1-243/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 20 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.
Подсудимого Матюхина М.И.
Защиты в лице адвоката Склярова А.Л. представившего удостоверение № 1284 ордер № 027564 от 10.12.2010 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Матюхин М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Матюхин М.И. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между с 14 часов до 16 часов, Матюхин М.И. находясь на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, умаляя авторитет ФИО9 как представителя власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении указанного должностного лица, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к сотрудникам МВД РФ, с целью публичного оскорбления представителя власти, а именно старшего инженера ОС и СТ ОВД по <адрес> ФИО9 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с требованиями ч.1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а именно совершаемого Матюхиным М.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, стал публично в присутствии ФИО3 и ФИО17 высказывать в адрес ФИО9 нецензурные выражения, которые оскорбляли честь, и достоинство последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между с 14 часов до 16 часов, Матюхин М.И. находясь на пересечении <адрес> <адрес> <адрес> действуя умышленно, непосредственно после публичного оскорбления ФИО9 используя в качестве мотива преступления неприязненное отношение к старшему инженеру ОС и СТ ОВД по <адрес> ФИО9 как представителю власти, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании сотрудника системы МВД РФ, при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с требованиями ч.1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и в указанный период времени стал пресекать совершаемое Матюхиным М.И. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, с целью применения в отношении ФИО9 насилия не опасного для жизни и здоровья, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в связи с исполнением ФИО9 своих должностных обязанностей умышленно применил в отношении старшего инженера ОС и СТ ОВД по <адрес> ФИО9 насилие выразившееся в том, что стал толкать последнего, бить по рукам и хватать его за форменную одежду.
В судебном заседании Матюхин М.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Матюхин М.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Скляров А.Л. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Матюхина М.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышают пяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Матюхиным М.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Матюхина М.И. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Изучением личности подсудимого установлено, что Матюхин М.И. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, разведен, имеет одного малолетнего ребенка, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Матюхина М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матюхина М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Матюхину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Матюхину М.И. условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матюхина М.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по ст. 319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Матюхину М.И. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Матюхину М.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Матюхина М.И. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Матюхину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук