Приговор в отношении Кирша В.В. от 21.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 21 декабря 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

подсудимого Кирша В. В.,

Защитника в лице адвоката Короткова С. Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирша В.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего: <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Кирша В. В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Кирша В.В. находящегося возле производственного здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества из него.

Так осуществляя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Кирша В.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно через забор проник во двор здания <данные изъяты> где на окне указанного здания руками, отогнул металлическую решетку и вытащил стекло, после чего продолжая осуществлять задуманное, Кирша В.В. во дворе указанного здания нашел металлическую монтировку и незаконно, через проделанный им проеме окна, незаконно проник в служебное помещение <данные изъяты> откуда тайно, умышленно, со стола похитил ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулятор (мышь) марки <данные изъяты> и портфель для ноутбука не представляющие материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Кирша В.В., находясь в том же здании прошел по коридору к входной двери служебного кабинета адвоката Калюжного С.Н., где действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем монтировкой сломал замок на входной двери служебного кабинета адвоката Калюжного С.Н. и незаконно проник во внутрь, данного помещения, откуда тайно со стола, похитил принадлежащие Калюжному С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и персональный компьютер общей стоимостью <данные изъяты> рублей, который состоял из: монитора марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и системного блока, в который входили (корпус стоимостью <данные изъяты> рубля, привод стоимостью <данные изъяты> рублей, процессор стоимостью <данные изъяты> рубля, кабель интерфейсный стоимостью <данные изъяты> рублей, материнская плата стоимостью <данные изъяты> рублей, НЖМД стоимостью <данные изъяты> рублей, модуль памяти стоимостью <данные изъяты> рубля, вентилятор для корпуса стоимостью <данные изъяты> рублей), блока бесперебойного питания (ИБП) марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуры марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулятора (мыши) марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, двух компьютерных колонок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Калюжному С.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Кирша В.В., находясь в том же здании прошел по коридору к входной двери служебного кабинета ООО «Росгосстрах», где действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем монтировкой сломал замок на входной двери служебного кабинета ООО «Росгосстрах» и незаконно проник во внутрь, данного помещения, откуда со стола, тайно похитил принадлежащие ООО «Росгострах» фотоаппарат марки «Гениус» стоимостью 8000 рублей, модем марки «Зуксель» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 300 рублей, чем причинил ООО «Росгосстрах» ущерб на общую сумму 10300 рублей.

В судебном заседании Кирша В. В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Кирша В. В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., адвокат Коротков С. Н., а также потерпевшие Василенко М. П., Шержукова Ю. А. и Калюжный С. Н.. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кирша В. В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Кирша В. В. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Кирша В. В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кирша В. В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Кирша В. В., относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Кирша В. В., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя».

Обстоятельствами смягчающими наказание Кирша В. В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание Кирша В. В. является наличие рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Кирша В. В. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирша В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирша В. В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно-осужденного Кирша В. В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Кирша В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет №, пакета № (со следами рук), лист бумаги с написанным текстом, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле; монитор марки <данные изъяты> и системный блок компьютера, в который входили (корпус, привод, процессор, кабель интерфейсный, материнская плата, НЖМД, модель памяти, вентилятор для корпуса), без упаковки, два товарных и два кассовых чека на приобретение компьютерной техники, переданные на ответственное хранение потерпевшему Калюжному С.Н. вернуть Калюжному С. Н.; портфель с находящимся в нем ноутбуком марки <данные изъяты> и манипулятором (мышью) переданные на ответственное хранение потерпевшей Шержуковой Ю.А., представляющей интересы <данные изъяты> вернуть <данные изъяты> пакет №, пакет № (со следами давления), монтировка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.О. Каневский