№1-102/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 28 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.,
подсудимых Акиньшина А.В., Ереминой С.А. и Герасимова В.А.
защиты в лице адвокатов Востриковой И.Н., Склярова А.Л. и Колябина В.А.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Акиншина А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> СК, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.03.2007г. Минераловодским г\судом Ставропольского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году л\св. условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Благодарненского р\суда от 13.09.07г. испытательный срок был продлен на срок - 3 мес. Постановлением Благодарненского р\суда от 27.05.09г. испытательный срок был продлен на срок - 4 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228УК РФ,
Ереминой С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СК, гражданки <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: г.Благодарный, пер.Подгорный 72, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Герасимова В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Акиншиным А.В., Ереминой С.А. и Герасимовым В.А. были совершены преступления при следующих обстоятельствах:
В августе месяце 2009 года, Акиншин А. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, - вступил в преступный сговор с Ереминой С. А. и Герасимовым В. А., с целью совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Предварительный сговор Акиншина А.В., Ереминой С.А., и Герасимова В.А. был обусловлен их продолжительным знакомством, совместным проживанием Акиншина А.В. с сожительницей Ереминой С.А., арендой у Герасимова В.А. жилой комнаты в принадлежащем ему домовладении по адресу: <адрес>, взаимным доверием, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей, в соответствии с которыми Акиншин А.В., являясь организатором преступления, нашел покупателя наркотического средства в лице гражданина под псевдонимом «Порублев С.И.», договорился о цене и количестве сбываемого наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А. и Герасимова В.А., участвовал в заготовке наркотических средств; Герасимов В.А., в свою очередь, предоставил для заготовки, хранения и сбыта наркотических средств свое домовладение по адресу: <адрес>, совместно с Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в заготовке наркотических средств, общении с покупателем как во время передачи наркотических средств так и при получении от него денег за проданные наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 10 мин. Акиншин А.В., совместно и по предварительному сговору с Ереминой С.А. и Герасимовым В.А, имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства - каннабис (марихуана) за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыли за указанную сумму денежных средств гражданину под псевдонимом «Порублев С.И.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полипропиленовый мешок, в котором находились верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в полипропиленовом мешке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 1014,988 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При этом, являясь организатором преступления, Акиншин А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, договорился с «Порублевым С.И.» о цене и количестве сбываемого наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А. и Герасимова В.А. Далее, совместно с Ереминой С.А. и Герасимовым В.А., незаконно приобрел, путем срыва в огороде домовладения расположенного по адресу: <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые они втроем сложили в полипропиленовый мешок, предоставленный Герасимовым В.А. в качестве тары для хранения, заготовленного наркотического средства. Еремина С.А. непосредственно передала в руки закупщику наркотических средств, полипропиленовый мешок, с наркотическим средством, участвовала в разговоре с закупщиком о качестве сбываемого наркотического средства, получила денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, часть которых, сразу же передала Герасимову В.А.
При этом Герасимов В.А., находясь, в момент сбыта наркотического средства, рядом с Ереминой С.А., хвалил качество сбываемого наркотического средства, принял часть денежных средств, в размере № рублей, полученных Ереминой С.А., за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Акиншин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Ереминой С.А. и Герасимовым В.А., во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, - имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства - каннабис (марихуана) за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыли за указанную сумму денежных средств, гражданину под псевдонимом «Порублев С.И.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 279,168 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При этом Акиншин А.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, незаконно приобрел, путем срыва на территории заброшенного домовладения, смежного с домовладением Герасимова В.А., - верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые он измельчил, сложил в полимерный пакет и хранил на территории домовладения Герасимова В.А., распределял вырученные от сбыта денежные средства.
Еремина С.А. договорилась, в ходе телефонного разговора с покупателем, о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомила Акиншина А.В. и Герасимова В.А.; Герасимов В.А., в свою очередь, совместно с Акиншиным А.В. участвовал в заготовке наркотических средств, путем обрывания верхушечных частей растения конопля, предоставил для заготовки, хранения и сбыта наркотических средств свое домовладение по адресу: <адрес>, совместно с Акиншиным А.В. и Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, хвалил качество сбываемого наркотического средства, так и при получении денег за проданные наркотические средства, принял часть денежных средств, в размере № рублей, от Акиншина А.В., полученные за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Акиншина А.В., Ереминой С.А., и Герасимова В.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю.
Всего Акиньшин А.В. и Еремина С.А. и Герасимов В.А. пытались незаконно сбыть наркотическое средство общей массой сухого вещества 1294,154 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Акиншин А. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, - вступил в преступный сговор с Ереминой С. А., с целью совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Предварительный сговор Акиншина А.В.и Ереминой С.А. был обусловлен их продолжительным знакомством, совместным проживанием, взаимным доверием, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 10 минут, Акиньшин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Ереминой С.А., во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, - имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыли за указанную сумму денежных средств, гражданину под псевдонимом «Порублев С.И.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, стеклянную банку, в которой находилось наркотическое средство растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-коричневого цвета в стеклянной банке, является смесью частей растений рода Конопля (CannabisL) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества наркотического средства 101,356 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При этом, Акиншин А.В. договорился с покупателем наркотического средства, в лице которого выступал гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.», о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А., незаконно приобрел, путем срыва, в окрестностях <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, совместно с Ереминой С.А. в помещении домовладения Герасимова В.А. по адресу: <адрес>, - прожарили на растительном масле с добавлением сливочного масла, приготовив таким образом наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), непосредственно передал наркотическое средство покупателю, получил денежные средства, в размере № рублей, от покупателя наркотических средств, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению.
Еремина С.А., в свою очередь, принимала непосредственное участие в приготовлении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), принимала участие в разговоре с покупателем наркотического средства в оценке качества данного наркотического средства.
Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, гр. Акиншин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Ереминой С.А., находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, - имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыли за указанную сумму денежных средств, гражданину под псевдонимом «Порублев С.И.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 68,758 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При этом Акиншин А.В., договорился с покупателем наркотического средства, в лице которого выступал гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.», о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А., незаконно приобрел, путем срыва, в окрестностях <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, измельчил их, непосредственно передал их покупателю и принял от последнего денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению, совместно с Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, так и при получении денег за проданные наркотические средства. Еремина С.А., находясь в момент сбыта наркотического средства, рядом с Акиншиным С.А., непосредственно участвовала в разговоре с покупателем, при оценке качества сбываемого наркотического средства.
Продолжая свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин. находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Акиншин А. В., действуя совместно и по предварительному сговору с Ереминой С. А., из корыстных побуждений, имея совместный преступный умысел на продажу наркотического средства за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыли за указанную сумму денежных средств, гражданину под псевдонимом «Порублев С.И.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования, составляет 48,265 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При этом Акиншин А.В. договорился с покупателем наркотического средства, в лице которого выступал гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.», о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А., незаконно приобрел, путем срыва, в окрестностях <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, измельчил их, непосредственно передал их покупателю и принял от последнего денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению, совместно с Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, так и при получении денег за проданные наркотические средства. Еремина С.А., находясь в момент сбыта наркотического средства, рядом с Акиншиным С.А., непосредственно участвовала в разговоре с покупателем, при оценке качества сбываемого наркотического средства, приняла от последнего денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Акиншина А.В. и Ереминой С.А. и обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр. под псевдонимом «Порублев С.И.» в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Всего Акиньшин А.В. и Еремина С.А. пытались незаконно сбыть наркотическое средство общей массой сухого вещества 218,379 грамм, что является особо крупным размером.
Кроме того, в неустановленном следствии месте и в неустановленное следствием время, Акиншин А.В. приобрел верхушечную часть растения конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 14,720 гр. и хранил его без цели сбыта в домовладении по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час.20 мин до 16 час. 56 мин., в ходе производства обыска в домовладении по месту проживания гр. Акиншина А. В., расположенному по адресу: <адрес>., под крышей хозяйственной постройки домовладения, под шифером, было обнаружено и изъято нркотическое средстводанное растение. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса сухого вещества 14,720 гр. каннабис (марихуана) является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору Акиньшиным А.В., Ереминой С. А и Герасимовым В.А., в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимые Акиньшин А.В. и Еремина С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали частично и, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании, отказались.
Подсудимый Герасимов В.А. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года у него на квартире стояли его знакомый Акиншин А.В. и его гражданская жена Еремина С.А. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 10 часов утра, к нему домой приехали Еремина С. и Акиншин А. Последний вошел в дом, а Еремина С. оставалась во дворе и занималась по хозяйству. Через некоторое время в калитку его домовладения кто-то постучал, Еремина вышла, после чего вернулась и пошла в огород, где нарвала около 5 кустов растения конопли, которая росла у него в огороде. Росла она самопроизвольно, он ее не сеял и не выращивал. Затем Еремина С.А. сложила кусты в белый полиэтиленовый мешок и понесла к калитке. Он также пошел с ней, что бы посмотреть кто там приехал. На улице он увидел а\м «Волга» белого цвета. Из машины вышел ранее не знакомый парень, фамилию и имя его он не знает. Еремина отдала ему мешок с растением конопля, а он ей взамен отдал деньги. Сколько было всего денег и какими купюрами он не знает. Однако Еремина С. сразу же, около калитки отдала ему № рублей, одной купюрой. Деньги она дала ему, так как она и Акиншин А. должны были ему деньги, за коммунальные услуги. Все время проживания они не платили за коммунальные услуги и образовался большой долг. Поэтому он взял деньги и положил в карман. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точно он сказать не может, в обеденное время, он, Еремина С. и Акиншин А. находились во дворе его домовладения. В калитку постучали. После этого, во двор вошел тот же парень, который приезжал к ним ранее на «Волге», как он теперь знает это был Порублев С. Войдя во двор, Порублев С. поздоровался с ним и спросил нет ли у него еще конопли. Он ответил, что Еремина С. в прошлый раз всю коноплю ему отдала и у него больше конопли нет. Затем Акиншин А. принес черный полиэтиленовый пакет и отдал Порублеву С. Порублев С. дал Акиншину взамен деньги. Сколько было всего денег и какими купюрами он не знает. Однако Акиншин сразу же дал сто рублей ему и сто рублей Ереминой С., купюры были достоинством по № рублей и у него и у Ереминой. Порублев С. договорился с Акиншиным А., что приедет еще. Когда и зачем он не знал, так как понял, что это знакомый Акиншна А. и в разговор не вслушивался. Деньги он от Акиншина А. взял, потому что, последний, должен ему деньги за коммунальные услуги. Где в этот раз Акиншин А. нарвал коноплю он не знает. Думает, что возможно, в соседнем огороде, так как у него в огороде конопли уже не было.
Вина подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:
Оглашенными показаниями подсудимой Ереминой С.А., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, она совместно с ФИО15, Акиншиным А., и ФИО16 сидели на скамейке по ул. <адрес>. В процессе разговора гр. ФИО15. стал хвалиться, что к нему должны приехать за «дрянью». Сразу она не поняла о чем идет речь, однако позже Акиншин А. объяснил ей, что дрянью в обиходе они называют «коноплю». Через время, после того, как ФИО15 сказал, им о том, что к нему должны приехать за коноплей, они увидели, как в сторону домовладения гр. ФИО1 проехала а\м «Жигули» белого цвета. ФИО1 сказал, что сейчас он пойдет продаст коноплю и вернется. К автомашине пошел ФИО1, а Акиншин пошел в след за ним. Она туда не ходила и разговора их не слышала. Из далека она видела одного мужчину, ранее не знакомого. Вернулись они примерно через 5 минут. ФИО1 пошел купил водки и закуски. Они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ФИО15 и Акиншин говорили о том, где в <адрес> растет конопля, и о том, что ее можно продавать. Речь шла о том, что ехать нужно куда-то далеко, и ФИО1 сетовал на то, что у него нет транспорта. Когда они пришли с Акиншиным А. домой на <адрес>, то он рассказал ей о разговоре с неизвестным парнем, который приезжал на а\м «Жигули» к ФИО15. Как она теперь знает это был Порублев С. Акиншин сказал, что у Герасимова В.А. на квартире которого они тогда жили в <адрес>, можно в огороде нарвать конопли и продать. Он знала, что у Герасимова В.А. в огороде самопроизвольно, как сорняк росла конопля. Через некоторое время, точно она сказать не может, они с Акиншиным А. поехали к Герасимову В. на <адрес>. Там Акиншин уговорил Герасимова В. нарвать у него в огороде конопли и продать. Герасимов согласился. Так как они злоупотребляли распитием спиртных напитков она не помнит, кто и когда нарвал в белый полиэтиленовый мешок коноплю в огороде Герасимова. Она только помнит, что мешок дал Герасимов В., из-под дерти. Кто складывал коноплю в мешок, и помогал ли Герасимов В.А. она не помнит. После этого, она уже не помнит, где в этот момент находился Акиншин А., приехал Порублев С. Она и Герасимов открыли калитку, увидев Порублева С. она пошла взяла мешок, который стоял за углом дома во дворе, и отдала Порублеву. В ответ Порублев дал ей деньги. Сколько именно и какими купюрами она не помнит. Она знает, что Порублев поделил деньги между ней и Герасимовым. Сколько денег он дал Герасимову она не знает. Когда она отдавала коноплю в мешке, Герасимов находился рядом и знал, о том, что это конопля из его огорода, поскольку Акиншин его предварительно уговорил, на то, что бы продать коноплю дикорастущею у него в огороде. С Порублевым С. она ни о чем не договаривалась. После этого они снова уехали в <адрес>. Когда и где, Акиншин А. рвал коноплю она не знает. Она видела, как Акиншин перебирал коноплю на кухни в домовладении Герасимова. Она и Герасимов коноплю не перебирали. Созванивался с Порублевым С. Акиншин по её мобильному телефону. Несколько раз он заставлял её набрать номер телефона Порублева С., а разговаривал с ним сам. По телефону Акиншин А. назначал Порублеву С. место встречи, сумму за которую он продаст коноплю и о количестве конопли. Она может точно утверждать, что Герасимов знал о том, что Акиншин А. продавал наркотическое средство - коноплю, и даже один раз помогал Акиншину А. рвать коноплю. (т.2, л.д.44-48)
Оглашенными показаниями подсудимого Акиньшина А.В. о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он совместно с ФИО15 и Ереминой С. А. сидели на скамейке по <адрес>. В процессе разговора ФИО1 спросил у него не знает ли он, где можно взять коноплю, так как у него есть покупатель, фамилию он не назвал, а сказал, что зовут его Сергей. Он, то есть Акиншин А.В. сказал, что он сделает ему конопли. Он спросил, как встретиться с «Сергеем», на что ФИО1 дал ему номер мобильного телефона записанный на клочке бумаги. Их разговор Еремина С. А. не слышала, так как они отходили с ним в сторону. Когда они пришли с Ереминой С. А. домой на <адрес>, то он ей рассказал о разговоре с ФИО1 Ранее, зимой, они с Ереминой С. стояли на квартире у Герасимова. Рядом с домом Герасимова, находится заброшенное домовладение, и он видел, что там растет конопля. Он решил продать эту коноплю. Он сам нарвал там немногим меньше половины пакета верхушечных частей конопли, затем в кухне домовладения Герасимова, на газовой плите пожарил эти части растений на сливочном масле. Так как они с Ереминой С. ранее там жили, он знал где и что лежит. Он взял сковороду, высыпал туда верхушечные части растения и стал жарить на сливочном масле. Жарил он ее около 15 минут. После этого он сложил ее в стеклянную банку. Получилась не полная банка объемом 700 гр. Потом, Еремина С. набрала на своем мобильном телефоне номер Порублева С., что бы он переговорил с ним по поводу реализации наркотического средства. По телефону он сказал Порублеву : «Если тебе надо, то подъезжай». Он сказал, что бы Порублев С. подъехал на <адрес>. В этот же день, примерно в обеденное время, он, Еремина С. и Герасимов В. находились во дворе вышеуказанного домовладения. В калитку постучали, он вышел и увидел Порублева С., он видел, что последний приехал на белых «Жигулях». Он пригласил его войти во двор. Войдя, Порублев С. поздоровался с Ереминой С. и Герасимовым В. Он отдал Порублеву С. банку с наркотическим средством за № рублей. Порублев С. расплатился с ним, так же купюрами достоинством по № рублей. При всем этом находилась Еремина С. и Герасимов В. Они у него ни чего не спрашивали, но он думает, что они понимали, что он продавал наркотическое средство. Один раз он продавал Порублеву С. наркотическое средство - верхушечные части растения конопли, которую он так же нарвал в заброшенном домовладении около дома Герасимова. Нарвал он коноплю с утра, сложил в светлый маленький полиэтиленовый пакет и продал Порублеву С. за № рублей. Он позвонил Порублеву С, с мобильного телефона Ереминой С. и предложил купить коноплю. Порублев С. приехал в этот же день около 11-12 часов. При этом дома находился Герасимов В. Деньги Порублев отдал ему, т.е. Акиншину А.В., пакет с коноплей ему передал он. Он рвал коноплю и продавал Порублеву С. по мере надобности денежных средств. Он не имел умысла на постоянную реализацию наркотических средств. Когда ему снова нужны были деньги, он решал еще раз попробовать продать наркотическое средство и звонил Порублеву С. После этого Порублев С.приезжал и покупал наркотическое средство. Деньги он тратил на продукты и на спиртные напитки. Кроме того, он так же давал эти деньги Ереминой С. и Герасимову В, на продукты. (т. 1 л.д. 255-259)
Показания свидетеля ФИО3 о том, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В ДД.ММ.ГГГГ г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица, занимаются незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. С целью проверки достоверности данной информации, установления личности данных граждан, а так же установления каналов поступления наркотических средств и всех лиц, причастных к данному преступлению, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился к ранее знакомому гражданину (Порублеву С.И.) с просьбой оказать содействие - участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, на что Порублев С.И. дал добровольное согласие, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Поэтому в оперативном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Порублев Сергей Иванович». За несколько дней, до проведения оперативного мероприятия, Порублев С.И. был внедрен в круг знакомых вышеуказанных лиц. Через время они предложили Порублеву С приобрести у них наркотические средства - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он пригласил Порублева С.И. в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес> для участия в оперативно - розыскном мероприятии. В качестве приглашенных граждан были приглашены и участвовали ФИО5 и ФИО2 Он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиовидеозаписи. Затем, в присутствии понятых он досмотрел Порублева С.И. и его вещи, при досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее, были отксерокопированы денежные средства в сумме № рублей, по № рублей каждая. Светокопии (ксерокопии) денежных купюр совпадали с оригиналами, лист с копиями купюр был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Позже, эти денежные средства были переданы Порублеву С.И., для приобретения наркотических средств. Также в присутствии приглашенных граждан Порублеву С.И. было вручено спец. средство, для производства скрытой аудиовидеозаписи. Затем он в присутствии Порублева С.И., ФИО5 и ФИО2 перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях им были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого он, ФИО5, Порублев С.И. и ФИО2 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились к месту проведения оперативного мероприятия - к домовладению № по <адрес>, и остановились не далеко от указанного домовладения, так чтобы из автомашины можно было визуально наблюдать за происходящим. Здесь Порублеву была передана, ранее отксерокопированная сумма денег, для приобретения наркотического средства. Порублев С.И. вышел из автомашины и направился к домовладению №., где должна была состояться встреча закупщика со сбытчиками наркотических средств, а остальная группа осталась ожидать его в автомобиле. Закупщик подойдя к домовладению под номером 71 <адрес>, постучал в окно данного домовладения, затем в калитку. Через время со двора данного домовладения вышла, как он теперь знает Еремина С. и что-то, сказав закупщику наркотических средств, зашла обратно во двор. Порублев С.И. пошел за угол данного домовладения, однако продолжал оставаться в поле их зрения. За домом, он подошел к деревянной калитке, куда тоже несколько раз постучал, затем немного подождав, вернулся обратно к металлическим воротам, то есть к центральному входу в домовладение. Через время, снова вышла Еремина С.А. и мужчина, преклонного возраста, как он теперь знает - Герасимов В.А. Еремина С.А. передала закупщику наркотических средств белый полипропиленовый мешок. После этого, они немного пообщались и закупщик вернулся на исходное место, где его ожидали он и приглашенные граждане, сев в автомобиль Порублев С. в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал белый полипропиленовый мешок, в котором находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел: у не установленной девушки по имени С. А. и не установленного мужчины по имени В. А., за № рублей, при этом пояснил, что часть денежных средств он отдал С. А., а часть В. А.. Добровольно выданное Порублевым С.И. средство в белом полипропиленовом мешке, в присутствии приглашенных граждан было опечатано.
ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК в г.Благодарный, Порублева С.И. и предложил ему участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Далее, в присутствии приглашенных граждан, он досмотрел Порублева С.И. на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии Порублева С. и приглашенных граждан, денежные средства в размере № рублей, каждая купюра номиналом по № рублей, были, отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопией, светокопии и оригиналы совпадали, о чем был составлен акт. Затем он в присутствии Порублева С и двух приглашенных граждан, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину № № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. После составления акта вся группа сели в автомобиль и проехали на <адрес>, где было включено специальное техническое устройство для скрытой видеоаудиозаписи и Порублеву С. были вручены ранее отксерокопированные и сверенные денежные средства в размере трехсот рублей, после чего они подъехали и стали между домами № и № по <адрес> так, чтобы было можно визуально наблюдать за входом в домовладение под номером № <адрес>. Порублев вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к дому под номером №, где должна была состояться встреча со сбытчиками наркотических средств. Подойдя к домовладению под номером №.Чапаева г.Благодарного, он постучался в калитку данного домовладения и вошел во двор. Примерно через 5 минуты Порублев С. вернулся к машине, где его ожидала группа и сев в автомобиль в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал черный полимерный пакет, в котором находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Александр Акиншин, за № рублей которые ему вручили ранее, при этом уточнил, что Александр № рублей передал С. А., сто рублей передал В. А., а № рублей оставил себе. Специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное средство в присутствии приглашенных граждан и закупщика наркотических средств, он опечатал в черный полимерный пакет.
Показаниями свидетеля Порублева С.И. о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО3 с просьбой оказать содействие - участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного парня и женщины, жителей <адрес>, в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Он участвовал в оперативном мероприятии под псевдонимом «Порублев Сергей Иванович». Со слов ФИО3 данные лица занимались незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия, мало знакомый ему ФИО15, житель <адрес>, познакомил его с А. В. Акиньшиным и его, как он понял, сожительницей Ереминой С. А.. Он спросил, может ли он купить у них конопли. Они ответили согласием и предложили приехать на следующий день по адресу <адрес>: <адрес> В разговоре они участвовали оба и оба же обещали продать ему коноплю. При этом они обменялись номерами мобильных телефонов, чтобы иметь возможность предварительно договариваться о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен ФИО3, и прошел в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>. ФИО3 досмотрел его и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме № рублей, четыре купюры по № рублей, для приобретения наркотических средств. Также ему было вручено спец. средство для производства скрытой аудиовидеозаписи. Затем ФИО3 в присутствии него, ФИО5 и ФИО2 перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях, ФИО3 были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого ФИО3, он, ФИО5 и ФИО2 в осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и направились к месту проведения оперативного мероприятия - к домовладению № по <адрес>, и остановились не далеко от указанного домовладения, так, чтобы из автомашины можно было визуально наблюдать за происходящим. Ему была передана, ранее отксерокопированная сумма денег, для приобретения наркотического средства. Он вышел из автомашины и направился к домовладению №, а остальная группа осталась в автомашине. Когда он подошел к домовладению № по <адрес>, то постучал в окно данного домовладения, а затем подошел к калитке, на стук вышла Еремина. Она сказала, чтобы он подошел к калитке с другой стороны дома, т.е. со стороны огорода. Он пошел за угол дома, и, подойдя к деревянной калитке, снова стал звать кого-либо из хозяев, однако на его зов и стук никто не вышел. Немного подождав около калитки, он вернулся к центральным воротам домовладения и снова постучал. Калитку открыли Еремина С. и ранее не известный ему мужчина преклонного возраста, как он теперь знает, фамилия его Герасимов В. А. Он спросил у Ереминой и Герасимова, где конопля и сколько денег им должен за неё. Еремина сказала, что они её сейчас вынесут, и прикрыла калитку, а он остался ждать около калитки. Через не продолжительное время, они снова открыли калитку и передали ему белый полимерный мешок. Он передал деньги в сумме № рублей в руки Ереминой С., а она сразу же в его присутствии поделила их между собой и Герасимовым. Все это время Герасимов находился рядом и так же участвовал в разговоре. После того как Еремина С.передала часть денег Герасимову В., он, т.е. Порублев С.И., поинтересовался, может ли он приехать еще за коноплей. Они ответили согласием, и он ушел. Далее он вернулся к автомашине, где его ожидала группа, сел в автомобиль и в присутствии ФИО5 и ФИО2 добровольно выдал ФИО3 полимерный мешок, в котором находились части растений зеленого цвета, и пояснил обстоятельства его приобретения. Добровольно выданное вещество в полимерном мешке в присутствии ФИО5 и ФИО2 было опечатано, а именно, горловина мешка была обвязана нитью концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского отдела наркоконтроля, где он и другие участники ОРМ поставили свои подписи. Здесь же был составлен акт приема веществ, который он подписал после ознакомления.
ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК в г.Благодарный, и ему было предложено участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра, у него наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии него и приглашенных граждан, денежные средства в размере № рублей, каждая купюра номиналом по № рублей, были, отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопией, светокопии и оригиналы совпадали, о чем был составлен акт. После чего, они подъехали и стали между домами № и № по <адрес> так, чтобы было можно визуально наблюдать за входом в домовладение под номером № <адрес> вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к дому под номером № где должна была состояться встреча с Ереминой С. и парнем по имени А. В., как он теперь знает, фамилия его Акиншин, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать в автомобиле. Подойдя к домовладению под номером № <адрес>, он постучал в калитку данного домовладения и вошел во двор. Во дворе он увидел Акиншина А., и ранее знакомых ему С. А., т.е. Еремину С. и Кузьмича, т.е. Герасимова В. Они сидели во дворе за столом и распивали спиртные напитки. Он поздоровался, а Акиншин А.В. подошел к сараю домовладения, взял там черный полимерный пакет и передал ему, пояснив, что там находится конопля. В ответ на это, он передал Акиншину А.В. денежные средства в размере № рублей. Акиншин А.В. сразу же, в его присутствии поделил переданные им денежные средства на троих, а именно отдал № рублей Герасимову В. и № рублей Ереминой С. В процессе разговора он спросил у Акиншина, не продают ли они жаренную коноплю. Акиншин сказал, что он может ее приготовить, только это будет стоить дороже. Он согласился. Акиншин пояснил, что как только они приготовят наркотическое средство, то он позвонит ему на телефон. После этого он попрощался и вернулся на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. В автомобиле, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный пакет, в котором находились части растений зеленого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. В роли закупщика наркотических средств, добровольно согласился участвовать гр. Порублев С.И. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, Порублев С.И., выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств у него, обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, денежные средства в размере трехсот рублей, каждая купюра номиналом сто рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопией, ксерокопии и оригиналы денежных купюр совпадали, о чем был составлен акт. После чего, вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено также не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и второй приглашенный гражданин сели в автомобиль и проехали на <адрес>, где было включено специальное техническое средство, а так же Порублеву С.И., участвовавшему в роли закупщика наркотических средств, были переданы денежные средства в размере № рублей, которые ранее были отксерокопированы. Затем, они подъехали и стали между домами № и № по <адрес> закупщик вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к дому под номером № где должна была состояться встреча закупщика со сбытчиками наркотических средств по имени С. А. А. В. и В. А., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остались ожидать закупщика наркотических средств в автомобиле. Закупщик подойдя к домовладению под номером № <адрес>, постучался в калитку и зашел во двор данного домовладения. Примерно через 5 минут закупщик вернулся к машине, где его ожидала группа, сел в автомобиль и в присутствии него и второго приглашенного гражданина, добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный пакет, в котором находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Акиншин А. В., за № рублей которые ему вручил сотрудник наркоконтроля, при этом уточнил, что А. В. № рублей передал С. А., № рублей передал В. А., а № рублей оставил себе.
Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он сидел на скамейке около своего дома. Он увидел, что недалеко от его дома остановилась автомашина, марку и цвет машины он не помнит. Из машины вышел парень и направился к нему. Подойдя к нему, ранее незнакомый парень представился Сергеем, как он теперь знает, это был Порублев С. Они разговорились с Порублевым С. и в процессе разговора, последний поинтересовался не продает ли кто-нибудь коноплю. Он сказал, что ничего по этому поводу пояснить ему не может, так как не знает. Тогда Порублев С. сказал ему, что если он узнает, где можно купить коноплю, то что бы сообщил ему об этом. При этом Порублев С. оставил свой номер телефона. Общались они около 15 минут, после чего Порублев С. уехал. Позже он рассказал Акиншину А. о разговоре с Порублевым С. и дал ему номер телефона Порублева С. Примерно через неделю после его знакомства с Порублевым С., последний, снова приехал в <адрес>. Он находился около дома соседей на улице и распивал спиртные напитки. Порублев С. подошел к нему. Он точно не помнит, как все происходило, но ему кажется, что Акиншин С. говорил ему, что если Порублев С. еще раз приедет, то он желает с ним встретиться, поэтому он повел Порублева к Акиншину. Когда они шли к Акиншину, то он увидел, что стороны дома Акиншина в их сторону идет Акиншин А. с Ереминой С. Он подвел к ним Порублева С., а сам отошел в сторону. Их разговора он не слышал, но понимал, что разговор у них шел о наркотиках. Еремина С. так же отходила и при разговоре не присутствовала. После этого он с Порублевым С. больше не виделся.
Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в мешке из полипропилена и выданное гражданином Порублевым С.И., ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 1014,988 грамма. (т. 3 л.д. 115-120)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете и выданное гражданином Порублевым С.И., ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 279,168 грамма. (т. 2 л.д. 124-128)
Вещественными доказательствами:
Оптическим носителем- -компакт диском CD-RW под № 516с, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> С.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 191-194);
Оптическим носителем - компакт диском CD-RW под №517с, на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> С.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.191-194).
Бумажным конвертом в котором находится лист бумаги формата А4, со светокопиями денежных купюр, оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С. А. и неустановленного лица по имени В. А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК. (т.3 л.д.172-176).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полипропиленовый мешок белого цвета, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором находятся верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С. А. и неустановленного лица по имени В. А., ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> СК. (т. 3 л.д. 195-201)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен полимерный пакет черного цвета, с надписью «Ваш лучший выбор BMW», поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся части растений зеленого цвета находятся верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С. А., неустановленного лица по имени А. В., неустановленного лица по имени В. А., ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, СК (т. 3 л.д. 195-201)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены светокопии денежных купюр, оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С. А. и неустановленного лица по имени В. А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК: купюры достоинством № рублей каждая в количестве 4 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БМ 3102420, ВЬ 3255518, Ск 0453274, Пм 1692073. (т.3 л.д. 168-171)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «516с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ 729\12 Рассекречено постановлением исх.№3197 от ДД.ММ.ГГГГ» на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК., а именно передача наркотического средства Ереминой С.А. и Герасимовым В.А. закупщику и непосредственное общение между указанными лицами, о качестве и цене наркотического средства. (т. 3 л.д. 178-190).
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «517с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ 729\13 Рассекречено постановлением исх.№3223 от ДД.ММ.ГГГГ» на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК- а именно, передача наркотического средства Акиншиным А.В. покупателю и непосредственное общение между Герасимовым В.А., Ереминой С.А. и Акиншина А.В. с закупщиком о качестве и цене наркотического средства. (т. 3 л.д. 178-190)
Материалами ОРД по закупке ДД.ММ.ГГГГ:
Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 15 час. 55 мин. специалистом в области примерения технических средств УФСКН РФ по СК. Осуществлена передача специального технического средства видеозаписи гр. Порублеву С.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. (т.1, л.д. 12)
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3, в присутствии приглашенных граждан ФИО5 и ФИО2 досмотрел гр. Порублева С.И. У гр.Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 13)
Актом осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО2 и гр. Порублева С.И. осмотрел деньги в сумме № рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт. (т.1, л.д.14 )
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО2 и гр. Порублева С.И. осмотрел автомашину №, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено.(т. 1, л.д. 15)
Актом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 50 мин. до 16 час. 54 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО2 вручил ранее осмотренные и оксерокопированные денежные средства в сумме № рублей гр. Порублеву С.И. для закупки наркотического средства. (т. 1, л.д. 16)
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО2 принял от гр. Порублева С.И. белый полимерный мешок внутри которого находились части растений зеленого цвета. Данное вещество было упаковано, а именно горловина мешка перевязана ниткой и опечатана белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие. (т. 1, л.д. 17)
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. до 17 час. 55 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО2 досмотрел гр. Порублева С.И. У гр. Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 18)
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 05 мин. специалистом в области примерения технических средств УФСКН РФ по СК. Осуществлено изъятие специального технического средства видеозаписи у гр. Порублеву С.И., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видеозапись. (т. 1, л.д. 19)
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО5, ФИО2 осмотрел автомашину №, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д.20)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Акиншина А.В., Ереминой С.А. и Герасимова В.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1, л.д.26-27)
Материалами ОРД по закупке ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 45 мин. до 09час. 50 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК. осуществлена передача специального технического средства видеозаписи гр. Порублеву С.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. (т.1, л.д. 57)
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 05 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 и ФИО2 досмотрел гр. Порублева С.И. У гр.Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 58)
Актом осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО2 и гр. Порублева С.И. осмотрел деньги в сумме № рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт. (т.1, л.д. 59)
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 25 мин. до 10 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО2 и гр. Порублева С.И. осмотрел автомашину №, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 60)
Актом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 10 час. 55 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО2 вручил ранее осмотренные и оксерокопированные денежные средства в сумме № рублей гр. Порублеву С.И. для закупки наркотического средства. (т. 1, л.д. 61)
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 15 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО2 принял от гр. Порублева С.И. черный полимерный пакет с частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие. (т. 1, л.д. 62)
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 40 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО2 досмотрел гр. Порублева С.И. У гр. Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 63)
Актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 45 мин. до 11 час. 50 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК. Осуществлено изъятие специального технического средства видеозаписи у гр. Порублеву С.И., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видеозапись. (т. 1, л.д. 64)
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 55 мин. до 12 час. 05 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО2 осмотрел автомашину №, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 65)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Акиншина А.В., Ереминой С.А. и Герасимова В.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1, л.д.69)
Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение преступления, их показания в этой части опровергаются показаниями закупщика Порублева, материалами ОРД, протоколами следственных действий.
Из показаний самих подсудимых, свидетеля Порублева С.И. следует, что Акиншин А.В. сам нашел покупателя наркотического средства в лице Порублева С.И. и договорился о цене и количестве сбываемого наркотического средства, о чем уведомил впоследствии Еремину С.А. и Герасимова В.А.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ г. Акиншин А.В., Еремина С.А. и Герасимов В.А., незаконно приобрели путем срыва в огороде домовладения расположенного по адресу: <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые они втроем сложили в полипропиленовый мешок, предоставленный Герасимовым В.А. в качестве тары для хранения, заготовленного наркотического средства. Еремина С.А. непосредственно передала в руки закупщику наркотических средств, полипропиленовый мешок, с наркотическим средством, участвовала в разговоре с закупщиком о качестве сбываемого наркотического средства, получила денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, часть которых, сразу же передала Герасимову В.А.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Еремина С.А. договорилась, в ходе телефонного разговора с покупателем о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомила Акиншина А.В. и Герасимова В.А. Последний, в свою очередь, совместно с Акиншиным А.В. участвовал в заготовке наркотических средств, путем обрывания верхушечных частей растения конопля, предоставил для заготовки, хранения и сбыта наркотических средств свое домовладение по адресу: <адрес>, совместно с Акиншиным А.В. и Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, хвалил качество сбываемого наркотического средства, так и при получении денег за проданные наркотические средства, принял часть денежных средств, в размере № рублей, от Акиншина А.В., полученные за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению.
Как следует из просмотренной видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и показаний закупщика, с закупщиком Порублевым С.И. о качестве наркотического средства разговаривали Герасимов В.А. и Еремина С.А., которые совместно передали ему мешок и тут же разделили деньги за наркотическое средство между собой.
Согласно показаний Ереминой С.А. ее сожитель Акиншин А.В. договаривался с Порублевым С.И. о сбыте наркотического средства, Герасимов В.А. также участвовал в подготовке к преступлению, заготавливая наркотик вместе с Акиншиным А.В.
Согласно просмотренной видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и показаний закупщика, Акиншин А.В. передал ему пакет с наркотическим средством и тут же разделил поровну деньги за наркотическое средство, передав по № рублей Ереминой С.А. и Герасимову В.А., столько оставив себе. Передача происходила в присутствии Ереминой С.А. и Герасимова В.А., которые хвалили качество наркотика.
Таким образом, целенаправленность и согласованность действий подсудимых, направленных на сбыт наркотических средств Порублеву С.И. дает основания суду сделать вывод о наличии в их действиях предварительного сговора на совершение преступления.
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении подсудимых проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемом ими противоправном деянии, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из вышеприведенных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых квалифицированны как два отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимых необходимо квалифицировать одним эпизодом, т.к. в судебном заседании установлено, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавалось подсудимыми одному и тому же лицу. Кроме того, при первой передаче наркотика, подсудимые предлагали обращаться за приобретением марихуаны к ним и в дальнейшем и сами звонили на мобильный телефон закупщика, предлагая приехать за наркотиком еще раз. Эти обстоятельства, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимых на сбыт наркотического средства Порублеву С.И. в составе группы лиц по предварительному сговору.
Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору Акиньшиным А.В. и Ереминой С. А в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимые Акиньшин А.В. и Еремина С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали частично и, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании, отказались.
Вина подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:
Оглашенными показаниями подсудимой Ереминой С.А., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, дома, на <адрес>, Акиншин А. рассказал ей о разговоре с неизвестным парнем, который приезжал на а\м «Жигули» к ФИО15. Как она теперь знает это был Порублев С, который желает купить коноплю. Акиншин А. снова нарвал в огороде Герасимова коноплю, затем на кухне в доме Герасимова порезал ее ножницами на мелкие части, сложил в казан и стал жарить на козьем жиру. Жарил он ее около 10-15 минут, затем сложил в маленькую банку, объем она не помнит. Потом, она набрала на своем мобильном телефоне номер Порублева С., Акиншин А. сказал Порублеву: «Если тебе надо, то подъезжай» и назначил встречу так же на <адрес>. В этот же день, примерно в обеденное время, она, Акиншин А. и Герасимов В. находились во дворе вышеуказанного домовладения. В калитку постучали, Акиншин А. вышел и вернулся уже с Порублевым С. Акиншин А. отдал Порублеву С. банку с наркотическим средством, Порублев передал Акиншину деньги, сколько и какими купюрами она не знает. Давал он ей с этой продажи деньги или нет, она не помнит. Как они продавали коноплю в <адрес> около магазина «Продукты» она не помнит. Она не отрицает факт того, что это было, но пояснить подробности не может. По факту продажи конопли на <адрес>, она может пояснить, что эту коноплю Акиншин привез от Герасимова, т.е. нарвал он ее в огороде Герасимова. Когда подъехал Порублев С. она и Акиншин А. пошли в рощу, там на деревне между веток Акиншин спрятал пакет с коноплей. Потом этот пакет Акиншин отдал Порублеву. Порублев дал ему деньги. Сколько и какими купюрами она не знает. Когда Порублев уехал, то они вместе потратили эти деньги на спиртные напитки и закуску. В её присутствии они договорились о том, что когда у Акиншина будет еще конопля, то они позвонят Порублеву. Наркотические средства Акиншин А. продавал по мере необходимости денежных средств, когда нужны были деньги, он рвал коноплю и продавал. Как правило эти деньги они тратили на спиртные напитки и закуску. (т. 2 л.д. 44-48)
Оглашенными показаниями подсудимого Акиньшина А.В. о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он совместно с ФИО15 и Ереминой С. А. сидели на скамейке по <адрес>. В процессе разговора ФИО1 спросил у него не знает ли он, где можно взять коноплю, так как у него есть покупатель, фамилию он не назвал, а сказал, что зовут его Сергей. Он, то есть Акиншин А.В. сказал, что он сделает ему конопли. Он спросил, как встретиться с «Сергеем», на что ФИО1 дал ему номер мобильного телефона записанный на клочке бумаги. Их разговор Еремина С. А. не слышала, так как они отходили с ним в сторону. Когда они пришли с Ереминой С. А. домой на <адрес>, то он ей рассказал о разговоре с ФИО1 Ранее, зимой, они с Ереминой С. стояли на квартире у Герасимова. Рядом с домом Герасимова, находится заброшенное домовладение, и он видел, что там растет конопля. Он решил продать эту коноплю. Он сам нарвал там немногим меньше половины пакета верхушечных частей конопли, затем в кухне домовладения Герасимова, на газовой плите пожарил эти части растений на сливочном масле. Так как они с Ереминой С. ранее там жили, он знал где и что лежит. Он взял сковороду, высыпал туда верхушечные части растения и стал жарить на сливочном масле. Жарил он ее около 15 минут. После этого он сложил ее в стеклянную банку. Получилась не полная банка объемом 700 гр. Потом, Еремина С. набрала на своем мобильном телефоне номер Порублева С., что бы он переговорил с ним по поводу реализации наркотического средства. По телефону он сказал Порублеву : «Если тебе надо, то подъезжай». Он сказал, чтобы Порублев С. подъехал на <адрес>. В этот же день, примерно в обеденное время, он, Еремина С. и Герасимов В. находились во дворе вышеуказанного домовладения. В калитку постучали, он вышел и увидел Порублева С., он видел, что последний приехал на белых «Жигулях». Он пригласил его войти во двор. Войдя, Порублев С. поздоровался с Ереминой С. и Герасимовым В. Он отдал Порублеву С. банку с наркотическим средством за № рублей. Порублев С. расплатился с ним, так же купюрами достоинством по № рублей. При всем этом находилась Еремина С. и Герасимов В. Они у него ни чего не спрашивали, но он думает, что они понимали, что он продавал наркотическое средство. Один раз он продавал Порублеву С. наркотическое средство - верхушечные части растения конопли, которую он так же нарвал в заброшенном домовладении около дома Герасимова. Нарвал он коноплю с утра, сложил в светлый маленький полиэтиленовый пакет и продал Порублеву С. за № рублей. Он позвонил Порублеву С, с мобильного телефона Ереминой С. и предложил купить коноплю. Порублев С. приехал в этот же день около 11-12 часов. При этом дома находился Герасимов В. Деньги Порублев отдал ему, т.е. Акиншину А.В., пакет с коноплей ему передал он. Он рвал коноплю и продавал Порублеву С. по мере надобности денежных средств. Он не имел умысла на постоянную реализацию наркотических средств. Когда ему снова нужны были деньги, он решал еще раз попробовать продать наркотическое средство и звонил Порублеву С. После этого Порублев С.приезжал и покупал наркотическое средство. Деньги он тратил на продукты и на спиртные напитки. Кроме того, он так же давал эти деньги Ереминой С. и Герасимову В, на продукты. Он не согласен с формулировкой того, что он является организатором данных преступлений. Он насильно ни кого не заставлял сбывать наркотические средства, сбывали наркотические средства они вместе, так как денежные средства тратили на спиртные напитки. Дать точные пояснения по каждому конкретному факту сбыта им наркотического средства он не может, так как плохо помнит. Однако, он может пояснить, что сбывал Порублёву С. наркотическое средство два раза в <адрес>, один раз на <адрес>, и один раз на <адрес> около магазина «Продукты». На <адрес> около магазина «Продукты» <адрес> он продал примерно половину пакета, в котором находились верхушечные части конопли, которые он сорвал за селом в сторону <адрес>, где ранее находилась «газонаполнительная станция». Ранее он проезжая мимо того места обратил внимание на то, что там произрастает растения - конопля. Ездил он туда на принадлежащем ему велосипеде. С собой он брал полиэтиленовый пакет, в который рвал верхушечные части растения-конопли. Продал он наркотическое средство за № рублей. Порублев С. дал ему купюры по № рублей. При этом с ним рядом находилась Еремина С.
