1-242/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 21 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
Подсудимого Товкаленко А.В.
Защиты в лице адвоката Востриковой И.Н. представившей удостоверение № 173 ордер № 032052 от 10.12.2010 года
Потерпевшей ФИО3
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Товкаленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее - техническое, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Товкаленко А.В. виновен в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Товкаленко А.В. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> совершил убийство своего родного сына ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов у Товкаленко А.В. находящегося во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> его родным сыном ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязенных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО5 в присутствии ФИО6 и ФИО7, также находящихся во дворе указанного дома стал высказывать в адрес Товкаленко А.В. угрозы лишения его жизни, которые последний воспринял реально, в результате чего Товкаленко А.В. в целях избежания дальнейшего участия в конфликте с ФИО5 зашел в дом и закрыл изнутри входную дверь. Товкаленко А.В. находясь в доме и видя, что ФИО5 находясь во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения, проявляет агрессию, держа в руке предмет похожий на пистолет системы <данные изъяты> пытается разбить оконное стекло, чтобы проникнуть в дом, где находился Товкаленко А.В., зная, что ФИО5 физически сильнее его, а также ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления против личности, в целях защиты и самообороны достал из металлического сейфа принадлежащее ему на законных основаниях охотничье гладкоствольное ружье №, которое зарядил двумя патронами, один из которых был холостым. После этого, Товкаленко А.В. в указанный период времени, находясь внутри указанного дома с охотничьим гладкоствольным ружьем № заряженным двумя патронами, услышав, что ФИО5 высказывает угрозы лишения жизни всех его родственников, в том числе и его родителей, а именно ФИО6 и ФИО7 находящихся во дворе домовладения совместно с ФИО5, в целях защиты себя и своих близких родственников от противоправного посягательства со стороны последнего, а также пресечения возможного совершения ФИО5 тяжких преступлений в отношении ФИО6 и ФИО7, направленных на причинение вреда их здоровью или лишения их жизни, открыл входную дверь дома, после чего увидел, что ФИО5 находясь перед входной дверью, направляет в его сторону правую руку, в которой находился предмет похожий на пистолет системы <данные изъяты> который в силу сложившейся ситуации без достаточных к тому снований принял за огнестрельное оружие, совершил действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО5, а именно отражая нападение ФИО5 действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью пресечения возможного совершения в отношении него со стороны ФИО5 тяжких преступлений направленных на причинение вреда его здоровью или лишения его жизни, направил находящееся у него в руках охотничье гладкоствольное ружье № в сторону ФИО8 и произвел один выстрел, причинив последнему сквозное огнестрельное дробовое ранение шеи с разрушением позвоночника, спинного т головного мозга, от которого последний мгновенно скончался на месте преступления.
В судебном заседании Товкаленко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Товкаленко А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вострикова И.Н. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, от заявленного гражданского иска отказывается, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Товкаленко А.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Товкаленко А.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Товкаленко А.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Изучением личности подсудимого установлено, что Товкаленко А.В. ранее не судим, не работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Товкаленко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Товкаленко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Товкаленко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Товкаленко А.В. условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: ружье одноствольное черного цвета, 4 дактилоскопические пленки, патрон для гладкоствольного оружия, 2 металлические дробинки, гильза стрелянная с бойкой, мобильный телефон марки <данные изъяты> бумажная коробка с надписью POZIS в котором имеются 5 патронов, металлическая чашка, вещи Товкаленко А.В. (сандалии коричневого цвета, рубашка в клетку, штаны цвета хаки), вещи ФИО5 (кроссовки белые, трико синтетическое серо - синего цвета, футболка серого цвета), светлая дактилопленка со следом отпечатка обуви серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественное доказательство: пистолет газовый черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - передать в лецензионо - разрешительный отдел <адрес> <адрес> для принятия решения об оружии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Товкаленко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Товкаленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев.
Обязать Товкаленко А.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Товкаленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - домашний арест.
Вещественные доказательства: ружье одноствольное черного цвета, 4 дактилоскопические пленки, патрон для гладкоствольного оружия, 2 металлические дробинки, гильза стрелянная с бойкой, мобильный телефон марки «<данные изъяты> бумажная коробка с надписью POZIS в котором имеются 5 патронов, металлическая чашка, вещи Товкаленко А.В. (сандалии коричневого цвета, рубашка в клетку, штаны цвета хаки), вещи ФИО5 (кроссовки белые, трико синтетическое серо - синего цвета, футболка серого цвета), светлая дактилопленка со следом отпечатка обуви серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественное доказательство: пистолет газовый черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - передать в лецензионо - разрешительный отдел <адрес> для принятия решения об оружии.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук