ю.Х. сказал ей, чтобы она собрала вещи, которые они должны были отвезти на кошару для ее дочери. Когда она собирала вещи, Самадов Ю.Х. постоянно торопил ФИО1. Последний стал спрашивать у Самадова Ю.Х., зачем он его торопит, и стал объяснять, что хочет поговорить с ФИО9. После слов, ФИО1, Самадов Ю.Х. подскочил к ФИО1 и схватил его своими руками за ворот рубашки, а затем нанес ему один удар кулаком руки в лицо, от чего ФИО1 упал на пол кухни рядом с кроватью. Она стала заступаться за ФИО1. В ответ на это Самадов Ю.Х. взял ее за руку и сказал, чтобы она вышла на улицу. Затем Самадов Ю.Х. вновь нанес ФИО1 один удар кулаком руки в лицо. От этого удара ФИО1 упал на кровать. Она вышла из дома, так как испугалась. Что происходило в доме дальше она не видела, однако крики она слышала. Затем Самдов Ю.Х. выбежал из дома, сел в автомобиль и уехал. Зайдя в дом, она на кровати увидела ФИО1, у которого все лицо было в крови. Рубашка у него также была в крови. ФИО1 пояснил, что когда Самадов Ю.Х. избил его, то забрал из кармана брюк деньги. Позднее Самадов Ю.Х. приходил к ней и просил не давать в отношении него показаний.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на почте и осуществляла выдачу пенсии. В этот день, около 11 часов 00 минут, в помещение почтового отделения села <адрес> зашел пенсионер по фамилии ФИО1. Вместе с ним находились житель села <адрес> пенсионер ФИО8, и Самадов Ю.Х. ФИО8 и Самадов Ю.Х. стояли рядом с ФИО1, когда он получал пенсию. Она выдала ФИО1 пенсию в сумме № рублей, которые ФИО1 пересчитал и забрал. По получении пенсии ФИО1, ФИО8 и Самадов Ю.Х. выходили из помещения отделения почты.
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, по просьбе Самадова Ю.Х., который работает на <данные изъяты>» он повез Самадова Ю.Х. и ФИО1 в <адрес> за пенсией ФИО1 В <адрес> они приехали около 11 часов 00 минут, и подъехали к почтовому отделению. Самадов Ю.Х. и ФИО1 направились в постовое отделение, а он остался в машине. Спустя около 20 минут к машине вновь подошел Самадов Ю.Х. и ФИО1 Они сели в автомобиль и направились в <адрес>. В городе Благодарном они подъехали к одноэтажному дому. Самадов Ю.Х. и ФИО1 пошли во двор данного домовладения. Он пошел за ними следом. Он направился в уличный туалет на территории домовладения, а затем подошел к порогу дома, заглянул в дом увидел, что Самадов и ФИО1 ссорились между собой. ФИО1 в тот момент стоял в комнате и Самадов стоял напротив него. ФИО9 собирала какие-то вещи. Он крикнул им, чтобы они быстрее собирались, и после этих слов направился к своей машине. Спустя несколько минут, Самадов Ю.Х. вышел один с пакетом с территории домовладения, сел в автомобиль и пояснил, что можно ехать.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 о том, что в мае 2010 года, точной даты он не помнит, днем, он находился в гостях у своей бабушки ФИО9 и слышал ссору между Самадовым Ю.Х. и ФИО1 После того, как он услышал крики, из дома вышла его бабушка - ФИО9 и вывела его на улицу. На следующий он видел в доме ФИО9 избитого ФИО1 От ФИО9 он узнал, что ФИО1 побил Самадов Ю.Х.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 вместе с Самадовым Ю.Х., приехал в <адрес>, к почтовому отделению для получения ФИО1 пенсии. ФИО1 получил свою пенсию в размере около № рублей, после чего ФИО1 вместе с Самадовым Ю.Х. сели в автомобиль под управлением ФИО2, и уехали в неизвестном направлении. На лице у ФИО1 он следов побоев не видел. Отдавал ли ФИО1 ему деньги в тот день, он не помнит, ему кажется, что не отдавал.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в мае 2010 года, точной даты она не помнит, утром, Самадов Ю.Х. совместно с ФИО1 направились в <адрес> для получения пенсии ФИО1. В этот же день, в вечернее время, Самадов Ю.Х. один приехал обратно к <данные изъяты> и пояснил, что ФИО1 остался в городе Благодарном. Спустя некоторое время она сама приехала в <адрес> и от своей матери, ФИО9, узнала, что в тот день, в мае месяце 2010 года, когда Самадов и ФИО1 приезжали в <адрес> за пенсией ФИО1, Самадов в доме ФИО9 побил ФИО1. В ходе распития спиртного ФИО1 рассказал ей о том, что когда Самадов побил его, то он забрал его деньги. (л.д. - 63-65).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы, кровоподтеков лица, ссадины подбородка, кровоподтеков слизистой щеки и верхней губы, которые возникли от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью. (л.д. 50-52)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище ФИО9 по адресу: <адрес>, и изъята рубашка ФИО1 со следами бурого цвета. (л.д. - 8-12)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена рубашка ФИО1 со следами бурого цвета, упакованная в пакет №. (л.д. - 84-85)
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО1, в котором он сообщает о хищении у него денег. (л.д. - 7)
Оценив исследованные письменные доказательства на относимость и допустимость, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Самадова Ю.Х. о том, что он нанес потерпевшему один удар по лицу, после чего ушел из домовладения ФИО9, т.к. его показания в этой части опровергаются исследованными доказательствами по делу.
Согласно исследованному заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 были обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы, которые, по мнению суда, не могли образоваться от однократного удара, а образовались согласно заключению от неоднократного действия твердых тупых предметов.
Факт получения потерпевшим денег в этот день на почте в <адрес> подтвержден показаниями потерпевшего, свидетелей, а также самого подсудимого.
Допрошенный свидетель защиты ФИО5 подтвердил лишь факт отсутствия денег у потерпевшего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а пенсия ФИО1 была получена ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Самадов Ю.Х., после нанесения ему ударов, воспользовавшись тем, что он упал, залез в его карман брюк, вытащил деньги в сумме № и забрал их себе.
Данные обстоятельства подтвердила и свидетель ФИО9, которая пояснила, что Самадов Ю.Х. в ее присутствии стал избивать ФИО1, а сразу после избиения ФИО1 пояснил, что Самадов Ю.Х. забрал у него полученную пенсию из кармана брюк.
Проанализировав доказательств по делу, суд находит, что вина Самадова Ю.Х. нашла подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что позиция, которую Самадов Ю.Х. занял в судебном заседании, занята им в целях защиты от предъявленного обвинения.
Действия Самадова Ю.Х. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Самадов Ю.Х. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, семьи не имеет.
Согласно имеющихся в деле медицинских документов, Самадов Ю.Х. <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Самадову Ю.Х.наказание, связанное с изоляцией от общества и не назначать в качестве дополнительного наказания штраф или ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самадова Ю. Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: рубашку ФИО1 со следами бурого цвета, упакованную в пакет № и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району - вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д. А. Смыкалов
<данные изъяты>