Через несколько дней, он сам сел на принадлежащий ему велосипед и поехал за село в сторону <адрес>, где ранее находилась «газонаполнительная станция». Ранее он проезжая мимо того места обратил внимание на то, что там произрастает растения - конопля. С собой он взял полиэтиленовый пакет, в который нарвал верхушечные части растения-конопли. Нарвал он примерно половину пакета. Вечером, около 16.00 часов, этого же дня, он позвонил по данному ФИО1 номеру мобильного телефона. Звонил он с мобильного телефона Ереминой С. А., так как у него мобильного телефона нет. Созвонившись с «Сергеем», как он позже узнал фамилия его Порублев, он предложил ему купить коноплю, которую нарвал. Порублев С. спросил у него, сколько денег он за неё хочет. Он ответил, что ему надо № рублей. Порублев С. согласился, и они договорились встретиться на следующий день, около 16.00 часов. Он назначил встречу Порублеву С. на <адрес> в районе <адрес> «роще». На следующий день, он и Еремина С. А. ожидали Порублева С. в назначенном месте. Пакет с коноплей он спрятал на дереве, между двумя ветками. Он видел, как недалеко от них остановилась белая автомашина «Жигули», из которой вышел Порублев С. и направился к ним. Когда Порублев С. подошел, он взял с дерева пакет с коноплей и отдал Порублеву, а тот отдал ему деньги в сумме № рублей, купюрами по № рублей. При этом Еремина С. А. находилась рядом. После этого они разошлись. Они договорились о том, что когда у него будет еще конопля, то он позвонит Порублеву.(т. 1 л.д. 255-259, т.3 л.д.225-228)
Показаниями подсудимого Герасимова В.А. о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точно он сказать не может, Акиншин у него дома на газовой плите в сковороде стал жарить коноплю. Где Акиншин А. нарвал в этот раз коноплю он не знает. Когда Акиншин ее пожарил, то сложил ее в маленькую банку, примерно 500 или 700 гр. Вышло примерно половина банки. Банку он взял сам. Через несколько дней, когда он пояснить не может, Акиншин А. и Еремина С. привезли ему домой мешок пшеницы, в этот момент приехал Порублев С. Он видел, что Акиншин А. разговаривал с Порублевым С. О чем он с ним разговаривал, он не слышал.
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В ДД.ММ.ГГГГ. им была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица, занимаются незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. С целью проверки достоверности данной информации, установления личности данных граждан, а так же установления каналов поступления наркотических средств и всех лиц, причастных к данному преступлению, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился к ранее знакомому гражданину (Порублеву С.И.) с просьбой оказать содействие - участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, на что Порублев С.И. дал добровольное согласие, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Поэтому в оперативном мероприятии он участвовал под псевдонимом «Порублев Сергей Иванович». За несколько дней, до проведения оперативного мероприятия, Порублев С.И. был внедрен в круг знакомых вышеуказанных лиц. Через время они предложили Порублеву С приобрести у них наркотические средства - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК в г.Благодарный, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств -Порублева С.И. К этому времени личность «А. В.», была установлена, и поэтому ОРМ «проверочная закупка» проводилась в отношении Акиншина А. В., проживающего по адресу: <адрес> №, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве приглашенных граждан участвовали ФИО5 и ФИО6 Перед проведением ОРМ, Порублеву С.И., ФИО5 и ФИО6 им были разъяснены права, обязанности и меры личной безопасности, при проведении указанного мероприятия. Далее он, в присутствии приглашенных граждан досмотрел Порублева С.И. до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра, у него, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии приглашенных граждан, денежные средства в размере трехсот рублей, каждая купюра номиналом по сто рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопией, о чем составлен акт. На ксерокопиях денежных средств расписались он и все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью, его росписью и росписями присутствующих. Затем он в присутствии Порублева С.И.и двух приглашенных граждан, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля осмотрел автомашину № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. После составления акта, он, Порублев С.И. и приглашенные граждане сели в автомобиль г.н. № № rus и проехали на <адрес>, где Порублеву С.И. были вручены ранее сверенные и отксерокопированные денежные средства в размере № рублей, и включено видео-аудио записывающее устройство. Затем они подъехали и стали между домами № и № по <адрес> так, чтобы было можно визуально наблюдать за входом в домовладение под номером №. Чапаева. Порублев вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к дому под номером №, где должна была состоятся встреча с Акиншиным А.В., а он и приглашенные граждане остались ожидать его в автомобиле. Закупщик, подойдя к домовладению под номером № по <адрес> постучал в калитку данного домовладения. На стук вышел Акиншин А.В. и пригласил закупщика наркотических средств проследовать за ним во двор данного домовладения. Примерно через 3 минуты закупщик вернулся на исходное место, где его ожидали он и приглашенные граждане и, сев в автомобиль, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему стеклянную банку, закрытую металлической винтовой крышкой, в которой находились части растений зеленого цвета, маслянистые на ощупь и пояснил, что данное вещество он приобрел: у Акиншина А.В. проживающего по адресу: <адрес>, за № рублей. Добровольно выданное средство в присутствии приглашенных граждан, и закупщика наркотических средств, было опечатано в прозрачный полимерный файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с пояснительной надписью, его росписью и росписями всех присутствующих.
ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Порублева С.И. в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК в г.Благодарный, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Вся группа проехала в <адрес>, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств, и Порублеву С.И. переданы ранее отксерокопированные денежные средства. Затем они подъехали и стали напротив <адрес>. Порублев С.И. вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиками наркотических средств, а приглашенные граждане и он остались ожидать в автомобиле. Примерно через 15 минут закупщик вернулся на исходное место и, сев в автомобиль, предложил немного отъехать в сторону. Они проехали к дому № по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан, Порублев С.И., добровольно выдал черный полимерный пакет, в котором находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданина Акиншина А.В. и у женщины по имени Светлана, за пятьсот рублей, которые ему вручил для закупки наркотического средства. При этом он пояснил, что Акиншин А.В. и Еремина С, пообещали его познакомить с мужчиной, который ищет себе покупателей наркотических средств. После чего специальное техническое средство было выключено.
ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Порублева С.И. для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических, на что он добровольно согласился. Закупка производилась с целью установления остальных участников преступной группы, т.к. Акиншин обещал познакомить закупщика с человеком, который может сбыть большое количество наркотического средства. Группа проехала в <адрес>, где было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств и Порублеву С.И. переданы денежные средства, ранее отксерокопированные, для приобретения наркотического средства- марихуана. Затем они немного проехали и остановились напротив <адрес>. Порублев С. вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиками наркотических средств, а приглашенные граждане и он остались ожидать Порублева С. в автомобиле. При этом Порублев С.И. постоянно находился в поле зрения. Подойдя к домовладению под номером № <адрес> он встретил Акиншина А и Еремину С. Они поговорили некоторое время, после чего они все вместе подошли к растущему невдалеке дереву, где Акиншин А. в развилке этого дерева взял белый полимерный пакет и передал его Порублеву С.И. После чего, Порублев С.И. передал деньги Акиншину А. и стоящей рядом Ереминой С. Пообщавшись еще пару минут Порублев попрощался с ними и пошел к машине, в которой сидел он и приглашенные граждане. Сев в автомобиль, Порублев С.И. добровольно выдал ему белый полимерный пакет, в котором находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданина Акиншина А.В. и у женщины по имени С. А., за № рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля, при этом уточнил, что Акиншину А.В. он отдал № рублей, а женщине по имени С. А. № рублей.
Показаниями свидетеля Порублева С.И. о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО3 с просьбой оказать содействие - участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного парня и женщины, жителей <адрес>, в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие, при условии, что данные о его личности останутся в тайне. Со слов ФИО3 данные лица, занималась незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия, мало знакомый ему парень по имени «Николай» житель <адрес>, познакомил его с парнем по имени «А. В.» и его, как он понял, сожительницей по имени С. А.. Он спросил, может ли он купить у них конопли. Они ответили согласием и обменялись номерами мобильных телефонов, чтобы иметь возможность предварительно договариваться о встрече. Через несколько дней, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила Еремина С. и пояснила, что у них есть конопля, в каком количестве она не говорила, и что если он желает, то может приехать купить у них коноплю. Еремина С. назначила встречу там же, в домовладении № по <адрес>, на следующий день. Он об этом сказал ФИО3 и последним было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК в <адрес> для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. К этому времени личность «А. В.», была установлена, и поэтому ФИО3 пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Акиншина А. В., Они проехали на <адрес>, где ему были вручены ранее сверенные и отксерокопированные денежные средства в размере № рублей, после чего они подъехали и стали между домами № и № по <адрес> так, чтобы было можно визуально наблюдать за входом в домовладение под номером № <адрес> вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к дому под номером №, где должна была состояться встреча с Акиншиным А.В., а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к домовладению под номером №.<адрес> он постучал в калитку данного домовладения. На стук вышел Акиншин А.В., он поздоровался, после чего Акиншин А.В. пригласил его во двор данного домовладения, он зашел, и увидел во дворе Еремину С. и Герасимова В. Они ходили по двору, что конкретно они делали он не помнит. Акиншин А.В. начал рассказывать ему о качестве предлагаемого им наркотика, и говорил о том, что конопля сильно ужарилась, и ее получилось очень мало. Еремина С. также подтвердила, что качество будет хорошее. После этого Акиншин А. передал ему стеклянную баночку, закрытую винтовой металлической крышкой, в которой находилось, по словам Акиншина А.В., наркотическое средство «кузмич». После чего он передал Акиншину А.В. денежные средства в размере № рублей. Герасимов В. в их разговоре не участвовал, а ходил, занимался своими делами. Также в ходе беседы, Еремина С. и Акиншин А., сказали, что познакомят его с парнем по имени ФИО17, который тоже продает, но уже более качественные, наркотические средства и ищет себе покупателя. После чего, он попрощался с Акиншиным А.В., Ереминой С. и Герасимовым В. и вернулся к машине, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. В автомобиле, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции стеклянную банку, закрытую винтовой металлической крышкой, в которой находились части растений зеленого цвета, маслянистые на ощупь и пояснил, что данное вещество он приобрел: у Акиншина А.В. по адресу: <адрес>, за № рублей.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему на мобильный телефон позвонил Акиншин А. и пояснил, что у него есть конопля и что он может приехать купить у него коноплю. Так же с ним по телефону разговаривала и Еремина С. Они назначили ему встречу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК в г.Благодарный, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Вся группа проехала в <адрес> и они остановились недалеко от места, где договорились встретиться с Акиншиным и Ереминой. Он вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиками наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать в автомобиле. Подойдя к домовладению под номером № <адрес>, он встретил ранее знакомого мужчину по имени ФИО18 и спросил у него, где сейчас находятся А. В. и С. А., на что он ответил, что они пошли в магазин и должны скоро подойти. Пообщавшись с ФИО18, еще несколько минут, ФИО18, предложил провести его к ФИО и Акиншину, после чего они с ФИО18 пошли по направлению к <адрес>, где находится продуктовый магазин. Около продуктового магазина он увидел Еремину С. А. и Акиншина А. В., подойдя к ним, он поздоровался с ними, а Акиншин и Еремина сразу сказали ФИО18, что у них есть серьезный разговор и чтобы тот отошел. После чего Еремина С. А. сказала, чтобы он записал ей свой номер сотового телефона. Акиншин А.В. передал ему черный полимерный пакет, в котором, по словам Акиншина А.В. и Ереминой находится наркотическое средство марихуана, при этом Еремина поясняла, что она сушила ее и поэтому марихуана уменьшилась в объеме. В ответ на это, он передал врученные ему оперативным сотрудником денежные средства в сумме пятьсот рублей Акиншину А.В. и предложил пересчитать, на что он ответил, что доверяет ему. После чего Акиншин А.В. и Еремина С. пообещали познакомить его с парнем, который хочет продать партию наркотического средства. Он попрощался с Акиншиным Александром и Ереминой С. А. и вернулся на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник.
ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проверочной закупке, т.к. Акиншин обещал познакомить его с продавцом крупных партий марихуаны. Когда группа приехала в <адрес>, ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств, и переданы денежные средства, ранее отксерокопированные, для приобретения наркотического средства. Он вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиками наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомобиле. Подойдя к домовладению по <адрес>, он увидел около дома Акиншина, Еремину и еще неизвестного мужчину. Он поздоровался с Акиншиным А,В. и Ереминой С., после чего, С. А. сказала, что мужчина который хочет продать партию наркотического средства, приедет только завтра и она познакомит его с ним. Затем Акиншин А.В. пошел, взял, спрятанный заранее в развилке дерева и передал ему белый полимерный пакет, в котором, по словам Акиншина А.В. и Ереминой С. находится наркотическое средство марихуана, при этом Акиншин А.В. пояснил, что в этот раз наркотик некачественный и годится только на «кузьмич». После чего, он передал врученные ранее оперативным сотрудником денежные средства в сумме двухсот рублей Акиншину А.В. и денежные средства в сумме сто рублей Ереминой С. После чего Акиншин А.В. и Еремина С. сказали, что завтра они позвонят, когда приедет мужчина, с которым они хотят его познакомить. Потом они еще поговорили на бытовые темы, и он попрощался с Акиншиным А. В. и Ереминой С. А., и вернулся на исходное место, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник.
Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в кабинет № Петровского МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенных граждан. В роли закупщика наркотических средств выступал Порублев С.И. Далее, Порублев С.И., выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Закупщику вручили деньги и они все проехали в <адрес>, где остановились возле какого-то дома и закупщику было включено специальное техническое средство. Закупщик вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к месту встречи со сбытчиками наркотических средств Акиншиным А.В и женщиной по имени С. А., а они остались ожидать закупщика наркотических средств в автомобиле. Примерно через 15 минут закупщик вернулся на исходное место, сел в автомобиль, где Порублев С.И. добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный пакет, в котором находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданина Акиншина А.В. и у женщины по имени С. А. за № рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля, при этом уточнил, что Акиншин А.В. и женщина по имени С. А., пообещали его познакомить с мужчиной, который ищет себе покупателей наркотических средств. После чего специальное техническое средство было выключено. Наркотики были упакованы в пакет.
Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что летом 2009 года, он сидел на скамейке около своего дома. Он увидел, что недалеко от его дома остановилась автомашина, марку и цвет машины он не помнит. Из машины вышел парень и направился к нему. Подойдя к нему, ранее незнакомый парень представился «Сергеем», как он теперь знает, это был Порублев С. Они разговорились с Порублевым С. и в процессе разговора, последний поинтересовался возможностью приобрести коноплю. При этом Порублев С. оставил свой номер телефона. Общались они около 15 минут, после чего Порублев С. уехал. Он уже не помнит, в какой именно день, в этот же или на следующий день, он рассказал Акиншину А. о разговоре с Порублевым С. и дал ему номер телефона Порублева С. Примерно через неделю после его знакомства с Порублевым С. последний снова приехал в <адрес>. Он находился около дома соседей на улице и распивал спиртные напитки. Порублев С. подошел к нему. Он точно не помнит, как все происходило, но ему кажется, что Акиншин С. говорил ему, что если Порублев С. еще раз приедет, чтобы он отправил его к Акиншину, поэтому он повел Порублева к Акиншину. Когда они шли к Акиншину, то он увидел, что в их сторону идет Акиншин А. с Ереминой С. Он подвел к ним Порублева С., а сам отошел в сторону. Их разговора он не слышал, но понимал, что разговор у них шел о наркотиках.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество тёмно-коричневого цвета в стеклянной банке укупоренной металлической завинчивающейся крышкой, выданной добровольно ДД.ММ.ГГГГ Порублевым С.И., массой 159,427г., является смесью частей растений рода Конопля (CannabisL) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 101,356 г. (т. 3 л.д. 132-137).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете и выданное С.И.,21.08.2009 года, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 68,758 г. (т. 3 л.д. 141-145).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете и выданное С.И., ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 48,265 г. (т. 3 л.д. 149-153)
Вещественными доказательствами:
Оптический носитель - компакт диск CD-RW под №523 с, на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> С.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 191-194)
Оптический носитель - компакт диск CD-R под №В-1286с, на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> С.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 191-194)
Оптический носитель - компакт диск CD-R под №В-1287 с, на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.191-194)
Оптический носитель- компакт диск CD-R под №В-1287 с, на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <адрес>, С.К - ДД.ММ.ГГГГ(т. 3 л.д.191-194)
Бумажный конверт, внутри которого находится лист бумаги формата А-4 со светокопиями денежных купюр, оригиналы, которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Акиншина А.В., неустановленного лица по имени С. А. и неустановленного лица по имени В. А., в <адрес>., денежные купюры достоинством № рублей каждая в количестве 3 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БЗ 0726065, Лх 3637253, Чг 8103284. (т. 3 л.д. 172-176).
Бумажный конверт, внутри которого находится лист бумаги формата А-4 со светокопиями денежных купюр, оригиналы, которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Акиншина А.В.и неустановленного лица по имени С. А. в <адрес>, С.К: денежные купюры достоинством № рублей каждая, в количестве 5 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БН 8783400, БК 3363167, Им 8643347, Ки 9145231, ЛО 9749511. (т. 3 л.д. 172-176).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен - прозрачный полимерный пакет, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится стеклянная банка с жестяной крышкой, внутри которой находятся измельченные части растений зеленого цвета маслянистые на ощупь - изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> №, в отношении Акиншина А.В., неустановленного лица по имени С. А. и неустановленного лица по имени отчеству В. А.. (т. 3 л.д. 195-201)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен - полимерный пакет черного цвета, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором находятся части растений зеленого цвета со специфическим запахом конопли - изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. (т. 3 л.д. 195-201)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены светокопии денежных купюр, оригиналы, которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Акиншина А.В. и неустановленного лица по имени С. А. в <адрес>, С.К.: денежные купюры достоинством № рублей каждая, в количестве 5 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БН 8783400, БК 3363167, Им 8643347, Ки 9145231, ЛО 9749511. (т. 3 л.д. 168-171)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R № «В 1286с 210809 ФИО3 729\17 рассекречено постановлением исх.№ 3229 от ДД.ММ.ГГГГ» на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в на <адрес>, СК- а именно общение Акиншина А.В. и Ереминой С.А. с покупателем наркотического средства, обсуждение качества и цены сбываемого наркотика. (т. 3 л.д.178-190 )
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены светокопии денежных купюр, оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Акиншина А.В., неустановленного лица по имени С. А. и неустановленного лица по имени В. А., в <адрес>., денежные купюры достоинством № рублей каждая в количестве 3 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БЗ 0726065, Лх 3637253, Чг 8103284. (т. 3 л.д. 168-171)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW «523с НВД 729\16 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рассекречено постановлением исх.№ 3226 от ДД.ММ.ГГГГ», на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК - а именно, передача наркотического средства Акиншиным А.В. покупателю и непосредственное общение между ними. (т. 3 л.д. 178-190)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R № «В 1286с 210809 ФИО3 729\17 рассекречено постановлением исх.№ 3229 от ДД.ММ.ГГГГ», на котором зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в на <адрес>, СК- согласно которого, при непосредственном общении Акиншина А.В. и Ереминой С.А. с покупателем в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, обсуждались способ приготовления и качество проданного наркотического средства, сбытого Акиншиным А.В. и Ереминой С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 178-190)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен - полимерный пакет черного цвета, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором находятся части растений зеленого цвета со специфическим запахом конопли - изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> (т. 3 л.д. 195-201)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены светокопии денежных купюр, оригиналы, которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Акиншина А.В. и неустановленного лица по имени С. А. в <адрес>, С.К.: достоинством № рублей каждая в количестве 3 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: Мт 7593577, Чх 7939344, НХ 1029250. (т. 3 л.д. 168-171)
Протокол осмотра и прослушивания фонограммыот ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-R «В1287с 240809 ФИО3 729\19 рассекречено постановлением исх.№ 3232 от ДД.ММ.ГГГГ» на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в на <адрес>, СК- а именно общение Акиншина А.В. и Ереминой С.А. с покупателем наркотического средства, обсуждение качества и цены сбываемого наркотика. (т. 3 л.д. 178-190)
Материалами ОРД по закупке ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 05 мин. специалистом в области примерения технических средств УФСКН РФ по СК. Осуществлена передача специального технического средства видеозаписи гр. Порублеву С.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. (т.1, л.д. 97)
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3, в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5 досмотрел гр. Порублева С.И. У гр.Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 98)
Актом осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5 и гр. Порублева С.И. осмотрел деньги в сумме № рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт. (т.1, л.д.99 )
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 50 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5 и гр. Порублева С.И. осмотрел автомашину №, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 100)
Актом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 05 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5 вручил ранее осмотренные и оксерокопированные денежные средства в сумме № рублей гр. Порублеву С.И. для закупки наркотического средства. (т. 1, л.д. 101)
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 25 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5 принял от гр. Порублева С.И. стеклянную банку, закрытую металлической винтовой крышкой, в которой находились мелкоизмельченные части растений маслянистые на ощупь. Данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный «файл» и опечатано белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие. (т. 1, л.д. 102)
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5 досмотрел гр. Порублева С.И. У гр. Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 103)
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 00 мин. специалистом в области примерения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства видеозаписи у гр. Порублеву С.И., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видеозапись. (т. 1, л.д. 104)
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 15 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5, осмотрел автомашину №, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д.105)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Акиншина А.В. и Ереминой С.А. связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1, л.д.112-113)
Материалами ОРД по закупке ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
Актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 15час. 50 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлена передача специального технического средства видеозаписи гр. Порублеву С.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. (т.1, л.д. 140)
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, досмотрел гр. Порублева С.И. У гр.Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 141)
Актом осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, и гр. Порублева С.И. осмотрел деньги в сумме № рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт. (т.1, л.д.142 )
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, и гр. Порублева С.И. осмотрел автомашину №, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 143)
Актом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, вручил ранее осмотренные и оксерокопированные денежные средства в сумме № рублей гр. Порублеву С.И. для закупки наркотического средства. (т. 1, л.д. 144)
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. до 17 час. 55 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, принял от гр. Порублева С.И. черный полимерный пакет, внутри которого находятся части растения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данное вещество было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие. (т. 1, л.д. 145)
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 45 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, досмотрел гр. Порублева С.И. У гр. Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.146)
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час. 50 мин. до 19 час. 00 мин. специалистом в области примерения технических средств УФСКН РФ по СК. Осуществлено изъятие специального технического средства видеозаписи у гр. Порублеву С.И., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видеозапись. (т. 1, л.д. 147)
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 15 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО7, осмотрел автомашину № на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д.148)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Акиншина А.В. и Ереминой С.А. связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1, л.д.155-156)
Материалами ОРД по закупке ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
Акт осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14час. 05 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК. осуществлена передача специального технического средства видеозаписи гр. Порублеву С.И., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. (т.1, л.д. 181)
Актом осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3, в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, досмотрел гр. Порублева С.И. У гр.Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 182)
Актом осмотра денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, и гр. Порублева С.И. осмотрел деньги в сумме № рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт. (т.1, л.д.183 )
Актом осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 50 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, и гр. Порублева С.И. осмотрел автомашину № НУ, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 184)
Актом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 30 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, вручил ранее осмотренные и оксерокопированные денежные средства в сумме № рублей гр. Порублеву С.И. для закупки наркотического средства. (т. 1, л.д. 185)
Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 43 мин. до 15 час. 55 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, принял от гр. Порублева С.И. белый полимерный пакет, внутри которого находятся части растения зеленого цвета со специфическим запохом конопли. Данное вещество было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов», на которой расписались присутствующие. (т. 1, л.д. 186)
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, досмотрел гр. Порублева С.И. У гр. Порублева С.И. при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д. 187)
Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 50 мин. специалистом в области примерения технических средств УФСКН РФ по СК. Осуществлено изъятие специального технического средства видеозаписи у гр. Порублеву С.И., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видеозапись. (т. 1, л.д. 188)
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО4, ФИО5, осмотрел автомашину №, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д.189)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Акиншина А.В. и Ереминой С.А. связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1, л.д.196-197)
Суд критически относится к позиции подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение преступления, их показания в этой части опровергаются показаниями закупщика Порублева, материалами ОРД, протоколами следственных действий.
Из показаний самих подсудимых, свидетеля Порублева С.И. следует, что Акиншин А.В. сам нашел покупателя наркотического средства в лице Порублева С.И. и договорился о цене и количестве сбываемого наркотического средства, о чем уведомил впоследствии Еремину С.А.
При этом, Акиншин А.В. договорился с покупателем наркотического средства, в лице которого выступал гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.», о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А. Затем он незаконно приобрел путем срыва, в окрестностях <адрес> верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, совместно с Ереминой С.А. в помещении домовладения Герасимова В.А. по адресу: <адрес>, - прожарили на растительном масле с добавлением сливочного масла, приготовив таким образом наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), ДД.ММ.ГГГГ непосредственно передал наркотическое средство покупателю, получил денежные средства, в размере № рублей, от покупателя наркотических средств, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению. Еремина С.А., в свою очередь, принимала непосредственное участие в приготовлении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), принимала участие в разговоре с покупателем наркотического средства в оценке качества данного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ Акиншин А.В. также договорился с покупателем наркотического средства, в лице которого выступал гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.», о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А., незаконно приобрел, путем срыва, в окрестностях <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля измельчил их, непосредственно передал их покупателю и принял от последнего денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению, совместно с Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, так и при получении денег за проданные наркотические средства. Еремина С.А., находясь в момент сбыта наркотического средства рядом с Акиншиным С.А., непосредственно участвовала в разговоре с покупателем, при оценке качества сбываемого наркотического средства. При этом они оба пообещали, что познакомят закупщика с продавцом крупных партий наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ Акиншин А.В. договорился с покупателем наркотического средства, в лице которого выступал гражданин под псевдонимом «Порублев С.И.», о месте сбыта наркотического средства, о чем уведомил Еремину С.А., незаконно приобрел, путем срыва, в окрестностях <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, измельчил их, непосредственно передал их покупателю и принял от последнего денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядился по своему усмотрению, совместно с Ереминой С.А. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, так и при получении денег за проданные наркотические средства. Еремина С.А., находясь в момент сбыта наркотического средства, рядом с Акиншиным С.А., непосредственно участвовала в разговоре с покупателем, при оценке качества сбываемого наркотического средства, приняла от последнего денежные средства в размере № рублей, за сбытое наркотическое средство, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Как следует из просмотренной видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и показаний закупщика, с закупщиком Порублевым С.И. о качестве наркотического средства разговаривали Акиншин А.В. и Еремина С.А. Последняя сама звонила закупщику на мобильный телефон и предлагала купить наркотики. По прибытию на место закупки, наркотическое средство в присутствии Ереминой С.А. ему передал Акиншин А.В.
Согласно просмотренной видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и показаний закупщика, Акиншин А.В. и Еремина С.А. совместно передали ему пакет с наркотическим средством, при этом Еремина С.А. просила записать закупщика его телефон, пояснив, что они познакомят его с продавцом крупных партий наркотиков. Деньги за наркотик были переданы Акиншину А.В.
Согласно просмотренной видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и показаний закупщика, Акиншин А.В. и Еремина С.А. совместно передали ему пакет с наркотическим средством, при этом Акиншин А.В. взял № рублей на наркотик, а Еремина С.А. взяла № рублей у закупщика.
Таким образом, целенаправленность и согласованность действий подсудимых, направленных на сбыт наркотических средств Порублеву С.И. дает основания суду сделать вывод о наличии в их действиях предварительного сговора на совершение преступления.
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении подсудимых проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемом ими противоправном деянии, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Производство большого количества проверочных закупок обусловлено необходимостью получения и закрепления данных о членах возможной организованной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств на территории района, выявления всех лиц, причастных к сбытам, выявления каналов поставки наркотиков, т.к. Акиншин А.В. и Еремина С.А. высказывали намерения познакомить закупщика с продавцом больших партий наркотиков. При таких обстоятельствах, суд не находит признаков провокации в действиях сотрудников наркоконтроля.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из вышеприведенных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых квалифицированны как три отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимых необходимо квалифицировать одним эпизодом, т.к. в судебном заседании установлено, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавалось подсудимыми одному и тому же лицу. Кроме того, при первой передаче наркотика, подсудимые предлагали обращаться за приобретением марихуаны к ним и в дальнейшем и сами звонили на мобильный телефон закупщика, предлагая приехать за наркотиком еще раз. Эти обстоятельства, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимых на сбыт наркотического средства Порублеву С.И. в составе группы лиц по предварительному сговору.
Эпизод незаконного хранения наркотического средства Акиншиным А.В. без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Акиншин А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Доказательствами, подтверждающими вину Акиншина А.В. по данному эпизоду являются:
Оглашенные в судебном заседании показании Акиншина А.В., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснил, что по месту его проживания, а именно в домовладении № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск. Кроме него, при обыске присутствовала его мать ФИО8 Так же сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановления судьи и представили двух понятых. Ему и присутствующим, при обыске понятым, были разъяснены права и обязанности. Далее, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что таковых не имеет. После этого в домовладении был произведен обыск. В ходе обыска было изъято металлическое сито на деревянном каркасе. Это сито принадлежит их семье. В этом сите он наркотические средства не просеивал, откуда там могли взяться следовые количества наркотического средства он пояснить не может. Он допускает, что когда - либо давно, сеял через это сито наркотические средства, он этого уже не помнит. В мусорном ведер были изъяты семена растения конопли. Откуда взялись эти семена он пояснить не может. Под шифером, была изъята сухая ветка конопли. С какого времени она там лежит он пояснить не может, так как не помнит. Ранее, в 2007 году он употреблял наркотическое средство - марихуана, за что был судим. Возможно, что в тот период он сорвал эту ветку конопли для личного употребления. Так как он сейчас наркотическое средство не употребляет, то об этой ветке конопли он забыл. ( т. 3 л.д. 86-89)
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника Петровского МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, он принимал участие в производстве обыска в жилище гр. Акиншина А. В. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю старшим лейтенантом полиции ФИО10, хозяевам домовладения ФИО8 и Акиншину А.В., в его присутствии, а также в присутствии понятых и участвующих при производстве обыска сотрудников УФСКН России по Ставропольскому краю: эксперта-криминалиста ЭКС ФИО11, старшего оперуполномоченного Петровского МРО ФИО12, - было зачитано постановление о разрешении производства обыска в жилище, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ судьей Благодарненского районного суда Ставропольского краю ФИО13 После оглашения указанного постановления, хозяевам домовладения и понятым, старшим оперуполномоченным ФИО10, был разъяснен порядок проведения следственного действия, понятым кроме того были разъяснены их права и обязанности по удостоверению факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов. После того как хозяин домовладения Акиншин А.В. заявил, что наркотических средств и иных запрещенных предметов на территории его домовладения нет, защитника для участия в проведении следственного действия он привлекать не желает, - сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю были проведены поисковые мероприятия по обнаружению указанных предметов на территории домовладения Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 56 минут, поисковые мероприятия в рамках проводимого следственного действия, были завершены. В ходе обыска в одном из хозяйственных помещений домовладения Акиншина А.В., на шкафу было обнаружено и изъято металлическое сито с деревянными бортиками, на котором имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое сито было помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. В этом же помещении под шифером была обнаружена и изъята сухая ветка растения темно-зеленого цвета без корня, которая была помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. В нежилом помещении, расположенном справа от входа на территорию домовладения, в углу, - было обнаружено пластиковое ведро емкостью 10 литров, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета вместе с мусором. Вещество растительного происхождения было отделено от мусора и помещено в бумажный сверток, который в свою очередь был помещен в полимерный пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. Содержание, ход и результаты производимого следственного действия вносились старшим оперуполномоченным ФИО10 в протокол обыска, который, по мере окончания обыска в жилище Акиншина А.В., - был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. Протокол обыска был зачитан старшим оперуполномоченным ФИО10 всем участвующим в ходе обыска лицам, при этом каких-либо замечаний не поступило. Затем он, а также все участвующие в производстве обыска лица поставили подписи в протоколе обыска, копия которого была вручена хозяину домовладения Акиншину А.В.
Показания свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, он был приглашен в качестве понятого на момент производства обыска в жилище гр. Акиншина А. В. по адресу: <адрес>. После того, как Акиншин А.В. заявил, что наркотических средств и иных запрещенных предметов на территории домовладения нет, сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю были проведены поисковые мероприятия по обнаружению указанных предметов на территории домовладения Акиньшина А.В. В ходе обыска в одном из хозяйственных помещений домовладения Акиншина А.В., на шкафу было обнаружено и изъято металлическое сито с деревянными бортиками, на котором имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое сито было помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. В этом же помещении под шифером, была обнаружена и изъята сухая ветка растения темно-зеленого цвета без корня, которая была помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. В нежилом помещении, расположенном справа от входа на территорию домовладения, в углу, было обнаружено пластиковое ведро емкостью 10 литров, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета вместе с мусором. Вещество растительного происхождения было отделено от мусора и помещено в бумажный сверток, который в свою очередь был помещен в полимерный пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. Содержание, ход и результаты производимого следственного действия вносились старшим оперуполномоченным ФИО10 в протокол обыска, который, по мере окончания обыска в жилище Акиншина А.В., - был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. Протокол обыска был зачитан старшим оперуполномоченным ФИО10 всем участвующим в ходе обыска лицам, при этом каких-либо замечаний не поступило. Затем он, а также все участвующие в производстве обыска лица поставили подписи в протоколе обыска, копия которого была вручена хозяину домовладения Акиншину А.В. (т. 2 л.д. 239-242)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности металлического сита изъятого в ходе обыска по месту регистрации и фактического проживания гр. Акиншина А.В. по адресу: <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ выявлены следовые количества наркотического средства -ТГК (тетрагидроканнабинол). Верхушечная часть и изъятая в ходе обыска по месту регистрации и фактического проживания гр. Акиншина А.В. по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества 14,720 г. (т. 3 л.д. 104-111)
Протоколом обыска и фототаблицей к протоколу обыска, согласно которых: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 56 мин. на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ судьей Благодарненского районного суда <адрес> ФИО13в домовладении по месту регистрации и фактического проживания гр.Акиншина А.В. по адресу: <адрес>. был произведен обыск. В ходе обыска было изъято: в одном их хозяйственных помещений домовладения Акиншина А.В., на шкафу было обнаружено и изъято металлическое сито с деревянными бортиками, на которых имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое сито было помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. В этом же помещении под шифером была обнаружена и изъята сухая ветка растения темно-зеленого цвета без корня, которая была помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. В нежилом помещении, расположенном справа от входа на территорию домовладения углу, - было обнаружено пластиковое ведро емкостью 10 литров, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета вместе с мусором. Вещество растительного происхождения было отделено от мусора и помещено в бумажный сверток, который в свою очередь был помещен в полимерный пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями присутствующих. (т. 1 л.д. 230-237)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:
- Полимерный пакет черного цвета, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором находится с верхушечная части растения, изъятого в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
- Полимерный пакет серого цвета, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находятся семена растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
- Полимерный пакет черного цвета, поступивший из ЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находитсяметаллическое сито, набитое на деревянный каркас, со следовым количеством наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол), изъятое в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 195-201)
По данному эпизоду Акиншину В.А. предъявлено обвинение, в том числе и в незаконном приобретении наркотического средства. В то же время, доказательств когда конкретно и в каком месте Акиншин В.А. приобрел наркотическое средство, хранящееся на территории его домовладения и изъятое при обыске, стороной обвинения не представлено.
Из показаний подсудимого Акиншина В.А., данных им не предварительном следствии следует, что во дворе его домовладения, под шифером, была изъята засушенная ветка конопли. С какого времени она там лежит он пояснить не может, так как не помнит. Ранее, в 2007 году он употреблял наркотическое средство - марихуана, за что был судим. Возможно, что в тот период он сорвал эту ветку конопли для личного употребления.
При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, подлежит исключению из обвинения Акиншина А.В. по данному эпизоду.
Таким образом, действия Акиншина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228УК РФ, как 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Действия Ереминой С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228УК РФ, как 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Герасимова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого соучастия для достижения цели преступлений.
Акиншин А.В. совершил два особо тяжких преступления, одно преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступления в период условного осуждения. Акиншин А.В. <данные изъяты>». Суд учитывает также роль Акиншина А.В. как организатора совершения преступлений, совершенных группой.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Акиншин А. В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний Акиншин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 3 л.д. 90-92)
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Акиншина А.В. не усматривается.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акиншина А.В., не усматривается.
Еремина С.А. совершила два особо тяжких преступления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд отмечает также, что решением Буденновского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Еремина С.А. <данные изъяты>
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ереминой С.А., не усматривается.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ереминой С.А., не усматривается.
Герасимов В.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова В.А. не усматривается.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова В.А., не усматривается.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией об общества. Учитывая материальное положение подсудимых, суд также считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
В то же время, суд считает, что престарелый возраст подсудимого Герасимова В.А. <данные изъяты> лет) является обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность, а также учитывая, что Герасимов В.А. фактически был вовлечен в совершение преступления Акиншиным В.А., суд полагает назначить Герасимову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акиншина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Ереминой С.А. и Герасимовым В.А.) и назначить ему наказание в виде 09 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Акиншина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Ереминой С.А.) и назначить ему наказание в виде 09 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Акиншину А.В. наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 27.03.07 г. отменить, и назначить Акиншину А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Признать Еремину С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Акиншиным В.А. и Герасимовым В.А.) и назначить ей наказание в виде 08 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Еремину С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Акиншиным В.А.) и назначить ей наказание в виде 08 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ереминой С.А. наказание по совокупности преступлений в виде 09 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания подсудимых срок их содержания под стражей и исчислять срок наказания Акиншину В.А. с 06.10.09 г., Ереминой С.А. с 10.10.09 г.
Признать Герасимова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать в отношении Герасимова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Герасимову В.А. исчислять с 28 июля 2010 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования 1014,988 гр. -находящееся в одном пропиленовом мешке белого цвета, верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, выданные гр. Порублевым С.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования - 101,356 гр. находящаяся в стеклянной банке масса измельченных растений темно-коричневого цвета со специфическим запахом растительного масла, выданные гр. Порублевым С.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования - 279,168 гр, части растений зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, выданные гр. Порублевым С.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования- 68,758 гр. - части растений зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, выданные гр. Порублевым С.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования - 48,265 гр.- части растений зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, выданные гр. Порублевым С.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования- 14,720 гр, - верхушечная часть растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, изъятая в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; семена растений серо-зеленого цвета, массой 388,016 гр. находящиеся в полимерном пакете серого цвета, изъятые в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; металлическое сито, набитое на деревянный каркас, со следовым количеством наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол), изъятое в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить. (т.3 л.д. 209).
Вещественные доказательства, находящиеся в пяти бумажных конвертах:
-компакт диск CD-RW под № 516с, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ
-компакт диск CD-RW под №517с, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ
-компакт диск CD-RW под №523 с, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ
-компакт диск CD-R под №В-1286с, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ
-компакт диск CD-R под №В-1287с, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: находящиеся в пяти бумажных конвертах листы бумаги формата А4, на которых имеются светокопии денежных средств, которые использовались:
- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно светокопии денежных купюр банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 4 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БМ 3102420, ВЬ 3255518, Ск 0453274, Пм 1692073.
- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно светокопии денежных купюр банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 3 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: ЛЗ 5541540, Со 9927849, Зс 0907738.
- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно светокопии денежных купюр банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 3 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БЗ 0726065, Лх 3637253, Чг 8103284.
- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно светокопии денежных купюр банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: БН 8783400, БК 3363167, Им 8643347, Ки 9145231, ЛО 9749511.
- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно светокопии денежных купюр банка России достоинством 100 рублей каждая в количестве 3 штук, имеющие следующие номерные реквизиты: Мт 7593577, Чх 7939344, НХ 1029250. - - хранить при уголовном деле. (т.3 л.д.177).
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д. А. Смыкалов