ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 16 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.
подсудимого Ланина А.В.
защиты в лице адвоката Ильиной Е.В., представившей удостоверение № 1817, ордер № 1459 от 10.12.2010 года,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Сухомлиновой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ланина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Ланин А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Ланин А.В. находясь в <адрес> края, поссорился с ФИО1. У Ланина А.В. внезапно возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Ланин А.В. умышленно толкнул ФИО3, в результате чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО3, Ланин А.В., взял со стола тыкву и умышленно, с высоты около 80 сантиметров, в одной из комнат вышеуказанного дома, бросил на живот, лежащего на спине ФИО3, чем причинил последнему согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, в виде тупой травмы живота, разрывов тощей кишки, распространенного гнойно- фибринозного перитонита 3 стадии, которые по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, причинили тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Ланин А.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Ланин А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ильина Е.В. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ланина А.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Ланиным А.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Ланина А.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучением личности подсудимого установлено, что Ланин А.В.не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит,свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ланина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ланина А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и меры наказания Ланину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Ланина А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ланину А.В. условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: тыкву, упакованную в пакет №, переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ланина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ланину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ланина А.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ланину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - тыкву, упакованную в пакет №, переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук