1-235/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 21 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.
Подсудимого Машкова А.И.
Защиты в лице адвоката Востриковой И.Н. представившей удостоверение № 173 ордер № 027486 от 07.12.2010 года
Потерпевшей ФИО3
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Машкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, проживающего <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Машков А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Машков А.И., где временно проживая, то есть находясь на законных основаниях в помещении жилой летней кухни <адрес> расположенного <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, куда имел доступ, решил совершить кражу золотых изделий принадлежащих ФИО3, находящихся в шкафу летней кухни вышеуказанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Машков А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени находясь в одной из комнат вышеуказанной летний кухни, подошел к шкафу, где из шкатулки тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил кражу золотого мужского обручального кольца <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого женского перстня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого женского перстня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Машков А.И., причинил ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Машков А.И. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Машков А.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вострикова И.Н. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Машкова А.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Машковым А.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Машкова А.И. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Машков А.И. ранее не судим, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача - психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у врача - нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание Машкова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Машкова А.И. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Машкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Машкова А.И., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Машкову А.И. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: золотое мужское обручальное кольцо <данные изъяты>, золотой женский перстень с камнем красно- розового цвета <данные изъяты>, золотой женский перстень с сеткой из белого золотого на поверхности <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 вернуть по принадлежности ФИО3.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Машкова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Машкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Машкова А.И. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Машкову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Машкова А.И. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Машкову А.И. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: золотое мужское обручальное кольцо <данные изъяты>, золотой женский перстень с камнем красно- розового цвета <данные изъяты>, золотой женский перстень с сеткой из белого золотого на поверхности <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 вернуть по принадлежности ФИО3.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук