П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный Дата обезличена года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Каневского М.О.,
при секретаре Саверской Т. Н.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесника А. А.,
подсудимого ФИО5,
защитника в лице адвоката Востриковой И. Н., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5
Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ФИО8, проживающего: ..., ..., Ставропольского края ..., ..., ранее судимого приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по Номер обезличен УК РФ к Дата обезличена лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года условно освобожден с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на Дата обезличена, с
удержанием 20 %; приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена по ч. Номер обезличен УК РФ, в соответствии со ст. Номер обезличен
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена года около 19 часов ФИО9 находясь в гостях у ФИО4 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района Ставропольского края, преследуя цель наживы, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вешалке в прихожей, на которой висела куртка, из кармана которой, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Номер обезличен» в котором находилась флеш-карта для мобильного телефона, объемом 520 Мб., общей стоимостью 5 500 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.
В судебном заседании ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. ФИО5 вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Колесник А. А., адвокат Вострикова И. Н.., а также потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО5 без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ФИО5 заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого ФИО5 доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное ФИО5, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. ФИО5, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО5 является явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание ФИО5 является наличие рецидива.
Все эти обстоятельства в своей совокупности приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО5возможны только при условии изоляции его от общества, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Номер обезличен УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с Номер обезличен УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного ФИО5 приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на Дата обезличена без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства- коробка из под мобильного телефон марки «Нокиа Номер обезличен» переданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО4вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в ... суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский