П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 21 сентября 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Каневского М.О.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О. А.,
подсудимого Зеленского А. А.,
защитника в лице адвоката Калюжного С. Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшей Лазаревой Н. И.,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зеленского А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленский А. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Зеленский А.А. находясь на законных основаниях в <адрес>, где был зарегистрирован, которую сдавал Лазаревой Н.И., увидев на столе в зале золотые сережки принадлежащие Лазаревой Н.И., решил их похитить.
Реализуя свой преступный умысел в указанное время Зеленский А.А. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола в зале, тайно умышленно похитил золотые сережки весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению, продав их, тем самым своими действиями Зеленский А.А. причинил Лазаревой Н.И. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Зеленский А.А. находясь возле <адрес> придя в гости к своему знакомому Забнину С.В., заметив, что на его стук в окно никто из дома не выходит, решил похитить имущество из указанного дома принадлежащее Забниной О.И..
Реализуя свой преступный умысел Зеленский А.А. в указанное время через незапертую калитку вошел во двор дома, после чего подошел к пластиковому окну дома, так как заметил, что окно открыто и прикрыто маскитной сеткой. Далее Зеленский А.А. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Забниной О.И. снял маскитную сетку с окна, после чего незаконно проник в жилой дом, то есть жилище последней, где находясь на кухне со стола, тайно умышленно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, далее пройдя в комнату Зеленский А.А. тайно умышленно из шифоньера похитил золотые сережки, стоимостью <данные изъяты> рублей, также находясь в комнате с кровати Зеленский А.А. тайно умышленно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, на кухне с холодильника Зеленский А.А. тайно умышленно похитил две керамические детские кружки стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну керамическую кружку, после чего находясь во дворе Зеленский А.А. тайно умышленно похитил мужские шлепки стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «Украина» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего похищенным имуществом Зеленский А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Забниной О.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Зеленский А.А. находясь у себя во дворе домовладения № по <адрес>, где проживал и зная, что в багажном отделении автомобиля марки <данные изъяты> находится сабвуфер марки «Prology», принадлежащий его брату Зеленскому А.А., решил его похитить.
Реализуя свой преступный умысел Зеленский А.А. в указанное время действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, подошел к автомобилю марки «Ауди 80», после чего открыл багажное отделение, где отсоединил от сабвуфера марки «Prology» провода, после чего тайно умышленно, похитил сабвуфер марки «Prology», стоимостью <данные изъяты> рублей, в последующем похищенным сабвуфером Зеленский А.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями Зеленский А.А. причинил Зеленскому А.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Зеленский А. А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Зеленский А. А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Макаренко О. А., адвокат Калюжный С. Н., а также потерпевшие Зеленский А. А., Лазарева Н. И. и Забнина О. И. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Зеленского А. А. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Зеленским А. А. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Зеленского А. А доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Зеленскому А. А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, преступления, совершенные Зеленским А. А., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Зеленский А. А., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание Зеленскому А. А. являются явки с повинной по каждому из эпизодов. Обстоятельством отягчающим наказание Зеленскому А. А. является наличие рецидива.
Все эти обстоятельства в своей совокупности приводят суд к убеждению, что исправление и перевоспитание Зеленского А. А возможны только при условии изоляции его от общества, а также считает возможным не применять в качестве дополнительных мер наказания - ограничение свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеленского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
Признать Зеленского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
Признать Зеленского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Зеленскому А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеленскому А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания осужденному
Зеленскому А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- мобильный телефон марки «Нокиа 3110», гарантийный талон от мобильного телефона марки «Нокиа 3110» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району вернуть собственнику по принадлежности. Отпечатки следов пальцев рук хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский