Приговор в отношении Леонова В.А. от 17.09.2010 года



дело 1-141/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 17 сентября 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимого Леонова В.А., защитника подсудимого Леонова В.А. - адвоката Благодарненской АК № 1 Востриковой И.Н., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Леонов В.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере; в содержании притона для потребления наркотических средств.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут, Леонов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «И..», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся полимерном пакете в свертке из фольги вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В этот же день, гр. «И..» приобретённое у Леонова В.А., наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств гр. Леонов В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

2) Кроме того, Леонов В.А., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая в <адрес> на <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, - содержал по месту жительства, в помещении кухни указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Леонов В.А.: обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком; оплачивал коммунальные услуги за использование посетителями притона природного газа <данные изъяты>, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона; обслуживая посетителей притона, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, факт функционирования и содержания Леоновым В.А. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, - был выявлен и задокументирован сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Так в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов 25 минут до 22 часов 05 минут, Леонов В.А., предоставил помещение кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам: Д. и М., - для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Д. и М. употребили сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Леонову В.А., по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению наркотического средства и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Д. и М. покинули помещение притона, то у <адрес> <адрес> были остановлены сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Благодарненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии со справкой о результатах медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у Д. и М. было выявлено: «состояние наркотического опьянения, вызванное алкалоидами опия».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Леонов В.А., повторно предоставил помещение кухни своего домовладения, расположенного по адресу: г. <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам: В. и А., - при этом он также на газовой плите в помещении кухни, с использованием <данные изъяты>, изготовил <данные изъяты> - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое В. и А. употребили сами, путем внутривенной инъекции и часть которого, передали Леонову В.А., по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению наркотического средства и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как В. и А. покинули помещение притона, то у <адрес> были остановлены сотрудником Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни вышеуказанного домовладения, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Благодарненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии со справкой врача-нарколога № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у А. и В. было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное алкалоидами опия».

Неоднократное предоставление Леоновым В.А. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, организация охраны притона, регулирование посещений притона, оплата коммунальных платежей, образующихся в связи с содержанием помещения для употребления наркотических средств другими лицами, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием <данные изъяты>, - свидетельствует о содержании Леоновым В.А. притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Леонов В.А. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что признаёт свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств, а вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупом размере не признаёт. Действительно в ДД.ММ.ГГГГ года к нему приходил ранее знакомый К., который просил в долг <данные изъяты> рублей, но у него денег не было, о чём он сказал К.. С К. он разговаривал на улице возле калитки, наркотические средства при этом К. не продавал, поскольку вообще не занимается продажей марихуаны, которой у него нет и не было. Почему на упаковке марихуаны, выданной К. сотрудникам наркоконтроля был обнаружен отпечаток пальца его руки он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришли ранее знакомые М. и Д., которые предложили ему приготовить раствор наркотического средства из имевшегося у них <данные изъяты>. В качестве вознаграждения предложили ему часть приготовленного наркотика. Он согласился, в кухне своего домовладения при помощи <данные изъяты> приготовил раствор наркотического средства, который вместе с М. и Д. употребили в той же кухне. Затем в ДД.ММ.ГГГГ года М. вновь пришёл к нему с каким-то знакомым и аналогичным способом предложил изготовить наркотическое средство, предоставив <данные изъяты>. Он согласился и в кухне домовладения лично изготовил наркотический раствор, употребил его вместе с пришедшими лицами. В доме, где происходило изготовление и употребление наркотического средства он проживает лично с семьёй, оплачивает коммунальные услуги.

Однако, несмотря на позицию и показания Леонова В.А., частичное признание им своей вины, факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, а также факт содержания притона для потребления наркотических средств и виновность Леонова В.А. в совершении указанных преступлений, установлены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - каннабиса (марихуаны), Леоновым В.А. в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании о том, что он знаком с подсудимым Леонова В.А., отношения не поддерживает. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит его пригласили для участия в ОРМ «проверочная закупка», которую проводил сотрудник наркоконтроля Ю.. Он выступал под псевдонимом «И..». Подробностей он не помнит, поскольку прошло много времени. Помнит, что его в присутствии двух понятых досматривали, вручали деньги в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> рублей. На машине участники ОРМ поехали на <адрес>, где он отправился к дому Леонова В.А., который, как сказали сотрудники наркоконтроля, торгует марихуаной. Он подошёл к дому Леонова, вызвал его и возле дома купил марихуану, которая была ему передана Леоновым в каком-то свёртке. Он заплатил Леонову <данные изъяты> рублей, они о чём-то поговорили и он вернулся к автомашине где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретённое наркотическое средство. Потом его опять досматривали, составляли акты, он их подписывал. В актах, по его мнению, всё было составлено правильно. Больше подробностей не помнит.

показаниями свидетеля Х., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года его пригласили для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступал ранее незнакомый ему гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», которому вручили спецтехнику, <данные изъяты> рублей, досмотрели, при этом носки, трусы и брюки не снимали, лишь ощупывали. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. Затем на автомашине, которая также была досмотрена, участники ОРМ проехали на <адрес>, точный адрес не помнит, они остановились возле магазина, расположенного напротив детского приюта. Закупка должна была производиться у гражданина с фамилией «Леонов» или «Леонтьев», точно уже не помнит. Вместе с ним в качестве понятого участвовал С.. Закупщик направился к дому, где как пояснил сотрудник наркоконтроля торгуют наркотиками. Это место располагалось на расстоянии нескольких десятков метров от автомашины. Он сам ходил следом за закупщиком, видел как тот разговаривал с каким-то мужчиной, был ли это Леонов точно сказать не может. Заходил ли закупщик во двор точно сказать не может, по его мнению заходил. Он не видел кто передавал закупщику наркотическое средство. После того как закупщик вернулся к машине он выдал свёрток с какой-то растительной массой, которую упаковали, затем вернулись в кабинет наркоконтроля, досмотрели закупщика, машину, составили акты. Иных подробностей не помнит.

показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля Ю. с просьбой оказать содействие - участвовать в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - Леонова В.А., который со слов Ю. занимался незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он прошел в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>. В качестве второго приглашенного гражданина участвовал С.. В качестве закупщика наркотических средств участвовал мужчина, которого ему представили как «И.», других его данных он не знает. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие запрещенных в обороте веществ, проводились Ю. в присутствии меня и второго приглашенного гражданина, о чем составлялись акты, которые подписывались им после ознакомления. Ю. разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности удостоверить факт, содержание, ход и результаты проводимых действий, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Затем в присутствии его и второго приглашенного гражданина, Ю. досмотрел «И.» и его вещи на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, а так же других запрещенных в обороте предметов и веществ. При досмотре у «И..» денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. «И.» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств. При этом, данные денежные купюры были сначала отксерокопированы, светокопии (ксерокопии) денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем Ю. в присутствии «И..», его и С. перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях Ю. были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого Ю., я, С. и И..» в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились на <адрес>, к домовладению по месту проживания Леонова В.А. по адресу <адрес>. При этом «И. сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник полиции за руль данной автомашины, а он и С. на заднее пассажирское сиденье. Остановились они возле магазина расположенного напротив <данные изъяты>», так что бы можно было визуально наблюдать за домовладением № <адрес>. «И..» выйдя из автомобиля, направился к домовладению Леонова В.А. по адресу <адрес>, а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Так как мы находились на одной стороне с домовладением №, то обзор был не очень хорошим, и он вышел из автомобиля и направился в след за «И..». Он видел, как «И..» подошел к калитки домовладения № <адрес>, постучал и позвал Леонова В.А. по имении «<данные изъяты>». На его зов вышел неизвестный мне мужчина, среднего телосложения, на вид около 30-35 лет. Как он позже узнал, это был Леонов В.А. Леонов В.А. вышел за калитку и разговаривал с «И..» на улице, около своего домовладения. Близко к «И..» он не приближался, а находился немного в стороне, поэтому он не слышал о чем они разговаривали. Их разговор продолжался около 2-3 минут, после чего Леонов В.А. что то, передал «И.», а «И..» передал Леонову В.А. денежные средства. После этого «И..» направился к машине, где его ожидала группа, он пошел за ним. Когда они оба подошли к машине, то «И..» в автомобиле, в его присутствии и С. добровольно выдал Ю. полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета в фольге, и пояснил, что данное вещество он приобрел у Леонова В.А. за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное вещество в его присутствии и С. было помещено в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления.

Далее все участники ОРМ на автомашине вернулись в кабинет Петровского отдела наркоконтроля, где Ю. вновь досмотрел «И..», у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, при досмотре обнаружено не было. Кроме того, Ю. вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях Ю. были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления. <данные изъяты>

В судебном заседании Х. заявил, что показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает, поскольку на момент дачи показаний помнил события лучше.

показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля Ю. с просьбой оказать содействие - участвовать в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - Леонова В.А., который со слов Ю. занимался незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. Он согласился.В качестве второго приглашенного гражданина участвовал Х.. В качестве закупщика наркотических средств участвовал мужчина, которого мне представили как «И.», других его данных он не знает. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие запрещенных в обороте веществ проводились Ю. в его присутствии и второго приглашенного гражданина, о чем составлялись акты, которые подписывались мною после ознакомления. Так ДД.ММ.ГГГГ он прошел в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, Ю. разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Ю. досмотрел «И..» и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. «И..» были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> для приобретения наркотических средств. Светокопии (ксерокопии) денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Затем Ю. в присутствии «И..», его и Х. перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях Ю. были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого Ю., он, Х. и «И..» в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились на <адрес>, к домовладению по месту проживания Леонова В.А. по адресу <адрес> Оперативный сотрудник сел за руль досмотренного автомобиля, «И..» сел на переднее пассажирское сиденье, а он со вторым приглашенным гражданином на заднее пассажирское сиденье. Приехав на <адрес> <адрес> мы остановились возле магазина расположенного напротив <данные изъяты>». «И..» выйдя из автомобиля, направился к домовладению Леонова В.А. по адресу <адрес>, а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Обзор из автомашины был плохой, поэтому в след за «И..» из автомашины вышел Х. и пошел за ним. Он и оперативный сотрудник оставались в автомашине. Находясь в автомашине, он только слышал, как «И..» подойдя к домовладению № стал звать «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут, «И..» и Х. вернулись к автомобилю, где в салоне автомобиля «И..» в его присутствии и Х. добровольно выдал Ю. полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета в фольге, и пояснил, что данное вещество он приобрел у Леонова В.А. за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное вещество в его присутствии и Х. было помещено в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления. Далее все участники ОРМ на автомашине вернулись в кабинет Петровского МРО, где Ю. вновь досмотрел «И..», у которого денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. Кроме того Ю. вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях Ю. были составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.(<данные изъяты>)

показаниями свидетеля Ю., данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года из негласных конфиденциальных источников была получена оперативная информация о том, что Леонов В.А., проживающий по адресу: <адрес>, незаконно занимается сбытом наркотических средств. На основании полученной информации и подборки оперативных материалов, с целью документирования преступной деятельности Леонова В.А., а также установления канала поступления наркотических средств и выявления возможных соучастников преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Леонова В.А. и иных не установленных лиц, связанных с ним преступной деятельностью. Мероприятие осуществлялось с участием приглашенного в качестве «покупателя» наркотических средств гражданина, добровольно согласившегося принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при условии сохранения его данных в тайне. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «И.». «Покупатель» до проведения ОРМ «проверочная закупка» познакомился с Леоновым В.А. и договорился о возможности приобретения у него наркотического средства. После этого договорился о приобретении наркотического средства марихуана на сумму <данные изъяты> рублей. Также добровольно принимать участие в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенных граждан дали согласие С. и Х.. Он сообщил им, что ОРМ «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Леонова В.А., проживающего в <адрес>, разъяснил их права и сообщил, что в ходе ОРМ будет использоваться специальная техника для скрытой аудиозаписи проводимого мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ начиная с 18 часов 40 минут до 21 часов 10 минут в кабинете № Петровского МРО и на автостоянке перед зданием по <адрес> мною в присутствии приглашенных граждан были проведены мероприятия по досмотру покупателя, осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, для закупки наркотического средства, осмотру транспорта - автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, на котором предполагался выезд, при этом производилось оформление соответствующих документов (актов). Покупателю наркотических средств под псевдонимом «И.» для проведения ОРМ была вручена спецтехника, с помощью которой производилась негласная аудиозапись проводимого мероприятия. После этого, И.., приглашенные граждане сели в указанный автомобиль и выехали к домовладению по месту проживания Леонова В.А. по адресу <адрес> и остановились возле магазина расположенного напротив детского приюта. И. выйдя из автомобиля, направился к домовладению Леонова В.А. по адресу <адрес>, а остальная группа осталась ожидать его в автомашине. Примерно через 10 минут И. вернулся, где его ожидала группа, сел в автомобиль и в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал мне полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета в фольге, и пояснил, что данное вещество он приобрел у Леонова за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное средство в присутствии приглашенных граждан было опечатано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» с подписями участников ОРМ и пояснительной запиской. После чего группа проехала в кабинет № Петровского МРО в г. Благодарный, где им были проведены повторные осмотры автомашины, и личных вещей И. на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. (<данные изъяты>)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из фольги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом И., участвующим в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> гр. (в сухом виде) (<данные изъяты>);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на представленном на исследование одном отрезке светлой дактилопленки со следом пальца руки изъятого в ходе исследования с поверхности полимерной упаковки внутри которой находится сверток из фольги с измельченной растительной массой, добровольно выданной гр. под псевдонимом «И..», участвующим ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имеется один след пальца руки, который пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Леонова В.А.. (<данные изъяты>);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. И. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности, представленной на исследование полимерной упаковки внутри которой находится сверток из фольги с измельченной растительной массой, выданной гр. И. ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (<данные изъяты>)

вещественными доказательствами:

наркотическим средством - каннабис «марихуана», добровольно выданным закупщиком ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Леонова В.А. (<данные изъяты>);

следом пальца руки, обнаруженным и изъятым с поверхности полимерной упаковки внутри которой находится сверток из фольги с измельченной растительной массой, выданной гр. И. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий гр. Леонову В.А. (<данные изъяты>);

ксерокопиями денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Леонова В.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, установлены их индивидуальные особенности. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство - каннабис «марихуана», установлены его индивидуальные особенности. (<данные изъяты>);

протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Леонова В.А. были изъяты следы пальцев рук и ладоней, зафиксированные на дактилокарту. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный пакет с отрезком светлой дактилопленки со следом пальца руки. (<данные изъяты>)

актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю. в присутствии приглашенных граждан С. и Х. досмотрел гр. под псевдонимом «И..». У «И.» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (<данные изъяты>)

актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 53 мин. до 19 час. 08 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю.в присутствии приглашенных граждан С. и Х. осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил «И..». С указанных денег была сделана светокопия. (<данные изъяты>)

актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю. вручил гр. под псевдонимом «<данные изъяты>.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (<данные изъяты>)

актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 24 мин. до 19 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю. в присутствии приглашенных граждан С. и Х. осмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>)

актом осмотра и приема веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю., в присутствии приглашенных граждан С. и Х. принял от гр. под псевдонимом «И..» полимерный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса, обвернутая в фольгу., Указанный полимерный пакет с содержимым был помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (<данные изъяты>)

актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю. принял от гр. под псевдонимом «И..», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (<данные изъяты>)

актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 43 мин. до 20 час. 53 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю., в присутствии приглашенных граждан С. и Х. досмотрел гр. «И..». У «И..» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>)

актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 58 мин. до 21 час. 10 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ю. в присутствии приглашенных граждан С. и Х. осмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты>., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (<данные изъяты>)

актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности гр. Леонова В.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (<данные изъяты>)

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств:

показаниями свидетеля П., данными им в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гр. Леонова В.А., который по месту своего проживания по адресу: <адрес> содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. Примерно в 20 часов 25 минут он на автомашине ВАЗ <данные изъяты>. проехал к месту проживания Леонова В.А., остановился рядом с домом №, так чтобы можно было наблюдать за входом в домовладение № <адрес> <адрес> и стал наблюдать за происходящим. Наблюдение производилось с помощью спецтехники для производства видеозаписи. Примерно через 20 минут в данное домовладение зашли двое мужчин, позже выяснилось, что ими были М. и Д., которые являются потребителями наркотических средств. Примерно в 22 часа 05 минут вышеуказанные гр-не М. и Д. вышли из данного домовладения, попрощались с Леонова В.А., направились идти по <адрес> в сторону <адрес>, где и были остановлены и с их согласия доставлены к врачу наркологу в МУЗ «Благодарненской ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на факт наркотического опьянения. Далее они были доставлены в кабинет наркоконтроля для опроса, где М. И Д. пояснили, что употребляли наркотический раствор, приготовленный из <данные изъяты> в домовладении Леонова В.А. по адресу: <адрес>. Они также сказали, что раствор наркотического средства приготавливал для них Леонов В.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гр. Леонова В.А., который по месту своего проживания по адресу: <адрес> содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. Примерно в 10 часов он на автомашине ВАЗ <данные изъяты>. проехал к месту проживания Леонова В.А., остановился рядом с домом №, так чтобы можно было наблюдать за входом в домовладение № <адрес> <адрес> и стал наблюдать за происходящим. Наблюдение производилось с помощью спецтехники для производства видеозаписи. Примерно через 5 минут в данное домовладение зашли трое мужчин: В., А., которые являются потребителями наркотических средств. и неизвестный мне мужчина, на вид которому было около 30 лет, высокого телосложения, во что он был одет не помнит, внешние данные его он плохо рассмотрел. Примерно в 11 часов вышеуказанные граждане вышли из данного домовладения, попрощались с Леоновым В.А., неизвестный ему мужчина пошел по направлению к дому № по <адрес>, а В. и Р. направились идти по <адрес> в сторону <адрес>, где и были остановлены и с их согласия доставлены к врачу наркологу в МУЗ «Благодарненской ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на факт наркотического опьянения. Далее они были доставлены в кабинет наркоконтроля для опроса, где они пояснили, что после приготовления раствора наркотического средства Леоновым В.А., они вчетвером, т.е. В., А., Леонова В.А. и мужчина по имени <данные изъяты> употребили наркотический раствор, приготовленный из <данные изъяты> в домовладении Леонова В.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им по постановлению судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводилось обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Леонов В.А. По оперативной информации они располагали данными о том, что гражданин Леонов В.А. на территории своего домовладении незаконно хранит наркотическое средство-каннабис, а также содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве приглашенных граждан были приглашены Т. и С. Им было разъяснено, что проводится ОРМ в отношении Леонова В.А., проживающего по адресу: <адрес>. В проведении ОРМ участвовали заместитель начальника Петровского МРО УФСКН РФ по СК Г. и ст. эксперт ЭКО УФСКН РФ по СК Б., а также сам Леонов В.А. Перед проведением ОРМ Леонов В.А. ознакомился с постановлением судьи и заявил, что у него наркотиков в доме нет, но он может выдать предметы для из приготовления. В ходе проведения обследования домовладения по вышеуказанному адресу, в жилой комнате было обнаружено и изъято следующее: картонный ящик черного цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под сока «Моя семья», внутри которой находились несколько шприцев. В этой же комнате была изъята полимерная бутылка коричневого цвета в которой находились семена растительного происхождения темного цвета. Данные предметы были изъяты, по мере обнаружения их, упакованы в два полимерных пакета черного цвета и опечатаны с пояснительными надписями и подписями всех участников ОРМ. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи.

показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он вышел из дома и направился на попутном автомобиле к своему знакомому М., который проживает в <адрес>. Примерно через 3 часа он подошел к дому М., проживающего по <адрес> № <адрес>. Они вместе решили употребить наркотическое средство. Для этого приобрели за свои личные деньги <данные изъяты> для изготовления раствора наркотического средства «раствора опия». Затем они направились к знакомому М. - Леонову В.А., который проживает на <адрес>. Примерно в 20 часов 50 минут они подошли к вышеуказанному дому, М. постучал в окно. Леонов В.А. вышел во двор. М. спросил у него разрешения приготовить и употребить у него дома раствор наркотического средства. Леонова В.А. ответил согласием с условием, что за предоставление своего жилища для изготовления и потребления раствора наркотического средства, он получит от нас дозу приготовленного наркотика. В доме они передали Леонову В.А. <данные изъяты>. Леонов В., находясь в кухне своего дома сам, стал изготавливать раствор наркотического средства. Приготовление раствора шло <данные изъяты>. <данные изъяты> Попрощавшись с Леонова В.А., они направились по <адрес> в сторону <адрес>, около данного дома они были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Они предложили им сесть в машину и с их согласия их освидетельствовали в больнице г. Благодарного. После прохождения освидетельствования, они проехали в кабинет наркоконтроля, где их опросили. Он пояснил, что вместе с М. употребили раствор наркотического средства в доме у Леонова В.А. по адресу: <адрес>. Леонов В.А. сам изготовил раствор наркотического средства и нам разрешил вместе с ним употребить его внутривенно, путем введения иньекций. (<данные изъяты>)

показаниями свидетеля В., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А. приехал в <адрес>, встретил ранее знакомого Л., фамилию не знает. В разговоре поинтересовались у него, где можно найти место для приготовления и употребления наркотика. Л. сказал, что приготовить и употребить наркотик можно дома у Леонова В.А., на за это часть дозы наркотика нужно отдать Леонова В.А.. Затем они пошли к Леонова В.А. домой, где Леонова В.А. изготовил наркотическое средство на плите и они все вместе, в том числе и Леонова В.А. его употребили. Иных подробностей не помнит, так как прошло много времени.

показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем Р. приехали в <адрес> с целью приобретения <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - раствора опия. Так как они не знали, где можно приготовить и употребить раствор наркотического средства, то они встретили в <адрес> мужчину по имени Л., который проживает в <адрес>, фамилия им его не известна поинтересовались у него, где можно найти место для приготовления и употребления наркотика. Мужчина по имени Л. сказал, что приготовить и употребить наркотик можно у Леонова В.А., который проживает на <адрес>, на за это часть дозы нужно отдать Леонову В. Примерно в 10 часов я, А. и парень по имени Л. пошли домой к Леонову В. Подойдя к вышеуказанному дома мужчина по имени Л. постучал в окно. На стук вышел Леонов В.А.. Мужчина по имени Л. спросил у него разрешения приготовить и употребить у него дома раствор наркотического средства. Леонов ответил согласием. В доме они передали Леонову В.А. <данные изъяты>. <данные изъяты> В., находясь в кухне своего дома сам, стал изготавливать раствор наркотического средства. Приготовление раствора шло <данные изъяты>. <данные изъяты> После приготовления данного раствора наркотического средства. Леонов В. потребовал часть приготовленного им раствора для личного употребления, за то что он приготовил и дал возможность употребить наркотик у него дома. Там же у него дома, я, мужчина по имени Л., Р. и Леонова В.А. употребили раствор наркотического средства по 8 мл. каждый, внутривенно путем введения иньекции. Попрощавшись с Леоновым В., мужчина по имени Л. пошел по <адрес>, а он с А. направились идти по <адрес> в сторону <адрес>, около данного дома они были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Они предложили им сесть в машину и после чего их освидетельствовали в больнице г. Благодарного. После прохождения освидетельствования, они проехали в кабинет наркоконтроля, где их опросили. Он пояснил, что вместе с мужчиной по имени Л. и Р. употребили раствор наркотического средства в доме у Леонова В.А. по адресу: <адрес>. Леонов В.А. сам изготовил раствор наркотического средства и нам разрешил вместе с ним употребить его внутривенно, путем введения иньекций. (<данные изъяты>)

в судебном заседании свидетель В. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил и пояснил суду, что на момент допроса следователем лучше помнил описываемые события.

показаниями свидетеля А., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит он вместе со своим приятелем В. приехали в <адрес> с целью приобретения <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - раствора опия. Так как они не знали, где можно приготовить и употребить раствор наркотического средства, то они встретили в <адрес> мужчину по имени Л., который проживает в <адрес>, фамилия его не известна, поинтересовались у него, где можно найти место для приготовления и употребления наркотика. Мужчина по имени Л. сказал, что приготовить и употребить наркотик можно у Леонова В.А., который проживает где-то в районе <адрес>. Он точного адреса не помнит, поскольку плохо знает <адрес>. В первой половине дня он, А. и парень по имени Л. пошли домой к Леонову В. Л. постучал в окно. На стук вышел Леонов В.А. - подсудимый. Л. спросил у него разрешения приготовить и употребить у него дома раствор наркотического средства. Леонов ответил согласием. В доме они передали Леонову <данные изъяты>. Леонов на кухне приготовил раствор наркотического средства, добавляя <данные изъяты>. Приготовление раствора шло <данные изъяты>. После приготовления данного раствора наркотического средства. Леонов взял часть приготовленного им раствора для личного употребления, за то что он приготовил и дал возможность употребить наркотик у него дома. Там же у него дома, он, Л., В. и Леонова В.А. употребили раствор наркотического средства внутривенно путем введения иньекции. Попрощавшись с Леоновым В. Они пошли по улице и на расстоянии примерно 200 метров от дома Леонова были остановлены сотрудниками наркоконтроля, прошли освидетельствование, рассказали о факте приёма наркотического средства в доме у Леонова.

показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 37 минут оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН России по <адрес> П. проводилось ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Леонова В.А., проживающего по адресу: <адрес>. В этом ОРМ принимали участие он, приглашенный гражданин С., а также заместитель начальника Петровского МРО УФСКН РФ по СК Г. и ст. эксперт 3-го отдела ЭКС УФСКН РФ по СК Б. Оперативным сотрудником П. ему и С. были разъяснены права и обязанности при проведении вышеуказанного ОРМ. Перед проведением ОРМ П. огласил Леонову В.А.постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и предложил ему добровольно выдать наркотические средства, предметы запрещенные в гражданском обороте. Леонов В.А. ответил, что желает добровольно выдать предметы, используемые для приготовления раствора наркотического средства, а наркотиков у него в доме нет. В постановлении судьи Леонов В.А. поставил свою подпись. Далее все участники ОРМ прошли в вышеуказанное домовладение. В жилой комнате было обнаружено и изъято следующее: картонный ящик черного цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под сока «Моя семья», внутри которой находились три полимерных шприца объемом 10 мл., один шприц объемом 6 мл., также в черной картонной коробке были обнаружены и изъяты три полимерных шприца, каждый объемом 12 мл., на котором имелись иглы с колпачками, в одном из которых была жидкость прозрачного цвета объемом 2 мл.. В этой же комнате была изъята полимерная бутылка коричневого цвета объемом 2 мл., закрытая полимерной винтовой красной крышкой, внутри которой находились <данные изъяты>. Данные предметы были изъяты, по мере обнаружения их, упакованы в два полимерных пакета черного цвета и опечатаны с пояснительными надписями и подписями всех участников ОРМ. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. (<данные изъяты>)

показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в обследовании жилища Леонова В.А. в качестве приглашённого гражданина. Обследование проводилось в доме, расположенном на <адрес> сотрудниками наркоконтроля. В обследовании принимал участие ещё один приглашённый участник. Всем участвующим в обследовании сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности присутствующим гражданам, предъявил Леонову постановление судьи, предложил ему добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы, предназначенные для изготовления наркотического средства. Леонов В.А. ответил, что желает добровольно выдать предметы, используемые для приготовления раствора наркотического средства. После чего жилой комнате было обнаружено и изъято следующее: картонный ящик, внутри которого находилась бумажная коробка с медицинскими шприцами, в одном из шприцов была жидкость прозрачного цвета. В этой же комнате была изъята полимерная бутылка, внутри которой находились какие-то <данные изъяты>. При проведении обследования проводилось фотографирование. Всё изъятое в ходе обследование было упаковано. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи.

показаниями свидетеля Г., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Леонова В.А. Перед началом обследования оперуполномоченным Петровского МРО П., проводившим данное ОРМ, было предъявлено постановление судьи о разрешении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, с которым Леонов ознакомился. После этого приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснен порядок проведения обследования. Леонову В.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет, но у него дома находятся предметы для приготовления наркотического средства. В проведении ОРМ участвовал эксперт Б. В ходе проведения обследования домовладения по вышеуказанному адресу, в жилой комнате было обнаружено и изъято следующее: картонный ящик черного цвета, внутри которого находилась бумажная коробка из-под сока «Моя семья», внутри которой находились семь разных по объему полимерных одноразовых медицинских шприцов, в одном из которых находилась жидкость прозрачного цвета. Данные шприцы вместе с картонными коробками были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы которой оклеены, на пояснительной записке все участники ОРМ поставили свои подписи. Там же в этой же комнате была изъята полимерная бутылка коричневого цвета объемом 2 мл., закрытая полимерной винтовой красной крышкой, внутри которой находились <данные изъяты>. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы которой оклеены, на пояснительной записке все участники ОРМ поставили свои подписи. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи.

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности пластиковой бутылки объемом 2 л. с <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование…» у Леонова В.А., выявлены следовые количества наркотического средства - морфин. Жидкость, находящаяся в полимерном шприце на 12 мл. массой <данные изъяты> гр. изъятая в ходе проведения ОРМ наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ не содержит. Смесь частиц черного, серого и бежевого цвета с запахом растворителя, массой <данные изъяты> гр., находящаяся в полимерной бутылке на 2 л., изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование…» у Леонова В.А. представляет собой <данные изъяты>, подвергшихся <данные изъяты> и не содержит следовых количеств наркотических средств. На поверхности полимерных шприцев следовых количеств наркотических средств не обнаружено. (т<данные изъяты>);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование, двух отрезках светлой дактилопленки со следами пальцев рук, обнаруженных на полимерной бутылке коричневого цвета на 2 л. с семенами растительного происхождения, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование…» у Леонова В.А., имеется два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности. След пальца руки № оставлен указательным пальцем левой руки Леонов В.А., След ногтевой фаланги пальца руки № с отрезка дактилопленки № оставлен не Леоновым В.А., а другим лицом. (<данные изъяты>);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленной на исследование полимерной бутылке коричневого цвета на 2 л., внутри которой находится растительная масса, представляющая собой смесь частиц черного, серого и бежевого цвета с запахом органического растворителя, экспертом обнаружены два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности. (<данные изъяты>);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности пластиковой бутылки объемом 2 л. с семенами растительного происхождения выявлены следовые количества наркотического средства - морфин. Жидкость, находящаяся в полимерном шприце на 12 мл. массой <данные изъяты> гр. изъятая в ходе проведения ОРМ наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ не содержит. Смесь частиц черного, серого и бежевого цвета с запахом растворителя, массой <данные изъяты> гр., находящаяся в полимерной бутылке представляет собой <данные изъяты> и не содержит следовых количеств наркотических средств. На поверхности полимерных шприцев следовых количеств наркотических средств не обнаружено. (<данные изъяты>)

вещественными доказательствами:

предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: пластиковой бутылкой объемом 2 л. с <данные изъяты>, полимерным шприцем на 12 мл. с жидкостью, которые были изъяты во время проведения оперативного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Леонова В.А. по адресу: г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

следами пальцев рук, обнаруженными и изъятыми с поверхности полимерной бутылки коричневого цвета на 2 л. с <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование…» у Леонова В.А. (<данные изъяты>)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства: картонная коробка из под обуви, картонная коробка из-под сока «Моя семья», с полимерными одноразовыми шприцами, полимерная бутылка коричневого цвета на 2 л., в которой находятся смесь частиц черного, серого и бежевого цвета с запахом растворителя. (<данные изъяты>);

протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Леонова В.А. были изъяты следы пальцев рук и ладоней, зафиксированные на дактилокарту. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный пакет с отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, принадлежащими Леонову В.А. (т<данные изъяты>)

актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотрудники наркоконтроля во время проведения обследования домовладения Леонова В.А. обнаружили и изъяли картонную коробку из под обуви, картонную коробку из-под сока «Моя семья» с полимерными одноразовыми шприцами, полимерную бутылку коричневого цвета на 2 л., в которой находятся смесь частиц черного, серого и бежевого цвета с запахом растворителя (<данные изъяты>),

актами проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Леонова В.А., связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. (<данные изъяты>);

справками врача-нарколога МУЗ «Благодарненская центральная районная больница (ЦРБ)» № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у В. и А. было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное алкалоидами опиоидов»(<данные изъяты>);

протоколами медицинского освидетельствования врача МУЗ «Благодарненская центральная районная больница (ЦРБ)» № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Д. и М. было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное алкалоидами опия» (<данные изъяты>).

По ходатайству стороны защиты суду были представлены следующие доказательства:

показания свидетеля Я., данные ею в судебном заседании о том, что она является сожительницей Леонова В.А., имеет <данные изъяты> детей, <данные изъяты> совместные с Леоновым. Ранее она и Леонов употребляли наркотические средства - опиаты внутривенно, но последнее время ни она, ни Леонов наркотики не употребляют. Она не употребляет наркотики с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по адресу: <адрес> пришёл К. Леонов вышел к нему о чём-то поговорил и тот ушёл. Насколько она знает Леонов никогда марихуаной не торговал и дома у них таких наркотиков не было. Леонов при ней дома марихуану не употреблял. Лишь один раз больше года назад пришёл домой с работы, и она по его состоянию поняла, что он употреблял наркотики. На её вопрос Леонов ответил, что курил на работе марихуану. Но это было один раз. К. после ДД.ММ.ГГГГ она не видела и с ним не общалась.

Оценивая показания подсудимого Леонова В.А. о непричастности к сбыту наркотических средств суд относится к ним критически и расценивает его показания как способ защиты. Указанные заявления опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а факт совершения подсудимым инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных и судебных действий, вещественными доказательствами иными документами, непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так заявления Леонова В.А. о том, что не занимался сбытом наркотических средств и ничего не передавал К. ДД.ММ.ГГГГ, опровергается показаниями закупщика К., показаниями свидетеля Х., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материалами оперативно-розыскной деятельности.

Оценивая показания свидетеля Я. суд отмечает наличие фактических семейных отношений с подсудимым Леоновым В.А., а также указание свидетеля на факт употребления Леоновым В.А. марихуаны.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что свидетель Я. давая показания суду преследовала цель помочь Леонову В.А. избежать уголовной ответственности.

Давая оценку показаниями свидетелей Ю. и С., оглашённым в судебном заседании суд отмечает следующее.

Судом принимались меры для вызова свидетелей С. и Ю. в судебное заседание о чём свидетельствуют акты о невозможности осуществления приводов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что точное местонахождение свидетелей С. и Ю. не известно, суд, обсудив полученные данные с участниками процесса принял решение о необходимости оглашения показаний указанных свидетелей в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Анализируя показания свидетелей С. и Ю. в совокупности с иными материалами дела суд отмечает, что указанные показания не противоречат показаниям свидетелей, непосредственно допрошенных в судебном заседании, заключениям экспертов, материалам ОРД. Оценивая показания свидетелей С. и Ю. в совокупности с иными доказательствами стороны обвинения суд отмечает, что оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого суду стороной защиты не представлено.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым сделать вывод о наличии в действиях Леонова В.А. прямого умысла на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от действий сотрудников наркоконтроля.

Суд полагает необходимым признать материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «наблюдение», «обследование…» допустимыми доказательствами, поскольку постановления о проведении указанных ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом. Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями ст. 12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ №. Оснований для признания вещественных доказательств, материалов ОРД недопустимыми доказательствами, суду стороной защиты не представлено.

Суд находит доказательства, исследованные в судебном заседании достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Леонова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; в содержании притона для потребления наркотических средств, нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере; поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года)

- по эпизоду содержания притона по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Изучением личности подсудимого Леонова В.А. установлено, что он ранее судим (<данные изъяты>), холост, имеет на иждивении <данные изъяты> работает разнорабочим по найму, характеризуется по месту жительства положительно (<данные изъяты>), на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), военнообязанный.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонову В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: наличие малолетних детей у виновного - по всем эпизодам преступной детяельности.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Леоновым В.А., личность виновного Леонова В.А., который вину признал частично, отсутствие у Леонова В.А. обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. С учетом данных о личности подсудимого Леонова В.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Леонова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вывод суда о невозможности исправления подсудимого Леонова В.А. без назначения ему наказания в виде лишения свободы основан на обстоятельствах совершения преступлений, обстоятельствах характеризующих личность подсудимого, тяжести совершённых преступлений, отношении подсудимого к содеянному.

Учитывая тяжесть, совершённых подсудимым Леоновым В.А. преступлений, имущественное положение подсудимого Леонова В.А., а также, учитывая возможность получения Леоновым В.А. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Леонова В.А. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводству по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Леонова В.А. процессуальных издержек составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: два бумажных пакета, в которых находятся отрезки светлой дактилопленки со следами пальцев рук, принадлежащие Леонову В.А. и бумажный пакет с ксерокопиями денежных средств находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Два полимерных пакета с наркотическим средством и предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, а также бумажный пакет с наркотическим средством хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года), ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года) в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Леонову В.А. наказание по совокупности преступлений в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Леонова В.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Леонову В.А. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Леонову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Леонова В.А. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета, в которых находятся отрезки светлой дактилопленки со следами пальцев рук, принадлежащие Леонову В.А. и бумажный пакет с ксерокопиями денежных средств находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Два полимерных пакета с наркотическим средством и предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, а также бумажный пакет с наркотическим средством хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык